Магнитный держатель саморезов для шуруповерта. Makita B-35097 Impact Gold Ultra-Magnetic Torsion Insert Bit Holder.

Всем здравствуйте и хорошего настроения!!!
Продолжаю тему оснастки от Makita начатую в этом посте: mysku.club/blog/usa-stores/49176.html
На обзоре магнитный держатель бит саморезов для ударного шуруповерта (что никак не ограничивает его использования и с самыми обычными шуриками).

Как можно доставить качественную оснастку и расходку для инструмента из США, я описан в прошлом посте, поэтому касаться этой темы тут не буду.
Давайте посмотрим, что представляет из себя данный магнитный держатель от Макита (покупал в период акции за 3.08$) и для чего он нужен. Приехал он вот в такой упаковке:

замечу, что данный аксессуар, в отличии от бит Makita из прошлого обзора произведен в Китае.
На обратной стороне «краткая инструкция» по пользованию:

Сам «девайс»:

Cостоит из двух частей. Удлинитель биты с держателем и магнитная насадка:

Отмечу, что хвостовик биты сделан по той же технологии Torsion, что и биты из прошлого обзора и имеет зону «скручивания» для предотвращения разрушения наконечника биты.

Хвостовик и цилиндр держателя биты неразъемные. Посередине цилиндра держателя сделана выемка, для чего она станет понятно чуть ниже. Сам цилиндр сделан из немагнитной стали.
Внутри держателя биты есть пружинный ободок:

Он необходим для удержания биты в процессе работы от выскакивания, чем страдают большинство «дешманских» (узнал новое слово в прошлом обзоре из комментов :)) удлинителей бит. Бита «цепляется» за этот пружинный ободок внутри держателя вот этими бороздками:

Проверил стандартные биты из набора Dewalt:

В держателе сидят очень плотно, вытащить руками реально сложно, даже требуются плоскогубцы, возможно разработается еще:

Так же подошла удлиненная бита от Dewalt — зацепилась в держателе хвостовиком:

А вот биты из прошлого обзора в него не подходят, т.к. двусторонние и не цепляются нормально, им для фиксации нужен полноценный патрон шуруповерта:

Теперь о магнитной насадке. Она оказалась действительно крутой и в тоже время простой штукой, почти как автомат Калашникова. Сделана из прочной пластмассы, сверху вварена металлическая магнитная втулка:

Пластиковые лепестки на насадке с обратной стороны имеют зацепы, которые при надевании на цилиндр металлического держателя фиксируются на выточенной выемке в этом цилиндре (который напомню абсолютно не магнитный), и позволяют насадке не соскакивать с цилиндра и в тоже время свободно вращаться на его оси без заклинивания:

Магнит в насадке очень мощный, о чем производитель недвусмысленно пишет на упаковке:

Решил это проверить «нагрузив» насадку максимальным количеством того… что попалось под руку:

(после съемки понял, что чистота эксперимента несколько нарушена магнитной битой, но она если и внесла, то небольшую погрешность в «измерениях» :))
Уверенно держит и тонкие саморезы, 4.5 мм:

и крупные — 6мм:

Стандартная бита выступает из насадки ровно настолько, чтобы она уверенно фиксировалась в шляпке самореза, но не выступала дальше (не обращайте внимание, что бита PH, а саморез PZ, это просто для фото его примагнитил):

Таким способом магнитная насадка держит саморез уверенно за всю площадь шляпки, и риска, что он упадет нет никакого. Гораздо крепче, чем обычные магнитные биты, которые цепляются только за «внутренности» шлица самореза. Наконец-то появилась «третья рука», которой часто так не хватает, т.к. обычно приходится саморез удерживать рукой.
На этом думал закончить обзор, но тут до меня «дошло», что есть еще одна крутая функция магнитной насадки. Так как наконечник биты PH2 выступает всего на три миллиметра из насадки, что практически равно глубине шлица на шляпке самореза, насадка не позволит вогнать саморез в мягкий материал (дерево или гипсокартон) на большую, чем нужно глубину, а это происходит постоянно с обычными битами, если установлен не правильный момент на шуруповерте. Очень актуально для гипсокартона — чуть перетянул, шляпка прошла насковозь. Решил проверить на максимальном моменте (режим «сверление» у шуруповерта), пожертвовал битой.
Догадка полностью подтверждена. Правые два самореза — затяжка с максимальным моментом без магнитной насадки, левые два — с магнитной насадкой:

Не верите? :) Вот мое видео, подтверждающее это:

В общем эта оснастка оказалась весьма непростой штучкой :) и заняла достойное место в моей «домашней» коллекции качественных инструментов. Минусом, наверно, может служить, что все-таки, диаметр магнитной насадки (16мм) может помешать ей работать в узких местах.

Видео на нее от Makita:

и еще одно более подробное:

В природе существует набор Makita B-31893 Ultra Magnetic Driver Bit Set, 21-Piece, куда входи эта насадка и кучка бит (не удлиненные):

UPD: Отвечая на вопросы из зала комментов. Под углом к доске саморез нормально держит и не соскакивает.

На этом все.
Всем Добра!!!
  • 31 января 2017, 18:36
диаметр магнитной насадки (16мм) может помешать ей работать в узких местах.
А шурик не будет мешать работать в узких местах?)))
Насадка будет мешать, если нужно прикручивать крепеж для гофры, например вот такой:
я это и подразумевал.
  • CKYHC
  • 01 февраля 2017, 19:11
такой крепёж и используется как направляющая, а с учётом того что такие крепежи обычно не нужно с точностью до сотых долей миллиметра устанавливать, и то что обычно саморез туда заходит тугенько и не выпадает — то вообще нет проблем в прикручивании такого. мало того — только очень маленький диаметр, но я меньше 10мм не видел — может вызвать затруднения в применении магнитного держателя.
остальные либо будут проходить запросто, либо как раз держаться за крепёж.
Ну и не только для гофры- для труб обычных тоже.
  • Slovac
  • 31 января 2017, 18:41
Мне кажется, это не магнитный держатель для бит, там кольцевая пружина, а магнитный держатель саморезов.
Именно. 5й пункт инструкции на это недвусмысленно намекает.
поправил но Insert Bit Holder как бы про биты намекает :)
ну битхольдер отдельно… нахлобучка магнитная отдельно… (шурупхольдер)… )
  • Vadim2S
  • 31 января 2017, 18:54
Насколько хорошо держит шуруп при работе под углом? Например, под 60 градусов в дерево?
нормально держит, добавил фото в обзор
  • 31 января 2017, 19:13

Да, это замена вот такой штуке для ригипса
Выглядит прикольно, разве что — длинновато и неудобно будет
  • Legalas
  • 31 января 2017, 20:59
Есть у меня такая штука, не знаю как все, а моя хреново работает
  • 31 января 2017, 21:41
у этих штук разные цели. у обозреваемой насадки — удержание самореза перед завинчиванием, а у приведенной вами — ограничение глубины вкручивания. И работают они по разному. Так что никакая это не замена.
есть такая… черные саморезы прекрасно сидят и без магнита на ней…
  • 01 февраля 2017, 10:16
для начала стоит попробовать и насадку как у автора, чтобы сравнить (у меня есть и такая и из коммента выше и еще несколько других типов держателей бит и самих бит). И насадка автора не ограничивает глубину вкручивания, что собственно в видео показано.
она ограничивает, но не регулируется.
Если с саморезом потрясти, сваливается?
Ни разу, хоть обтрясись :) в этом-то и весь кайф
Макита, наверное, это хорошо, но такой вариант тоже неплох. Из плюсов, цена со скидкой $2.58, полностью металл, кроме резинового колечка, возможность подстройки длины вылета биты.
  • Sprite
  • 01 февраля 2017, 08:01
Спасибо. Заказал.
Спасибо, заказал парочку
Только про них в отзывах пишут, что они не отцентрированы. Не стал заказывать :(
  • 31 января 2017, 22:11
у макиты разве что диаметр внутреннего отверстия в кольцевом магните меньше, что способствует большей площади контакта магнита со шляпкой самореза.
Ну и торсионная часть у макиты.
Здесь же в плюсах то, что не нужно снимать магнитную часть, чтобы сменить биту, а достаточно нажать на синюю часть и вытащить биту и вставить новую. Быстрее смена бит с меньшим количеством действий.

