Процессор AMD Ryzen 2200G

Эта история началась где-то по осени. На одном популярном сайте наткнулся на конкурс от Kingston, где они разыгрывали всякие ништяки за рассказанные истории. Написал туда некоторую басню и забыл об этом аж до появления во входящих письма с приглашением получить выигрыш — 16 гигабайт DDR4, правда не особо скоростной. Нюанс заключался в том, что память в Москве, а я в Харькове. А Кингстон категорически отказался делать международную пересылку. Через сложную цепочку малознакомых личностей память удалось получить где-то в районе 8 марта. К тому времени уже сложилось четкое видение — хочу собрать компактный десктоп на процессоре Ryzen 2 поколения. Они вышли на рынок в середине февраля. Под это дело присмотрел список доступных в местных магазинах запчастей. Процессор решил купить на Амазоне — давно присматривался к международной доставке Новой Почтой, но повода попробовать не было.

Планирование

Выбор доступной комплектухи оказался довольно разнообразным, начиная с процессора — 2200G против 2400G, 100$ против 170$ плюс таможня. И еще внутриамериканский налог 6% и доставка на отделение НП 8 долларов. Тут пришлось определить хоть и расплывчатый, но критерий — если я добавлю немножко бюджета, но получу большой прирост какого-то качества — то возьму более дорогой вариант. Если же будет возможность немного сэкономить, но где-то сильно потеряю — экономить не буду. Решил отказаться от 2400G — за почти двойную цену у него есть гипертрейдинг, выше частота на 0.2 ГГц, и 11 вычислительных блоков видеокарты против 8 у 2200G. К тому же, слабым местом, судя по всему, будет память, и 2400G на полную развернуться не сможет.

Материнских плат формата mini-ITX под сокет АМ4 оказалось на удивление много, и у них примерно аналогичный функционал — слот PCIe 16x, M.2 NVMe, видеовыходы. Платы поделились на 3 категории: условно китайские (Biostar, 100$), фирмА (Asus, топовые Asrock — от 160$), и середнячки типа MSI и Gigabyte — в районе 120-140$. На MSI нашлись нарекания по поводу совместимости с Линуксом — он нужен по работе, так что выбрал Gigabyte AB350N-WiFi. Из плюшек — вайфай, блютус и прикольная подсветочка. В комплекте были САТА-шлейфы (даже пакет не открывал) и вайфай-антенна на подставке с магнитом. Она отлично встала сзади корпуса.
Материнка

Выбор корпусов тоже оказался довольно большой. Посмотрел несколько разных Cooler Master, но потом увидел Thermaltake Core V1 и понял, что это оно. Основные преимущества — огромный и тихий вентилятор 200 мм и совместимость с полноразмерными видеокартами длиной до 285 мм. Из ныне актуальных карт туда влезут большинство 1070, что вполне достойно.
Корпус

БП подобрал по кулермастеровскому мастеру на сайте — с заделами на апгрейд насчитало 340 Вт на выходе. В том же магазине был Cooler Master B400 v.2 — судя по обзорам, вполне приличный брендовый блок. Модульный БП не рассматривал — при прочих равных получится вдвое дороже, а в корпусе есть специальный отсек, куда можно аккуратно и незаметно сложить лишние провода от БП. Заодно добавил и бесперебойник — простецкий APC на 650 Va.
БП

ССД на 256 Гб. Формат 2.5" не рассматривал принципиально, потому что во-первых САТА, а во-вторых, есть слот М.2 — нечего простаивать. Оказалось, что топовые САТА ССД пересекаются по ценам с нонеймовыми NVMe. При этом скорость отличается раза в три. Выбрал Liteon MU X — вроде ничего плохого про них не пишут. В той же ценовой категории был Intel 600p, но на него много нареканий. Всякие Samsung EVO и все такое — дороже раза в полтора.
SSD

Закупка

Амазон и НП сработали четко. Заставил понервничать международный трекинг НП — он отстает от реальности на 2-3 дня. Заказал проц 12 марта, получил 24.
Трекинг

Когда процессор был на подходе, заказал плату. Ее тоже везли откуда-то издалека — по косвенным признакам, из Польши. Это заняло дней 10 или около того. Остальные запчасти на тот момент уже приехали.

Купил-Включил-Не работает

Подавляющее большинство матплат прямо из коробки работать с этим процессором не будут — требуется обновить БИОС на свежий, а для этого нужен процессор старого поколения. В США можно попросить у АМД бесплатно выслать простейший совместимый процессор, обновить БИОС, а потом его вернуть. Этот вариант по понятным причинам не годился, так что заказал плату в местном не особо фирменном магазине — относительно Амазона была небольшая переплата, но думал, что будет все нормально. Эти ожидания не оправдались — плата таки не увидела процессор. При старте просто включает кулеры на полную и показывает черный экран. Продавец попытался съехать на мороз, но удалось пояснить, что так делать не надо. Кроме того, выяснилось, что договора с сервисом у них вообще нет. В итоге договорились, что я прошиваю БИОС сам в стороннем СЦ, а они мне возвращают стоимость работы. На момент написания текста БИОС прошил, но за компенсацией еще не съездил. Вывод: если бы купил на Амазоне, то не потерял бы вообще ничего.

Сборка

Начнем с корпуса. Он разборной полностью, все стенки на винтах-барашках. Все стенки кроме нижней взаимозаменяемы, две с сеткой, одна с окном. Качество краски довольно паршивое, и под болтами краска сыпется моментально. В передней панели фильтр из моющегося поролона, сама панель крепится на защелках. Защелки выглядят надежными. Под крышкой тихоходный и бесшумный вентилятор диаметром 200 мм, он занимает почти всю панель. Там же есть посадочные места под радиатор водяного охлаждения или пару вентиляторов кажется по 120 мм. Вперед выведены два порта USB 3.0 и два джека под наушники и микрофон. В комплекте идет жменя болтов и резиновых проставок для дисков и под блок питания. Инструкция что куда вкручивать весьма невнятная.

Для блока питания используется подвал корпуса, с окном для вентиляции снизу. Окно закрыто съемной сеткой от пыли. В принципе, БП можно перевернуть и забирать воздух из-под материнской платы, но там слишком маленький зазор. Перед БП остается пустое место, куда можно утрамбовать лишние провода.

