Steam Controller VS Microsoft Xbox wireless

Миниобзор-сравнение на основании собственных ощущений.
Минимум фото, зато однозначность выводов.
Любителям расчлененки- не открывать, куплено за свои чтобы пользоваться а не разбирать )))

погнали…

для понимания — сразу немного фоток.

чуток биографии:
всю свою сознательную жизнь я возился с компьютерами и потому (в силу привычки) с неким презрением относился с «сонсолям», причисляя себя скорее к касте «ПеКабояр».
Однако — все течет, все изменяется и вот- после многолетнего перерыва стукнул бес в ребро и захотелось немного вспомнить молодость и поиграть в те игрушки что не доиграл последне несколько лет.
Естественно убиваться за компьютерным столом было неохота- хотелось вальяжно развалившись в кресле лениво настреливать фраги. короче сплошной кэжуал.
После некоторых размышлений было принято решение собирать комп и к нему- джойстик. Комп- потому что платить 500 евро за приставку или 200 за комп… разница очевидна. Плюс мне в доме иногда надо иметь ПК тачку для экспериментов, учитывая что остальные девайсы — с яблоком на спине.
Ну и вообще ПК- максимально гибкая платформа- всегда можно что то «проапгрейдить» )))
В результате комп был собран, и встал вопрос выбора джойстика.
Посвятив пару вечеров чтению обзоров стало понятно что среди консолей по большинству положительных отзывов рулит классический Xbox контроллер.
Недолго думая заказал его беспроводной вариант совместимый с ПК и Xbox.
Еще через некоторое время (покопавшись в вопросе поглубже) понял что мне нужен Стим контроллер- заказал получил и вот пишу обзор.

Для тех кому не хочется читать — мой вывод: Steam controller делает майкросовтовский просто как бог черепаху.

Почему?

Позвольте мне приводить аргументы в хронологическом порядке от новых к старым и от общего к частному:

1 Эргономика

Предельно субъективный фактор, но как и Apple со своими EarPods — кажется valve смогли найти наконец One size который fits all. После приобретения микросовтовского контроллера я примерно неделю начался пытаясь привыкнуть к этой новой парадигме. Наиболее точно её описал один лепроюзер:
«Разница в прицеливании.
Когда прицеливаешься мышкой, то просто управляешь непосредственной координатой прицеливания. То есть другими словами просто указываешь точку куда будешь стрелять.
С геймпадом (тач или стик) ситуация другая: ты управляешь первой производной, то есть скоростью с которой прицел идет к нужной точке. При этом передаточная формула (отношение скорости к отклонению стика) непростая и нелинейная. В общем все это долго и неудобно для мозга.»

видят боги это так!
Естественно, после примерно месяца привыкания и полностью пройденной с помощью контроллера ГТА 5 — я почувствовал, что если затрачу еще часов 800- смогу пользоваться стихами более менее филигранно… а еще можно научить зайца курить… примерно за то же время.

Со стимовским контроллером все было диаметрально противоположно- получил сегодня утром. Распаковал-подключил-запустил игрушку. Так как начитался про его феноменальное удобство — сразу запустил игру НЕ адаптированную под использование геймпада: Modern Warfare 3. И даже смог выжить более 30 секунд с первого раза. И хочу поделиться с вами своими ощущениями…

Удобство всего на порядок выше:
левый стик перемещения ложится под палец гораздо удобнее чем у Микрософт — на микросовтовом контроллере настилке ест выемка под палец. Видимо предполагается что пользователь будет палец туда класть и крутить стик в разные стороны. В реале получалось что большую часть времени я упирался в край стика большим пальцем снизу и давил его вверх. и если вдруг надо было резко сменить направление бега — приходилось фактически перехватывать контроллер- терялись ценный в этих динамических сценах миллисекунды. В контроллере Стим — левый стик выпуклый- и его гораздо удобнее толкать в разные стороны не отрывая большой палец вообще.

