Медиакомбайн на новом процессоре Amlogic S912 - Beelink GT1

1. Цена: $66.97 + $5.49 доставка

Приветствую всех!
Сегодня в обзоре будет рассмотрена новинка от фирмы Beelink – тв-бокс Beelink GT1. Данное устройство находится в средней ценовой категории и хотелось бы выяснить, стоит ли оно переплаты в 10-15 долларов по сравнению с большинством медиаплееров на рынке.
UPD. Добавил скриншоты, тесты WiFi и LAN порта, тесты звука

В основе медиаплеера лежит восьмиядерный процессор Cortex-A53 основанный на 64-битной архитектуре, 2Гб ОЗУ и 16 Гб встроенной памяти (еММС). Наличие выхода HDMI 2.0 позволяет воспроизводить видео в разрешении 4K@50/60, (2160p) на экране без каких-либо проблем. Также в наличии имеется двухдиапазонный Wi-Fi, гигабитный LAN-порт, два выхода USB и выход SPDIF. Производителем заявлена поддержка 4k 60fps video, более эффективный формат видеосжатия h 265, dolby/dts декодирование.
Характеристики устройства:

AIDA64

Главной изюминкой данного устройства является новый процессор Amlogic s912. В чем же отличие этого процессора от предыдущих версий?
S805-S812-S905-S905X-S912

Главным отличием является поддержка HDR Dolby Vision и более производительный графический процессор Mali-T820MP3. Вообще от союза шестого андроида и s912 ожидают неплохих результатов и стабильной роботы, так ли это на самом деле покажет опыт эксплуатации.

Комплектация.
Итак, тв-бокс пришел в большом DHL-ском кульке, коробка была дополнительно обмотана пупыркой в несколько слоев, что позволило прийти ей практически неповрежденной. Сама коробка выполнена в аскетичном стиле, надпись имеется только на лицевой стороне, на задней части напечатаны характеристики устройства:
Коробка

Открываем коробку: все выглядит очень симпатично – пульт и блок питания лежат в отдельных коробочках, сам бокс лежит в своеобразном ложе из поролона, под ним – кабель HDMI 0,8 м. Кроме этого есть обширная инструкция размером с маленькую открытку.
Распаковка

Сам тв-бокс производит впечатление монолитного устройства, достаточно тяжелый, размеры – 96мм – 96мм – 16мм. Нижняя часть не имеет вентиляционных отверстий, покрытие – похожее на софт-тач, имеются миниатюрные ножки, боковые грани – из пластика серого цвета, также есть отверстие (для чего – еще не разобрался, возможно для перезагрузки). На передней панели имеется только индикатор включенного состояния. Индикатор белого цвета, достаточно тусклый и в темноте не раздражает. На правой боковой грани ничего нет, на левой – разъем под микро SD и USB-порт. На задней – разъем питания, USB-порт, HDMI, LAN и SPDIF.
TVbox

Адаптер стандартный для тв-боксов – 5В, 2А, реально миниатюрный, что радует — евровилка:
Адаптер

Пульт выполнен в минималистическом дизайне, лежит в руке достаточно удобно, пластик не маркий. Кнопок немного: питание, громкость +, громкость -, громкость отключить, домой, назад, меню и навигационное кольцо с кнопкой посередине и кнопка с изображением мыши (включается режим, в котором можно с помощью навигационного кольца переходить по ярлыкам). В нижней части пульт имеет утолщение, к верху сужается. В принципе пользоваться можно, но на мой взгляд сильно уж его упростили. Еще, на мой взгляд, недостаток – когда нажимаешь на верхние кнопки кажется что корпус немного прогибается. Размеры пульта: 145мм- 35мм.
Пульт

HDMI кабель имеет заглушки на концах, длина – 800мм
HDMI кабель

Разборка
Разборка устройства ожидалась с ужасом, так как редко какую вещь на защелках мне удается разобрать без повреждений. Так что к делу я приступил максимально осторожно, но все оказалось не так сложно. С помощью двух кредиток удалось аккуратно отделить нижнюю часть. Как оказалось, львиную долю приятного веса устройству давала пластина радиатора, которая крепится к верхней крышке, кусок металла для охлаждения хороший пошел. Радиатор то сам по себе неплохой, но куда он бедняга будет отводить тепло в полностью закрытом корпусе – вот в чем вопрос. По самой плате – все аккуратно, никаких следов флюса не удалось обнаружить, хотя специально на этом внимание не заострял.
Внутренности