вот она, родная. магнитная насадка держит так же как и в первый день. степень утопленности регулируется. одна беда — сворачивает шляпки саморезов и болтов на раз! но это от регулировки предела зависит. P.S.: за ржавую биту — самая дешевая, просто расходник
  • deemon1
  • 31 января 2017, 19:45
не напряжко всюду с удлинителем и без регулировки крутящего момента?
это под гипсокартон, а вот собирать потолки с удлинителем возле кармана- напрягало. и поэтому там теперь 8-10 метров провода
Не очень видно. Самодельная?
макита ПВС не ставит, на сетевой провод. или я не понял вопроса
Я про Вашу магнитную насадку, не очень видно ее
  • 31 января 2017, 20:24
не, это именно ригипсовый/гипсокартонный инструмент
www.makita.ca/index2.php?event=toollist&categoryid=2&subcategoryid=9&subsubcategoryid=7
ух ты… не знал, про такую штуку
  • 31 января 2017, 22:16
а что значит ригипсовый?
  • 31 января 2017, 22:32
Он же — регипс, он же — гипсокартон в наших краях :-)
Вроде технология придумана здесь, поэтому и назвали — рижский гипс.
Господа, мой рейтинг только что превысил первую сотню! Всем шампанского (водки, виски, пива, вина… кому все нравится :))) !!!
  • yxTA
  • 31 января 2017, 20:18
Мне Jack Daniel's пожалуйста, адрес куда написать для отправки?
Отправка DHL e-mail only :))))
  • yxTA
  • 31 января 2017, 22:34
Отправка DHL e-mail only :))))
и деньги по факсу
  • xneo
  • 01 февраля 2017, 05:30
Если банковским чеком только)
  • 31 января 2017, 21:07
Господа, мой рейтинг только что превысил первую сотню!
Карма это, Роман
Заодно — поздравляю с победой в 1 номинации ;)
Точно карма. Спасибо. А Вы про какую номинацию?
  • 31 января 2017, 21:49
Завтра узнаете.
поздравляю с победой в 1 номинации
Роман summerman, кстати, и в «Магазинах США» лучший обзор сделал.
  • rotten
  • 31 января 2017, 21:29
а девочек для торжества??
  • gslava
  • 31 января 2017, 20:42
<blockquoteВ держателе сидят очень плотно, вытащить руками реально сложно, даже требуются плоскогубцы, >
Для работ, которые требуют частой замены бит/головок, это скорее минус.
согласен. Но думаю разработается
  • veter82
  • 31 января 2017, 20:56
простой черный золотистый саморез меньше всего вызывает проблем прижать и закрутить в дерево
больше всего вызывают взрыв негативных эмоций где-то под потолком саморезы со сверлом, прессшайбой, размером 4.2 мм и оцинкованные
  • 31 января 2017, 22:20
для саморезов с прессшайбой подобная насадка как то что надо, ибо бОльшая площадь контакта магнита со шляпкой.
Я, честно, не понял саморезы со сверлом. проще обычным острым закрутиться в профиль. Если в железку более 1 мм, то проще нормальным сверлом сперва засверлиться, ибо саморез пока просверлит — разобьет отверстие в листовом материале.
по профилю алюминиевому было удобно, быстрее, чем засверливать выходит и ничего не разбивает, простой саморез пляшет по поверхности, этот даже без керна ныряет там где поставили за секунду-две, милиметра два-три толщина профиля была
  • rotten
  • 31 января 2017, 21:30
любой переходник-лишний люфт
тут люфта нет, бита плотно (очень) сидит в цилиндре. Нечему люфтить.
  • G99999
И сделана отлично.
  • bOBZILLA
  • 01 февраля 2017, 06:46
Пользуюсь адаптером (переходником) ЗУБР ЭКСПЕРТ 26752-120
Принцип действия, конечно, иной. Но в качестве «третьей руки» помогает сильно, особенно при вкручивании длинных саморезов под потолком.
Вещь однозначно удобная.
Недавно приобрел аналог от DeWalt. Доволен, как слон.
  • 01 февраля 2017, 08:24
Еще аналоги.

