Громкая, басовитая, но дорогая колонка с аккумулятором 18650

По рекомендациям уважаемого Kirich-a и Ksiman-a, решила написать обзор по 18-му пункту :)

Колонка хорошая, громкая, может быть даже герметичная (хотя вряд-ли), для многих интересным будет наличие 18650 аккумулятора, который можно сменить, затратив на это минимальные усилия. Также, в колонке не живёт картавая Китаянка, которая обычно озвучивает режимы, так что уши отдыхают :)

В коробке аудио кабель, кабель для зарядки и сама колонка с карабином.

Могла привести размеры колонки, но их можно посмотреть и по ссылке магазина, а я приведу наглядный пример, на фоне 18650 аккумулятора :)

Продавец обещает аж 10 ватт выходной мощности, аккумулятор на 2000мАч и водонепроницаемость. Кое-что проверить смогла :) Но пока, продолжим осмотр. Кнопки управления расположены сверху, там же есть диод, который мигает синим, когда работает по Bluetooth, и горит красным, когда идёт зарядка. Сбоку есть бутафорский карабин, он колонку конечно держит, но ничего более тяжелого на него не повесить, разгибается на ура :)

Разбираем, откручиваем винты под шестигранник, с задней стороны. С передней стороны откручивать их не имеет смысла, внутренности не видно :)

На динамиках написано 4 ома, и 5 ватт. Может быть, тут есть честные 5 ватт, не буду спорить, но ничего не мешает китайцам написать хоть 500 ватт :) Но давайте, задумаемся, и вспомним товарища Георга Ома :)

Аккумулятор у нас 3.7 вольт, сопротивление динамиков — 4 ома. Даже если предположим, что стоит мостовая выходная схема Д класса на полевых транзисторах, с падением напряжения на каждом 50 милливольт, больше 3.6 вольт на динамике не получим. Подсчитаем мощность — буду делать это «длинным» путём, для наглядности, сначала, узнаем ток — 3.6/4=0.9A. Умножим ток на напряжение, чтоб получить мощность 3.6*0.9=3.24вт. Получается, более 3.24вт нам получить на выходе не получится, да и эти 3.24вт будут с ужасными искажениями. Но это всё теория, посмотрим, как на практике дела обстоят. Возьмем популярную микросхему PAM8403 и посмотрим на выходную мощность.

Для напряжения питания 3.3 вольт, выходная мощность при КГИ=1% — всего 1.5вт. Сколько даст 3.6 вольт? ну 1.8вт, не более. Получается, суммарная выходная мощность, даже в лучшем случае, не будет превышать 4вт, а не 10, как нам обещали :)

Очень интересно сделана плата, часть её отделена от общего отсека, я подумала, что это для защиты от воды, но потом поняла, что это сделано для предотвращения вытекания звуковых волн из отверстий, для этого не предназначенных :) Заодно можно убедится в отсутствий USB разъёма для флешки, что есть минус.

Также интересно расположен Bluetooth модуль :) я сначала подумала, что припаяли криво, а нет, разводка основной платы сделана под именно такое расположение :) Наверное, разводку делали в TOPOR-е? :)

Слева есть антенна ФМ радио, и место под NFC антенну, которой нет :) Внизу есть отсек для 18650 аккумулятора, аккумулятор снимается очень просто, емкость проверила, получилось 1964мАч, визуально на нём никаких надписей нет, обычная голубая термоусадочная плёнка :)

При зарядке потребляет ток в 500мА, микросхема зарядки обычная 4056. При желании, можно перепаять резистор и повысить зарядной ток. USB разъем только для зарядки, дата линии закорочены на друг-друга.

На крышке сзади есть пассивный вибратор, для уменьшения обшей резонансной частоты ЗЯ акустической системы, и для уменьшения нежелательных призвуков, связанных с наличием плоскопараллельных плоскостей с хорошими звукоотражающими свойствами :) (Когда писала эту фразу, даже немножко прослезилась от гордости, ах какая я умная, какие слова знаю :) )

Собираем и включаем, при включений есть негромкий и короткий блямс, при переключений режимов и нажатии на кнопки, короткий и тихий бип, это очень удобно, надоели китайские дамы и музыкальные паузы :) Но китайцы не были бы китайцами, если бы не впихнули что-то свое :) При отключении, колонка играет известный джингл из рекламы процессоров Интел (А вы знаете забавный факт? Автор этого джингла, Walter Werzowa, написал его после того, как прочёл книгу «Как создать №1 хит доступными методами» ( ISBN 0-86359-616-9 ) :) )

Телефоны подхватывают колонку без проблем, также без проблем подхватывают компьютеры с Windows 10, а с Windows 7 получается проблема, она видит колонку как RTK GAP audio device, и не может поставить драйверы. Я нашла эти самые драйверы, но они к колонке не подошли, учтите этот факт если для вас важно подключение к компьютеру.

