Наручные часы Certina Blue Ribbon 330м - идеальные диванные дайверы:)

1. Цена: 220 USD+ доставка

(брал 188+14,14=202,14 или 12077 руб)
Добрый день. В обзоре одно из лучших ценовых предложений на Swiss Made дайверы. Модель Certina Blue Ribbon 330м в синем на браслете.Модель не новая, но интересная, плюс новый магазин. Читаем:

Как я узнал об этой модели от Certina, уже и не помню. Она активно продавалась лет 6-7 назад, и вдруг сейчас всплыло несколько экземпляров в некоторых американских часовых дискаунтерах. Часы решил купить в Ashford.com, цена была самая интересная и бесплатная доставка по США. Ashford в Россию не шлет, только через посредника. Во сколько это мне обошлось в итоге смотрим в шапке. Еще Ashford не все карты принимает, знаю были у людей проблемы с оплатой некоторыми «дешевыми» картами типа Виза Электрон и с оплатой картами некоторых банков. Но моя Visa Gold от Сбера проблем не вызвала, оплата прошла, через день магазин отгрузил часы в адрес посредника. В подарок к часам магазин кладет фирменную сумку и тряпочку часы протирать. Естественно, часы в пленках, бирках, коробках и т.д.
Теперь собственно к часам и фото для наглядности:
Характеристики для любителей характеристик
Корпус: Брашированная гипоаллергенная сталь 316L
Задняя крышка: сталь, завинчивается
Безель: брашированная и полированная сталь с синей вставкой и маркерами с люмом
Циферблат: Синий, синий с текстурой sunburst, стрелки и маркеры с люмом
Окошко даты на 3 часа
Ситема DS+ для защиты часов от всех негативных внешних воздействий, таких как давление, температура, влажность, удары и пыль.
Гелиевый декомпрессионный клапан, завинчивающаяся заводная головка
Браслет: брашированная и полированная сталь с двойной застежкой и расширителем под гидрокостюм
Стекло: сапфир с антибликом
Механизм: ETA 955.112 Swiss quartz
Водозащита: 330 meters
Корпус: 43 mm x 13.5 толщина
вес 202 гр без двух звеньев, на которые я уменьшил браслет

Часы из тех, которые в живую на порядок интереснее, чем на картинке. Если честно, часы изначально покупал не себе, но когда получил, на руку примерил и понял, что не смогу отдать:) Перед человеком извинился, мы ему уже купили другие часики, так что он тоже доволен остался. Ну так и вот: за условно 200 у.е. мы получаем очень удобный корпус, сапфир, убойный люм, в т.ч. и на заводной головке!, гелиевый клапан, просто фантастический безель на 120 кликов, литой суперудобный браслет с расширителем, продвинутая система защиты часов от внешних воздействий DS+ (Google will tell:). По мне так отличное предложение. Часы так же есть в черном цвете, на каучуке, а также в линейке есть хронограф в тех же вариациях, но дороже в среднем на 100 у.е. Мой вариант для меня самый оптимальный, каучук не вечный, черный мрачный, а хронограф дайверам и не нужен совсем:)
Ну и фотосессия

По моему скромному мнению, у Certina вышла отличная модель, и хоть модель уже старая и снята с производства, но от этого хуже не стала, тем более купить можно за хорошую цену и в новом состоянии. Выглядят и ощущаются часы намного дороже тех денег, которые за них просят. Абсолютно все, кто видел часы у меня, причем всех возрастов и полов, оценили их крайне положительно:) Так что, если вы имеете желание купить swiss made дайвер со всеми присущими этому типу часов плюшками, то советую присмотреться, пока модель окончательно не ушла в разряд б\у.
По поводу «диванности» в заголовке:) Безель часов настолько прекрасен полоской брашированной стали с каплями люма, что будет ужасно жаль ободрать эту красоту в морях о камни. Собственно поэтому лично я не рискну скорее всего лезть в них в море, ну это я, а часы созданы совсем для другого…
За сим прощаюсь, всем мира, моря и удачных покупок…
На дополнение натолкнул один комментарий. Забыл написать, что в данных часах есть функция предупреждения о замене батарейки, стрелка начинает скакать через 4 сек при этом:)
  • artur84
  • 24 сентября 2017, 13:21
Шикарные. Поздравляю =)