магнит ацкий стоит, надевается на любую длинную не круглую биту, внутри прорезинена за счет чего и держится на бите. Но в этом и минус со временем начинает ерзать все легче, и в итоге остается на закрученном шурупе.
вариант 2

надевается на любую длинную круглую биту закрепляется за счет сжатия.

магниты крутые в обоих. саморез на 100 висит как влитой, даже при сильном махе не срывается

стоят около 2$ но лично у себя в городе купил пооследнии и больше пока не завозят, в интернете тоже в наличии не нашел =(
  • cofein
  • 01 февраля 2017, 09:36
Не совсем аналог. Раме с вашим будет так же круто саморезы в гипрок крутить?
я из обзора, буду брать именно под гипрок ( ну а там куда потребуется ), они бесят когда падают, а с этой штукой они наверно никогда не падают ( на стройке у мужиков видел именно как в обзоре, ни разу ничего не падало и даже руками не придерживают и саморез не болтается на бите в стороны ( так как в магните головка )
  • 01 февраля 2017, 10:09
что такое «раме»?
вы устанавливаете длину оставшейся головки сами, и в итоге в гипрок саморез утопить точно также сложно как и битой из обзора.

Имею обе, отделывал дом сайдингом, а это саморезы с прессшайбой — итог ни разу не поднимал саморезы с земли.
даже если вдруг саморез сорвался, он все равно боковушкой остается висеть на магните
  • cofein
  • 01 февраля 2017, 10:31
Это у меня беспроводная клавиатура выпендривается.
ПО новому фото понял.

Как думаете, ваш 2 вариант лучше чем обозреваемый?
Заказал посылке выше синюю для тестов.
  • 01 февраля 2017, 10:45
есть свои плюсы и минусы.
там подходит любая бита, но желательно маленькая и с насечкой,
для ush нужна бита от 50мм круглая, хорошие такие не сразу и найдешь. Но ее можно и на отвертку одеть.
к тому же если хорошо затянуть ее, то чтобы переставить на другую биту надо хорошо потрудится. ну и самый главный минус, ее хер купишь — нигде нет в наличии. я бы лично если встретил взял еще пяток таких.

Синию кстати тоже заказал))
  • virus_59
  • 01 февраля 2017, 11:52
У Веры держатель получше будет.
И габарит поменьше и быстрая смена бит — Rapidaptor. Не нужно пассатижами биту выдёргивать, достаточно потянуть ободок и она сама выскочит.

www-de.wera.de/product_detail.html?L=6&file=tools_for_power_use_holders_adaptors_connectors_rapidaptor_bit_holders_887_4_rr&lang=ru

Торсионные версии с магнитами у них тоже есть — www.wera.de/catalog_de.html?L=6&file=/ru/tools_for_power_use_holders_adaptors_connectors_impaktor_bit_holders.html
  • rust44
  • 01 февраля 2017, 13:24

• f1203
  • 01 февраля 2017, 12:53
Интересная штука. Иногда для фиксации шурупа приходилось использовать пластилин или мелкий неодимовый магнит.