передние кнопки (RB\LB RT\LT)- те на которые (по задумке инженеров) должны были ложиться указательный и средний пальцы пользователя. Вот нифига вы не угадали! на Микросовтовском контроллере (клянусь- я старался) так и не смог за месяц найти положение в котором было бы удобно дотягиваться до всех кнопок, чтобы указательный и средний на сползали с соответствующий контролов, и чтобы при этом руки не затекали за 5 минут просто адски. Не смог. И сегодня я наконец-то понял почему. (И принял решение писать обзор. хотя и не собирался). передние контролы на джойстике иксбоксе расположены слишком скажем так «перпендикулярно» к плоскости самого контроллера. В результате мне было дичайше удобно класть указательные (а не средние) пальцы именно на крючки. но когда наступало время давить на кнопки- упс… проблема- приходилось опять перехватывать весь девайс. Взяв в руки стимовский контроллер ощущения были совершенно иные — все кнопки легли под пальцы без каких либо моих перемещений. Справедливости ради должен сказать, что самое первое ощущение от контроллера было ощущение «слишком широкий». И до сих пор кажется. Наверно мог бы быть сантиметра на полтора поуже. Но скорее всего это говорит мышечная память от иксбоксового. И до кнопок ХУВА лично мне приходится тянуться, пока не получается четко попадать не глядя. Уверен что пройдет после недельки общения-готов простить за удобство остальных функций.

мертвые зоны. На контроллере иксбокс мне постоянно казалось что стики несколько деревянные по центру и слишком отзывчивые по краям. Было очень сложно позиционировать — чуть-чуть, чуть чуть- БАХ! пролетели полэкрана. И самое противное- это поведение практически нельзя было изменить. Можно переназначить кнопки, но откалибровать стики….я так и не нашел, как. Стимконтроллер в этом плане один сплошной оргазм! Стик- один, левый. про него писал выше. 2 тачпада с таптик обратной связью: проводя по правому паду большим пальцем реально создается ощущение, что вращаешь очень легкое колесико с трещоткой. очень прикольно и полезно. Получается курсор, или камера перемещаются в принципе точно так же как и мышью. Само собой мышкой это делать получается проще и быстрее ( в силу привычки). Короче- если хотите понять как это приблизительно в ощущениях- запустите любой шутер на ноутбуке и попробуйте целиться с помошью ноутбучного тачпада большим пальцем. Сначала кажется дичайше неудобно, но потом я поймал себя на мысли, что делаю ровно те же ошибки что делал в самом начале своего знакомства с компьютерной мышью: слишком быстро, слишком медленно, слишком резко, слишком мало микромоторики. Однако в связи с вышеупомянутой механикой- управление движением камеры тачпадом для головы более понятно, прямолинейно и очевидно, чем с помощью стиков.

2 Кастомизация

Собственно альфа и омега сего девайса. Настраивается ВСЕ и максимально простым образом. Фактически можно назначить почти любую опцию на любую кнопку. И еще их больше.

Например: те же самые пресловутые тачпады — не только имеют обратную связь, но и еще ими можно кликать. Край тачпада может выступать как зажатая кнопка (поставил палец на край и камера крутится вокруг тебя). может выступать как скроллер (например интернет браузера). Как кнопка-крест. Короче чего желаете.
UPD: совсем забыл- ещё в контроллере есть гироскоп и достаточно точный- я не любитель рулей, но смог немного покататься в ГТА вращая контроллером как рулем- было прикольно… потом опять вернулся к управлению стиком.....(теперь размышляю какую игрушку закачать чтобы протестировать такой вариант управления)

Сравнивая с контроллером Майкрософт- надо и земля. Надо отдать должное иксбокс контроллер делает это очень хорошо- выступает контроллером для игр которые затачивались код иксбоксе контроллер. Играть на нем в игры НЕ заточенные под контроллер… ну можно, примерно как заниматься сексом зимой в гамаке стоя в лыжах и гидрокостюме. На Стим контроллере можно играть в любые игры более или менее удобно (насколько вообще вам может быть удобна сама идея контроллера).
И тут мы подходим к третьему, на мой взгляд важнейшему, пункту:

3 Интегрированность

Контроллер очень круто и органично интегрирован в платформу Steam.
Например если мой предыдущий сеанс игры в ГТА 5 заканчивался ошибкой — упало питание или повисла система или еще какой глюк, то при загрузке выползало окошко предупреждения — типа «давайте попробуем запуститься в безопасном режиме». И мне приходилось брать в руки мышку и тыкать «далее» мышиным курсором. Короче постоянно менять «аппликатуру».
При попытке запуска игры, не заточенной под использование контроллера, Cтим предлагает сконфигурировать для нее настройки контроллера. Можно сделать это самому, вручную назначив для каждой кнопки контроллера соответствующую кнопку клавиатуры или мыши. Либо в 2 клика скачать наиболее популярную раскладку сообщества и допилить её под себя если потребуется. Таким образом задержка между нажатием на PLAY и собственно началом игры в игру, которая создавалась под клавомышь, проходит не более пары минут (что я и протестировал полчасика погоняв в Modern Warfare). Если вдруг в процессе запуска игры выползает како-то побочное окно которое требует действий пользователя — контроллер переключается в «десктоп» конфигурацию — правый паю начинает работать как тачпад и правый триггер- как левая кнопка мышки, так что можно согласиться, или закрыть это окно не снимаю рук с контроллера- мегаудобно!
Про контроллер от иксбокс мне сказать в этом плане нечего. Месяц я играл на дефолтных настройках раскладки в те игры которые были заточены под контроллер иксбокс. Для клавомышиных игр приходилось использовать Домашнюю трансляцию и родной ноутбук.