В корпусе есть две одинаковые корзины для дисков вдоль правой стенки. Каждая корзина повзоляет закрепить один 3.5" и один 2.5" диск. Переднюю снял, чтобы удобней проложить провода. Для примерки пришлось полазить по пыльным антресолям и достать оттуда пару трупов дисков:

Процессор приехал в большой коробке по размерам кулера, упакованный в амазоновский ящик раза в три больше. Пакеты с воздухом в комплекте.

Внутри кулер, процессор и наклеечки. Память в простом блистере. Термопаста уже намазана.

Сама сборка сложностей не вызывает, особенно если одним глазом заглядывать в инструкцию. Слот для ССД с обратной стороны, под сокетом металлическая пластина. Собралось без проблем, единственно что задняя заглушка для корпуса с какой-то шумкой, пришлось приложить усилия

Вид в сборе:

Фото БИОСа

БИОС тут весьма продвинутый
BIOS

Бенчмарки

Cinebench

CPU-Z стянул с сайта производителя, но все равно половина полей пустые
CPU-Z

Crystal Disk Mark

AIDA64

Разгон

Судя по отзывам, эти процессоры и платформа в целом очень дружелюбны к оверклокерам. Мне в целом важнее стабильность и тишина, но попробовать немножко разогнать все равно интересно. Этот раздел никоим образом не претендует на полноту и установку рекордов скорости. И вообще, я не настоящий оверклокер, а бенчмарк на стройке нашел. Чтобы не заморачиваться, поставил фирменную утилиту AMD Ryzen Master.

Из всех настроек неочевидно только напряжение питания — судя по всему, в программе выставляется нижний предел, а верхний остается стандартным, или как-то высчитывается из нижнего. Вообще, в простое без разгона процессор сбрасывает питание до 0.84В. Выставление частоты на 3700 МГц на результаты вообще никак не повлияло, видимо при тестах без разгона штатный Турбобуст и так доходил до этой цифры. Пришлось ставить 3800 — все работает нормально. GPU разогнал с 1.1 до 1.3 ГГц — судя по отзывам, видеоядро на такой частоте работает стабильно. Память выставил на 1333 МГц — используемые модули такое держат без проблем.

Cinebench

Тут видно, что заметный прирост идет только по видеокарте.

Здесь прирост примерно на 10%.

AIDA64

Память работает чуть быстрее, а вот греется все это при пиковых нагрузках уже на грани. Плюс еще непонятно, что с температурой памяти и регулятора напряжения на материнке.

Думаю, что процессор верну на штатные частоты, а память оставлю в разгоне. Плюс видео при необходимости можно будет тоже подразогнать, если вдруг будет не хватать.

Выводы

Эксперимент можно считать удачным. Конкурент этой платформы — Core i3-8100, который идет плюс-минус вровень по процессорной части, но сильно слабее по видеоядру. А отдельную видеокарту уровня хотя бы 1030 в бюджет не вложить уже никак. Вдобавок имеем задел на апгрейд через пару поколений на условные Ryzen 3700 + RX 750, когда они выйдут и упадут до адекватного прайса. Спасибо за внимание!
  • asdfgh
  • 07 апреля 2018, 18:07
память в Москве, а я в Харькове. Через сложную цепочку малознакомых личностей память удалось получить где-то в районе 8 марта
Память вернулась! интересно.
Подпись: СБУ
  • vito333
  • 07 апреля 2018, 18:14
Так во сколько всё обошлось?
  • 07 апреля 2018, 18:17
Сам системник в районе 450$, плюс подаренная память вышла бы еще около $200
Привет коллегам, прямо теперь собираю комп на том же камне и мамке mini-itx )))))

Жестоко плюсую ) Прям сижу с него, старый комп пока пашет на FX8350 )
  • bayk
  • 08 апреля 2018, 12:17
И как этот проц по сравнению с 8350? А то у меня похоже начала материнка поглючивать… Думаю может обновиться?
  • 08 апреля 2018, 12:37
Если рассматривать только со встроенной графикой, то берите, но учитывайте стоимость платформы в целом.
Если нужен просто CPU обратите внимание на 2600.
Проц у меня два дня.

Я брал чисто для построения HTPC, а именно — просмотра 4К видео (их много, и не апскейл, вопреки мнению староверов) на 4К телике. Что могу сказать? 4К-ролики ютуба тянет через 4:2:0 60 FPS, так же 4:4:4 держит на 30FPS. Лично я разницы между 4:2:0 и 4:4:4 пока не вижу, зато между 30 и 60 FPS заметна, так что сижу на 60FPS.

На следующей неделе приедет корпус, ещё через 2 — SSD, тогда я смогу там прогнать рендеринг видео без тормозов.

Боксовый кулер не тихий, хотя и не гудит, но всё же это не Noctua и радиатор там простой. Когда приедет системник — буду смотреть, что туда можно побольше и потише всунуть.

Должен приехать через месяц один переходник — запилю обзор тут, или на хоботе, если адмены снова закроют по якобы 18.4. Освящу в обзоре основные выдержки.