Читаю ваши обзоры и все думаю стоит поделиться также обзорами некоторых своих часовых приобретений. Да все чет некогда =(
  • 24 сентября 2017, 13:24
Спасибо, пишите, один читатель у вас точно будет:)
  • tipograf
  • 25 сентября 2017, 10:43
Два будет, я тоже в деле :)
  • 24 сентября 2017, 13:48
Yotaphone изначально ориентировался на американский рынок, первых двух моделей там больше чем у нас.
  • 24 сентября 2017, 15:19
при том работает на отечественной ОС
работающие на Sailfish Mobile OS RUS — российской версии финской операционной системы Sailfish.
  • 24 сентября 2017, 18:35
Российско-финской… и никак иначе!
и даже более того… в основе все та же, немного измененная но все же старая-добрая платформа UNIX. Которая в основе всех андроидов и ios… которую придумали отнюдь не финны…
а если эту ось одобрят и утвердят, то будет в составе правительственной аппаратуры вертеться. Значит наши ребята действительно провели настолько серьезную модификацию того чистого листа (Юникс), что речь уже не идет о чисто финской ось или чей то еще… больше смотрите новостей, они просвещают!… и обижаться не вижу на что!
больше смотрите новостей, они просвещают
Телевизор смотреть?! Вот еще.

• 24 сентября 2017, 20:31
Sailfish OS — операционная система, основанная на проектах с открытым исходным кодом и включающая компоненты с закрытым исходным кодом. Sailfish OS развивается с 2012 года финской компанией Jolla. В 2016 году к Jolla присоединилась российская компания Открытая мобильная платформа
  • 24 сентября 2017, 20:51
это не секрет никакой! ))) К чему этот пост?
  • 24 сентября 2017, 21:30
бесполезно…
а вот Ермак вообще даже в России(где он полностью спроектирован и производится, при том работает на отечественной ОС.) очень сложно купить…
«Отечественная ось» — это модифицированная Sailfish OS, железо там слабенькое, зато сплошь импортное. Это очередной распил, ваш «Ермак» может быть интересен только для использования разными конторами (государственными скорее всего) — нормальные люди это вряд ли купят, особенно учитывая невменяемые ценники на все подобное «отечественное», начиная от Йотафона, продолжая INOI и «Тайга».
  • 24 сентября 2017, 18:52
Вы хотите наладить выпуск отечественной микроэлектронники?
Нет? Ну что же делать… вон, даже Яблоко стало ставить на новые смарты самсунговские дисплеи, уж не буду говорить что 90% деталей первых iphone были самсунга…
И для большинства корпораций мировых все железо делает Китай или Корея… и не важно, все — импортный «распил» Вашими словами!
Железо может и слабое, но будет надежное…
А Там — важнее надежность, а не новые игрушки, под требования которых делают новый ширпотреб! Или это не так?! ))
Попробую напомнить… Российская ПВО и космические корабли и иностранные, управляются железом намного «слабее» среднего смартфона… оно там и не нужно такое, оно должно быть достаточное и с достаточным запасом прочности и надежности. Так что разговоры о слабом железе — каждая вещь разрабатывалась под конкретную цель и задачу!
Вот взгляните правде в глаза, кто и чем может нагрузить современный смартфон если вычесть игрушки как класс и рекламные флэши из браузеров? Оставить только самое нужное! Десятилетней давности аппараты справятся с этой задачей элементарно и даже в тетрис сможете поиграть в обеденный перерыв… Что намного лучше дает разминку мозгу, чем какая то навороченная графикой игрушка. Думаю Вы понимаете о чем я хотел сказать?
И считаю что ценник, за те аппараты вполне вменяемый, хоть и за 3000$, повышенная гарантия конфиденциальности и информации, которая есть только у данных аппаратов для России — стоит гораздо дороже!
«Отечественная ось» для Яблока — это модифицированная Sailfish OS UNIX( равно как и любая другая широкоизвестная ось на данный момент)
Вам есть что скрывать на своем смартфоне? Мне — нет. Не надо вот этих агиток.