— Заключение

по сумме факторов изложенных выше мое личное субъективное мнение таково:

Контроллер Steam филигранный продукт с огромным потенциалом способный сильно воздействовать на игровую индустрию в целом. (и кстати допиливатье го тоже есть куда- например виброотдача на контроллере Майкрософт по ощущениям раза в 2 мощнее и приятнее- этакий шмель. Вибро на контроллере Steam — этакий дряблый комарик. Хотя работает кажется даже немного логичнее: проехав левым колесом по гравию почувствовал вибрацию в левой руке. правыми колесами по шпалам- в правой. Иксбоксовский контроллер кажется делал просто сильную или слабую вибрацию в зависимости от ситуации. Тут много не скажу, вибрация мне не так важна, но «бросилось в глаза».)

Контроллер от Майкрософт это вещь в себе. Компромисс для ПеКарей чтобы заманить их на консоль. Хорошо работает в связке с играми которые делались под него с учетом его врожденных недостатков. (например играть в игры без автоприцеливания на иксбоксовом контроллере было почти физически больно. На стимовском- сложно, но вполне норм.)

Так что если вам (как и мне) хочется пару раз в недельку вальяжно пострелять глупых ботов в коридорном шутере, или своровать пару тачек в ГТА, или побегать по мирам орков и эльфов, при этом не затачивая! себя! под железку от микрософт- Steam Controller — это ваш выбор.

PS прошу заранее простить за ошибки, постарался перечитать, но скорее всего кучу пропустил, пишите в личку- все исправлю ). Очень торопился написать сегодня пока свежи впечатления. Завтра или через неделю я бы уже просто забил, а мне кажется очень немало народу смотреть прямо сейчас на этим контроллер который начала продавать Бука и сомневается, брать\не брать. мой вердикт- брать, но с условием, что это НЕ клавомышь. Если вы профессиональный геймер и видите разницу между 100 и 120 FPS — зачем вы открыли этот пост?

PPS кота у меня нет, так что альтернативно, маленькая демка как я играюсь Иксбоксовым контроллером используя самопальный Nvidia Shield на базе Raspberry Pi под управлением Openelec.

клик

Если кому интересно- могу расписать как строился это самопальный Nvidia shield

• 10 сентября 2016, 00:19
Я кстати говоря добился ответы от БУКИ по поводу скидки на 40% после покупки игр в Стиме.))
Сказали, что на территории РФ никаких скидок не будет, ну и пошли они в баню, за эти деньги я куплю и себе и другим полноценный XBOX 360 контроллеры и все будет работать без всяких эмуляторов и тому подобных.))
В Стиме конечно хорошо дерут бабки за все, но лучше уж разницу в цене добавить на видеокарту например.)) Тем более мертвая зона стика… если она есть и чувствуется, то тут уже никакие эмуляторы не помогут это будет приговор, окончательный.))))
  • 10 сентября 2016, 00:22
как обладатель этим контроллера и хвох вот прямо сейчас- стим контроллер стоит каждого цента.

ХВОХ идет лесом даже бесплатно.
  • 10 сентября 2016, 02:00
Ну да, единственный удобный контроллер для ПК с почти нулевой мертвой зоной)) и поддерживающий все игры.
так и пиши «пытаюсь понять его до каждого потраченного личного цента» :)
  • Xcell
  • 10 сентября 2016, 11:42
Насколько большие люфт левого стика и мертвые зоны курков?
Можно посмотреть в Xinput Test из вложения в конце первого сообщения forums.pcsx2.net/Thread-DS4-To-XInput-Wrapper

Вот, например, Microsoft Xbox 360 Controller: люфт левого стика ~5500, правого ~6500 (при отклонении ровно влево). Получается около 20%. И у курков нет мертвой зоны, т.е. начинают срабатывать от легкого нажатия.

А у SONY Dualshock 4 при отклонении ровно влево, люфт левого ~500, правого ~1000, то есть около 4%. Курки тут с очень большой мертвой зоной, у 360-го гораздо лучше.