Но спешить пока не куда — даже со свежими дровами Win10 слегка глючная, а на Win7 нет прошивок, не работает вообще.
  • 08 апреля 2018, 14:28
Гляньте DeepCool Archer Pro или BigPro.
  • Kos11
  • 07 апреля 2018, 18:32
Блок питания шумный? Как в целом системник, слышно в тишине?
  • 07 апреля 2018, 18:44
Практически не слышно. Самы громкий компонент — кулер на проце
  • werno
  • 08 апреля 2018, 13:06
Я бы кулер поменял, поставил башенного типа.
  • Luis
  • 07 апреля 2018, 18:33
Опа! Я как раз хочу купить такую материнку, где вы ее купили? В регарде появилась за 8к сегодня, думаю брать или не брать, асус еще есть на B350 за 10к. Но дорого! Или же неделю подождать до релиза В450-Х470, цены на 350 упадет или новые решения появятся…
  • 2gusia
  • 07 апреля 2018, 18:37
Что-то я не понял. $99
И еще внутриамериканский налог 6% и доставка на отделение НП 8 долларов.
В это время в Харькове
pn.com.ua/md/2547917/
от 2 892 до 4 594 грн в 24 магазинах (10 не из Харькова)
Гуг говорит, что это от 111 бачей грубо
Может я, конечно, что не понимаю, как москвич — но у нас +- та же ситуация. С Амазона сколько смотрел — только штаны заказал по распродаже.
  • 07 апреля 2018, 18:41
Возможно в момент покупки проца не было в наличии или был задран ценник. Что, у нас, не редкость для новинок =)
  • 07 апреля 2018, 18:46
Мне обошлось в 3000 ровно. На тот момент в магазинах выходило в районе 3200-3300
  • 07 апреля 2018, 18:39
Спасибо за статью.
LiteON локально брали или в Китайпосылторге?
P.S. отличный у вас Maxtor =)
  • 07 апреля 2018, 18:48
Локально все, кроме проца. Макстор потому что не решился пугать публику Самсунгом 94 года на 426 Мб)
  • 07 апреля 2018, 22:48
Где-то валяется IBM на 200 метров с сэйвами Героев %)
  • AndrVU
  • 07 апреля 2018, 18:48
Написал туда некоторую басню
Где басня?
  • Royster
  • 07 апреля 2018, 18:49
На Брейне (Харьков) и Розетке цена 130 $… Плюс гарантия… Да и материнку, я думаю, при покупке процессора прошили бы бесплатно.
  • pafnuty
  • 07 апреля 2018, 19:07
FX8320 совсем прошлый век на фоне Ryzen'а?
  • 07 апреля 2018, 19:18
Я тут подсчитал, что в предыдущий раз собирал собственный десктоп под винду летом 2002 года. Так что где-то с тех пор вообще не особо в курсе что и как)
  • 07 апреля 2018, 20:50
не совсем, FX83хх это топ прошлого поколения против современной бюджетки

вероятно (возможно?) в ряде случаев FX будет быстрее

плюс к FX можно установить китайскую ddr3 для амд, 16гб примерно 65 долларов

тут даже Phenom с Тубаном пытаются что-то изображать (в разгоне конечно)
  • 07 апреля 2018, 22:00
Так а веники 6-ядерные в разгоне никогда особо от буль-буль-бульдозеров и не отставали. У них хотя бы блоки FPU в ядрах полноценные, а не общие на два ядра. Но будь то хоть фен, хоть булдозер и иже с ним — есть одна проблема, которая может быть важной (например, мне очень важно): горячо. На них не собрать энергоэффективный тихий ПК. Ну и плюс на БП переплата. Младшие Ryzen, как и Штеуд 14-нанометровые, работают нормально даже от маломощной китайской жестянки, по недоразумению названной блоком питания и поставляемой в комплекте с дешевым корпусом. С FX, да еще в вменяемой видяхой, это уже слишком рисково.
  • 07 апреля 2018, 22:26
с тубанами такая ерунда… в 2012 они часто были быстрее бульдозеров, полно тестов тех времен.

Но в FX появилась поддержка новых инструкций и примерно с 2015 она дает о себе знать, как их широко начали использовать. Плюс контроллер памяти в них ощутимо быстрее.

В современных играх FX неплохо себя показывает (он до сих пор продается новый в магазинах! т.е. это современный процессор по сути), он актуален. А вот тубаны — сдулись.

Энергоэффективный тихий ПК на тубане или бульдозере? Элементарно. Можно даже с pico-psu :) Нужно только найти удачный экземпляр, обычно это последние по дате выпуска процессоры. Таких примерно 10-20% в среднем.

мой Phenom II 960T, последняя неделя выпуска, анлок в X6. Гига 890GPA, встроенное видео, 16гб памяти, ssd, память 1866, БП Hi-power apfc 500Вт. Кулер 1,2кг Орочи :D

Энергосберегающий режим, частота 2,8ггц (1,05v), NB 2,8ггц (1,2v). Потребление системника на холостом ходу 50Вт, в аиде — 110Вт, линпак — 140Вт.

Производительный режим, 3,4ггц (1,15v), NB 2,8 (1,2v). Простой 65Вт, аида 150Вт, линпак 200Вт.

по скорости конечно не райзен, но браузеры тянет бодро, жив курилка
Хмм) у меня этот разлоченый фен с можителем х18 работает уже 5+ лет, последние 2года почти 24/7. если бы не редкие бсоды после апгрейда озу…
Я тут раздумывал обновиться на райзен, прикинул, что для моих нужд и этого камня хватит еще как минимум на 5 лет. вот только бсоды надо побороть.
кстати, а где бы эту память под АМД купить, нет ссылочек?
  • 07 апреля 2018, 22:30
али, производитель kllisre. Дороже других, но кмк более качественные модули. Там есть несколько магазинов с одинаковыми ценами и кажется с одним владельцем. RE store. KllisRE.

«Кингстоны» и прочую лабуду я бы не покупал
Думаю, общий прирост не менее 50% составит,
но нужно учитывать, что и системная шина и подсистема памяти стала соразмерно быстрее.

(у самого зион 13-го года, менять не собираюсь — мощи с запасом на все хотелки).
  • Alex3n
  • 07 апреля 2018, 20:31
Что можно делать на таком ПК? В смысле смысл какой был изначально, для каких целей?
  • 07 апреля 2018, 21:47
Зависит от бюджета и задач.

Я тут недавно хотел обновить свой е5440 но «всё сложно» и даже решил что «и так сойдёт.
Но потом наткнулся на тетсирование ( совсем не помню где и про что там была суть) гже „топ“ не сильно старый, отставал во многих тестах от „бюджетных“ сегодняшних.
И я даже загрустил и снова вспомнил что хотел сменить системник (мне надо мать, память и цп).

Гляньте вот тут cpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-Ryzen-3-2200G-vs-AMD-FX-8320E/m441832vs2985
где обозреваемый камень стоит на 72 месте, а FX8320 на 275 и при этом, 2200 холоднее в 2 раза.
  • 07 апреля 2018, 22:35
зато FX можно зачастую вставить в сокет am3 эдак 2009-2010 года выпуска. память опять же дешевая.