Софт
Система построена на Android 6.0.1, версия от 19.08.2016. Отличий Android 6.0 от более ранних версий много, но они, на мой взгляд, более касаются мобильных устройств, так что я особых фишек пока не выявил. Из 16 Гб встроенной памяти пользователю доступно чуть более 10 Гб. Работа интерфейса нареканий не вызывает, все работает плавно и без каких-либо лагов и затыков.

На рабочем столе размещаются ярлыки часов, Kodi, таск-киллера, браузера, гугл-маркета и приложений. Предустановленных приложений на удивление мало, кроме стандартного набора установлено KODI (медиакомбайн), APP4TV (загрузка приложений, таких как YouTube и т.д.), Kodimate (скачивание модулей KODI), PPPoE и Update&Backup (для обновления и создания резервных копий).

Основное предназначение данного устройства, в моем случае, это воспроизведение видеоконтента, поэтому основное мое внимание было заостренно на KODI. Это было мое первое знакомство с данным приложением, и я был впечатлен количеством настроек. Тест видеороликов будет сделан ниже, единственное, что могу сказать, что качество воспроизведения и удобство управления меня удовлетворили.

Тесты
Тестов было проведено около десятка, результаты самых популярных свел в таблицу:

Тесты

Синтетические тесты это хорошо, но главное что меня интересует – воспроизведение видео. Для тестирования я скачал различные ролики и BD образы. Итак, что удалось воспроизвести:
— Avatar(Extended Edition) 3D
Видео: MPEG-4, AVC-21857 kbps, MVC-10966 kbps, 1080p, 23.976 fps, 16:9, High Profile 4.1
Аудио: Russian / DTS-HD Master Audio / 5.1 / 48 kHz / 4096 kbps / 24-bit (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit)

— 4K Samsung UHD
Видео: HEVC(H.265),51 Mbps,3840*2160
Аудио: AAC,125 Kbps,2 channels,Front: L R,48.0 KHz

— 4K SONY F55 Blue Shanghai
Видео: AVC(h264),135 Mbps,3840*2160,16:9,25,000 fps
Аудио:AAC,200 Kbps,2 channels,Front: L R,48.0 KHz

Все воспроизводилось без проблем, лагов и зависаний, перемотка работала на отлично. Воздушевленный этим я заподозрил инженеров Beelink-а в излишней скромности и решил попробовать что-нибудь потяжелее. Но следующие ролики плеер не осилил.

— Timelapse Fulldome 8K Master
Видео: ProRes,1914 Mbps,8256*6192,4:3,23.976 fps

— Colours of Culture Bali KineMAX 6K ProRes
Видео: ProRes,597 Mbps,5760*3240,16:9,25,000 fps
Аудио: PCM,1536 Kbps,2 channels,Front: L R,48.0 KHz

Если ролик про Бали еще запустился в режиме слайд-шоу, то 8К видео воспроизводить отказался категорически.
Вообще, к воспроизведению видео у меня никаких претензий нет, все просто отлично, начиная от качества картинки, заканчивая скоростью работы видеопроигрывателя. Перепробовал всю домашнюю библиотеку, не удалось найти невоспроизводимых форматов. Кроме того, поставил Asphalt 8 – на максимальных настройках играть вполне комфортно.