• 10 сентября 2016, 16:21
Это вам какой то брак попался) у меня есть XBOX 360 там мертвая зона почти нулевая, а у Логи F310 вроде бы, намного больше, на коробочном прицел реагирует только дотронутся до стика, может вам не повезло?
F710 центральные положения обоих стиков 128:128, мертвых зон у курков почти нет или они очень малы, срабатывает сразу около границы нажатия

на скрине LS в крайнем правом положении
  • 10 сентября 2016, 17:22
А мнение народа именно об этом геймпаде совсем другое) у меня есть и боксовый и 310 боксовый намного лучше, соньковский удобнее, а боксовский практичнее и как раз из за мертвых зон.
Курки, курками, главное стики. Вот на стиках самое узкое место.
Непонятно, зачем Вам бука, если можно легко заказать с Амазона.
На Амазоне посредник нужен.
не всегда
И что? Посредников вагон, доставка мне обошлась $3.30… Какие еще препятствия? ))
Дык, копейку жалко.: Р
  • SnowCat
  • 10 сентября 2016, 15:35
Поподробнее пожалуйста. Обычно на порядок дороже доставка.
В Украине сейчас доставка из США в тренде, ей занимается куча компаний наперегонки. Я пользуюсь pesoto, у них доставка мелочевки выходит от $3.30, по весу $11/кг. Для крупногабаритных наверное выгоднее Meest, Дніпро или что-то еще. Недавно запустили NP Shopping, где обещают доставку от $2.90, но он пока в тестовом режиме и работает со сбоями. Если Вы не из Украины, то надо гуглить, думаю варианты найдутся.
Для России например Shipito есть, но доставка всё равно дороже, чем для Украины.Для всякой мелочёвки подходит, а вот для вещей от 0,5 кг есть посреды поинтереснее.
стим гавно несусветное и неудобное :)
  • wormster
  • 10 сентября 2016, 01:13
поэтому ему нет конкурентов и именно поэтому все делают подобие…
  • 10 сентября 2016, 01:15
А мне норм)))
  • CyJLTaH
  • 10 сентября 2016, 01:02
Всё хорошо.
Но обзор просто замусорен терминами и англизмами. Нет, понимать я их понимаю, но подсознательное возмущается: неужели нельзя писать по-русски?
Вместо «дефолтные» — «по-умолчанию»?
Арго хорошо, когда говоришь среди близких людей. Люди, даже понимающие, с которыми ты не общаешься постоянно, поймут тебя плохо. Набор выражений похож, но немного иной.

Дальше.
Хороший компьютер всегда стоит тысячу долларов. i286 стоил 1 тысячу. i386 стоил тысячу. И все последующие стоили 1 тысячу долларов. За $200 можно купить костыли, а не компьютер. Нет, можно взять домашний компьютер для учёбы ребёнка, но поиграть в нормальные игры он не сможет.
А уж купить «с яблоком на спине» за $200 вообще не реально! Хотя в моей истории был такой случай. Контейнер яблочных десктопов по $150. Только пришлось собирать из трёх один — два, остальное просто не работало по причине брака.
  • 10 сентября 2016, 01:09
У меня стояла задача собрать комп на котором пашет ГТА 5 за макс. 250 евро

Я эту задачу выполнил

То что комп стоит косарь я в курсе- 15 лет вожусь с железом. Мне надо было дёшево. Для работы и на каждый день у меня яблоки. Это чисто для казуального играния и экспериментов с Nvidia shield streaming
  • CyJLTaH
  • 10 сентября 2016, 01:14
Везёт. У меня для работы яблоко не приспособить не как.
Терминалка идёт кривая, в настройки АТС и мультиплексоров не зайти…

Да, еще.
betep, на сайте принято цену писать в долларах США. Россиян здесь много, но еще много белорусов, украинцев, казахстанцев и других русскоговорящих читателей. Им немного напряжно пересчитывать.
  • 10 сентября 2016, 02:40
Я потому и дал ссылку на официальную страницу- чтобы там каждому показали Линк на местного реселлера
В России бука
В штатах Амазон
Итп
на местного реселлера
Это не по принципам муськи :) Зачем на местного, если можно заказать из США в 2 раза дешевле?
  • Andrey13
  • 10 сентября 2016, 02:42
Хм, 250 евро, гта 5 на макс… КАК? Такого быть не может!
  • ShadowHD
  • 10 сентября 2016, 11:54
потому что любитель сокращать написал так, что не понятно. Он имел ввиду «комп за максимум 250 евро, на котором пашет ГТА 5 „
  • nfire
  • 10 сентября 2016, 08:48
Сэр, вы врете. Для 25 фпс на максимальных настройках как минимум нужна 1060 за 270 евро. Это только видеокарта.
  • kol_ka
  • 10 сентября 2016, 10:05
ГТА 5 за макс. 250 евро
Макс. относится к цене в 250 евро.
  • Connar
  • 11 сентября 2016, 10:47
Что то на видео гта то тормозит.
  • 10 сентября 2016, 01:28
Посчитал сейчас скоренько- как раз примерно 250 и встал комп

