Ультрабюджетный планшет Fire 7 или пункт 9 ½ от Амазона

В преддверии черной пятницы амазон одарил несметными сокровищами, сначала дал 10 потом забрал, потом вернул, потом еще раз извинился и накинул еще 10$.Чтобы дальше не испытывать судьбу решено было отоварить 25 кредитов с минимальным вложением собственных средств.
Какой то конкретной цели покупать там что либо не было, и после недолгих совещаний решил купить ребенку недорогой планшет, чтоб если и поломал не так обидно было бы.

Выбор пал на самую младшую модель в линейке амазоновских планшетов Fire 7, ценник на черную пятницу упал с 50 до достаточно гуманных 33.33 бакса.
Амазон с отправкой не тянул и перевозчик сработал оперативно,26 заказал, 4 декабря я его получил.
И что же можно получить за такую цену? Полный шлак скажете вы, я бы согласился если бы речь шла о каком нибудь чистом китайце, но в данном случае дела обстоят все таки получше.
Комплектация
Поставляется в тонкой коробочке ярко оранжевого цвета (огонь ведь!). Внутри сам планшет, зарядник 5В 1А, кабель микро Usb и пара брошюрок.

Внешний вид
Дизайн у девайса как на заре планшетостроения, дешевый пластик, достаточно толстый корпус, огромные рамки вокруг экрана. Но собран достаточно крепко, нет ощущения что вот вот развалится в руках. Корпус пластиковый, экран также пластик, ни о каком олеофобном покрытии речь тут не идет.
При нажатии на экран разводов нет, задняя крышка в процессе эксплуатация начала немного поскрипывать в районе лого.
Все органы управления и порты ввода/вывода расположены на одной стороне: кнопки громкости, включения, микро usb, наушники, микрофон.Ах да еще есть слот микросд к счастью.
Кнопки меню, назад, список запущенных приложений — наэкранные.

По характеристикам планшет – привет 2013 год! А именно:
Процессор
Процессор Медиатек 8127 1.3GHz cortex a7,Mali 450mp4 – по производительности где то на уровне Snapdragon 400.
Информация Cpu-Z

Память
1 гигабайт оперативной памяти,8 Гб накопитель (для использования доступно 5.6 )
Экран
Экран 7 дюймов, разрешение 1024х600, 170dpi правда здесь матрица хоть и дешевая но IPS. При включении по углам видны засветы.
Экран под углами темнеет, но цвета не инвертируются.В целом зернистость не очень бросается в глаза, однако мелкий текст уже не прочитать без увеличения.
Тач емкостный на 5 касаний с хорошей чувствительностью.
Комуникация
Планшет поддерживает сети WiFi 802.11 b/g/n и соединение по Bluetooth 4.0 LE.
Батарея
Амазон говорит про приблизительное время работы до 7 часов, что в принципе соответсвует действительности. Батарея установлена на 2980 мач.
В среднем за час тратися 15 % заряда.В зависимости от режима работы батарея протянет от 5 до 8 часов включенного экрана при <=50% яркости. Заряжается за 3.5 часа.

Камера
Камер тут целых две: задняя на 2мп и передняя 0.3мп.автофокуса нет.фото делает сразрешением 1600х1200, видео 1280х720 mp4 с битрейтом аж 12мбит(толку то! ). Главной фишкой этих камер являются ультрапикселы никакущая детализация и адский шум картинки.
Примеры фото

Пример видео

Звук
Динамик один, громкость средняя, качество приемлемое. Комфортно слушать можно где нибудь в не очень шумной обстановке.В остальных случаях наушники вас спасут.
Программное обеспечение
Вся работа с этим планшетом завязана на сервисах Амазона, коих великое множество.Уже на экране блокировки нас встречают спец.предложения (т.н special offers)и другого рода реклама вместо обоев! Ибо это и есть плата за такую низкую стоимость.В принципе жить оно не мешает, радует каждый раз новыми картинками!
Лаунчер состоит из нескольких экранов: домашний экран, где расположены значки всех установленых приложений, на остальных собраны электронные сервисы амазона.
Скриншоты интерфейса