зато тубан можно не менее часто вставить в боже мой, сокет am2+ года 2007-2008.

тут же вопрос денег, бюджетный апгрейд. Есть хорошая плата, есть память, денег не хватает

AMD умудрилась в 2017 году производить (какой там последний datecode для вишер?) и продавать в 2018 процессоры для платформы 2011 года. Или вообще 2009, если считать am3.

а пишут — апгрейд мертв…
Был вариант взять у товарища плату на АМ2+, но вот незадача. Phenom X6 стоит 6 тысяч рублей, Xeon E5450 — 800 рублей. При одинаковой производительности :) Вопрос апдейта, это не только техническая совместимость.

Меня больше всего ломает то, что у меня материнка под 4гб памяти, а на феном можно 4гб плашки втыкать, да и слотов там 4.

Рейзен я бы ни в коем случае не брал, уж тертий то точно, для каких он задач пригоден с такой однопоточной производительностью?
  • 07 апреля 2018, 23:34
Однопоточная производительность, при одинаковой частоте, на сколько ниже восьмого поколения Интел и кому она нужна в 2018 и в будущем?
Не забудьте рассказать как хорошо живется покупателям i3 по седьмое поколение и гиперпей ;)
Наверное случайно Интел сделало i3 восьмого поколения четырехядерным?
Спасибо.
99% процентов игр на четырехядерном 1151 выдают фпс больше, чем на более мощных 2011 или Рэйзен 7.

В подавляющем большинстве остальных задач разницы либо нет, либо она несущественная. Мало кто занимается дома видеомонтажем или паралельными вычислениями.

Кстати. Не вижу каких-то значительных преимуществ у Рязани, учитывая разницу в поколении и огромном энергопотреблении у Ryzen 3. itc.ua/articles/amd-ryzen-3-1200-vs-intel-core-i3-7100-bitva-byudzhetnyih-titanov/
Я бы скорее взял 7100.

Зачем 4 ядра в i3 восьмого поколения? Маркетинговые игры для тех, кто ведется ядера у амд. И ведь игровые пк пытаются собирать на этой платформе. По тестам прекрасно видно, что для составления конкуренции АМД и их архитектуре достаточно иметь в два раза ядер меньше.
  • 08 апреля 2018, 12:50
Вы читаете что постите, какое огромное энергопотребление? ;)

Уточняйте у Интела почему он поддаётся на провокацию, зачем добавил 2 ядра к i3 и i5 и гипертрэйдинг к пенькам, если это лишено смысла ;)
Без разгона рэйзен не рассматриваю, он под это заточен.

гипертрэйдинг к пенькам, если это лишено смысла ;)
Для хомячков, которые ведутся на ядра, к производительности это отношения не имеет, голый маркетинг. Для той же цели в ноутбуках есть турбобуст, который под нагрузкой не работает :D
  • 08 апреля 2018, 15:30
Для хомячков, которые ведутся на ядра
Вам ваши слова самому странными не кажутся? Почему Intel спокойно стриг себе капусту на двухъядерных десктопных пнях и i3 (брендовых системников, типа Делл и ХП, с ними тьма выпускалась) и мобильных пнях, i3 и i5 (подавляющее большинство ноутов). Пять лет с того момента, как AMD выкатила в бюджетный сегмент 6-ядерники, никто в Intel даже не чесался, ни о каких «хомячках» не думал — а тут вдруг зашевелились, как увидели, что Ryzen на подходе. Если
к производительности это отношения не имеет, голый маркетинг
то что вдруг резко изменилось в головах маркетологов, что они и с пнями заранее подстраховались, и на Ryzen в течении пары месяцев ответку выкатили?
Ну так конкуренты предложили больше ядер за те же деньги, и многие хомячки стали их ставить, лично знаю человек 5. Хотя реальной пользы от этих ядер — 0.

Раньше АМД отставал очень сильно. сейчас рэйзен 3 равен i3-7100, а ядер то больше у рэйзена.
  • 08 апреля 2018, 17:46
«640 Кб должно быть достаточно для каждого» ©.
Вам не надоело? Не все задачи хорошо распаралеливаются. Многие вообще не распаралеливаются. У меня ноут с двумя ядрами, отлично тянет 90 процентов задач.
  • 08 апреля 2018, 21:58
Не все задачи хорошо распаралеливают ;) Искренне за вас рад.
Предлагаете всем купить ноут как у вас? Или у топикстартера могут быть другие потребности? ;)
Предлагаю перестать нести небылицы про то, что 4 ядра мало для каких-либо задач.
  • 09 апреля 2018, 00:51
Предлагаю перестать жить вчерашним днём ;)
Я понял в чем проблема, вы мне пишите из 2028го?

Факты в студию, какой софт сегодня получает значительный прирост от большего числа ядер, при той же многопоточной производительности. То есть 4 мощных ядра против 8 слабых, допустим?

Я знаю какой, видеомонтаж и рендеринг, если вы вдруг решили рендерить на процессоре.
  • 09 апреля 2018, 03:09
Приятно, наверное, поговорить с самим собой ;)
Так вы приведете мне факты? Пока факты тут привожу только я. Я понимаю, сложно найти доказательства того, чего нет. Приперайтесь дальше, с вами все понятно.
  • 09 апреля 2018, 13:03
Вы сами написали: на! СегоднЯ! задачей, которая наиболее чувствительно реагирует на наращивание процессорного параллелизма, выступает финальный рендеринг в пакетах трёхмерного проектирования и моделирования.
Любое ПО написаное под многопоток, из современных игр Crysis 3.
  • 08 апреля 2018, 15:42
В процессорах Интел при разгоне наблюдается повышение энергопотребления или только у АМД ?;)
У интела нет разгона, следовательно нет повышения энергопотребления. У рэйзена без разгона ядра слишком слабые, там еще щадящие тесты были в сравнении с самым бюджетным кором, который дешевле рязани раза в полтора. И на год раньше вышел.