Получился маленький миниITX кубик.
Под мои нужды норм, а то что в мире есть видяшки которые одни стоят по 700-1000 евро я в курсе, это не наш метод- я слишком стар для этого дерьма))))
  • ruslan96
  • 10 сентября 2016, 01:13
Может скептически отношусь, но не верю я что на таком геймпад удобно играть, возможно как новые ощущения круто но не более. Цена извините по другому не скажешь пи… ц, конечно каждый сам поймет покупать или нет да и курс также виновник но все же. Имхо: все же лучше боксовскии взять или от сони (не знаю можно ли к компу присоеденять).
P.s автору спасибо за обзор и с покупкой тебя.
  • 10 сентября 2016, 01:23
Ну как я писал в обзоре- тоже начал с иксбоксового.в результате сейчас у меня 2- такой и такой.

Кроилово ведёт к попадалову

Мне хочется шпилить в любую игрушку из моей библиотеки лёжа в кровати в воскресенье. В этом варианте стим контроллеру альтернативы нет.

Приходится платить.

Зы кстати за иксбоксовый я тоже 50 евро отдал- думаю как вернуть обратно))))

попробуйте Logitech F710, может потом и обзор вместе со Steam и Xbox контроллерами сделаете, хотелось бы более полное сравнение+скрины и нюансы работы в D-Input и Xbox-Mode, а также работу в эмуляторах и удобность крестовин) ну заодно и про клики LS&RS при отклоненных стиках поподробнее,

а то пока только ВАУ эффект и не более
  • bakren
  • 10 сентября 2016, 09:37
А Вы пользовались этим логитек? Как он по вашему мнению? Надо купить ребенку подарок. Боюсь ошибиться
  • 10 сентября 2016, 11:55
я пользовался (и сейчас пользуюсь)
Чтобы было понятно — есть с чем сравнить:
-геймпад от первой соньки, но со стиками и виброй. Через переходник в USB ранее использовал его с компом. Но захотелось поддержки обоих стандартов (X-Input и Direct-Input), плюс отказа от провода, поэтому взял F710
-два геймпада от третей соньки — родной для «толстушки» сиксаксис и купленный чуть позже дуалшок
-геймпад от четвертой соньки

Так вот — относительно соньковских, F710 — это переоцененное днище. Судите сами:
1) Качество изготовления — среднее. Не китайская реплика, но и до родного пластика сонек далеко. Плюс есть наплывы в местах швов и т.д.
2) Курки тугие шопипец. Народ на форумах меняет пружины, я пока не стал. Но контролировать силу нажатия сложнее, чем на соньковских
3) Стики нажимаются (L3 / R3) с хрустом
4) Тяжелый за счет аккумуляторов (не литий, а АА)
5) Почему-то не реализовали возможность заряда аккумуляторов в джойстике. И вообще никаких разъемов для подключения к ПК нет. Кончились в доме батарейки — играй в классики на улице.
6) При этом никакого индикатора заряда батарей нет. Для мышек Логитек умеет показывать уровень заряда, для джойстиков не озаботились сделать маленькое окошко. В теории светодиод может как-то показать, но расшифровки его сигналов я не нашел ни в коробке, ни на сайте.
7) Cтоит столько же, сколько геймпад от PS3, но в том ведь гироскоп есть. А геймпад PS4 не сильно дороже, но там еще и сенсорные площадки есть. Оно может в ПК-играх и не нужно, но какого хрена тогда так дорого.
сколько людей столько и мнений, и не всегда адекватных, вступать в холивар с очередным фанатиком не вижу смысла, пост не объективен и по сути придирки и нытье, можете минусить)
  • 11 сентября 2016, 10:18
ну если вы так яростно защищаете эту поделку, то попробовали бы назвать ее плюсы. я вот честно ни единого не нашел, хотя фирму логитек люблю и являюсь владельцем 3 их клав и мышей
  • dansar
  • 12 сентября 2016, 11:01
У меня тоже такой. Стики несколько туговаты, поэтому играть в игры, где нужно четко контролировать степень отклонения, например, гонки, немного непривычно. И еще, штатная программа Logitech для переназначения клавиш у меня в Windows 8.1 почему-то не понимает джойстик, поэтому джойстик в режиме directinput не работает. Из-за этого нельзя играть в старые игры, где нужно переназначать клавиши джойстика на клавиатурные. Ну и эмуляторы приставок нужно подбирать такие, которые воспринимают нажатие кнопок в xinput.
PS: Сколько не пробовал привыкнуть к управлению джойстиком в GTA5, так и не смог себя пересилить. Мышь и клавиатура в разы удобнее.
  • SLCH
  • 10 сентября 2016, 13:56
Берите xbox проводной.
  • light69
  • 10 сентября 2016, 18:10
Из недостатков тугие курки, в Фифе пальцы устают, но в остальном очень и очень хороший геймпад. 4 года, сейчас вышел из строя блутус передатчик, лежит без дела, новый вроде не купить, да и не привязать.
попробуйте обратиться в поддержку логитека — они заинтересованы в своих клиентах, интернет полон историй когда владельцам продукции данной фирмы высылали новые комплекты взамен отказавших
детям наверно все-таки ближе консольные варианты джойстиков, если боитесь — то советую вместе с ребенком выбрать подарок из вариантов прямо в магазине, после того как подержите в руках, попробуете в играх и узнаете его мнение и предпочтения