Чего только амазон не предлагает, книги, аудио, видео, свой магазин приложений, собственный голосовой ассистент Alexa, в общем полный фарш. Однако все это не очень актуально для рускоговорящих и других жителей СНГ.Русского языка в выборе интерфейса нет.
Из полезных фишек могу отметить создание профилей для детей с ограничением функций планшета.Можно разрешить лишь нужные приложения, ограничить время работы.
Естественно для полноценной работы планшет попросит войти в аккаунт амазона, однако вводить туда свой основной аккаунт, да если там еще и карта привязана, было бы опрометчиво, чихнуть не успеешь как что то купишь или подпишешься на какой нибудь сервис. Так что лучше завести левый акк для такого дела(ну или включить родительский контроль) и пользоваться всеми бесплатными возможностями коих тоже не мало.
Всем этим праздником жизни управляет пятый андроид, хоть и называется Fire OS.Амазон не стали изобретать велосипед и думаю не прогадали. Все андроид приложения там будут работать(но не все установятся).Хоть с их аппстора, хоть апк закидывай- никто ничего не запрещает.
Есстественно из коробки гуглом там и не пахнет, но к счастью гаппсы устанавливаются элементарно и нормально работают(рут не нужен).Насчет получения рут прав пока не заморачивался, говорят с последними обновлениями FireOS перестали работать программы для получения рута.
Кроме стоковой прошивки существует несколько кастомов в том числе Cyanogenmod 12.
Казалось бы что на таком дешевом планшете должно будет все тормозить адски.Скажу так, с 1 гигабайтом озу конечно будут тормоза и лаги, но желания разбить планшет об стену не возникает, с повседневными задачами он вполне справляется.
Мультимедия и игровая производительность.
После установки гапсов поставил youtube (а для чего они еще нужны!), разрешение дает выбрать до 720p.Онлайн видео тоже без проблем.
С измерением производительности в бенчмарках возникла непонятка. Из используемых мной бенчмарков кроме Vellamo ничего не установилось.(да и кому они нужны эти попугаи!)Antutu и Geekbench не установились ни через аппстор ни через апк.

Казуалки и прочие аркады естественно идут без проблем, тяжелые игры с гигабайтными кешами тоже тянет при соответсвующих настройках графики, вообщем все игры с которыми справится старичок Mali 450 mp4 и которым не нужен OpenGl выше 2.0.
Заключение
За цену в 30-40$ (с учетом доставки) планщет имеет право на жизнь, ждать от него произодительности премиум моделей не стоит.Однако базовую функциональность для нетребовательного пользователя обеспечивает.
Небольшое видео

Плюсы
+Цена
+наличие сторонних прошивок
+Время работы от батареи
Минусы
-устаревшее железо
-отсутсвие русского интерфейса
— эффект «желе» при при скроллинге
Планирую купить 0 Добавить в избранное +17 +28
  • gloin37
  • 18 декабря 2016, 19:57
Не понимаю зачем такое старье покупать.Выброшенные деньги!
  • abyrwalg
  • 18 декабря 2016, 20:00
есть ощущение, что вы плохо читали обзор)
  • Alez7
  • 18 декабря 2016, 20:01
Ребёнку, написано же. Ютьюб с мультиками, игрушки, читалка итп.
Автору — можно как-то написать в амазон, сказать что вы живёте в России и вам special offers неактуальны и мешают, вроде их могут убрать.
  • 18 декабря 2016, 20:03
пожалуйста напишите альтернативные варианты нормальных китайцев за такую цену
  • CyJLTaH
  • 19 декабря 2016, 20:35
MegaFon Login 4 LTE +, который внутри ZTE
moscow.shop.megafon.ru/planshet/91016.html
Работает уже год без проблем.
  • sir0ta
  • 18 декабря 2016, 20:13
Он в оффлайне 40 бачей стоит. Соглашусь с вами. И кста и ждать не надо и гарантия.
  • chifram
  • 18 декабря 2016, 20:38
я вот тоже купил за 18,33 + 9 доставка=27,33
года 3 назад я дороже челол покупал :)

