Мультиразмерный накидной ключ Black & Decker RRW100. Запчасть от Терминатора...

1. Цена: $29.97 + доставка

Всем здравствуйте и хорошего настроения!!!
Продолжаю тему различной оснастки для аптечки мастерской «домашнего мастера». Представляю обзор достаточно экзотического инструмента, невиданного мной в наших пенатах, а именно, мультиразмерного накидного ключа — Black & Decker RRW100.

Не буду в данном топике касаться темы доставки различной оснастки и не очень крупного инструмента. Если Вам интересно, можете об этом прочитать в моем топике по ссылке:
mysku.club/blog/usa-stores/49176.html
Перейду сразу к данному чудо-зверю, который покупался в период скидок за $17.09. Идет он в весьма красочной упаковке:

И представляет собой вот такой, очень интересный, предмет:

Вес внушительный (не обращайте внимание на «желтую» фишку — это просто элемент крепления к упаковке):

Мультиключ представляет собой литую ручку, на противоположных сторонах которой расположены элементы из совмещенных в виде креста торцовочных головок разного размера. По четыре на каждой стороне. На каждой из «головок» выбито два размера — с одной стороны синим — в мм:

с другой красным — в дюймах:

Маркетологов B&D можно назвать «гениями торговли»: на упаковке гордо написано «16 размеров — 1 ключ»! Хотя головок-то всего 8:

Ребята просто не «замарачивались» и дважды посчитали размеры — в дюймовой и метрической системах :). Ну а чего, почти как в армии — «вспотел-должись»:

Таблица перевода размеров из дюймов в мм выгравирована с обратной стороны ручки. Красиво, хотя наверное бесполезно:

Сами крестообразные элементы с головками свободно вращаются (но совершенно не болтаются) вокруг своей оси:

Кроме этого, пластиковое кольцо (единственный пластиковый элемент) переключает направление движения. Причем это кольцо, судя по всему просто накладка на металлическую деталь, реально переключающую направление:

Важным моментом является так же то, что внутри крестовин есть элементы препятствующие проваливанию гайки внутрь:

но не препятствующие прохождению основы на которую навинчивается эта гайка:

Это важно когда когда работаешь с «длинномерами», например, накручиваешь гайку 19мм на на длинную шпильку диаметром 12мм:

Или так:

Надо отдать должное — ключ имеет очень удобную форму, в руке лежит отлично, рычаг подобран в самый раз, а возможность наклонить крестовину с головками практически в любое положение, позволяет добиться наилучшего приложения усилий:

Еще примеры использования.
Велосипедный крепеж:

Анкер:

Ну и в общем всё, что можно завернуть или открутить, естественно кроме, тех случаев когда нельзя сработать накидным инструментом, т.е. Сантехники — отдыхают :(
Завернул даже винт в дерево:

Но это оказалось, не очень удобно. При «старте» без предварительной засверловки, шарнир в головке ключа, добавляет лишнюю, в данном случае, степень свободы.
Ключ на фоне более простых (надежных? :) ) «собратьев»:

Так почему же в названии топика я написал: «эапчасть от Терминатора»? Просто добротность ключа, а он практически весь сделан из литой стали, его вес и форма больше напоминают не инструмент, а деталь какого-то серьезного механизма. И на ум сразу пришел Терминатор модели Т-800 (тот, что самый первый :)

Вот так работаешь работаешь и тут случайно… собрал Терминатора :)
Видео с вариантами использования:

Из плюсов:
Очень качественно изготовлен,
Надежен и удобен в использовании,
Заменяет кучу обычных накидных ключей и головок.
Из минусов:
Тяжеловат, чтобы таскать с собой в велосипедные прогулки
И конечно, трезво оценивая, инструмент только для «околодомашнего» использования. :)

На этом всё.
Берегите себя — Скайнет не дремлет :)

