Моя Амазонская Крыса

Всем любителям онлайн покупок – физкульт привет! С большим удовольствием хочу рассказать о покупке замечательного, оригинального ножа Ontario RAT 1, который найфоманы, да и просто обычные парни, не делающие культа из всего, что связано с ножами, называют «крыса». Я, как раз и отношу себя к тем самым обычным парням, которые имеют парочку ножей и используют их по назначению, без умысла на коллекционирование и обожествление. В этом обзоре я не буду резать огурцы и помидоры, не буду вырезать «буратину» из деревянных брусков, не буду делать ножу «больно» о всякие твердые предметы, так как это образцово-показательно сделало огромное количество пользователей сети. Это будет обычная история покупки отличного ножа, глазами не профессионала.

ВЫБОР НОЖА
Являясь большим любителем отдыха на природе с многодневным пребыванием вдали от цивилизации, я, конечно же не мог обойтись без парочки хороших ножей. Если раньше я больше заморачивался о том, как обустроить быт в лесу, чтобы неделька-другая отдыха не обернулась выживанием, то сегодня, образно говоря, я этот вопрос для себя закрыл. У меня есть практически все что нужно, за исключением хорошего ножа. Я не беру в расчет те безумные реплики ножей, которые я заказывал либо через инет, либо покупал в местных магазинах. Мне захотелось действительно классный, оригинальный нож и по возможности по демократичной цене. И думаю, что даже самые закоренелые найфоманы со мной согласятся, если я скажу, что нож Ontario RAT 1 относится именно к этой категории. Отличное качество, по отличной цене – так бы я в одном предложении мог охарактеризовать этот нож.

Прежде чем остановить выбор в пользу «крысы», я очень долго читал отзывы на форуме ганзы и ему подобных площадках, смотрел огромное количество видео-роликов с испытаниями ножа и понял, что хочу именно его. Кто-то говорил, что вид «крысы» ужасен, металл мягкий, рукоятка не эргономичная, кто-то напротив уверял, что этот нож выпал из кармана у Бога войны и добавляет +25 МР охотника/рыболова/выживальщика своему владельцу. Думаю, каждый владелец этого ножа сделает свой вывод, как и я.
Итак, Ontario RAT 1 имеет несколько моделей, а одними из самых популярных являются 8846, 8847, 8848, 8849. Данные модели отличаются только цветом лезвия и наличием/отсутствием на его основании серрейтора (зазубрин). Я выбрал нож с обычным лезвием без серрейтора, с неокрашенным лезвием (модель 8848).

Теперь вопрос где приобрести сие чудо ножевого промысла. Так как для бешенной собаки 100 км. не крюк, я все-таки пробежался по близлежащим рыболовно-охотничьим магазинам и понял, что 4 — 4,5 тыс. рублей это слишком не демократично. Такой ценник видимо рассчитан на тех бедолаг, которые не знают, что такое интернет.
Очень быстро я вычислил, что этот нож гораздо дешевле можно заказать из США, например с интернет барахолки eBay. Стоимость ножа около 2000 рублей, плюс 1000 рублей пересылка от продавца. В России также можно спокойно найти этот нож, и за те же 3 тыс. рублей (Cekatop.ru, Guns.ru). Осталось только для себя определиться, откуда сделать заказ.

ЗАКАЗ И ДОСТАВКА
Так уж получилось, что я выиграл конкурс от компании посредника ParcelForce и на мой аккаунт легли 25 зеленых рублей. Конечно, я вначале и не думал воспользоваться этими деньгами для пересылки ножа, так как опыт интернет покупок мне говорил о том, что посредники ножи не отправляют. Если кто-то сомневается, попробуйте спросить об этом в любой поддержке вашего любимого посредника. Вы получите отказ. Я для очистки совести задал вопрос менеджеру ParcelForce (Анне Отзывчивой), которая сказала мне, что доставка ножа является проблемой, однако если я предоставлю ссылку на сам нож, то она пообещала уточнить у руководства все возможные варианты. Для пущей убедительности я дал ей ссылку на сертификат к Ontario RAT 1 — yadi.sk/i/Mb0hw91Knq9TM