Вот сравнение в стоке с конкурентом ru.gecid.com/cpu/sravnenie_amd_ryzen_3_1200_s_intel_core_i3-8100/?s=all

Беря рязань ты изначально платишь за режим в разгоне. в стоке он не конкурент.
  • 08 апреля 2018, 18:01
Нет потому-что запретили ;)
Слишком слабые — это сколько? ;)
  • 08 апреля 2018, 18:07
без разгона ядра слишком слабые
Отставание на 10% при равной частоте — это «слишком слабые»?
самым бюджетным кором, который дешевле рязани раза в полтора
Это какой такой? На старте R3 1200 имел рекомендуемый ценник 110$, i3-6100, 7100 и 8100 — 120$. Где в 1,5 раза?
Какая разница, что было на старте?
  • 08 апреля 2018, 21:17
Какая разница, что было на старте?
Ладно, что было на старте — в расчет не берем, только актуальные цены. Дык вот, например, я знаю, где купить в Украине, с гарантией 3 года, R3 1200 за 2500 грн. Теперь жду пример «самого бюджетного кора в 1,5 раза дешевле» (вестимо, 6100, 7100 или 8100) с ценником около 65$.
  • 08 апреля 2018, 21:54
Счаз вам расскажут про Xeon из Китая.
Ничего вы ему не докажите, может подруга ушла к АМДшнику, может друг купил Бульдозер и до сих пор счастлив ;)
Травма у человека ;)
«Самый бюджетный» почему-то стал четырехядерным, а не традиционные два ядра с гипертрейдингом. К чему бы это? ;)
Вот смотрю цены на боксы i3-8100 7690, 2200G 6990. 10% разницы в цене — 10% разницы в производительности. Сколько платишь, столько и получаешь.
  • 08 апреля 2018, 18:21
Это всё заговор! Кругом враги ;)
Intel придэ — порядок наведэ %)
Вы по ссылке проходили? 1200 и 8100 отличаются по производительности на 20-25%.
Блин, не могу просто. Практически равные процессоры. Фанаты АМД. вы вообшще адекватные?
  • 08 апреля 2018, 21:53
У них частоты разные, понимаете? ;)
И знак зодиака разный. и вообще АМД лудше, а то что производительность на 20 процентов ниже чем у интела за те же деньги, это все частота ниже и архитектура хуже, это не считается.

Я понял вашу позицию, вы готовы переплатить АМД за циферки в ТТХ и название.
  • 09 апреля 2018, 00:48
Топикстартер заплатил 110$ за данный проц, у Интел есть что предложить с подобными характеристиками за похожие деньги? ;)
Ну и в высокопроизводительном сегменте у Ryzen Threadripper нет конкурентов =)
Ну если вообразить, что в мире никогда не было платформы Intel 2066, то да, нет конкурентов :)
  • 09 апреля 2018, 03:10
Ссылки на тесты можно, ну и что там с ценами? :)
Пожалуйста, www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/prozessoren/43121-core-i9-7980xe-i9-7960x-threadripper.html?start=2

Интел быстрее практически во всех задачах. Цены в этом сегменте значения не имеют, это просто игра мускулами, продукт не для реальной продажи. Самый мощный процессор выпускает интел, последние уже лет 15.

По ценам, флагманский интел космический, А вот конкурент АМД, 7900X стоит ровно столько же. При этом в большинстве задач интел на пару процентов все таки быстрее.
market.yandex.ru/product--protsessor-intel-core-i9-7900x-skylake-2017-3300mhz-lga2066-l3-14080kb/1729323810

market.yandex.ru/product/1732027854?show-uid=232336105929628768716001&nid=55330&glfilter=5038956%3A15080751&glfilter=7893318%3A651603&context=search
  • 09 апреля 2018, 11:21
Так не имеет или ровно столько? =)
Товарищи фанаты Интела, а слабо тесты со встроенным видео сравнить? Зачем брать процессор начального уровня со встроенным видео чтобы использовать его как числодробилку. Взято отсюда
  • 08 апреля 2018, 09:12
у меня была хорошая плата под 775 (ddr2/ddr3, 6 фаз, держала 8гб ddr3) и хорошая плата под am3 (890gpa)

год назад думал, что делать. Оставить 775 и прокачать ксеоном, оставить am3 и прокачать тубаном, купить б/у санди бридж

В итоге определелися на am3.

775 сокет не имеет нативной поддержки sata3, usb3, поддерживает обычно до 8 гб памяти. Разогнать Q9400 выше 3,2ггц я на ней не смог

За приличные б/у платы на санди хотели порядка 100 долларов. Процессоры есть, плат нет.

В am3 получилось не только воткнуть дешевый 960T -> X6, но и 16 гиг дешевой памяти, кстати чипы 1866 1,35v штатно. Жалко, FX плата не держит.

PS. Кстати, плату под 775 ep35-ds3r продал за 45 долларов год назад
А зачем все это? 3000 рублей- цена младших процессоров на 1151, которые будут не медленнее чем X4.
  • 08 апреля 2018, 11:42
у меня есть хорошая плата под am3
мне нужно 16гб памяти.
мне нравится собирать интересные и необычные вещи.
при этом игры не интересуют вообще

например, я год искал последнюю неделю выпуска тубанов, очень занятный и редкий процессор. Полгода искал бандуру Scythe Орочи.

