VAVA Voom 20. REFURBISHED колонка с отличным звуком.

Об этой колонке я мечтал почти два года. С тех пор как переслушал на одном специфичном сайте все более-менее известные портативные колонки, производимые в настоящее время. VAVA Voom 20 запала мне в душу своим музыкальным звучанием, дизайном и характеристиками. Смущала лишь цена ($69.99) и дорогая доставка, так как в Молдавию Amazon напрямую не доставляет. Я мониторил ebay на предмет б/у варианта, но безуспешно. Цена оказывалась даже выше, чем на Amazon, да и варианты доставки лишь удручали. Однажды я случайно обнаружил на Amazon удивительно низкую цену на мою мечту. Слово REFURBISHED меня не испугало, я давно уже покупаю товары этой категории и весьма доволен.

В двух словах о REFURBISHED товарах
В дословном переводе, термин «REFURBISHED» означает «восстановленный, обновленный». К примеру, в Европе и США термином REFURBISHED обозначают товары, которые возвращаются производителю по различным причинам, а производитель восстанавливает их до первоначального состояния. Продукты данной категории в итоге проверяются дважды, проходя тщательное тестирование и повторно систему контроля качества. По внешнему виду товары с пометкой REFURBISHED не имеют никаких отличий от своих новых аналогов, а вот цена на такие товары существенно ниже, ведь в Европе товар, который был подвергнут переработке, переупаковке, уже не может продаваться как новый, что определено на законодательном уровне во многих странах. Продукцию с отметкой REFURBISHED нельзя ассоциировать с товарами, бывшими в употреблении. Ведь восстановленные и обновленные продукты полностью соответствуют критериям качества, предъявляемым к новым продуктам.

В нашем случае речь идёт об обновлении производителем модельного ряда колонок. Соответственно, с витрин и полок была изъята устаревшая модель, приведена в порядок и выставлена на продажу по существенно меньшей цене. Я мгновенно связался с конторой, доставляющей товары из США, и выяснил, что доставка составит $17 за 10 дней. Итого — $36.99! О лучшем я и мечтать не мог.

Итак, ровно через 10 дней я забрал у доставщика свой «чёрный ящик». Коробка выглядела практически новой, всего несколько мелких царапин.

Внутри всё также выглядело вполне на уровне.

В чёрном картонном конверте — инструкция на нескольких языках. Русского нет.

На самой колонке никаких видимых повреждений, пакетики с кабелями вскрыты, мешочек для переноски запечатан.

Комплектные кабели — брендированные и весьма качественные.

Комплектация полная, как в инструкции:

• VAVA Voom 20 Портативная Bluetooth колонка

• Рабочая температура: -10..45°C
  • Температура хранения: -30..60°C
  • Вес: 694 г.
  • Размеры: 19.25 x 7.15 x 6.05 см

Ещё раз перечислю основные особенности — спаривание с помощью NFC, функция Power Bank (шутка ли, 5200 мАхов), поддержка AptX, защита от влаги IPX-5 (защита от брызг), одновременная связь с двумя устройствами по Bluetooth, встроенный басовый эквалайзер для лучшего воспроизведения басов, система шумоподавления CVC 6.0 для телефонных разговоров.

Колонка имеет монолитный дизайн в виде горизонтального бруска с округлёнными гранями. Поверхность — пластик с покрытием Soft Touch и алюминиевая решётка гриля. Спереди располагаются два широкополосных динамика и небольшой пассивный излучатель.

Схема конструкции колонки с сайта производителя.

С обратной стороны — большой пассивный излучатель и разъёмы, закрытые резиновой заглушкой.

Разъёмов не много — AUX вход, Micro-USB для зарядки самой колонки и полноразмерный USB для зарядки других устройств. Как и у большинства брендовых колонок, слотов для носителей информации не предусмотрено. Только Bluetooth или AUX. Режимы переключаются автоматически: при подключении кабеля к AUX — Bluetooth выключается. В режиме AUX микрофон колонки не работает.

Управление и индикация, располагающиеся на верхней грани, довольно скромные. Минимум необходимого. Три белых светодиода, показывающие уровень заряда, кнопка питания, диод индикации работы Bluetooth, метка NFC, кнопка Play/Pause (она же — поднять/положить трубку), кнопки увеличения/уменьшения громкости. Микрофон скрыт под решёткой гриля.

В руках колонка выглядит довольно компактно.

На «пузе» всякая техническая информация, серийный номер и резиновые ножки в виде полых трубок, отлично гасящие вибрацию.

Колонка легко спаривается с любыми устройствами, о чём сообщает коротким мелодичным гудком. Человеческим голосом не разговаривает. NFC не пробовал, так как в настоящий момент не располагаю устройствами с его поддержкой. Но, по отзывам никаких вопросов этот способ подключения ни у кого не вызвал (Включил NFC, поднёс к метке на колонке и вуаля!) Пробовал сделать замеры по электрической части, но потом решил, что лучше не стоит позориться своим дилетантским подходом к измерениям. Скажу лишь, что мой старенький Xiaomi Redmi 2 с батареей в 2200 мАхов зарядился от колонки дважды. После этого еще музыка играла часа два.