Wi-Fi
Как и ожидалось, Wi-Fi оказался не самым лучшим. Почему ожидалось? На мой взгляд, без наружной антенны очень проблематично сделать приемник Wi-Fi с хорошим уровнем приема сигнала, а в таком миниатюрном устройстве и подавно. На расстоянии 1,5м и без каких-либо преград удалось достичь скорости 8 Мб при скорости 10 Мб, при удалении скорость естественно будет падать. Через две кирпичные стены, расстояние по прямой метров 6 сигнал упал почти наполовину.
Тесты Wi-Fi и LAN-порта

Тестирование звука.
Тестирование проводилось с помощью следующих тестовых роликов:
1. TEST.TOOL.Ac3 Dolby Digital 5-1Ch
2. 5.1 Surround Sound AAC Test
3. Ролики с www.hdclub.ua/avpedia/videos
Проверял с помощью a/v ресивера (на акустике отсутствует вход для оптического кабеля) двумя методами:
1. HD OUT -> a/v ресивер ->акустика 5.1
2. SPDIF -> a/v ресивер ->акустика 5.1
В a/v ресивере был выставлен режим “DIRECT”, то есть источник воспроизводился согласно количеству каналов в сигнале.
Результаты – в таблице. В тех случаях, когда источник воспроизводился некорректно – звук сводился на правую и левую колонку.

Вопросы с форумов
Пока посылка шла, я озадачился вопросом, что интересует людей на форумах, посвященных Beelink GT1. Итак, на некоторые вопросы я могу дать ответ.
1. Есть ли ROOT-права на устройство?
Хотя все бенчмарки в один голос утверждают что ROOT-права есть, на самом деле устройство не рутировано.
2. Работа с внешними жесткими дисками.
Были опасения, что могут быть проблемы с внешними дисками и им понадобится дополнительное питание, но подключал поочередно 2 внешних диска (2Тб 5400об. и 500Гб 7200 об.) проблем не было, а с помощью их я тестировал видеоролики довольно продолжительное время. Один раз медиаплеер подвис намертво после того, как я на ходу подключил жесткий диск, пришлось снимать питание для перезагрузки. Кроме дисков подключал клавиатуру и мышку, все работает корректно.
3. Не перегревается ли центральный процессор.
Охлаждение процессора выполнено с помощью массивной металлической пластины, но проблема в том, что корпус не имеет никаких вентиляционных отверстий (не считать же таковым отверстие для сброса), поэтому куда будет отводить тепло сама пластина – вопрос интересный. Несмотря на это, температура процессора максимально была 64 градуса, а во время тестов составляла 55-56 градусов, так что, может, инженеры рассчитали все правильно, время покажет.

±
+ обновление по воздуху;
+ отлично справляется с самой важной для меня функцией – воспроизведением видео;
+ 2 Гб оперативной памяти (в среднем занято около 800 мб);
+ стабильная работа ПО (всего раз удалось подвесить систему);

— слабый Wi-Fi
— отсутствие ROOT–прав;
— возможные проблемы с охлаждением;
— никакой пульт.

Заключение
И хотелось бы сказать несколько слов в заключение. На мой взгляд медиаплеер получился достаточно сбалансированным касаемо аппаратной части. Просмотр видео, прослушивание аудио, интернет-серфинг – с этим плеер справился на “отлично”. Из минусов я бы выделил ну просто никакой пульт (надо будет покупать ему замену), ну и за температурой придется первое время следить внимательнее (хотя возможно я вижу проблему там, где ее нет).