и еще… менять топы на «младший процессор» как-то не комильфо. Значит, уже не 3000 рублей. Плюс память, плюс плата более-менее приличная. У меня же получилось сделать апгрейд вообще бесплатно.
У вас сейчас есть эта матплата и возможность ее апгрейда, потому что вы когда-то купили слабый процессор на современной платформе.
Вполне приличные платы под санди бридж MSI B75MA брал на Ebay и Али в районе 40-45$. И процессоры I7 2600 и Xeon e3-1270 по 90-100$. I5 2500 вообще по 40-50$. Мамки 775 повыгорели у меня. Народ на мусорку 775 сокет перестал выкидывать. Новые мамки покупать смысла нет. Пришлось на Сандики переходить. Сейчас выкидывать начали мамки H61. Но мне они не в кайф. Хотя с I5 неплохо выходит — дешево и сердито и получше чем E5450. А все остальное используем от старой платформы.
  • 07 апреля 2018, 23:42
Апгрейд на платформах интел после 775 сокета мертв =)
История с 1151 версии 2 особенно прекрасна ;)
  • 08 апреля 2018, 09:12
Ну почему же. Вон со Ская можно апнуться на Кэби, который является переименованным доработанным надфилем Скайлейк)
В рамках платформы, как и у 775. берем сейчас 4620, появится возможность, меняем на какой-нибудь 7400, заканчиваем с 7700К. Лет 10 вполне себе проживет )
Тоже обновлять собираюсь 775ый сокет, АМД со своим вагоном пробелм лесом идут, варианта три, взять материнку на 1151 с ддр 3 и к ней инженерник с алиэкспресса, взять 2011 и какой-нибудь Зион Е5 серии, раскошелится на 1151v2 или 2011-3 и дорогущую ДДР4 память.
  • 07 апреля 2018, 23:26
я сам хоть и привык к связке синих+ зелёные, но последнее время задумался над красными.
Где-то синие будут конечно предпочтительней, но они и дешевле, а учитывая цены на ddr4 — совсем нет желания обновляться, лучше 8 гигов оперативы возьму у китайцев и ещё посижу на старом.
Только на днях товарищу новый пк собрал для танков) FX 6300 + GTX1050+ 8 Гб амдшной оперативы.
  • 08 апреля 2018, 15:04
Карту нагружает нормально?
У меня в игшрах старый 2х ядерный e6750 не нагружал gtx660 и пришлось менять на е5440, да и подросшее число ядер — тоже дало свой плюс.
Под рэйзен нужно выбирать строго определенную оперативную память. Иначе он сильно потеряет в производительности. К тому же нужно барть сразу два процессора, старые материнки надо прошить, воткнув старый рэйзен, и потом только ставить туда новый, иначе они их не видят.

Пусть эти краcные дальше страдают своей фигней.
  • 08 апреля 2018, 11:19
Неправда ваша, не потеряет а недополучит ;) Как и Интел.
Будет время почитайте про замену процов в 1151 на чипсетах 100 серии %)
интелу вообще плевать какая там память, у него процессорная мощь от памяти не зависит.

Потеря будет только в скорости памяти. Которая в общем то не особо и нужна.
  • 08 апреля 2018, 12:52
Удивительные вещи происходят, Интел, для которого память не имеет значения, переходит на DDR4 первым.
Учите матчасть ;)
Разве Кофе лейк вышел раньше, чем платформы от АМД без поддержки ддр3?

Вам бы матчасть подучить. Такой вот ерунды у интела нет. geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/296141/

geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/296509/

Плюс 20-70% фпс на замене памяти. Пусть АМД дальше играет в свой конструктор, мне надо заказать железо и пользоваться, а не ныкаться туда-сюда в поисках комбинации, которая нормально заработает geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/296509/

Мне нужно два компа, я очень хотел один собрать на АМДшном железе, но увы. У веги 56 минимальный ФПС в играх (во многих, но не во всех) на уровне, если не ниже чем у RX480, а стоит она одна как весь планируемый сетап на интеле, Райзену нужно покупать дорогущую память, он и так с интелом идет вровень, при чуть большей цене, а тут вообще. АМД с таким подходом так и останется в вечных неудачниках.
  • 08 апреля 2018, 14:38
Skylake не Интел? ;)

Маcсмаркет DDR4 сейчас PC21300 (2666MHz), например Crucial CT8G4DFS8266. По вашей ссылке разница между 2666 и 3333 10% а никак не 20% и даже 70% =) Про разгон памяти на чипах micron не буду напоминать. И про 350 чипсет который позволяет разгонять тоже.

Vega причем к статье о CPU со встроенной GPU? ;) А ещё в Африке дети голодают.
Скайлейк и кэбилейк поддерживают работу с DDR3. Я такую связку и планирую брать.

Ну и рахгоняйте дльше, зачем что-то разгонять, настраивать, или еще что-то, если можно взять интел, собрать и все работает?

Зачем брать 2666, если можно взять 2133, которая дешевле в полтора раза?
  • 08 апреля 2018, 17:44
Есть отличные CoreQuad на DDR2 их возьмите, прироста производительности память не добавляет ;)
Всё отлично работает, можете не разгонять.
В офлайновой рознице (Беларусь, Минск) цены одинаковые на 2133-2400-2666.
У меня есть :) Я бы взял скайлейк на DDR2 у меня этой памяти гигов 16 валяется.
Рост частоты памяти компенсируется увеличением таймингов, между топом DDR2 и топом DDR3 5-10% разницы, ддр3 и ддр4 так же.

Играм же вообще плевать, на дворе 2К18, все текстуры помещаются в видеопамять с запасом. Чай не 2005ый год.

C2Q на ДДР2 быстрее чем младшие i3 с DDR4 :) То есть узкое место — не память :)
  • 08 апреля 2018, 21:52
C2Q на ДДР2 быстрее чем младшие i3 с DDR4 :) То есть узкое место — не память :)
Врача, срочно! ;)
E5450 — уровень i3-7100, быстрее чем 6100. Для вас это стало открытием?

А в разгоне так вообще педалит обоих, не смотря на древнюю ДДР2.
  • 09 апреля 2018, 00:58
А как с равнозначным i3 8100? тоже рвёт? ;)
Раз уж пошла такая петрушка — могу подешёве свой 486 отдать )
  • 08 апреля 2018, 18:02
Где забирать? ;)
По адресу: улица Цурюпа 15, телефон 9-18, факс 4-12, добавочный 03, самовывоз из Нижнего Тагила.

• 08 апреля 2018, 22:14
Братан зачем обманываешь, я приехал тебя нет. Коту нужно было сказать что за процом приеду, с самого Зомбиленда ехал ;)
Я тут по большей части воздух сотрясаю. Для разбирающихся вопрос выбора процессора исходит из задач. Лично я программирую и играю в игры, четыре быстрых ядра для меня однозначно лучше, чем даже какой-нибудь десятиядерный топ на соккете 2011, я буквально пол года назад собирал на заказ игровой компьютер без компромиссов но для FullHD, лучше всех по ФПС был 7700К, сейчас возможно что-то изменилось, хз, разве что появились шестиядерники с большей производительностью на ядро. (Лично я пока пк за 150 тысяч рублей позволить не могу, да и цены еще в полтора раза взлетели :( )

Для програмирования — вообще плевать, у меня ноутбук на двух ядрах тянет и сервер, и IDE и браузер для отладки, и иллюстратор одновременно.