как правильно написали он максимум для детей ютуб гонять, с 5.3.2 прошивается CM 12
только сейчас заметил что можно было выбирать цвет :(
  • 18 декабря 2016, 21:29
купил за 18,33
А как так дешево?
  • 18 декабря 2016, 21:46
ну наверно 10 мастеркард и 5 с приложения?
  • chifram
  • 18 декабря 2016, 21:52
33.3-15 = 18,33
10 (mastercard)-5 (купон на первую покупку в моб. приложении по инвайту)

установите мобильное приложение, слева Your accont / Invite friend
например мой код
IGOR3865N
(мне даже наверно что-то начислят если вы воспользуетесь :)
сейчас вроде дополнительно можно получить 5$
Install Amazon Assistant and get $5 off your next $25 purchase.
use your $5 credit before December 31, 2016
www.amazon.com/gp/BIT/aapromo?ie=UTF8&bitCampaignCode=a0050
  • 18 декабря 2016, 21:53
про ассистента не знал
  • 18 декабря 2016, 21:54
Спасибо за информацию! А мастер кард за что дает?
  • 18 декабря 2016, 21:58
да то на черную пятницу было…
  • 18 декабря 2016, 21:59
эххх, понятно(
  • Andrey13
  • 18 декабря 2016, 22:04
старье — это что нибудь на a23-33. Вот это настоящий бесполезный хлам)
Как может рука опуститься на такое? Жаба почему молчала?
  • Cremator
  • 18 декабря 2016, 20:42
Ее задушило что-то более могущественное))
  • 18 декабря 2016, 20:14
ой мне этот планшет вообще всю малину обосрал, нотификации нет, пришлось отдельной посылкой слать, остальное в эту посылку запихнуть не получилось ибо не больше 2х девайсов с аккумуляторами в одной посылке. и вот едет ко мне планшет за 35 баксов доставкой за 35 баксов…
  • wiach
  • 18 декабря 2016, 20:21
Вот скажите как вы доставил планшет из Америки. У меня прайм содрал доллар и безплатная доставка от Shopfans оказалась не совсем безплатная, содрали 3 доллара. В итоге флешка на USB 2.0 64Gb за 14.99$, обошлась за 4$. И от куда у вас еще 10$?
  • 18 декабря 2016, 20:33
в общем поддержка вернула 10 как бы за их ошибку по той самой акции мастеркарда, а потом автоматом дали еще 10, ну и еще 5 была от прошлого общения с тех поддержкой(компенсация за задержку)
  • Buzzard
  • go-to-go
  • 18 декабря 2016, 20:52
Каким посредником пользовались?
  • 18 декабря 2016, 20:58
8$ за кг( если что я не из России так что нет смысла его упоминать)
  • 18 декабря 2016, 21:32
мне пришлось вернуть назадь fire, так как нет нотификации… а как вы доставили?
  • 18 декабря 2016, 21:47
а что такое нотификация?
  • 18 декабря 2016, 21:49
это когда фсб на таможне говорит что 3g и WiFi передачтики вашего устройства не сертифицированы и вы не можете их ввезти в Россию
  • 18 декабря 2016, 22:01
А как они знают что за устройство внутри, они каждую посылку вскрывают? Или уже появились аппараты, которые автоматически «просвечивает» и выдают названия марок и моделей товаров внутри?
  • 18 декабря 2016, 22:10
декларацию пишешь же, а если неверно напишешь и попадешь на вскрытие посылки то будет атата
  • 18 декабря 2016, 22:33
Декларацию? Чето все у вас сложно, я думал декларации нужны при превышении стоимости…
  • 18 декабря 2016, 22:35
ну так декларация и есть когда указываешь что за продукт и сколько он стоит
  • 18 декабря 2016, 22:44
нет ну можно и не писать декларацию и отправить обычной почтой, будет дорого долго и ненадежно
  • 18 декабря 2016, 23:26
Ааа, так это только при доставке курьерками разными нотификацию можно завалить… Тады понятно.
поясните, при покупке через посредника же просто указываешь модель и все, не?
  • 18 декабря 2016, 22:46
смотря как отправлять, если в обход почтовых служб то декларация нужна подробная ибо эти партии проходят более тщательный контроль, зато 2 недели и посылка в руках, в целости и сохранности
ну это я и так знаю, вопрос был о том что за нотификация
  • 19 декабря 2016, 06:13
вот что мне ответил Shopotam, когда fire приехал к ним:

1 письмо
Добрый день,,
Ваша посылка не может быть отправлена выбранным способом, так как в ней находится несертифицированный товар.Посылка может быть отправлена способами EMS, Priority Mail International, Shiptor Priority под Вашу ответственность. Пожалуйста, сообщите Ваше решение.
С уважением, служба поддержки.
2 письмо
Добрый день,!
Для экспресс-методов действуют ограничения.
Компания несет ответственность за все вложения.
В декларации обязательно указывается, полное оригинальное наименование, перевод на русский язык с указанием марки, модели, должен указываться номер нотификации.
Так как данный товар не имеет нотификации, он может быть отправлен только почтовым методом под Вашу ответственность.
При этом при возникновении каких-либо вопросов на таможне Вам нужно будет самостоятельно вести с сотрудниками переговоры.
также товар может быть отправлен по США или возвращен продавцу.
С уважением, команда shopotam.ru.
Тоесть вместо ShiptorAir (20$) мне предложили Priority mail (55$). тогда я на них ооочень сильно обиделся. Потом я узнал про единый реестр нотификаций…
То что в этом реестре -можно ввозить в Россию. Кстати не нашел в реестре xiaomo redmi :)
Смартфоны XIAOMI
Номер нотификации — RU0000025398
  • merrcy
  • 19 декабря 2016, 09:59
Читайте 4PDA или общайтесь с техподдержкой шопфанса. Отправляется AirMail без уточнения модели планшета и декларации, как обычная китайщина. Не будут же они каждую коробку вскрывать, чтобы доколебаться: есть там аппаратное шифрование или нет. Людям добирается успешно, мой пока где-то в пути (т-т-т) из JFK в Москву, жду.
  • Lexeich
  • 18 декабря 2016, 21:39
битрейтом аж 12мбит
Это что?
Fps?
  • 18 декабря 2016, 21:47
нет фпс 30 кадров в секунду :-)
  • Lind
  • 18 декабря 2016, 22:29
Предлагаю всем делиться своим опытом доставки в Россию товаров из США, в том числе купленных в чёрную пятницу.
У самого на складе шопфанс два киндла лежат, не знаю, чем отправить)
  • zeddd
  • 18 декабря 2016, 22:49
Тоже купил киндл, отправил от них airmail. Пока в пути, скрестил пальцы.
  • malimana
  • 19 декабря 2016, 00:25
Я айрмайлом гелекси с 6 едже плюс послал)) теперь жду, пропадут мои 23 тыщи или нет))
  • Lind
  • 19 декабря 2016, 00:59
Он хоть с нотификацией)
  • malimana
  • 19 декабря 2016, 02:23
Ну не знаю, входит ли операторская версия at&t в эту нотификацию)
Я больше не за таможню боюсь, а за нашу рукастую почту)) хотя я там и написал в декларации, типа восстановленая электроника, хотя телефон совершенно новый)
  • merrcy
  • 19 декабря 2016, 10:00
Жду свой Fire 8…
  • malikin
  • 18 декабря 2016, 23:43
Цель Амазона по продаже планшета-заработать на контенте фильмов/музыки/трансляций. В целом хлам как планшет.
  • 19 декабря 2016, 09:34
Покупал такой планшет в количестве 2шт в прошлом году тоже задешево. Открыл одну, сразу прошил СМ. Пользовался пару дней и понял какое же это говно. Экран очень плохо качества, у нормальных людей, для которых не все перекрывает 'зато купил за копейки' начинают болеть глаза. Благо смог продать. Себе и тем более ребенку такой планшет я бы не стал покупать.
  • 19 декабря 2016, 11:19
вполне нормальный Ips тут, пару недель пользуемся и вроде никто не жаловался.Ну а если целый день пялиться в экран, думаю от любого экрана заболят глаза.
будьте так добры дайте рекомендацию не «говна» за цену хотя бы 50$??? смотрел я али в этом диапазоне, вот там точно говно
  • 19 декабря 2016, 11:52
Есть телефоны, планшеты за $70(всякая китайская параша как этот планшет) с IPS и за $700(HTC 10, iPhone(?)) тоже с IPS, так что это не конечный показатель. Люди в офисах часами работают за экранами, я сам много сижу за ноутбуком, играю в PS4, но этот планшет просто ад. Лучше б Amazon так не позорился. За $50 не знаю, сам купил Xiaomi MiPad 2, на нем хороший экран. Лучше купить подороже, серьезно. Живем всего раз, зачем экономить на вещах, которыми пользуетесь каждый день? А экран практический самый важный фактор для меня, так как именно на него я и смотрю, когда пользуюсь устройством (с/у ваш Кэп).
  • aeva
  • 19 декабря 2016, 23:04
не нужно рассказывать сказки про заболевшие глаза от этого планшета, если они заболели, то исключительно по вашей вине.
глазам все равно на какую картинку смотреть — картинка вам может не нравится, но глазам без разницы.
Более того, этот экран гарантированно лучше любого экрана старше 7 лет, когда никаких жалоб на заболевания глаз не было.
  • 20 декабря 2016, 09:35
У вас есть какое-то медицинское образование, чтобы так заявлять за 7 лет человечества и их глаза? Если нет, то, пожалуйста, не кукарекайте так громко.