ФМ радио имеет чувствительность чуть ниже среднего, из 24 станций, что у меня в комнате ловятся на обычный музыкальный центр с петлевой антенной, колонка нормально поймала 12, еще 4 шли с шумами, а остальные вообще не слышно.

Итоги: Колонка мне понравилась, сделана основательно, звук неплохой, аккумулятор можно заменить очень просто, выглядит не совсем так нарядно как на фото в магазине, но всё равно неплохо :)

Спасибо за внимание!
  • 02 февраля 2017, 09:48
Поздравляю с первым обзором по п.18 :)
Это расчёт для меандра, который никто не слушает. Для гармонического необходимо мощность поделить на 2 и выйдут вполне реальные 1,6Вт на один канал.
Суммарно те-же 3,24Вт
  • ACE
  • 02 февраля 2017, 10:10
ksiman, а вас фраза «По рекомендациям уважаемого Kirich-a и Ksiman-a» не обидела? :)
  • 02 февраля 2017, 10:22
На правду не обижаются
  • 02 февраля 2017, 10:18
Я сходила в клуб с подругой, там был заезжий DJ, который играл «музыку» в стиле Глитч-хоп. Там было всё, и меандр, и пила, и ШИМ модуляция :), но не было самой музыки, еле выдержала 15 минут, и то из приличия только :)
  • Multik
  • 02 февраля 2017, 11:37
25$ обычная стандартная цена на данные колонки.
Колонки скорей всего 3W
Аккумулятор обычно там полное Г.
18650 случаем не из старых ноутбучных батарей, замерить бы его)
По датакоду он вроде как 2010, 2000 года, а может и с 1990 =)
пассивный вибратор
Это другое, а тут наверно всё же пассивный фазоинвертор. =)
  • 02 февраля 2017, 12:45
Правильное название такого акустического оформления — пассивный излучатель.
  • Multik
  • 07 февраля 2017, 09:16
Вы правы, фазоинвертор это немного другое, подзабыл как оно называлось)
  • vlandus
  • 02 февраля 2017, 13:52
То есть, бывает и активный фазоинвертор?
Это пассивный излучатель или почему-то ещё говорят — радиатор.
  • YUMi
  • 02 февраля 2017, 22:22
вибратор
звучит интереснее, чем
излучатель
А тем более автор — девушка!...)))
  • 03 февраля 2017, 11:56
Почему для обычного мужчины вибратор звучит интересней? :)
  • 03 февраля 2017, 19:18
Я бы сказал не для обычного, а для мужчины с хорошим воображением ;-)
Здравствуйте, AnnaSun!
По указанной ссылке amazon пишет: «This item does not ship to Russian Federation.»
Заказывали в Россию?
В Грузию.
  • 02 февраля 2017, 12:19
Неожиданно...)))
Колонки становятся всё популярнее) а на муське уже сформировалось мнение о какой -то народной модели?)
  • Bouba
  • 02 февраля 2017, 10:16
  • skafandr
  • 02 февраля 2017, 12:56
без радио… многим от этого грустно
  • reifwp
  • 02 февраля 2017, 15:37
А какая колонка лучше блицвольф или сяоми с сд картой вот эта
mysku.club/page/rules пункты 4 и 8.
  • Lvr
  • 03 февраля 2017, 15:56
Присоединюсь к вопросу. Выбираю между blitzwolf (https://mysku.club/blog/aliexpress/44340.html) и Sardine (https://mysku.club/blog/china-stores/41008.html)
Главный критерий — громкость. Басы приветствуются. Идеальная АЧХ, «прозрачность» звука и т.п. не критично. Берётся для дискотек детям на открытом воздухе :)
Может кто ещё альтернативы посоветует.
Спасибо :)
  • Kolokol
  • 15 февраля 2017, 16:21
JBL Charge 3 басит как огромный музыкальный центр при этом много места не занимает.
какой интересный монтаж блютуз модуля…
  • 02 февраля 2017, 10:01
Широко известная технология nasopliax :)
Да не, вроде там на плате он так и расчерчен…
  • 02 февраля 2017, 12:30
Ну да, это же технология, а не лишь бы что)))
  • VladM
  • 02 февраля 2017, 10:06
Обзору плюс, только вот абзац по выходной мощности — не имеет смысла без рассмотрения конкретной схемотехники. Т.е. на плате МОГУТ БЫТЬ повышалки напряжения, далее сами додумаете :-). (кстати мощность динамиков запросто может быть реальной — они же не привязаны к конкретному усилителю)
  • 02 февраля 2017, 10:15
Повышалок НЕТ, проверила :) Там у микросхем маркировка стёрта :)
  • 02 февраля 2017, 15:51
Может там установлена микросхема, типа МТ3608?..
Вопрос открытый, пока не будет полного изображения платы.
  • 02 февраля 2017, 16:36
Полного изображения не будет, но микросхемы step up там точно нет :)
  • 02 февраля 2017, 16:46
Понял, вы прошлись щупами по дорожкам платы?
  • Buya
  • 02 февраля 2017, 10:09
Автор, спасибо за обзор. Не могли бы измерить расход батареи / время работы на максимальной громкости?
Здесь Вы слукавили. Решили Вы намного раньше:)
За сутки товар даже по п.18 не доставляют
Колонки не впечатлили, а вот обзор понравился, можно брать за образец по п.18, написано все по делу без скрытой лести.
  • federman
  • 02 февраля 2017, 10:17
пассивный вибратор
это что то из области женских фантазий :)
(а это-пассивный диффузор)
  • 02 февраля 2017, 10:19
Переделать для вас на активный? :)
  • 02 февраля 2017, 15:13
Чем отличается активный вибратор от пассивного? ;-)
  • SL-SPB
  • 03 февраля 2017, 12:03
Рискну предположить — «свежими» батарейками.
  • vanenzo
  • 02 февраля 2017, 10:37
Пассивный вибратор это из области радиотехники, про антенны, волноводы почитайте, а нездоровая фантазия это у вас.
  • federman
  • 02 февраля 2017, 11:47
А я знаю-и про волноводы, и про свою нездоровую фантазию :)
ЗЫ а то была просто шутка (там и смайлик есть)
  • posaliv
  • 02 февраля 2017, 10:26
О сути обозреваемого товара нашел только два слова в самом конце обзора — " звук неплохой".
Все остальное — разбор ради разбора, и расчеты ради расчетов.
  • skafandr
  • 02 февраля 2017, 12:57
А вы что колонки ещё и СЛУШАЕТЕ?
  • 02 февраля 2017, 13:02
А как мне передать впечатления от качества звука? :)