Но я все равно не понимаю, зачем люди берут рязань. Те кто работает в областях, в которых рязань уделывает 1151 могут себе позволить и 2066, иначе мы теряем в монопоточных задачах, качестве и стабильности системы и драйверов, простоте настройки и сборке, ничего не приобретая в замен.
  • 08 апреля 2018, 21:51
Топикстартер упомянул что и для чего он покупает.
Насколько я понимаю вам не приходилось собирать и\или работать на ПК с Ryzen. Следовательно ваше мнение не основанное на личном опыте — это только ваше мнение и оно очень важно для нас =)
Покупайте 2066, ничего не теряйте.
Не сотрясайте воздух, расслабтесь ;)
Например, можно играть в 1080p на низких настройках графики при 30 кадрах в секунду. Для встроенного видео это неплохо.
  • DmtryJS
  • 07 апреля 2018, 20:46
Интересно.
Только в топку бенчмарки от CPU-Z, эти идиоты сделали так что показатели версия от версии отличаются(.
  • WaRL
  • 07 апреля 2018, 21:38
а почему лайт он а не какой-нить WD Black или Plextor?
  • 07 апреля 2018, 21:44
WD дороже намного, Plextor на глаза не попадался
  • WaRL
  • 07 апреля 2018, 22:10
видать региональные особенности.
у нас блек стоит в районе 6к рублев
Плекстор это Лайт-он. Lite-On купил бренд Plextor ещё в эпоху актуальности резаков.
  • vitgo
  • 07 апреля 2018, 22:48
Выпускают до сих пор ;)
  • Fedor
  • 07 апреля 2018, 22:59
О, вспомнил, года три назад заказал себе как раз liteOn usb.
upd. Вру, лет 5.
Тоже, помню, имел когда-то крутой, на то время, пишущий СD-RW дисковод со скоростями аж до 24х, а DVD тогда были вообще диковинкой…
Кстати, этой фирмы еще блоки питания есть. Дома точно где-то валяется от ноутбука, притом фирменный, что в комплекте шел
Собрали на формфакторе mitx, а системщик выбрали бестолковый. Много воздуха.
Я когда собирал свой, долго подбирал корпус, в итоге winsis wi-02 оказался самым оптимальным по габаритам 90x270x265 мм
  • 08 апреля 2018, 00:23
Обратите внимание на Powerman EL-501.
MicroATX, USB 3.0 на «морде», толстый металл, неплохой БП, правда SFX ;)
  • 08 апреля 2018, 00:44
Туда не воткнуть дискретное видео, а такое в перспективе хотелось бы
  • 08 апреля 2018, 00:56
Бывают низкопрофильные видюшки, например 1050ti: GV-N105TOC-4GL или Radeon RX 560 4GT LP OC. Но они добавят тепла в корпус :(
правда не особо скоростной
А жаль, со скоростной памятью можно выжать из встройки чуть больше кадров в секунду.

• 08 апреля 2018, 18:17
Память Samsung и Crucial (Micron) обычно берёт 3200+.
  • katran
  • 08 апреля 2018, 00:38
4гц потолок для всей линейки райзеров… увы
  • 08 апреля 2018, 01:04
overclockers.ru/hardnews/show/90685/chelovek-razognavshij-amd-ryzen-7-2700x-do-4-5-ggc-prozhivaet-v-podmoskove
Второе поколение 4,2 воздух — 4,5ghz вода + совместимость с чипсетами «старой» 300 серии.
Может BIOS допилят ;)
  • bunny64
  • 08 апреля 2018, 02:10
О не ставили бы вы горячие камни на маленькие платки со слабым питанием процессора.
А боксовые кулеры красиво стоят на платах! (никогда их не видел, сразу в мусорку выкидывал)
  • 08 апреля 2018, 02:26
65 ватт — это горячо? ;)
  • bunny64
  • 09 апреля 2018, 00:37
Если задействовать все CPU /GPU ядра TDP ≤ 60W?
Тогда это исключение из правил.
  • 08 апреля 2018, 02:43
А на райзенах как дела обстоят с установкой виндоуз 7? Читал, что все печально и только десятка
  • dro1975
  • 08 апреля 2018, 05:39
на 2200g-да, драйвер только под win10.
Драйвер чего?
  • 08 апреля 2018, 09:14
Графики, видимо. У меня i5-7600, он официально 7 не поддерживает, но так как встройка не надо — этой «несовместимости» нигде не видно, все уже год нормально работает. Но так как 2200G — это APU, здесь такой номер уже не катит, его же ради графики покупают.
  • migel
  • 08 апреля 2018, 06:55
1 поколения работают, ругается винда при обновке что неподдерживаемое оборудование, ставлю wufuc и дальше обновляется. Пока проблем с работой не слышал, да и не услышу думается) Со 2-м поколением пока не встречался.
  • 08 апреля 2018, 07:21
Вот и хочется понять что и как. Ибо семёрка пока ещё нужна, а глобальный апгрейд хочется сделать. Ибо системе уже около семи лет.
  • migel
  • 08 апреля 2018, 07:49
Мне лично не то что «нужна» семёрка, а просто не вижу другого варианта))) ну десятка ну никак не привык я к ней, уж сильно меня она раздражает, пытался как то освоить, ставил на рабочий комп, быстро отказался, потом дома поставил, через неделю максимум заскрипел зубами, учитывая что сижу за ним крайне редко, в итоге снес, сейчас осталась на ПК который в роли HTPC стоит, ну кино посмотреть какая разница казалось бы, но нет, и тут косяк нашелся вчера, был запущен KMPlayer, стоял на паузе, когда пытаюсь выключить комп он выдает какую то ошибку, видимо версия малость косячная, но меня она всем устраивает потому и пользую, вот на семёрке это окно висит с ошибкой и просит ответа, а десятка спрятала его за заставкой «завершение работы» и накручивает свои шарики, чего то там покопался ещё в зале, выключил проектор, подхожу отключить ресивер и слышу комп все ещё шуршит, ну отрубил принудительно и пошел дальше. Спрашивают у меня на форуме нашего города что мне в ней не нравится, начинаю перечислять, а ты сделай так, а установи вот это, а там вот так можно перенастроить, да зачем все это когда меня устраивает семёрка как она есть после установки, я ничего в ней не настраиваю кроме как запускаю утилиту для SSD, да и там галочки поставил и все.
Прошу прощения что не в тему, прорвало чего то с утра)))
Христос Воскресе!
Проблема с Windows 7 в том, что установщик бсодит на ACPI — биос не передаёт нужные данные. Если поставить винду на другом камне — дров под видюху встроенную после смены камня не видит.

