Обзор ssd накопителя в формате usb флэшки VisionTek 120GB USB 3.0 Pocket Solid State Drive

Дабы разбавить засилье обзоров китайских флешек и дисков, решил сделать небольшой поверхностный обзор на полноценный ссд диск в форм факторе usb флешки якобы “made in usa”.

Итак, данный девайс был заказан одним моим знакомым с сайта Amazon, обошлось ему это удовольствие в 99$ + что то около 1$ за доставку.
Что же нам обещает производитель за такие деньги? А обещает он 120GB натуральнейшего ссд диска на основе контроллера LSI SandForce 2281 с заявленной скоростью до 455MB/с в режиме чтения и 440MB/с в режиме записи, и все это в защищенном алюминиевом корпусе.Ну и еще всякие около маркетинговые технологии с которыми можно ознакомиться на странице товара.
С фирмой Visiontek до этого не был знаком, насколько знаю они по большей части занимались видеокартами, так что к выбору именно этой флешки был настроен скептически, если бы брал себе то скорей всего что нибудь из брендов которые на слуху.
Ну чтож, начнем по существу.
Поставляется накопитель в ничем не выделяющемся пластиковом блистере.

Внутри наша флешка и больше ничего.
Размеры 93 x 13 x 24 mm, масса наверно грамм 50
Внешний вид можно сказать грубоватый, крашеный корпус из двух алюминиевых половинок соединенных винтами, имеется ушко на ключи, сам usb разьем закрывается резиновым колпачком.Вообщем по сравнению с пластиковыми собратьями вещь весьма увесистая, солидная.

При подключении к компьютеру диск определился без каких либо проблем как локальный диск, был отформатированным в NTFS, реальная емкость 111 ГБ.
Решено было протестировать как USB2.0

так USB3.0 производительность

Небольшой апдейт после дня использования

Вот такая картина.Какие можно сделать выводы? Как для 2.0 то скорости весьма хорошие.Ну а где же заявленные овер 400мб/с для 3.0?
К сожалению мне в ходе недолгого тестирования их достичь не удалось, возможно зависит от самого Usb контроллера и его настроек (тестировалось на Asus z87-a, Intel 4790 Windows 7 x64), возможно еще что то влияет.
Безусловно после «ширпотребных» флешек данный девайс как небо и земля, все в разы быстрее.Реальная скорость копирования составляла 150-130 мб/с, отлично подойдет для установки портативной системы (Windows To Go), минус — в работе ощутимо нагревается. Но владелец доволен как слон, и это главное.
SMART отдает?

Я бы честно говоря Sandisk Extreme Pro брал бы, цена примерно та же.
Есть SANDISK EXTREME USB 3.0 64GB — приятная флэшка — 200 на чтение, 180 на запись, SMART отдает.
  • 22 февраля 2016, 22:57
да crystalmark все показывает
Разве CrystalDiskMark показывает smart?
  • 22 февраля 2016, 22:56
3.1 — позволяет
3.0 — пока нет
  • Nikodim
  • 23 февраля 2016, 10:25
эммм… за инфо конечно +, но тонкий троллинг по поводу «пока нет», я думаю, не все оценят ))))
Зачем далеко ходить, когда здесь 2 недели назад было: «В бесконечность и далее!» или обзор внешнего бокса Orico 2588S3 (USB 3.0 2.5" SATA 3.0 HDD).
  • Kyrie
  • 22 февраля 2016, 23:00
Если первичная цель скорость, а затем компактность (немного больше обычной флешки), то идеальным является решения на базе mSATA или M.2 накопителя в правильной коробочке. Например, вот это решение в два раза дешевле обозреваемого, но скорости запредельные.
Согласен. Покупал на амазоне «MyDigitalSSD OTG» на 120 гб за 70 usd + 5 за доставку (Сейчас на десятку дешевле).
По размеру как две такие «флешки», плюс шнурок ~15 см. По качеству — замечательно. В кармане носить неудобно из-за шнурка, а в сумке/рюкзаке — без разницы.
  • Sl8er
  • 22 февраля 2016, 23:34
Таки да, если размер не критичен, тогда есть не менее интересный вариант на том же Амазоне: Samsung T1 Portable 250GB USB 3.0 External SSD — Capacity: 250GB, Transfer Rate: 450 MB/s и дешевле сабжа — $84.99
  • 23 февраля 2016, 00:08
да есть более выгодные предложения, но мет.корпус, форма флешки и конечно же made in usa определило выбор. кстати с самсунгом не так гладко судя по отзывам -нельзя просто взять и… воткнуть и работать нужно самсунговское по ставить
  • Sl8er
  • 23 февраля 2016, 01:37
Я высказал мнение, что предпочёл бы именно я — т.е. больший объём и скорость за меньшие деньги. А софт, сдаётся мне, нужно устанавливать лишь тем, кому нужна функция «Easy Password Protection — Embedded AES 256 bit encryption for cutting edge data security». Мне же скрывать нечего и шифрование без надобности. При том, что платить за надпись «Mase in USA» не считаю того стоящим.
  • razmet
  • 23 февраля 2016, 20:04
Бггг. Уже полгода пользую эту коробочку и SSD на 256 (осталось от ноута). Доволен как слон.
Коробка 700 рублей обошлась.
  • ZaYAC
  • 22 февраля 2016, 23:04
С какого винта запись на этот USB SSD производилась? И на какой винт?
  • 22 февраля 2016, 23:07
с софт рейда 0 из двух wd green 3tb
  • aksinit
  • 22 февраля 2016, 23:23
Можно за эти деньги в оффлайне купить полноценный SSD, а то это смахивает на обычную флешку.
  • 22 февраля 2016, 23:24
так оно и есть, но внутри полноценный ссд
  • aksinit
  • 23 февраля 2016, 00:23
С какого перепуга там полноценный ssd?
  • 23 февраля 2016, 00:36
хм...mlc nand+sandforce 2281 этот контроллер до недавнего времени широко использовался в обычных сата ссд intel 530, ,Kingston SSDNow V300 и т д
Контроллер там SSD-шный.
Во флешки такой не ставят.
Была бы цена около 50$, сказал бы: «Прикольно, надо брать!»
А 100$ за это платить почему-то не хочется…
Это все конечно же экзотика и мне вот интересно, кто нибудь рискнул купить и проверить вот этот «шедевр» китайкого гения.