«Прослушивание соло на трубе из песни „Бесаме Мучо“, в исполнении Луй Армстронга, по новому раскрывает потенциал колонки при воспроизведений медных духовых инструментов, высокие звучат прозрачно, а металл в звуке выступает очень ненавязчиво, его почти и нет, звук воздушный и очень красивый» :)
  • boro40
  • 02 февраля 2017, 10:26
За эти деньги пора интернет радио с WIFI! А уж Мр3 должен быть обязательно! Какой смысл транслировать звук с смартфона! Аккумуляторы сажать?
  • 02 февраля 2017, 10:35
MP3 есть, в наличии слот MicroSD
На большинство радиостанций никак не повлиять, в плане плейлиста. А со своего телефона, или со своей флешки я могу включать ту музыку, которую хочу.
Наверное в этом самая большая разница.
  • vlandus
  • 02 февраля 2017, 14:23
Жду с нетерпением когда кетайцы начнут продажу модулей для мультирумных систем по вменяемым ценам.
FM радио, mp3 с флешки, bluetooth и прочие атавизмы дожны уйти в прошлое, как страшный сон.
Облачные и потоковые сервисы + смартфон (который есть практически у каждого) покроют любые музыкальные потребности. Причём, качество звука объективно ограничено только качеством исходной записи.
  • siwan
  • 02 февраля 2017, 11:26
Что-то с мощностью в обзоре напутано.
Если двойной мост D класса, то напряжение питания (за учётом падения на полевиках) прикладывается к динамику сначала в одну сторону, потом в другую, т е для меандра мы получаем на динамике двойной размах питающего напряжения минус падение на 2х полевиках.
Т е если питание 3.3 вольта, пусть 0.3 упадёт на полевиках, проводах- разьёмах, получаем размах меандра на динамике 6 вольт.
6*6/4=9 ватт синуса.