В общем молимся Ктулху, чтобы разрабы мамаш апнули биос.
  • 08 апреля 2018, 10:05
Надо бубен шаманский и в него бить :-)
Надо бить в бубен разрабу, ответственному за поддержку Win7 ))
  • 08 апреля 2018, 11:22
А мне казалось товарищам из ГигаХард ;)
  • dansar
  • 08 апреля 2018, 10:36
Материнских плат формата mini-ITX под сокет АМ4 оказалось на удивление много
Я тоже горю желанием собрать компактный блок на Ryzen 5 с водяным охлаждением и с сожалением могу констатировать, что mini-ITX плат под AM4 не очень то и много. По крайней мере по сравнению с Intel.

Скриншоты CPU-Z в темной расцветке практически нечитаемые.
А зачем их много? Какие фантастические функции ожидаете от мириад itx-плат?
  • dansar
  • 08 апреля 2018, 19:10
Ну в принципе хотелось бы хоть какого-то выбора. Например в Ситилинке, где я обычно беру комплектующие, mini-ITX плат на AM4 на текущий момент вообще нет.
У нас в бульбалэнде 6 материнок, и это только на одном портале. Может и у нас в городе есть где, но мне прощ заказать через интернет в столице — выходит даже дешевле.
Для Adobe Premiere Pro 2018 и чтобы хром не лагал что посоветуете? Слышал мнение ни раз, что лучше сэкономить и собрать комп на Intel Xeon
  • 08 апреля 2018, 15:36
Для премьера i7 8700, Ryzen 2700 или Xeon.
16гб озу, 1060 3гб, а лучше 6 гиговую ;) и ssd приличный, типа samsung 850evo.
Чтобы хром не лагал поставьте Firefox =)
Я бы и рад Firefox поставить, но у меня в хроме под сотню нужных дополнений, которых нет для FF.
Процы Вы уж больно крутые предлагаете. Там ещё на видео карте неплохо так без штанов останусь. Поэтому склоняюсь к Ryzen 2600G/2200G со встроенной видео. Ну или на ксеоне что-то мутить с бюджетными видюхами
  • 08 апреля 2018, 16:52
Скажите что у вас сейчас есть и укажите бюджет — будем думать =)
Корпус: Antec Nine Hundred
Процессор: Intel Core 2 Quad 6600
Охлаждение процессора: Scythe Mugen SCINF-1000
Мат.плата: abit IP35 Pro
ОЗУ: 8Гб Corsair XMS2 (4x2048Мб)
Видеокарта: nVidia GeForce 8800 GTS
Звуковая карта: Creative X-Fi Xtreme Gamer
Жесткие диски: WD6400AAKS+WD6400AAKS+ST3500630AS+ST3160023AS+ST3160023AS
Блок питания: Cooler Master Real Power M620 (APFC) — 2300
ОС: Windows 10 и Windows 7
  • 08 апреля 2018, 21:45
Винты, корпус и БП оставляем =)
какую сумму $ хотите потратить?
Такую, чтобы премьер с хромом не лагали) Рендеринг можно и на ночь оставить
  • 09 апреля 2018, 11:38
Если остался комплект креплений дла АМД, можно рассмотреть платфому AM3+, проц 83хх (70$) + 16gb 90$ озу из китая, мать 970 чипсет бу 40$, видюшка хотя бы 1050 170$ — согласен дорого, подождите месяц будет 140$ = 360$ сейчас, 330$ при нормальной цене видео, ssd возьмите тоже, можно позже т.к. дешевеют 240гиг, не меньше. например WD WDS240G2G0A уже 80$. Cледующий шаг платформа на ddr4 но там только память 16 + проц + мать + кулер 180(16gb)+190(ryzen1600)+80(350чипсет)+15=465$ + видюха 170$(140) = 635(595)$ Дальше дороже.
  • k2s
  • 11 апреля 2018, 17:53
на куфаре недавно списывался по поводу fx8300: наличие, цена. отписывается мол 170р. и если надо, то не раздумывай, забирай. уточняю, точно ли продаете б/у. отвечает, что да, не новые. на, что я: тогда в чем смысл, если на том же онлайнере: новый, с гарантией, в наличии и что не мало важно дешевле. до сих пор молчит.
  • k2s
  • 11 апреля 2018, 17:57
выше кстати mysku.club/blog/usa-stores/61957.html#comment2586088 как вариант предлагают покупать амд онли память, дешевле выходит
  • 13 апреля 2018, 03:57
Купил у кого-то за 100руб, хочет продать за 200, но цены упали, приходится впаривать за 170 ;)
Значительно дешевле уже 8гиг 30$ :)
  • xtmp
  • 13 апреля 2018, 08:24

плюсую
собрал такой же на 2400g +picopsu + корпус chieftec
Пожалуйста помогите определиться, хочу заказать AMD FX 8300 вот здесь (ru.aliexpress.com/store/product/AMD-FX-Series-FX-8300-Boxed-FX-8300-Octa-Core-AM3-CPU-Stronger-than-FX8300-FX/1953865_32802657156.html) вроде и заказов у него много и отзывы положительные. Вот только нет уверенности зная китайцев, что высылает он новые, картонную упаковку инструкции и все остальное можно наштамповать. Стоит ли заказывать процессоры на Алиэкспресс?
На али на восьмиядерные процы амд цены вообще не в какие рамки… Да не новые они там… FX 8350 там бэушный дешевле шести косарей не найти, а у нас на авито или мешке за 4-5 можно купить отличный проц, сам брал в замену феному 965.
  • s3mki
  • 27 ноября 2018, 04:52
Мой райзен больше года пашет, все отлично.