Каково же было мое удивление, когда Анна Отзывчивая сообщила, что я могу отправить через их компанию свой нож, причем способом отправления — Наш Express. А это, с учетом веса ножа и стоимости страховки – 9 $. Тут я решил не упускать шанс и стал искать «крысу» по интернет магазинам США с самой низкой ценой и бесплатной доставкой по штатам. В результате я нашел свой будущий нож на интернет-площадке Amazon, за 25,78 $.
Информация по заказу и оплате посреднику

Если кто заказывал на этом сайте, то знает, что бесплатная доставка там начинается от 35 долларов, но так как я еще не активизировал бесплатную в течение месяца 2-х дневную доставку, то с большим удовольствием сделал это. До этого мои заказы выползали за 35 долларов и я просто не парился над платной доставкой. Для информации скажу, что за доставку ножа на склад посредника Амазон просил 6 долларов.

Посылка на склад посредника поступила за 2 рабочих дня и в этот же день, я заполнил декларацию, оплатил отправку и уже через 12 дней получал свой нож в пункте Boxberry. Никаких проблем с таможней не было. Трек-номер ножа был рабочим и отслеживался тут.

НОЖ
Перед тем, как остановиться на некоторых моментах, приведу характеристики ножа, любезно позаимствованные из инета:
Сталь клинка — AUS8.
Длина клинка — 92мм.
Длина РК — 88мм.
Ширина клинка — 26мм.
Толщина обуха — 3мм.
Материал рукояти — стальные плашки, нейлоновые накладки.
Длина рукояти — 126мм.
Ширина рукояти — 28,5мм.
Толщина рукояти — 13мм.
Толщина лайнера — 1,6мм.
Ширина ножа в сложенном состоянии — 32,5мм.
Клипса — четырёхпозиционная.
Вес — 142г.
Винты:
— осевой — Т10
— остальные винты — T6, резьба M2,5.
Фирма-производитель — Ontario Knife Co.
Страна-производитель — Тайвань.

Первое, что я ощутил, когда взял в руки этот нож, так это щенячий восторг. У меня до сих пор не пропадает чувство, что в руках я держу настоящую «ВЕЩЬ». Очень многие писали, что нейлоновые накладки устарели и проигрывают накладкам из материала G10. По мне, так вообще разница на любителя. Нож цепляет далеко не накладками, а своей «крысиной» формой и отличным качеством, будь то каленые винты или бритвенная заточка. Забавно, что аббревиатура RAT (с англ. — крыса) и форма лезвия с рукояткой просто дополняют друг друга и создают культовый образ «крысы». Вот такой замечательный логотип я узрел на форуме ганзы.

Лезвие из коробки было настолько острым, что им реально можно было бриться. Любителям есть яблочки с ножа (это я и про себя) не советую этого делать, так как язык оттяпать или порезаться можно на раз. Также я обратил внимание, что на лезвие ножа имелся уже новый логотип фирмы «Ontario» в виде буквы О. Старые модели, которые ни чем по характеристикам не отличаются от новых, имели ту самую аббревиатуру RAT. На Амазоне этот вопрос у покупателей был самым актуальным, однако ответ был прост: не парьтесь, вам придет оригинальный продукт, а что там будет на логотипе это вторично. Я если честно, хотел нож со старым логотипом.

Нож был весь в масле, открывался и закрывался с радующим душу щелчком. Уже из коробки нож был подогнан идеально. Лезвие, в сложенном состоянии было точно посередине рукоятки и не касалось, ни металлических плашек, ни бонок соединяющих плашки. Еще я обратил внимание, что если положить нож на ровную поверхность в разложенным состоянии, то лезвие также не касается поверхности и зависает на расстоянии 1 мм.