Адептам «Теории заговоров» — инструмент куплен на свои :)))
Всем Добра!!!
  • slon1977
  • 07 февраля 2017, 02:38
"(надежных? :) ) "
В любом случае
  • Ci7
  • 07 февраля 2017, 03:01
Запчасть от Терминатора...
Вот запчасть от трактора — сделано в СССР.
  • ewavr
  • 07 февраля 2017, 03:32
Это от советского аналога — Электроника.
  • 07 февраля 2017, 06:11
Да уж, помотала жизнь Сыроежкина)))
  • Corvair
  • 07 февраля 2017, 04:20
Ага, есть такой же советский мультиключ, только форма рукоятки несколько отличается, более плавная.
Кто-то у кого-то скоммуниздил.
  • TImmER
  • 07 февраля 2017, 09:20
И похоже это адаптация под менталитет.
А вот китайский плагиат.
  • noblako
  • 07 февраля 2017, 06:25
он без трещетки
Будьте, пожалуйста, внимательней. Мой ответ предназначен комментарию с фото советского ключа: «Вот запчасть от трактора — сделано в СССР.», а не ключу из обзора.
Я всегда знал, что все идеи Голливуд тырил у нас ;)
Вы меня опередили))) Есть такой же, думал пойти сфотографировать)) По существу, девайс не самый удобный((
  • Cakypa
  • 07 февраля 2017, 11:20
Много, много лет лежит в гараже такой на самом видном месте. Но, что-то не припомню реального использования. Потому, как не подсовывается он в машине ни куда. Использовать можно только на открытой площадке, типа саморез в доску закрутить.
  • Corvair
  • 07 февраля 2017, 17:19
Мой тоже не один десяток лет служит предметом интерьера)
  • krueger3
  • 07 февраля 2017, 03:07
Все новое, это забытое старое! А было подумал прочитал про сенсацию года
  • nsn
  • 07 февраля 2017, 03:52
Вообще-то дюймовые и метрические размеры — разные, между ними соответствие только приблизительное. Так что ничего гениального в надписи на упаковке нет.
  • shikhov
  • 07 февраля 2017, 07:31
Только головок по-прежнему восемь :)
  • nsn
  • 07 февраля 2017, 08:14
Размеров, тем не менее, 16. Раз головок меньше, значит, либо на дюймовых, либо на метрических будет некоторый люфт. Хорошо, если не на тех, которые больше используются.
Так что ничего гениального в надписи на упаковке нет.
В надписи может и нет, а в самом недоинструменте есть.
Призыв крутить и метрический и дюймовый крепеж — это же «запланированное устаревание» в куске сомнительного металла)) Ибо «слизав» достаточно некачественных гаек, эта гадость «слижется» сама на одной качественной.
Согласен, поэтому, только домашнее использование, ну и как забавную зверушку показывать :)
  • nevsky
  • 07 февраля 2017, 16:33
У меня в наборе головок два стандарта — метрические и дюймовые.
Не раз выручали дюймовые, когда грани метрического болта/гайки слизаны. Плотненько так набивается и откручивается… :-)
  • AR12
  • 07 февраля 2017, 05:41
Интересный конечно ключ, но им хрен где подлежишь.
  • FedorovV
  • 07 февраля 2017, 05:44
Да, игрушка дорогая, красивая но не практичная. Порой рожковый ключ во что то упирается и трудно подлезть, а тут такая большая хрень.
  • vot
  • 07 февраля 2017, 10:50
но им хрен где подлежишь.
подлезешь? Полностью согласен. В большинстве случаев этот монстр бесполезен. Но понты дороже денег)))
  • matogen
  • 07 февраля 2017, 06:48
Вот интересно, кстати, там какие реальные размеры. «Их» полдюйма на «наш» 13 налезет? Насколько они заморочились, чтобы работать было удобно со всеми 16 размерами?
Тоже об этом подумал. Имея в пользовании Черок американской сборки 90г.в. знаю что «совместимость» размеров ключей очень плохая. Пришлось купить большой набор именно дюймовых ключей и головок. Хотя для бытового применения возможно пойдет
  • 07 февраля 2017, 06:55
Да уж, извращение еще то. В автомобиле этим ключом точно много не накрутишь, там стандартные трещеточно-накидные не везде лезут из за массивной головки, а этот и подавно не засунешь никуда. Да и подвижность самой головки плохую службу сыграет — в неудобном месте перекашиваться будет. Даже на велосипеде одним этим ключом не отделаешься — там тоже места бывают — хрен подлезешь. Ключ не дешевый, да вот только при наличии нормальных ключей, к этому и рука не потянется.
За обзор спасибо, такого чуда раньше не встречал, а вот тот, что тракторный, у бати когда то видел.
  • matogen
  • 07 февраля 2017, 07:54
Там даже на видео заметить можно, как «играет» головка. То есть закручивать надо держа ключ четырьмя пальцами, а большим пальцем давить на головку ключа.
А Вы заметили, что я нирвзу слово автомобиль не использовал? ;)
  • 07 февраля 2017, 09:50
Заметил. Мы тут каждый со своей колокольни судим. В моей сфере деятельности — это не ключ, а фу-фу-фу, но возможно кому то этот ключик реально облегчит жизнь — для сборки каких ни будь простеньких конструкций подойдет. Но я сильно сомневаюсь, как минимум его из за цены брать никто не будет, его практичность вообще под большим вопросом.
его из за цены брать никто не будет
«Планирует купить» уже 16 человек. Ванга из вас так себе ))
  • 07 февраля 2017, 11:41
Да это просто с кнопкой промахнулись — на экранах мобилок часто так бывает.
  • feo-man
  • 04 марта 2017, 15:50
«планирую купить» это как кнопка «избранное» — что бы долго не искать, когда захочется показать эту хренотень кому нибудь. Если я нажал эту кнопку, совсем не означает, что я хочу это купить…
нажали, теперь не надо отмазываться :) должны купить.
  • feo-man
  • 06 марта 2017, 17:17
Кому я должен, я всех прощаю :))
  • phazz
  • 07 февраля 2017, 07:04
Так там какие точно размеры? Маркетологи такие маркетологи, но у дюймовых с метрическими более-менее совпадает только 1/2(13)
  • AlexKD
  • 07 февраля 2017, 08:58
Более-менее совпадает 5/16 (7,9375) и 3/4 (19,05) а 1/2 как-то не очень) (12,7)
  • pashtett
  • 07 февраля 2017, 07:10
что-то мне подсказывает, что если чуток под надавить, то он больше не будет трещеткой :)
Если Т-800 будут состоять из такого треша, у Скайнета шансов нет.
Не инструмент, а боль.
  • 07 февраля 2017, 07:28
Эра Скайнет длилась не долго, китайские комплектующие — это лучшая защита от восстания машин.
  • falcon99
  • 07 февраля 2017, 08:48
позволяет добиться наилучшего приложения усилий
Наилучшее приложение усилий(максимальный рычаг) достигается при перпендикулярном расположении откручиваемой гайки относительно плоскости данного инструмента. Так что подвижность в данном инструменте предназначена в том числе и для ухудшения приложения усилий. )
Согласен с Вами, но я подразумевал, что гайка или винт могут быть расположены под не удобным углом, а ключь этот угол хоть как-то поможет «компенсировать»
Ну вот и минусаторы проснулись. Доброе утро, граждане ;)
Красивый ключ. Добавил в избранное смотреть на него ))

