Качественные держатели для аккумуляторов типоразмера 18650, они в природе вообще есть?

1. Цена: $5.20 за 10шт. + доставка

Понадобились качественные держатели для аккумуляторов типоразмера 18650. Но всё оказалось не так уж и просто, этот «квест» всё еще в процессе прохождения, ну а детали можно узнать под катом.

Понадобились мне качественные держатели для аккумуляторов типоразмера 18650, чтоб и аккумулятор плотно сидел, и ток держали хорошо (8-12А). Всякие «пружинистые» варианты, типа нижеприведённого сразу отмёл — там сопротивление контактов доходит до 0.2-0.3ома, аккумуляторы вываливаются, об каком высоком токе может быть речь?

Знающие люди могут возразить, а есть же более качественные модели, типа этого:

У данной модели тоже свои глюки. Хотя ток она держит до 2-3х ампер, но имеет один существенный минус — при вытаскивании аккумулятора, "+" контакт рвёт термоусадку на аккумуляторе, и может устроить короткое замыкание, со своими спецэффектами. Так что их тоже отметаем.
Решил обратится к «отечественному» производителю, тем более что их держатели для аккумуляторов типоразмера 18650, но другого типа, я использовал пару раз, и остался весьма доволен:

Но вышеуказанная модель мне не подходила, как по цене, так по и габаритам, поэтому я и решил купить держатели, которым и посвящен этот обзор.
Я в курсе что есть «специальные» высокотоковые держатели 18650 аккумуляторов, типа этого:

Но у них два минуса — они дорогие, и это «стендовые» устройства, не предназначенные для монтажа в конечный девайс. Так что выбор обозреваемых держателей казался оптимальным вариантом, и он им и остается, пока, хотя некие недостатки есть.
Наш герой обзора выглядит вот так:

(на последней фотке держатель чем-то похож на героя из клипа группы Dire Straits — «Money for nothing»)
Согласно даташиту (http://www.keyelco.com/product-pdf.cfm?p=826), изготовлен из пружинистой стали, с оловянно-никелевым покрытием. Качество изготовления очень высокое, никаких заусенцев, острых краёв и необработанных плоскостей, всё на высоком уровне. Вот только максимальный ток в даташите не указан, пришлось звонить производителю. По их утверждению, максимальный долговременный ток составляет 15А, что мне еще предстоит проверить.
Начинаю «примерку» к аккумулятору, и тут вылезает первая проблема — выпуклость на контакте, попадает не совсем в центр аккумулятора:

Для аккумуляторов с плоским "+" контактом, как на фото, это не проблема, но с аккумуляторами с "+" выводом в форме кнопки — т.н. «button top» надо отслеживать, хорошо ли приложился контакт, так как плохой контакт может привести к перегреву, и неправильному измерению внутреннего сопротивления:

При попытке установить держатель на плату, вылезла и другая проблема — аккумулятор создаёт довольно заметное давление, так что пайка может и не выдержать со временем. Я попробовал загнуть ножки на плату, для лучшего механического контакта, но не тут то было — они просто-напросто отламываются! Так что для моих целей данные держатели оказались непригодны, что очень жаль. Но что делать с уже купленными держателями? решил сделать балансную приставку к зарядке Turnigy Accucell 8-60, для аккумуляторов типоразмера 18350 и 18650.
Взял кусок текстолита, прорезал дорожки, обрезал по контуру:

Сделал декоративную накладку из оргстекла в стиле известной Купертинской компании:

Поставил переключатель для выбора режима включения, балансный разъем и разъем питания типа XT60:

Проблему вылезания ножек держателя из платы решил дубово — тупо просверлил дырку М2, и закрепил винтом с гайкой. Снизу — еще лист оргстекла + силиконовые ножки:

В итоге, всё получилось удобно и опрятно:

Резюме: Контакты обеспечивают как качественный прижим, так и качественное удержание аккумулятора на месте, если бы не проблема с фиксацией ножек, то всё было бы очень хорошо, но к сожалению, для моих целей, такой крепёж не подходит, а что-то сверлить и допиливать в сериином изделии — не есть хорошо.