p.s. Снизу вообще смешной клоун))) Предлагает мне ездить на Mercedes-Benz, а сам на Жигули, мне жить в особняке, а самому в общаге, и т.д. Ну что я могу ответить? Ну ок че. До чего люди дошли, уже на интеллекте экономят ): Специально зарегистрировался, чтоб уберечь зрение детей, но нет, заминусовали халявщики.
  • 20 декабря 2016, 10:47
ну поделитесь тогда своим исследованием на эту тему, а то пока только ваши субьективные ощущения высказываете.По вашему посмотреть ютуб на этом экране и погонять птичек приведет к слепоте?
  • aeva
  • 20 декабря 2016, 15:38
У меня есть мозги,
этого достаточно, чтобы делать элементарные выводы, доступные любому,
кто не повторяет услышанные в подворотне сказки старушек.
И есть знания о том, как устроено зрение,
что позволят распознавать высказанную глупость, особенно, если она очевидна.
  • bunny64
  • 19 декабря 2016, 17:39
Купленные плохие вещи приходится продовать за маленькие деньги.
Чтоб купить хорошие.
  • deco
  • 19 декабря 2016, 22:05
Купил его год назад за 25 что ли баксов. С доставкой вышло в 40-45 в сосотаве консолидированной покупки. Сразу поставил СМ 12. Работает отлично. Почитать с него почту, новости, форумы, в админку роутера зайти, Heartstone, etc — пучком. Видео записать срочно, скайп тоже робит. Всем советчикам потратить ещё в 10 раз большую сумму и купить Xiaomi MIpad 2 и прочий хмм ну вы поняли рекомендую купить машину в 10 раз дороже, дом в 10 дороже и дальше по списку, не останавливаться.
100%
Несмотря на то что не самая новая начинка- работает получше китайских аналогов.
Подскажите, как ведет себя СМ? Какие проблемы? Слышал есть проблемы с отваливанием то ли подсветки, то ли чего-то подобного при загруженной оперативке.
Какие подводные камни перехода на СМ?
  • deco
  • 20 декабря 2016, 21:01
За год никаких проблем не было. Стоят Moon reader + cool reader + ad away + opera mobile + heartstone. Используется периодически по необходимости.

Для умного и воспитанного интеллигента сверху: с чего ты решил что я живу в общаге и катаюсь на жигулях? Это я тебе посоветовал выкинуть твой хлам и купить что то получше в 10 раз дороже. Денег нет, что ли, на детях поди экономишь. У отловленных спиногрызов в пределах квартиры яблоки, да, не киты.