И да, «гарантия» на русскую технику обычно не стоит той бумаги, на которой она напечатана.
  • 24 сентября 2017, 19:42
именно поэтому у Вас никогда не будет такого и подобного аппарата, потому что просто этого не требуется и не для чего… но ведь достаточно людей, кому это просто жизненно необходимо и по секрету, сам когда работал в одной конторе просто мечтал о подобном смарте… но, пришлось поискать из старых телефонов самый топорный, зато он прошел проверку на «вшивость»… и поверьте, я знаю о чем говорю защищая эти изделия! Просто Вы — действительно не понимаете истинное назначение подобных девайсов!
… а про гарантию… ну это Вы точно зря, как и про технику!
  • 24 сентября 2017, 14:00
Отличные часы.
Спасибо за обзор.
Фото Ваши посмотрел, и захотелось купить сильно-сильно. Но так как имею десятка три (примерно) — воздержусь от покупки :) (складывать некуда)
Точного Вам хода.
Выкиньте десяток самых никчемных. ;)
  • 24 сентября 2017, 17:59
никчемных. ;)
С удовольствием бы выкинул, но у меня таких нет.
  • mas74
  • 24 сентября 2017, 14:26
тоже покупал в этом магазине часы Bulova для жены, 2 года назад, все через посредника, наши карты вообще никак не принимал магазин.
комментарий скрыт

комментарий скрыт

• Vikon
  • 24 сентября 2017, 15:49
Citizen с WR 300M вряд ли будут выглядеть изящнее и уж точно не будут дешевле.
  • 24 сентября 2017, 18:01
Citizen с WR 300M
Имею такие, но в обзоре часы более красивы.
Я имел в виду, что от часов на 30 атм какого-то особого изящества ожидать не приходится. Дайверы — они и есть дайверы.
  • 24 сентября 2017, 18:55
Дайверы — они и есть дайверы
Этим они и красивы :)
Изящны, как БТР :)
  • 24 сентября 2017, 17:11
Мне крайне не приятно, что своим обзором я нарушил вашу тонкую душевную организацию настолько, что в одном предложении вы совершили… ошибок. И очень жаль, что ваше чувство прекрасного слегка защемило дверью в мир пАзорных часов:)
  • 24 сентября 2017, 17:54
Слов нет, часы отличные! Поздравляю от Души. Три восьмёрки на циферблате — тоже здорово. Это очень знАчимое число. Почитайте непременно.
Кстати, посмотрите отзывы Vikon… Он постоянно ноет и страдает… И аватар подходящий.
  • 24 сентября 2017, 18:14
Спасибо за позитив, почитал про 888… это интересно и познавательно, как минимум:)
  • Vikon
  • 24 сентября 2017, 18:52
  • 25 сентября 2017, 09:34
Вы не автор… Вы просто писака…
  • Hrenoff
  • 24 сентября 2017, 15:47
И всё-таки, выбор достаточно спорный…
  • 24 сентября 2017, 17:12
Я тоже так думал, пока они в руки не попали:)
  • 24 сентября 2017, 19:05
это на ваш взгляд, а автор так не считает для себя! А так же с вашим невыбором(слитно) не согласятся все ярые поклонники данной модели, а их очень много, поверьте!
шикарные часы. ну просто великолепные. мне такой фасон очень нравится. сам ношу Ориенты не один десяток лет ;)
ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ понравились. Купил бы не задумываясь.
Реально хороши.
Я конечно жадноватый тратить бабло на часики — но за 150 скажем бачей взял бы сразу :)
За 200 конечно… тоже может и взял бы :)
Надо поискать их на ебее /бу
Хороши. Очень хороши.
Все при них.
Китайчатины — так присущей китай поделкам — нет вообще.
Ощущается прям такое уважение, серьезность и синий цвет прям в тему.
Хорошее приобретение.
По мне все же долларов на 20 на 40 все же переборчик.
А вот за 180 бачей надо хватать не глядя
За 120 — рвать с руками :))
Обзор хороший плюсую.
  • 24 сентября 2017, 18:50
ели б они стоили 120 вы наверно кричали за 90 самое то))
Да даже если бы даром (снял с тела) я бы не отказался :) Чем дешевле — тем лучше. Как показывает мой личный опыт общения с Ебеем очень часто можно найти не дорого и вполне себе мало юзанное.
А порой и новое.
  • verterr
  • 24 сентября 2017, 18:42
Отличный часы! Точного хода им и пусть долго радуют автора!
Кстати благодаря фильмам о Джеймсе Бонде, формфактор этих часов позволяет их одевать и с костюмом и с джинсой, тоесть делает их ооочень универсальными.
  • 24 сентября 2017, 18:54
да у них такой формфактор что можно вообще ничего не одевать кроме них)