Водонепроницаемость — имхо важное свойство носимой колонки.
Затопить бы колонку в ванной, а потом разобрать и показать результат. Было бы интересно. Коли уж п.18

Интересен ещё диаметр динамиков.
  • 02 февраля 2017, 11:32
Я думаю, вы немножечко путаете H мост с charge pump :)
  • 02 февраля 2017, 12:10
получаем размах меандра на динамике 6 вольт.
Да, но мощность на переменном токе считается не через размах, а через действующее значение, которое для меандра будет 3В
  • _mic
  • 02 февраля 2017, 12:12
6 вольт это пик-ту-пик… а нас интересует действующее значение
для меандра 3 Вольта… меандр-музыка… Вы господа меломаны
поделите на корень из 2 для синуса
  • Anderson
  • 02 февраля 2017, 11:38
«но дорогая» — вот тут я смеялся.
Дорогая, это хотя бы «JBL». Ну конечно тоже относительно дорогая.
Дорогая, это Bose, Marshall, b и тд…
  • batal
  • 02 февраля 2017, 11:52
Вы точно на сайт китайских товаров попали? :)
  • Aleg
  • 02 февраля 2017, 14:12
Блог Магазины США
это вы не туда попали
Было у меня несколько колонок подобных, в том числе и знаменитая «футбольная» за 1 цент с JD. Во всех что нибудь не устраивало. Одна тихая, другая хрипит, третья плохо ловит блютус. Так что я решил собрать свою. Сейчас идут модули усилителя, и панельки вот такие.
А за обзор спасибо!
  • 02 февраля 2017, 11:56
А динамики какие будите ставить, и где их купить?
Скорее всего куплю в городе у нас. Заказывать спикеры у китайцев не выгодно, по месту можно найти дешевле. Плюс не ждёшь месяц, и можно потрогать перед покупкой.
  • 02 февраля 2017, 14:22
Спасибо, понял.
Для меня, на данный момент, лучшая Enusic 002.
Третья версия опечалила низкой дальностью связи.
  • 02 февраля 2017, 15:18
Как обстоят дела с качеством приёма в модуле по ссылке?
Почему не брали на BT4.0?
Судя по обзорам, да и по отзывам реальных людей, использующих именно эти встраиваемые модули, метров 12 ловит на открытой местности, и дома через две стены. Моя старая колонка и половину такого не может.
А почему не ВТ4? У меня старенький смарт и планшет. У меня нет устройств, поддерживающих ВТ4.
  • 02 февраля 2017, 18:29
С перспективой на будущее… В отличии от смартфона или планшета, ваше самодельное медиаустройство, должно прослужить гораздо дольше, нет?..
Преимущество модуля BT4.0+ не только в энергопотреблении, но и в поддержке нескольких устройств одновременно. Идеальным вариантом ещё наличие AptX.
  • mikee
  • 02 февраля 2017, 18:10
Я собираю сейчас бумбоксик. Получится 11 кг весом :-о
Я хоть и туповат в радиоэдектронике, но, мне кажется, все у нас работает на 5ти вольтах, не так ли? С батареи 3.7 повышается до 5ти на работу системы? Думаю, в таком случае мощность 10 ватт может быть достигнута.