имхо единственный минус F710 — юсб приемник, если кидать его за комп, то бывают пропадания, особенно при наличии рядом Wi-Fi роутеров/сетевух, но если проложить идущий в комплекте удлинитель под монитор или рядом — все четко и без сбоев
Здесь есть подробное руководство по выбору пада. forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=813188#p813188
Лично для себя выбрал sixaxis, так как имеет отличный d-pad и идеально подходит для эмулятора ps2 — pcsx2, все кнопки с чувствительностью к нажатиям.
Но для ребёнка, лучше отдайте ему ненужный вам контроллер от x-box 360, большинство игр заточены под него.
Логитеки никому не посоветую, качество удручающее.
  • 10 сентября 2016, 11:56
отстойный джойстик-то
  • 10 сентября 2016, 16:22
Я пользовался F310 и говорят что на F710 мертвая зона такая же) поэтому я бы выбрал все таки XBOX но от Соньки мне привычнее)) есть оба, использую коробочный, из за отсутствия мертвой зоны.
  • Zlyden
  • 11 сентября 2016, 00:26
Сначала купил Logitech 510, потом Xboxовский беспроводной, чтоб с сыном вместе играть. Так вот теперь логитек пылится за ненадобностью (только если вдвоем играть). У Xbox эргономика гораздо лучше, на логитек руки постоянно затекали, маловат он для меня наверное, а может тупо кнопки не удобны. короче берите от коробки.
вы лукавите
нет такой гигантской разницы между этими контроллерами по части эргономики. К тому же есть контроллер от Xbox One, который зело приятнее своего собрата от 360. ну и ценник да, вообще неадекват для геймпада. Для шутеров один фиг ничего лучше клавиатуры и мышки не придумали, всё остальное эрзац решения.
это как в тесле, управление через консольный планшет и только при включенном автопилоте :))
или переключать каналы только на светофоре.
Как владелец Steam Controller, полностью согласен с выводами автора: для игр на ПК очень удобная вещь, настраивается по максимуму и за минимальное время (что уже само по себе стоит денег). Не очень понятно количество критикующих. Судя по всему, мало кто из них держал сей девайс в руках, т.к. все каменты сводятся к «не верю» :)
  • 10 сентября 2016, 01:42
Больше всего меня очаровала возможность за 2 клика загружать из сообщества конфиги оптимизированные под каждую игру.

Я оооочень ленивый и ни в жизни не стал бы сам каждую кнопку настраивать. А есть люди которым в кайф именно этот поиск наиболее удобных конфигураций. Win-win situation классический)))
Согласен. Вы все же цену поменяйте на $49.99, а то у народа сильно пригорает. А $50 за него это недорого.
  • 10 сентября 2016, 02:07
Ну просто на официальной странице ссылка на российского реселлера- Буку. Вот я и поставил их ценник. Чтоб админы не ругались

Неделю назад вообще скидка была за 39
А чего админы будут ругаться, если Вы дадите линк на Амазон?
Это работает только с купленными официально играми? Загружать готовые конфиги под игру?
Уже прочитал, нужно указать путь.
«зачем настраивать то, что уже настроенно» © джойстик микрософт :)
  • kol_ka
  • 10 сентября 2016, 10:11
Затем, что не устраивает стандартная раскладка?
Хорошее оправдание для того, что настроить невозможно :) А так-то, оно у всех настроено, но есть нюанс ;)
как и Apple со своими EarPods
никогда не понимал, зачем люди мучаются с ними. Объяснение одно — фанатизм
пашет ГТА 5 за макс. 250 евро
будьте добры, огласите характеристики
  • 10 сентября 2016, 02:04
Нашёл где я Сумму подбивал, ничего если не по-русски?)))