Причем тут фильмы о бонде? воспитывают чувство вкуса и понимания?))
  • 24 сентября 2017, 18:45
диванные потому что протекают что ли?))
  • 24 сентября 2017, 19:25
Вы обзор то читали?
  • 24 сентября 2017, 18:51
  • 24 сентября 2017, 19:24
Вот над этим заявлением я всерьез задумался… кварц это жалкая подДелка (я правильно букву добавил?) под механику… да вы одной фразой переписали историю часовой промышленности, это гениально, я считаю:)
  • 24 сентября 2017, 22:00
Все же в оригинале слово- поделка больше выражает мысль!)) Подделка грубо звучит и уж так чтоб вообще никто не заметил я думаю подделывать никто не собирался)) Поэтому поДелка.))
  • 24 сентября 2017, 22:19
Вы слишком категоричны, кварц для многих людей лучшее решение, например если часы носятся не часто или человек не хочет заморачиваться с заводом часов вообще… да и большинство именитых фирм таки кварц выпускают, не думаю, что только из-за дешевизны люди эти модели с удовольствием покупают…
  • 24 сентября 2017, 22:49
Когда носятся не часто лучше механика)) а так батарейку жалко)) Механика с автоподзаводом и не надо заморачиваться с заводом. Кстати если в эти часы такой механизм, получились бы Командирские.)
  • 24 сентября 2017, 23:04
Если часы носятся не часто, то одевая их утром спросонья, вы гарантированно получите не верное время на циферблате, и не важно просто механика у вас или с автоподзаводом, согласитесь, это не удобно… часы нужно подвести и завести, а на это нужно время и сосредоточенность:) Поэтому лично у меня в носимом сете всегда как минимум одни кварцевые часы, которые можно одеть на бегу и не беспокоиться о том, что они стоят.
Сравнение данных часов с Командирскими говорит о вашей легкой некомпетентности в данном вопросе, эти часы даже близко по качеству сравнить нельзя…
  • 24 сентября 2017, 23:18
конечно нельзя. это же кварц)
  • 25 сентября 2017, 04:34
Вы троллите очень толсто, с вами скучно…
  • 25 сентября 2017, 09:43
Тролль 100 %! А как-же SOLAR DRIVE, KINETIK, ECO DRIVE? Тоже фуфло?
Получается телевизоры должны быть с кинескопами, аппаратура ламповая, отопление дровяное и ширинка на пуговицах. Это-же КЛАССИКА!
ширинка на пуговицах.
Есть особенные ценители как ширинок на пуговицах («болтах»), так и механических часов. Будем это считать не извращением, а в духе современной политкорректности — "вариантом нормы". :))
  • 25 сентября 2017, 12:29
теперь мнение отличное от вашего, называется троллингом, забавно))
  • marat979
  • 25 сентября 2017, 08:05
Ну мне например только кварц нравится. Не надо так категорично.
  • Brim
  • 25 сентября 2017, 09:17
У механики есть одна проблема. Если это не хронограф, то даже у самых дорогих механизмов погрешность до 15 секунд в сутки — это норма. Оно и в инструкции всегда написано.
Для кварца секунда в месяц — и то много.
Поэтому механика — это для тех, кому нравится все время в часах что-то крутить и вертеть. А кварц — для тех, кому нужны не шашечки, а ехать. :)