Если я ошибся, прошу меня простить.
За обзор плюс.
  • 02 февраля 2017, 12:12
С батареи 3.7 повышается до 5ти на работу системы?
Что-то сомневаюсь, что тут есть такая повышайка
  • 02 февраля 2017, 11:59
Подскажите пожалуйста Народную колонку влагозащищённую с BT, радио, MP3?
  • 02 февраля 2017, 12:05
  • 02 февраля 2017, 14:22
Спасибо Анна.
  • 02 февраля 2017, 18:35
Простите, но в какой стране эта колонка народная???
(У вас браузер, видимо, не отображает запятые и точки… Цена — пипец!!!)
  • iLink
  • 02 февраля 2017, 12:25
Американский Эмэзон начал работать по п.18?
Вот так Трамп!!!)
  • 02 февраля 2017, 12:39
Давно об этом слышал.
  • 02 февраля 2017, 12:41
Совсем опустились :)
  • userx21
  • 02 февраля 2017, 12:41
Интересное рабочее место девушки, скоро мужиков совсем вытеснят :)
  • 02 февраля 2017, 12:42
Это лаб в универе, и на нём «работает» человек 30 студентов :)
  • 02 февраля 2017, 12:48
Диффузоры динамиков из чего сделаны? Из бумаги или полипропиленовые?
  • 02 февраля 2017, 12:49
Пластик, и подвеска тоже пластик.
  • 02 февраля 2017, 12:51
Значит надежда на водонепроницаемость есть. USB и прочие разъемы тоже как-то закрываются?
  • 02 февраля 2017, 13:03
Да, сзади резиновая заглушка, но я бы не очень на неё надеялась :)
  • 02 февраля 2017, 14:46
В коробке аудио кабель, кабель для зарядки и сама колонка с карабином.
А я уже себе представил, что в коробке с колонкой настоящий карабин «СКС»…
А на самом деле
Сбоку есть бутафорский карабин,
карабин не тот, а бутафорский. ;)
  • 02 февраля 2017, 15:13
Мечты иногда сбываются :)

gizmodo.com/5933021/guy-gets-giant-assault-rifle-from-amazon-instead-of-tv

DC resident Seth Horvitz bought a new HDTV on Amazon, but when he opened the peculiarly not-TV-shaped box, he found a $2,000 Sig Sauer SIG716 semi-automatic rifle instead, DCist reports. A mistake has been made.
  • 02 февраля 2017, 15:31
Так там патроны не той системы… В наших краях практичней 7,62х39мм. А у Sig Sauer 7,62х51мм.
  • 02 февраля 2017, 15:40
OK. Если мне амазон пришлёт такую винтовку, то верну обратно, а в причине возврата так и напишу — «размер не подошёл» :)
  • mitiok
  • 02 февраля 2017, 14:50
Ну наконец-то! И радио и 18650. Классная штука! Смущает только, что в обзоре количество закрывающих скобок больше чем открывающих.
  • 02 февраля 2017, 15:11
Вы — программист? :)
  • 02 февраля 2017, 15:18
Он пессимист :((((((
  • 02 февраля 2017, 15:39
Какие 4 ватта??? Если китайцы пишут 10 ватт, то больше одного ватта не получишь. Вот у меня в гараже стоит китайский усилитель, на котором написано 250 ватт. А на самом деле он больше 4 ватт на канал при 8-ми оммах не выдает.
  • 03 февраля 2017, 02:43
Заряженный 18650 — это 4,2В(некоторые и 4,35В умеют), так что переделывайте свои расчеты мощности
  • 03 февраля 2017, 06:50
Расчёты производятся для номинального значения напряжения, а не для максимального или минимального.
  • 03 февраля 2017, 17:48
Это еще с какого-такого перепуга?
Это Вам не источник напряжения с допусками -+ несколько процентов.
В первые минуты колонка будет играть на почти заявленные 9Вт, так что китайский производитель в праве написать 10Вт (округляя в удобную ему сторону), а уж сколько эти 10Вт будут длиться никого не волнует.
Или поговорим еще о китайском маркетинге?
А если бы там стоял аккумулятор на 10-100Ач, то музыка на «10Вт» длилась бы значительно дольше.
Да и без схемы устройства, вообще нет предмета для разговора.
За минус спасибо, я их тут на муське специально собираю!
  • 04 февраля 2017, 14:58
Это еще с какого-такого перепуга?
Посмотрите на чайник — там указана мощность для номинальных 230В
За минус спасибо
Это не моё
я их тут на муське специально собираю!
Бросайте эту вредную привычку, минус отобрал :)
  • 08 февраля 2017, 22:43
Посмотрите на чайник — там указана мощность для номинальных 230В

Не убедили)))
Это же совсем разные вещи — разный характер нагрузки и питающего напряжения.
Если бы колонка питалась от блока питания с напряжением, допустим, 5В, тогда да, можно говорить о мощности Х при номинальных 5В.
Боюсь это уже никому не интересно)