«Micro SD TF Memory Card to SATA SSD Adapter».
  • rmps
  • 23 февраля 2016, 07:26
И вставлять в него палёные китайские флэшки? Ад будет
  • mr-serj
  • 23 февраля 2016, 07:36
Есть небольшой обзор www.youtube.com/watch?v=3vgfJWVTFM0
Некоторые даже не подозревают, что у них внутри SSD такой шедевр стоит))
Было бы неплохая бомж система для внешнего харда. Если бы адаптер стоил баксов 10.
  • queyron
  • 23 февраля 2016, 18:30
А флешки на 16 ГБ по 1-2 USD.
  • Buzzard
  • 23 февраля 2016, 09:58
SSD лучше тестировать утилитами AS SSD Benchmark, Anvil’s Storage Utilities. И вообще тест одной программой не показатель.
Оставлю тут ссылку для информации: 10 бесплатных утилит для тестирования HDD/SSD/FlashDriver
  • Nikodim
  • 23 февраля 2016, 10:35
неоднократные тесты переферийных устройств (ищущий обрящет), показал, что скорость во многом зависит от встроенного контроллера USB. и от модели к модели ПиСи/лаптопа может сильно отличаться(не имеются ввиду одноранговые модели).
к тому же есть в рунете статьи-сравнения USB 3.0 vs eSATA. кабелей SATA-to-eSATA в большом количестве на просторах сети, к тому же по разумным ценам. интерфейс eSATA присутствует на всех более-менее серьезных моделях ноутбуков. может лучше остановиться на варианте SATA SSD + SATA-to-eSATA? все-такие надежнее и универсальнее решение.
к тому же есть ещё один момент: флешки, ака все твердотельные накопители, критичны к питанию. монтирование происходит автоматом, а вот без размонтирования отключать SSD — это приговор данным, да и накопителю тоже. так что пока внешние устройства большого обьема лучше юзать хардкорный HDD. пусть медленно, зато надежно.
и да — USB-flash это и есть вариант SSD-накопителя. вернее флешка трансформировалась в SSD. и по сути это одно и то же.
  • mooni73
  • 23 февраля 2016, 12:06
Не сделан главный тест — забить диск полностью, стереть и лишь потом мерить скорости. Обычный ссд диск в юсб адаптере может показать скорость записи ниже 5 мБ/с поскольку нет трим.
  • Kakodil
  • 23 февраля 2016, 22:02
На сендфорсе трим не работает. После перезаписи объема скорость обязательно упадет.
  • tornadox
  • 23 февраля 2016, 16:41
Вижу болтик, не пробовали разбирвать флешку? Что-то мне кажется что внутри там m2 или другого формата SSD + адаптер на ЮСБ.
  • 23 февраля 2016, 16:45
  • Kakodil