Правда область применения настолько туманна, что даже маркетологи ничё не придумали показать, кроме как пару болтов: на велике, да на газонокосилке. А в промоушине написали, что подходит для сборки мебели, домов и ремонта машин.

На упаковке вообще не написано «Идеально подходит для...». Недоработали.
  • 07 февраля 2017, 09:10
Что по внешнему виду, что по удобству использования, этот ключ мне напомнил вот это:
  • 07 февраля 2017, 10:14
Если он весит почти 1 кг, то ключи по отдельности могут быть легче чем это. Штука прикольная, но честно не вижу сценария использования.

Еще интересно, насколько быстро устает рука. Иногда даже обычная трещетка на 1\2 из за веса очень напрягает руку на длинных болтах, а тут почти 1 кг болтающийся в разные стороны.
  • AndyOne
  • 07 февраля 2017, 11:35
Согласен, но wow-эффект присутствует. Большинству покупателей такого инструмента он нужен 1 раз в год, зато выглядит круто ;)
Что только не придумают, чтобы не покупать нормальный инструмент.
  • focusss
  • 07 февраля 2017, 10:51
на колёсах велосипеда как правило гайки на 15, не поддерживаемые этим чудом )
  • 07 февраля 2017, 11:22
На современных велосипедах вообще практически нет гаек. 99% шестигранников, колеса либо на эксцентриках, либо на быстросъемных осях. Единственное место с гайкой может быть — задняя ось, причем часто бываю гайки, на которые шестигранная головка вообще не оденется, из-за чего гораздо проще возить с собой небольшой разводник. Вот такие гайки имеются ввиду:
  • 07 февраля 2017, 13:18
Это «конуса». Внутренняя часть подшипника втулки. Он по идее специальным ключом регулируется. Тонкий тонкий ключ на 14 или 17. Кстати, на фото они мертвы полностью.
  • 07 февраля 2017, 14:53
Фотка для примера исключительно. На моём веле были гайки на сквозной оси (втулка на промах), аналогичной формы — с двумя гранями, шестигранная голова не работает в этом случае.
  • lumin
  • 07 февраля 2017, 13:58
а педали?
  • 07 февраля 2017, 14:54
На любых нормальных педалях отверстие под шестигранник в торце оси.
По опыту работы на заводе — чем сложнее ключ, тем быстрее он выходит из строя при слесарной работе. Все эти ключи со сменными насадками, трещотки, карданчики и т.п.там обычно ломались очень быстро… ценились самые обычные советские рожковые ключи, из которых делали ключи под конкретные задачи — например, один конец ключа отрезался и вместо него наваривалась труба побольше — для большого рычага, в других случаях отрезок ключа приваривался под углом — для труднодоступных мест, аналогичные самоделки делались для торцовых ключей — трубчатые, с прорезями и тд. Все эти самодельные ключи выглядели уродливо, но в работе вели себя на порядок лучше любого вундерключа с насадками.
  • DimichSH
  • 07 февраля 2017, 13:30
Спасибо, Кэп!
  • Duremar
  • 07 февраля 2017, 22:40
Да это правило наверное применимо много к чему…
  • 10 февраля 2017, 13:22
Видимо завод тоже был советский. Вместо того, чтобы делать нормальный крепеж и заниматься промышленным дизайном, надо изобретать «особенные» рожковые ключи.

