Fenlink 2.5" to 3.5" адаптер

В качестве домашнего сервера у меня трудится HP microserver gen7, с четырьмя слотами для 3.5" жестких дисков, но так получилось, что такой диск у меня только один, а остальные 3 слота пустуют. Зато после замены на SSD дисков в ноутбуках образовалось несколько неиспользуемых 2.5" дисков объемом от 500 до 750GB, с помощью которых я решил расширить объем сервера. Один такой диск размещается на месте DVD привода, для него там есть питание и SATA кабель, но становится туда только один диск. Чтобы установить в сервер больше дисков, я решил купит переходник 2.5" > 3.5", но как оказалось обычные переходники без платы не позволяют корректно закрепить диск в лотке для дисков… Поэтому пришлось остановиться на чуть более дорогих переходниках с платой, которая дает 100% совместимость с 3.5" дисками по положению разъема и позволяет использовать диск в лотке.

На черную пятницу я закупался на Amazon, переходник решил купить там же — на тот момент он там стоил $10 (+ доставка около $1 по весу), точно такой же переходник на aliexpress на тот момент стоил $15 с бесплатной доставкой.
Сейчас цена на Амазон чуть подросла, а на Aliexpress наоборот немного упала — можно купить переходник за $14

Продается адаптер в приличного вида картонной коробке, все надписи на английском:

В коробке — сам адаптер и 8 винтов.

Адаптер из анодированного алюминия, плата переходник — с черной шелкографией.
Переходник очень легкий, вес 117 гр.
Четыре винта из комплекта используются для крепления 2.5" диск в переходник и еще четыре — для того чтоб закрепить сам переходник в лотке. В итоге получается вот такая конструкция:

В сервер лоток с диском встал без проблем, совпадение разъемов идеальное. Замеры скорости, совместимости и т.д. не провожу, так как переходник пассивный, в нем нет никаких микросхем или других деталей, просто два разъема и дорожки на плате их соединяющие.
Если вам нужно просто установить 2.5" диск в системник в слот для 3.5" — можно найти переходник подешевле, без платы. Если же вам нужно устанавливать диск в лоток — это неплохой вариант. Есть варианты подешевле — например пластиковый адаптер Orico за $8.85, а так же адаптеры с платой из штампованного металла от $5 до $10.
  • Shkaf
  • 13 января 2017, 17:34
А где шелкография? а, нашёл.
  • Headly
  • 13 января 2017, 17:44
Такое наверняка у китайцев есть
  • 13 января 2017, 17:54
Похожую штуку уже добавил в список желаний но для нее еще надо хороший низкопрофильный SATA контроллер и стоит она подороже. Буду покупать когда место в штатных корзинах закончится.
Чем плох такой переходник? задача то у него простая.
  • 13 января 2017, 18:15
Про такой переходник я как раз и писал в последнем абзаце. Варианты дешевле есть, и я даже не думаю что они чем то плохи )
Отличный. Спасибо. куплю парочку. У само GEN8 дома в наличии.
Не всем подойдет, но я тупо напечатал на 3Д принтере
Но лучше печатать такую — жесткость больше
  • 13 января 2017, 19:00
Отличное решение, надо будет попробовать!
Ага. Тупо купил 3Д принтер и напечатал. Нет, если есть уже принтер, то это круто. Но если для переходника — ну его нафиг.
  • 13 января 2017, 19:45
Даже у нас в небольшом городе оказывают услуги по распечатке на 3д принтере. Я так печатал крепления для GoPro. Так что вполне вариант. Другое дело что по стоимости может оказаться дороже, чем купить готовое.
На печать ушло, что-то менее 10 метров PLA пластика, стоимостью примерно пол доллара (килограммовая катушка PLA от Bestfilamen c доставкой почтой в мою глушь обходится в 22 доллара).
  • 13 января 2017, 21:14
Никто ж не будет печатать по себестоимости. Маленькое по размерам крепление гопро обошлось мне приблизительно $2.5
Да нет, почитал обзор, затем собрал.