MB: H110I PRO – new from ComputerUniverse – 75 EUR

RAM: 8GB RipJaws g.skill – used from ebay.kleinanzeigen.de – 40 EUR

COLLER: Terra (possibly rebranded Masscool 8WA743) used from ebay.kleinanzeigen.de – 5 EUR

CPU: Pentium G4400 3.3 GHz used from ebay.kleinanzeigen.de – 50 EUR

PSU: nonane 550W used from ebay.kleinanzeigen.de – 10 EUR

HDD: pre-owned Toshiba 160GB – 0 EUR

GPU: MSI GTX650 1Gb used from ebay.kleinanzeigen.de – 35 EUR

CASE: RaidMax Atomic used from ebay.kleinanzeigen.de – 30 EUR

TOTAL: 245 EUR
А, ну это БУ. Ок, принимается. И как играется? На минимальных хоть не тормозит?
У меня комп мощнее, и играть не комфортно.
  • 10 сентября 2016, 02:16
Ну я щас перетащил на старенький ssd
Стало вообще хорошо

Я играю на телевизоре — ставлю разрешение 1366*720 ибо зрение. В фуллхд не вижу элементы интерфейса

Для теста запускал в фуллхд- пашет только в путь)))
ставлю разрешение 1366*720
пашет только в путь)))
судя по всему, вас и 30 фпс устраивает. Ну да ладно, каждому свое.
  • 10 сентября 2016, 02:34
Именно)

Я же писал ПС в конце)
Кстати, в стим контроллере еще есть гироскоп. Кажется, в обзоре не упоминалось, а это тоже полезная фича, для гонок например.
  • 10 сентября 2016, 02:25
Точно

Спасибо- добавил
Еще дополню, на том же Амазоне продается достаточно приятный чехол из софт-тач силикона, лично мне понравился, в руках сидит удобно, не скользит, есть 5 цветов, я брал черный:
  • latti
  • 10 сентября 2016, 02:25
вместо контроллера лучше проапгредить комп — я бы сломал глаза на таких ацких тормозах ) на глаз GTA выдает кадров 15…
на глаз GTA выдает кадров 15…
не, там разрешение 1366*720. Думаю 25-30 бывает временами :)
  • 10 сентября 2016, 02:36
Поинтересуюсь- а разве можно больше увидеть если телефон пишет фуллхд с частотой 30 кадров???
Не надо путать FPS с количеством кадров в секунду, воспринимаемых оптическим устройством. Грубо говоря, компьютер не может обеспечить равные интервалы времени между кадрами. Поэтому 30 FPS будут выглядеть дерганными что на глаз, что на видео.
  • 10 сентября 2016, 02:33
Ещё раз повторюсь- а мне норм. Видео- демонстрация Nvidia shield streaming в первую очередь
Я там в настройках ставил ограничение частоты 30гц. На 60 смотрится лучше но плохо тащит видяха- иногда лагает.

Мне норм- мне важнее валяться в кресле чём считать кадры.

Весь это проект с компом был по сути развлечением на лето. С Четким бюджетом. Вваливать бабло в ФПС можно бесконечно- я это проходил ещё 7 лет назад… наигрался))))
платить 500 евро за приставку или 200 за комп… разница очевидна.
нет, совсем не очевидна ebay.com/itm/291849444608
А уж в Москве и вовсе за $100 можно взять PS3 super slim
  • 10 сентября 2016, 03:12
И?

Ссылка на консоль от сони. С разбегом от 150 до 400 баксов

Закрытая платформа, дорогие игры, прошлое поколение, нулевая возможность апгрейда, монозадачность (только игры)

Не… я старый железнячник- мне милей компы из компонентов собирать...)
Закрытая платформа
линукс ставится в два счета
дорогие игры
зато какие!
прошлое поколение
как и ваша сборка
нулевая возможность апгрейда
винт можно поменять :)
монозадачность (только игры)
видео, музыка, фото, интернет, опять же линукс
я старый железнячник- мне милей компы из компонентов собирать
с этим конечно не поспоришь :)
  • diamon
  • 10 сентября 2016, 06:58
хмм. игры стоят столько же, сколько в стиме. тот же гта5 — 2тр.
платформа ещё актуальна, и для неё ещё игры анонсируют.
апгрейд для консоли? вы серьёзно? ))
игры и кино. а что ещё делать на телевизоре?
пс3 стоит только из-за ласт оф ас и гад оф вар купить. ну и прочих анчартедов )
Игры там бесплатные, как и на пк. Всё давно взломано, уж старый-то железнячник должен знать о всех способах экономии.
  • 10 сентября 2016, 23:44
не то чтобы я сильно моральный тип, но сейчас прикинул- у меня в доме не осталось паленого софта.