Никогда не забуду третий болт стартера на ниве\классике. Именно для него надо гнуть несчастный рожковый ключ, выкрутить один раз и никогда не вкручивать обратно.
Завод был военный СРЗ, ремонтировавший корабли. Понятие «промышленный дизайн» плохо применимо к боевым кораблям, где даже для демонтажа некоторых крупных агрегатов приходилось сваркой вырезать большие технологические отверстия в палубе, так что самопальный «особенный» ключ — это еще изящное решение, можно сказать.
  • Eeyore
  • 07 февраля 2017, 22:16
Не раз покупал Black & Decker- все время был не слишком доволен. Скверный дизайн и качество. Этот ключ- дюймовый, поэтому на метрических гайках будет сидеть плохо. И естественно отсутствует нужный размер 12мм, зато есть псевдо 16.
Соглашусь, что Black & Decker хоть и известный бренд, но выпускает не самые лучшие инструменты. Хотя бывают и удачные и у них очень неплохое соотношение цена-качество. Правда некоторые вещи совсем разочаровывают: есть безударная дрель — вечные проблемы с патроном, болгарка — срезалась резьба боковой ручки. На вот шлифмашинка очень даже неплохая.
  • LMW
  • 07 февраля 2017, 22:47
Терминатор (вместо бедренной «кости» которого можно поставить этот ключ) должен быть от 90 до 120 см. ростом. Компактная модель, для боя в подземных туннелях и коллекторах.
Просто не вырос еще :)
А, так вот как он выглядит! :)
Но оказалось, что ни человека, ни его странной машины уже не было на том месте, только трава была примята. Но там остался его гаечный ключ, и когда я наклонился, чтобы поднять его, то заметил на одном конце пятно краски, а когда взял и разглядел поближе, то увидел, что это не краска, а кровь. Сколько раз потом я корил себя, что тогда же не отправил ключ на анализ, чтобы узнать, человеческая это кровь или какого-нибудь животного!

Я, конечно, все время потом думал о том, что же тогда произошло. Кто был тот человек, почему он оставил свой гаечный ключ и почему на нем была кровь.

То место, где лежит валун, по-прежнему остается одним из самых моих любимых. Там все такая же тень, и воздух такой же чистый и прозрачный. И все так же меня там охватывает ощущение волнующего ожидания, и кажется, что в этом месте еще что-то может произойти таинственное, и что происшествие, о котором я рассказал, — только одно из многих, которые могли бы случиться тут, а может, и раньше что-нибудь такое происходило.

Гаечный ключ, который я подобрал, все еще у нас, он оказался удивительно удобным инструментом. То есть, мы попросту перестали пользоваться другими нашими инструментами, потому что он подходит к любой гайке, к любому болту. Стоит только поднести его к металлической детали, как он тут же сам подстраивается под ее размер. Но мы все-таки стараемся, чтобы никто посторонний его не увидел, потому что нас тогда сочтут колдунами, не иначе, уж больно эта штука смахивает на волшебную палочку.
Клиффорд Саймак. Снова и снова.
Спасибо за комментарий :)
  • she
  • 08 февраля 2017, 15:28