На этом у меня все. Все вопросы и замечания пишите в комментариях, отвечу там же либо дополню/исправлю обзор.
Очень сжатый обзор у вас получился.
  • 01 сентября 2016, 22:45
я б и от скринов не отказался, а то получается тоже самое, что покупаешь телефон, но не смотришь на экран)
  • 01 сентября 2016, 22:18
Это скорее не радиатор, а теплораспределительная пластина
  • al-open
  • 01 сентября 2016, 22:23
А как вы получили посылку через DHL?
  • Vovan666
  • 01 сентября 2016, 22:34
В комплектации одна картонная коробка?
  • 01 сентября 2016, 22:35
Первый обзор на новинку, это жирный плюс, оперативненько однако.
Покупать выгоднее в Гербесте с купоном GBGT1 цена $55.99
  • 01 сентября 2016, 22:38
кабель HDMI 0,5 м
Щедро то как).
8К видео воспроизводить отказался категорически
Был бы весьма удивлен иному результату) А ух китайцы бы не постеснялись это заявить, будь оно возможным)
полагаю диски были 2,5 дюймовые? Сомневаюсь, что с 3,5 дюймами это прокатит). Лично я бы, размерность дисков, сообщил бы читателям).
  • 01 сентября 2016, 22:43
решили народу больше не надо, т.к подключать к телеку, а приставка как правило у телека стоит) да и помех мифических меньше))
оптимизация епт)
  • 01 сентября 2016, 22:50
а приставка как правило у телека стоит
С этим кабелем, не исключено, что она висеть у телека будет)
оптимизация
Крохоборство и жлобство, уж можно было хоть метровый положить, его действительно почти всегда достаточно.
  • 01 сентября 2016, 22:52
В таком случае 0,5м это даже много. У меня тв-бокс на телеке висел, так был рад когда нашёл коротенький HDMI шнурок, кажется от свистка Beelink.
  • 01 сентября 2016, 23:09
Скорей всего автор его даже и не мерил, на глаз прикинул. Подлиннее будет.
  • 01 сентября 2016, 23:39
С этим кабелем, не исключено, что она висеть у телека будет)
Экономия места на полке))
  • 01 сентября 2016, 22:52
Сомневаюсь, что с 3,5 дюймами это прокатит)
Правильно, им ещё нужно +12V
  • 01 сентября 2016, 22:42
В пульте нет аэромыши. Кнопка, которую вы нажимали, включает «мышиный» курсор, который можно передвигать круглым джойстиком по экрану.
А так пульт как пульт, со своими задачами справляется.
И да, зачем кормить бокс видео с 8к, если про него даже в характеристиках не упоминается?
  • 01 сентября 2016, 23:39
Не, ну я же должен был попробовать )). А насчет длины вы правы, глазомер подкачал.
  • 01 сентября 2016, 22:48
На одном известном сайте (кажется CNX) многие удивились увидев ~40000 в Antutu на процессоре 2016-го года, который должен был поразить производительностью и так долго задерживался к выпуску, интригуя потенциальных покупателей. Конечно, синтетика это ещё далеко не всё, но осадочек остался.
  • 01 сентября 2016, 22:53
Да хрен с ней с синтетикой, главное чтобы не забивали и прошивки от глюков фиксили,
  • 01 сентября 2016, 22:55
Согласен на 100%. Но я уже не особо верю в магию китайских программистов)))
  • 01 сентября 2016, 23:00
Индийских наймут).
  • and-rew
  • 01 сентября 2016, 22:49
Когда их осенит делать внешние антенны WiFi? Ведь люди сами припаивают, а там дел на три копейки.
  • 01 сентября 2016, 22:56
Так есть же, ЗДЕСЬ с купоном GBKB2 за $63.99 и памяти там поболее — 32 ГБ
пы.сы. предварительная продажа, будьте внимательнее.
  • 01 сентября 2016, 22:56
Так никто же на заставляет покупать без внешней антенны. Этих приставок воз и маленькая тележка всяких, на любой вкус и кошелек.
  • Grean
  • 01 сентября 2016, 23:00
Хотел взять эту модель, но у нее, увы, отсутствует AV-выход, который пока еще нужен. Почему ее так обделили — непонятно, места на корпусе вагон. Что интересно, на офсайте в характеристиках заявлен вывод CVBS, но через что он мог бы выводиться — неизвестно.
  • 01 сентября 2016, 23:07
Выше в моем посте ссыль на приставку YOKA KB2 с AV — выходом, тоже на Amlogic S912 Octa Core + внешняя антенна, + больше памяти. С купоном, цена приятная.
  • Grean
  • 01 сентября 2016, 23:39
Цвет белый, это ну вообще никак. Сейчас присматриваюсь к Enybox X2 или T95Z, у второй, правда, довольно своеобразный дизайн. Непонятно только, как у них с поддержкой, beelink как-то больше на слуху и вроде поддерживается.
Почти во всех этих приставках пульт просто шлак. Привык к хорошему пульту с 2 управлением. Есть ли нечто подобное для этих коробок? Сочетание аэромыши и управление тв(включение, громкость, выбор входа)
Да, старый добрый iPazzport KP-810-16 с настраиваемым ИК пультом на 2 устройства
  • andy77
  • 01 сентября 2016, 23:42
Заказал сей чудо девайс… уже отправили… жду) )))
На руках сейчас имею. nexbox a 95x… самый простой… для онлайн трасляций и кино всё гуд (сам не ожидал! )
Жалко на «белке» нет рута! А так он должен быть не плох.
Сенкс за обзор! Но скринов действительно не хватает!
  • ded1971
  • 02 сентября 2016, 10:33
Вопросы к автору

Что с воспроизведением звука 5.1? На прежнем процессоре S905 были известные проблемы с воспроизведением звука 5.1. Как обстоит дело в новом процессоре?