либо бесплатный, либо куплен.

даже винда десятка про версии и та лицензионная.

так что покупать приставку чтобы по мелочи воровать игрушки… ну хз… наверно можно но зачем.
  • 11 сентября 2016, 10:22
Denuvo передает привет «экономистам» :)
я не в курсе, как сейчас, но какое-то время назад для той же Ларки Крофт патчей не было
Steam-контроллер как совместим с нестимовскими играми?
«вам это не надо» © жопс :))
народ реально ржет как на этой поделке в ведьмака играть «хромой конь и однорукий всадник» :)
народ реально ржет
Вспоминается мем про 95% населения :)
Вы сами-то пробовали?
Легко. В стиме указывается путь к игре, а дальше все как со стимовскими :)
  • V1K
  • 10 сентября 2016, 09:45
Насколько я понял, он идеален для шутеров, но для простеньких аркад скорее всего будет по извращенски неудобным, т.к. нет полноценной крестовины!? Хотя у геймпада от 360го бокса крестовина худшая из прошлого поколения консолей. Так, что и стим контроллер далёк от идеала, для меня как любителя файтингов вроде Mortal Kombat, кажется будет жуть неудобным, но это предположение, т.к. лично в руках даже не держал, хотя у самого «коллекция» гемпадов около 20 разновидностей (порядка 30шт)))),
правда бОльшей частью для игровых консолей.
Вот и думаю, нужен ли он мне… Но за 50$ думаю взял бы )
Пока мечтаю о Microsoft Xbox ONE — Elite, но и тут цена просто адская 13 000р в ДНС.
для прецизионного шутера только мышь, для релакс классический джойстик.
а это не то и не то, точнее чем иксбок и ниочем в сравнении с мышью.
ну и аффтор умолчал, что с эргономикой на стиме полный аллес, руки отваливаются.
  • somaniac
  • 10 сентября 2016, 11:33
Haters gonna hate.
Нормально там с эргономикой. Я конечно не в таком восторге как автор и привыкал к контроллеру несколько дней, но он нормально лежит в руках. Судя по вашим комментам тут вариант: не читал, но осуждаю.
Меня больше всего в стим контроллере раздражал слишком резвый haptic feedback. Ну и кнопки под тачами можно было сделать тише, уж сильно громко щелкают при нажатии.
Наверное стоило сравнивать все же с джойстиком для xbox one. Кстати курки там удобней. Что касается мертвых зон проверял и на one и на 360 там их практически нет. Как я понял из описания стимовский контроллер лучше для шутеров, но тут уж лучше мышкой. Остальные преимущества нивелирует цена и отсутствие поддержки xinput из коробки. Стоит отметить что на продукцию майкрософт иногда бывают вкусные скидки и акции в наших магазинах. Мне вот геймпад для xbox one в мвидео в свое время вышел дешевле чем его была цена в штатах.
Что касается приводимых здесь поделий от Logitech, валяется у меня rumblepad 2. В свое время да он казался классным, но сравнив его с геймпадом от xbox 360 понял какой он ужасный.
В общем давно смотрю на стимовский джойстик, но хз. В магазине надо бы его пощупать. Именно так я понял, когда переходил на джойстик для xbox, что его клоны кошмарны. Вроде в обзорах хвалят, а в руки возьмешь, пощелкаешь, адский отстой. Ну xbox one мне хватает.
  • somaniac
  • 10 сентября 2016, 22:24
Я на стим контроллере пока играл только в Thief 4, Amnesia: The Dark Descent и Remember Me, и в принципе во всех этих играх играть удобно, хотя тут не сказать, что шутеры. Да и фича с загрузкой пресетов очень удобная. Хотя поначалу придется привыкать.
  • Dante
  • 10 сентября 2016, 22:44
интересно, что там за комп для игр можно собрать за 200 евро? и где вы консоль видели по 500 евро?
  • il160
  • 12 сентября 2016, 17:22
А каким образом получается цена в 6499 из $49.99 по ссылке?
Доставка или нужна пара Steam Controller and Link за $89.98?
  • 12 сентября 2016, 21:26
Бука — российский реселлер так продаёт.