www.fasttech.com/products/0/10018241/3827700-diy-2-18650-battery-clip-holder-for-box-mod
$ 1 0,77
хороший холдер.хорошая цена.
  • 14 марта 2016, 22:35
Вы лично через него 10А пропускали, аккумуляторы многократно ставили-доставали?
да я лично пропускаю через него 20A. про многократно ставили-доставали не скажу, ну раз 5-10 было(у меня в устройстве встроенная зарядка)
  • 15 марта 2016, 05:46
А у меня минимум 1000 циклов по тех. заданию.
ну попробовать то можно)
  • 15 марта 2016, 16:46
А где даташит, сертификацие, гарантии и так далее? Мне нужно для коммерческого продукта, а не «для себя».
  • Oleg78
  • 14 марта 2016, 22:17
Желтый, фейковый или оригинал?
  • 14 марта 2016, 22:34
Фейк.
  • Q2W
  • 14 марта 2016, 22:34
а что-то сверлить и допиливать в сериином изделии — не есть хорошо.
При заказе печати платы ведь можно указать не только дорожки где надо сделать, но и дырки насверлить. Всё станком будет сделано.
  • 14 марта 2016, 22:35
Дырку надо и в железке сверлить.
  • loom
  • 15 марта 2016, 10:11
Не обязательно я думаю, есть два отверстия от выштамповки ножек. Я бы просто увеличил отверстия в плате и добавил скобку из медной проволоки с загибанием с тыльной стороны платы. После пропайки прочности должно быть достаточно. К тому-же в плюс подобного решения увеличения рычага, по сравнению с вашей реализацией с винтиком.
  • 15 марта 2016, 10:15
отверстия мелкие, М2 не пролезает, а скобка — это колхоз и для автоматической сборки не подходит к сожалению.
  • artemha
  • 14 марта 2016, 23:18
Дайте пожалуйста ссылку на тумблер и расскажите как сделали такую красивую черную панель с надписями. Тоже увлекаюсь всякими поделками.
Есть еще холдеры сразу с платой защиты www.fasttech.com/products/0/10002230/1161400-1s4p-18650-3-7v-holder-case-battery-li-ion-pcm Удобно в потребители ставить.
  • 14 марта 2016, 23:24
и расскажите как сделали такую красивую черную панель с надписями.
Боюсь что когда автор озвучит цену устройства, при помощи которого он это делал, это Вас скорее всего расстроит :)
  • 15 марта 2016, 05:48
тумблер: www.digikey.com/product-detail/en/c-k-components/7101K2CQE/CKN1216-ND/276171

Надписи делал гравером, Roland EGX-350, $4850 базовая комплектация.
  • robosku
  • 14 марта 2016, 23:27
У кого есть 3D-принтер, могут попробовать примерно такой вариант: http://www.thingiverse.com/thing:456900

там еще много интересных проектов )
  • robosku
  • 15 марта 2016, 02:23
Это да, местами даже слишком много :))

Но конкретно эти я печатал и пользовался ими. Вполне удобно, мне понравилось. Разве что хотелось бы вариант с закрывающей крышкой.
  • 15 марта 2016, 07:28
А что, завитушки в стиле Рококо, вероятно, дезигн сам Леонардо рисовал :)
  • 15 марта 2016, 08:13
Это просто пружина.
  • 15 марта 2016, 10:31
Я знаю, это была штука юмора :)
  • Prays
  • 16 марта 2016, 10:02
Ага есть такая тема, печатал для защищенных 18650, которые не влазили ни в один из имеющихся держателей.