Даже при сильном «отстреле» или выбросе лезвия, лайнер становится в правильное положение, то есть в начало пятки. Мне даже не пришлось ничего регулировать. Однако любопытство я свое не унял и все-таки разобрал нож. Должен был я заглянуть во внутренности крысы или нет? Перед этим я приобрел в радиотехнике фиксатор резьбы за 190 рублей и смазочное масло за 30 рублей, а также биты Т10 и Т6 для отвертки. Полная сборка и разборка заняла полчаса, правда фотки не делал. Думаю позаимствованная из интернета «внутрянка» утолит ваше любопытство.

В моем ноже количество фторопластовых (белых) и бронзовых шайб было поровну с каждой стороны, то есть по одной из видов с каждой стороны. Но если вы посмотрите видео с разборкой ножа, то поймете, что не во всех из них равное количество является догмой. В моем случае я не знаю, связано ли это с тем, что нож был заказан с Амазона, где нет ничего фейкового.

Из минусов (на мой субъективный взгляд) я отмечу то, что на лезвии постоянно остаются следы пальцев. Мне кажется было бы намного практичнее обработать его в заводских условиях «пескоструем».

По поводу металла лезвия — это вопрос очень дискуссионный. Конечно, все хотят получить лезвие, которым можно резать с одинаковым отличным результатом и колбаску и гвозди, но я в самом начале обзора сказал, что ЗА ЭТУ стоимость нож просто идеален. Более качественный металл это уже в другой ценовой категории. Но и отнести «крысу» к выставочному образцу нельзя. Я с легкостью резал этим ножом куриные кости и сырные пластинки толщиной с микрон :) и до сих пор ножом можно бриться. В конце обзора я закину видео хард теста этого ножа от юзера с ником vininull, благодаря которому я и решился на покупку.

ИТОГ
Я очень доволен покупкой ножа Ontario RAT 1, и рад, что не взял RAT 2, так как были сомнения, по поводу какой вариант мне более подходит – полноценный раскладной нож или EDC (так сказать, городской, для ежедневного ношения). По мне так и Ontario RAT 1 можно таскать с собой постоянно, а не только в лес по грибы- по ягоды. Нож просто отличный, так что я, конечно, рекомендую его к приобретению.
Всем спасибо за внимание, если есть какие-либо вопросы с радостью отвечу.

Еще немного фоток

Видео надеюсь не Ваше? :)
  • Reni
  • 21 марта 2016, 19:35
Видео известного в определенных кругах любителя ножей — Vininull
нет конечно :) в Израиле парнишка Vininull измывался :) я в тексте об этом упомянул.
Видео очень страшное
Как задекларировали товар.
UPD не внимательно посмотрел рисунку — увидел как задекларировали.
если есть вопросы именно по пересылке, готов поделиться опытом :)
VadimMerzlov не собираетесь написать отзыв на набор отверток Wiha, которая у Вас используется для разборки ножа?
я указал, что фотку выдернул из инета :)
Мне все же кажется, что для обычного человека крыса — это

а вовсе не нож
а еще бухгалтер в моей конторе :)
  • abs
  • 22 марта 2016, 11:30
тут все так необычно:) и этот забавный бабуин на видео :)
крыса — хороший нож, сейчас и с д2 на клинке уже выпускают.
только ценник у него соответствующий :) если на такой раскошелиться, можно прямо в набедренной повязке в джунгли на месяц…
да не, крыса обычный нож, для джунглей там другое надо))
у меня этих крыс куча была)
не поделитесь парочкой проверенных :) а то у меня только Мора2000, но есть чуйка, что можно найти какой-нибудь фикс по интереснее :)
у меня для леса два ножа Хултафорс Гровкнив и один я заказывал у WK. А так ножей хороших валом, но цены суровые при нынешнем курсе. Фалькнивены мне нравятся, Колд Стил срк хорош. В общем сейчас хороший фикс за мало денег не купить.