Говорю как обладатель кварцевых Longines (они несколько дороже 200 баксов, если что). Когда покупал — была важна точность и безгеморройность (замена батарейки раз в 3 года — это не проблема, к тому же часы предупреждают о необходимости замены месяца за 2).
Сейчас критерии изменились, спешки в жизни стало чуть меньше, и выбрал бы механику. :)
  • 25 сентября 2017, 10:36
Спасибо за напоминание о том, что в часах тоже есть функция оповещения о замене батарейки, добавил в обзор.
Позволю выразить своё отношение:
Лично мне не очень понятен восторг, относительно этих часов. Возможно это связано с тем, что я не видел их «вживую»
Но, это совсем не значит что часы «неважные», скорее наоборот!
Поймите меня правильно. Я просто говорю свою точку зрения.
Сам владею некоторым количеством механизмов. Любимые из них Orient (DH01002B) и белые Casio (LCW-M170TD). А вот в последнее время ношу только Meizu mix (R20)
Наверняка, кто-то и в мой адрес скажет: безвкусица…
Спасибо за обзор.
С уважением.
  • 24 сентября 2017, 21:10
Спасибо за столь завуалированное определение отсутствия вкуса у автора, я тронут вашей тактичностью:)
  • 24 сентября 2017, 22:06
ничего тут и никто из восторгаторов никто не видел их в живую, а ведь восторгаются))
  • tetro
  • 24 сентября 2017, 20:23
Так они и стоят 188 выставочные
Странный магаз какой-то в шапке, почти все со скидками… например мужские rado на все модели скидка 40-70%… настораживает…
  • 24 сентября 2017, 22:14
Магазин — абсолютно нормальный дискаунтер, торгующий залежалыми стоками:) По нему есть кучу отзывов, все нормально с ним… ну бывает, иногда пришлют кварц с севшей батарейкой, это же не повод :)
Ничего себе залежалые, двухлетней давности rado за 656$ и это со скидкой 740$!
  • 24 сентября 2017, 22:54
Так это плохо или хорошо?:) Вроде хорошо?
Хрен поймешь
Вопрос оригинальности, скидки уж очень большие, ulysse nardin за 5 000$, со скидкой 6 500$, я в такое не верю…
  • 25 сентября 2017, 04:41
На watch.ru по магазину есть много отзывов, в фейках магазин замечен не был…
заказал вчера со скуки гражданина,
будь вчера — сегодня, заказал бы эти
а потом, когда-нибудь, гражданина )
спасибо за обзор
  • 24 сентября 2017, 22:52
за ту сумму, которую вы затратили, это несомненно замечательная покупка.
поздравляю
  • Lisjuga
  • 25 сентября 2017, 01:06
Симпатичные. Точного хода.
Очень понравились часики, но при стоимости 220 долл, 60 за доставку. Может есть какая то другая доставка?
  • 25 сентября 2017, 11:13
Через посредника будет намного дешевле. По США доставка бесплатная, просите посредника, что бы он выкинул коробку и бумаги:) Часы всего 0,2 кг, будет совсем дешево…
Где ж найти посредника?
Можешь поделиться ссылкой?
  • 25 сентября 2017, 14:45
Ну посредников много разных, я лично заказывал через litemf.com, это не реклама, просто пока у меня с ними проблем особых не было:)
Спасибо. Зарегистрировался там, выглядит убедительно. Буду заказывать часики.
  • 25 сентября 2017, 13:09
ЕСТЬ! Есть другая доставка. И много. Сделал заказ 17 сентября. Вес заказа брутто 230 грамм. Доставка из Канады — 28 USD (включая все услуги). Конкретно этот заказ через «Shopotam».
Иногда заказываю через американский адрес или европейский. Новые Pioneer-3000 обошлись ровно в 200 usd.
  • tipograf
  • 25 сентября 2017, 10:51
Вот так насмотришься таких обзоров и потом всю неделю локти кусаешь и терзаешься мыслями о покупке еще одних в коллекцию :)
  • 25 сентября 2017, 11:10
ЧБ — страшная штука, очень вас понимаю:)
Блин, ну не выдержала душа, ДР к тому же. Купил те что за 188 мастеркардой ВТБ на полярников. Вроде оплата прошла и снялось. Последней каплей стало что у них часовая стрелка отдельно переводится. Вот это сервис.
  • 18 октября 2017, 11:56
Я уверен, что вы не пожалеете, часы отличные, чем больше ношу, тем больше нравятся:)
У меня сейчас то же не сильно плохие), тем что легкие и тонкие.