А еще для хранения там есть прикольные решения, напечатал себе таких:
Не знаю как другие, а я бы один из проводников сделал в виде печатной дорожки, а не полигона. Если не дай бог закоротка получится, есть шанс что сгорит дорожка а не все что в устройстве находится, а может и в квартире…
  • 15 марта 2016, 01:05
Забавно. Я увидел этот обзор, когда сам в очередной раз искал держатель для 18650 (хочу балансир для B6). Всё не могу найти с подвижным контактом (как на зарядках).
  • 15 марта 2016, 07:28
Я купил для этого на банггуде 6 штук дешевых зарядок, так уже почти месяц прошел, а их всё нет…
  • 15 марта 2016, 08:12
Ну, мне так же не пришла пара дешевых зарядок с GB…
  • 15 марта 2016, 10:22
Извиняюсь, это был БиК, с банггуда пока что ничего не заказывал. с гирбеста пока ничего не терялось.
  • Kail
  • 15 марта 2016, 11:29
Я купил такую https://aliexpress.com/item/item/1pcs-Hot-New-Universal-Smart-Charger-Battery-Charger-18650-16340-CR123A/32518910281.html Правда, на прошлой неделе диспут о недоставке (из другого стора) автоматически закрылся, так что о результате ничего сказать не могу.
  • 15 марта 2016, 11:48
Я заказал вот эти, 22го февраля, но пока не видно:

www.buyincoins.com/item/22569.html
  • 16 марта 2016, 09:15
Я вот такую заказывал: https://aliexpress.com/item/snapshot/7154111498.html
выглядит добротно. Советовали как-то в комментариях.
  • Vito76
  • 15 марта 2016, 01:12
Мне кажется опасным использовать подобные держатели на плюсовой стороне аккумулятора, держатель металлический обхватывает его по бокам, а там под пленкой минус, пленка тонкая, токи большие…
  • 15 марта 2016, 01:20
Мало того, аккумулятор ещё и с усилием туда вставляется. Так что если термоусадка прорвётся, будет КЗ.
  • 15 марта 2016, 05:51
ЕСть и модели с изолированным плюсом, но и эти ок, края хорошо обработаны, не рвут :)
  • kven
  • 15 марта 2016, 10:39
еще если уронить металлический инструмент на устройство, тоже может не хорошо получиться
  • kortium
  • 15 марта 2016, 08:49
а как так краску в оргстекло затирать белую? я сколько пробовал не получалось
  • 15 марта 2016, 09:27
How leica lens are made посмотрите на ютубе
  • 15 марта 2016, 10:03
Вот:

• anfik
  • 15 марта 2016, 15:34
каакое?? отношение имеет видос для???????????-обзорааааааааааа?
  • 15 марта 2016, 16:03
Там показано как краской надписи делаются :)
  • Aostspb
  • 15 марта 2016, 18:16
На мой взгляд, приведенное в обзоре крепление — просто универсальное: нужен контакт — отрезаем два лепестка держателя, нужен держатель — отрезаем лепесток контакта. И волки — целы, и овцы — сыты. :)

Отверстия в тонком металле — проще и быстрее делать пробойником, тем более, что в Вашем случае пробойник еще и сформирует углубление под потайную головку винта.
ИМХО, KEYSTONE ELECTRONICS — лучшие. Пропускал через них токи более 25А в течении 2-6 секунд, ничего не греется, не плавится.
  • 15 марта 2016, 22:59
Я тоже продукцию Keystone обозреваю в этом обзоре, если вы не заметили :)
Я имел ввиду именно эту модель
  • detrin
  • 15 марта 2016, 23:23
Хм, глянул ща свои аккумы — ничё не рвёт. С октября пользуюсь этим холдером с ежедневной сменой 18650 для зарядки.
Акки народные Саньо с плоским контактом.
  • 16 марта 2016, 09:17
А почему на своём устройстве вы не нарисовали + и -
  • 16 марта 2016, 09:18
Делал для себя, не для продажи :)
  • 16 марта 2016, 09:19
Чтоб враг не догадался)
  • 16 марта 2016, 09:19
И ещё, я так понимаю, с этого сайта — digikey в РФ не заказать?
  • 16 марта 2016, 11:24
Они шлют по всему миру.