Дайте пожалуйста замеры скорости WiFi и LAN — все таки хотелось бы понять о чем идет речь.
  • 02 сентября 2016, 12:04
Хорошо, тесты сегодня -завтра сделаю
  • Alexeast
  • 02 сентября 2016, 17:02
У Вас заявлено: «dolby/dts декодирование», однако никаких аналоговых выходов я не вижу…
  • Anderson
  • 02 сентября 2016, 11:51
Долгожданный обзор и… пфф. НИКАКУЩИЙ!
Где про автофреймрейт, Тестирование HD звука?

И как-то расстроила синтетика. Вот мой «старичок» на 812 чипе:

Могли бы сделать нормальный скрин!
  • 02 сентября 2016, 12:10
Аудио я протестирую, а что в автофреймрейте интересует?
  • Anderson
  • 02 сентября 2016, 13:28
Его присутствие))
  • 03 сентября 2016, 22:44
Звук протестировал, добавил в обзор
Если есть возможность, то протестируйте, пожалуйста, работу WiFi просмотром перечисленных роликов через DLNA на удалении от роутера…
Выбираю себе приставку и основное к ней требование — это просмотр видео по DLNA через WiFi. Так что буду вам признателен…
  • jenka84
  • 02 сентября 2016, 17:30
Присоединяюсь к вопросу.
  • jenka84
  • 02 сентября 2016, 17:38
Протестируйте, пожалуйста, еще и скорость копирования с одного жесткого диска на другой.
Ну и про SPDIF не стоит забывать… круто было бы, если бы у вас оказался китайский конвертер оптики в провода(5.1) каких на али навалом. Ссылка на видео для тестирования акустики 5.1
Спасибо) за обзор.
  • 02 сентября 2016, 18:31
К сожалению проверить скорость записи с винта на винт не получится, винта то два, но я от одного потерял шнурок, могу подсоединить только один. Насчет оптического выхода -сейчас тестирую, правда переходника нет. Тестирую через a/v ресивер, по другому никак.
А что с DLNA по wifi? Есть возможность? Вот как раз через две стены(как вы написали в обзоре) было бы самое то для понимания: подходит ли он мне или нет…
  • 02 сентября 2016, 19:21
Попробую, отчего ж нет? Но немного позже.
  • 03 сентября 2016, 21:07
Попробовал DLNA по wifi — ролики не пошли, но у меня на роутере по wifi еще один пользователь сидит плотно, я в течении недели попробую в другом месте проверить. Через лановский порт все нормально проигровалось.
Вы даже не подозреваете какая скорость WIFI у Amazon Fire TV 2 и Xiaomi Mi TV Box 3 Enhanced, кабель отдыхает.
Мне кажется, что тут проблема с используемым модулем wifi. Видел где-то на 4pda таблицу сравнения wifi разных приставок. Максимум был в районе 48Мбит/с. Видимо, надо ждать чего-то более нового… А на белинк я надеялся…
  • kotekote
  • 16 сентября 2016, 22:12
зависло устройство. не реагирует на пульт и не сбрасывается через отверстие снизу. может кто знает что делать?
Я один заметил что AIDA64 показывает что никаким WIFI 5g и не пахнет?
  • kalobyte
  • 17 октября 2017, 16:37
никто не замеряет потребление в рабочем режиме и в выключенном
а вот у меня приставка есть на амлоджике м3, так она в выключенном состоянии горячая и жрет порядка 500ма от 5в, а включеная 700ма
я думал все должно уходить в сон и потреблять должно 20ма от силы