Но за год титан весь исцарапался.
На вотч ру небольшое оживление. Народ интересуется подробностями — это вариант за $188, и прям вот весь весь в пленках и муха не сидела)))?
  • 23 октября 2017, 13:01
Никто не сидел:), браслет был затянут в заводскую пленку, причем не лопнувшую (в силу специфики браслета даже при примерке по руке пленка бы лопнула неизбежно), часы сами с голограммами и наклейками на задней крышке и пленках с двух сторон, также сверху еще в одной пленке. Все коробки и бумажки в идеальном состоянии, на самих часах не было даже волосяных следов, т.е часы были АБСОЛЮТНО новыми, во всяком случае те, которые я получил:), врать в данном вопросе не вижу смысла, были бы какие то сомнения у меня, я бы озвучил.
Ох что то глючат каменты. Копипастнул ответ в тему. Перекупы уже по 22к на воч.ру маркете толкают.
  • kozovod
  • 23 октября 2017, 18:20
После прочтения данной темы купил и я эти дайверы за 188$ + доставка и растаможка 9$.
Получил пару дней назад.
Часы выглядят абсолютно новыми, все в новых плёнках, коробка новая, инструкция новая. Упаковка по 'богатому'. Масса самых часов чуть более 200грам, в упаковке — 1 кг.
Цена для таких часов улёт. Я доволен.
Здравствуйте, к Вам вопрос, купили именно эти — www.ashford.com/us/watches/certina/ds-blue-ribbon/C007-410-11-04100-SD.pid#tabssection?
Я перед покупкой пытался эти мелочи выяснить, но все говорили новье))).
Я купил именно эти.
На стекле нет родной пленки с завода (часы просто обернуты пленкой, это не завод), сзади пленка есть, но она не родная которая с QR кодом и тонкой красной полоской, на ней было два кружочка, синий и желтый, и так же на коробке на наклейке, уже странно. Пленки на браслете, бумага в замке все было, только на браслете надорвано в одном месте и судя по пыле под ней вот прям конкретный витринный образец, бумага в замке целая, но мята, не свежак. Еле заметная царапинка или потертость как волосок на боку когда кладут часы, их только на бок можно положить, и раз пишут витринный образец то его явно показывали и такую микроцарапку засадить — 1 раз положить на стекло, не та марка что бы на подносе с кожаной обивкой в перчатках мерить дают))). Я был к этому готов. Скидка просто так не бывает.
Все перечисленное ерунда, вот полная, $188, пленки отодрал — как новые.
Но!
Вершиной фиаски покупки швисс мэйда по сэйлу стал сломанный перевод даты! Вроде бы фигня, но в нормальном сервисе у мастера с watch ru рублей 5 ± 1к.
И еще я не знаю как на заводе закручивают заднюю крышку, но на моих однозначно есть какие то аккуратные следы в пазах, легкая потертость прямоугольной формы.
Видимо как обычно мне досталось самое г))).
И тут я понял почему автор обзора оставил их себе, а знакомому заказали другие))).
  • 13 ноября 2017, 17:57
Я вам сочувствую искренне, что вам так не повезло с покупкой. Я видел вы уже часы на Вотч.ру выставили. Ну тут дело такое, вам видимо достался кокой то задроченный экземпляр:) Витринные часы всегда лотерея в некотором роде, но это плата за скидку:)
точно, эти часы достанутся камраду с форума с приятным дисконтом, очень просил продать, а мне надеюсь в одну воронку два раза не попадет)))
#2 оттуда же

Отзыв http: // forum.watch.ru/ showpost.php?p=4598784&postcount=142.