Хотя я бы взял Коршун 2 от кизляра с пилой, но там с закалкой все плохо бывает иногда и можете посмотреть на Кизляр Суприм, там есть неплохие модели и вроде бы качество они подтянули.
Даже новая мора фултанг и та стоит по сотню зеленых. А 2000 мора отличный нож кстати)
  • olehua
  • 21 марта 2016, 20:39
Автор видео — безжалостный человек. А ножики жалко
  • Ka1n38
  • 22 марта 2016, 07:24
он и не таким ножам устраивал хардюзы) бывали и под 200$
Rat 1 отличный нож! Поздравляю с преобретением:)
Крыса и ее китайский брат — два моих любимых ножа :)
  • alexel
  • 21 марта 2016, 21:52
727 ганза¿
Ganzo G727M
китайский брат, такой китайский :))))
Да нет, китайцы добавили аксис лок в легендарный нож. Можно спорить много стоила ли игра свечь, но скорее доработка была довольно успешной, уже три таких разошлись по друзьям, не успевяю их заказывать
По стали оригинал и китаец вполне сравнимы, есть некоторые вопросы по заточке, но в принципе людям нравится, особенно если о 'крысе' никогда не слышали
поздравляю с хорошим приобретением, у самого есть и крыса и Мора 2000. Хорошие ножи для походов и просто пикника.
  • LLlOPOX
  • 21 марта 2016, 23:38
тоже есть и крыса, и mora :)
  • Alkor
  • 22 марта 2016, 23:35
А как Мора 2000 в сравнении с Морой Компаньон?
  • mrSergP
  • 24 марта 2016, 23:06
2000-я размером больше компаньона, заточка лезвия очень своеобразная — отличается от клинков других моделей ножей своей необычной геометрией: толщина клинка уменьшается примерно от середины лезвия. Материал клинка — только нержавейка Sandvik 12C27, закалённой до 58 HRC (достаточно мягкая, не крошится, но и кромку легко замять). Цветовой гаммы рукояток нет — выпускается только в одном варианте.

ну а компаньон — классический фикс, который кроме удобного хвата в руке, еще имеет несколько цветовых исполнений рукояти и ножен. Материал клинка: нержавейка (как у моры 2000) или углеродка (очень резучая).
Если в рюкзаке носить или бардачке — то лучше компаньон взять. Он компактнее, в 2 раза дешевле.
  • Alkor
  • 24 марта 2016, 23:46
Спасибо)
  • LLlOPOX
  • 21 марта 2016, 23:36
крыса отличный и очень известный нож (у меня первая, брал на guns.ru)
  • Vitalig
  • 22 марта 2016, 03:55
Кто часто сидит в вк, могу посоветовать группу крысоводов vk.com/ontario_rat_fans
  • X7Desu
  • 22 марта 2016, 04:37
Поздравляю с покупкой!
У меня любимый нож Glock 78, но для EDC он не очень практичный.
Подумываю над складным.
  • Turneps
  • 22 марта 2016, 08:20
Крыса давно бы уже была у меня, если бы не одно но! Для меня критически важна способность открывать/закрывать нож одной рукой, как правой так и левой, поэтому мой выбор ножи с аксисом. А кто в бюджетном EDC-сегменте рулит, при хорошем качестве? Правильно, Ganzo, Enlan, SRM. Поэтому у меня не крыса, а ганзокрыса)). Автору спасибо за обзор, гланое вы в восторге от покупки.
А в чем проблема открыть/закрыть крысу левой рукой? Открывается так же как и правой, а закрыть можно по разному, я например, поворачиваю крысу в руке режущей кромкой вверх, большим пальцем нажимаю на лайнер лок, а указательным складываю лезвие. Конечно, ганзо с аксис-локом инерционно закрывается быстрее, но это не принципиально.
  • Turneps
  • 22 марта 2016, 10:02
Я не отрицаю возможности лайнерлока, речь идет о моем личном удобстве, возможно, излишне категорично выразился))
>нож был заказан с Амазона, где нет ничего фейкового

Ага, а иномарки не ломаются :)