Ну… и о главном. Играет колонка просто замечательно. Чистое сбалансированные звучание. Удивительно глубокий бас, который не хрипит даже на максимальной громкости. Звук вас почти гарантированно порадует, особенно если речь идёт о живых инструментах и голосе. Запас громкости достаточный для озвучивания средних размеров помещения. Никаких искажений во всём диапазоне громкости не ощущается. В любом случае, для таких размеров и цены (я имею в виду номинальную цену в $69.99) — лучшее звучание, которое мне доводилось слушать в портативных колонках. Разумеется, во многом это благодаря применению кодека AptX, который мой бедный Redmi 2 недавно научился поддерживать. Но, и специалистам VAVA в области акустики нужно отдать должное. Результат весьма впечатляющий.
АЧХ колонки (взято из интерента)

Мне в живую доводилось переслушать не так много колонок — Tronsmart Element T2, JBL Charge 3, Bose SoundLink Mini II. Первая колонка вполне приятная, но явно из категории поскромнее. У JBL звук, несомненно, громкий, но какой-то «молодёжный» слишком. Bose — всем хорош, но ценник порядка $150+ наводит тоску. В любом случае, мне звучание VAVA Voom 20 больше всего пришлось по сердцу.

Я совершенно доволен покупкой. Рекомендую любителям классической музыки, джаза, этнической музыки, блюза, фанка, инструментала. Не знаю как в качестве подарка, но для себя вполне можно взять. Впечатления только положительные. Особенно, за такие деньги.
Спасибо за внимание.
Любопытно, что же в ней рефурбишед
Вероятно вот это: «This Certified Refurbished product is tested and certified to look and work like new.»
Мне этого оказалось вполне достаточно.
Обычно это приведение в порядок (или замена) корпуса, и контроль (замена) аккума. Где-то читал, что если ресурс 90% и выше от оригинала, то оставляют. Если ниже — меняют. Но это, наверное, зависит от производителя.
  • 2gusia
  • 17 июля 2018, 18:04
Я вот всё понял. И выбор звука по сайту понял. Даже " Удивительно глубокий бас" от 60Гц по паспорту (даже). Но вот рекомендация слушать на портативной колонке классическую музыку… Озирал я тут колонку и тяжелее и больше и дороже. На классике именно что не полностью провалилась. Где-то на 2, где-то на 4.
  • bdos
  • 17 июля 2018, 18:54
Даже " Удивительно глубокий бас" от 60Гц по паспорту (даже)
При уровне -24 Дб конечно, без проблем.
А вот и нет. Добавил график АЧХ колонки в описание.
  • 2gusia
  • 30 июля 2018, 09:47
за АЧХ мои плюсы — и обзору и комменту. Ссылочку не дадите на источник?
Но вот рекомендация слушать на портативной колонке классическую музыку…
Что-то мне подсказывает, что подобные игрушки берут не для классической музыки, а для всякого «унц-унц-тыц-тыц», где качество звука — не главное, в отличие от компактности.
Ну если ты слушаешь на заведомо крутом тракте — наверное можно и по сайту както прикинуть звучание портаивных колонок окторые заведомо «умещаются» в диапазон твоей более крутой техники.
У меня например стоят мониторы которые заведомо и громче, и шире и глубже и чище играют чем 95% колонок из обзора (и врядли — хуже оставшихся 5), если их звучание грамотно записали в одинаковых условиях — то вполне можно сравнивать.
Саму разницу в звучании колонок (потыкал пару вариантов) вполне слышно. Т.е. что сяомная крошка звучит дохлее чаржера -слышно отчетливо.
Логотип Sony VAIO подразумавал гармоничное сочетание аналоговых (синусоида из первых двух букв) и цифровых (1 и 0) технологий. Довольно остоумный и дорогой логотип. Чтобы узреть в обзираемом продукте плагиат нужно сильно постараться. Кроме использования в названии одинаковых первых двух букв не вижу особого сходства.
У меня больше ассоциаций с логотипом AIWA в составе Sony
  • Kruzo
  • 18 июля 2018, 13:27
К сожалению к VAIO Sony уже не имеет никакого отношения с 14 года. Не выдержали конкуренции.
У меня есть VAIO 2006 года в карбоне, с кучей интерфейсов и примочек (да там даже радиатор охлаждения можно было снять почистить открутив только окно снизу) сделанный в Японии и VAIO 2012 года унылый ширпотреб. Хорошо видна разница как все скатывалось.
Обзор на уровне. Плюс.
Первое впечатление при прочтении; монументальная черная коробка длиной так сантиметров 50. Очень уж много восхвалений басовитости.
И тут фото в руке. Облом. Для глубоких басов там просто нет места.
Но, что звук качественный, верю.
Поддерживать aptX, телефон должен аппаратно изначально. aptX — это не просто кодек, а набор требований к программной и аппаратной части звуковоспроизводящего тракта. Просто Xiaomi не заявляет поддержку из-за нежелания платить за патент. Давно уже aptX включается через инженерное меню (если я правильно понял свою дочь) и счастливый обладатель аппарата начинает пользоваться улучшенным звуком.
Наличие aptX — это не способ заявить «смотрите какой крутой у меня пепелац», а просто небольшая гарантия получить качество звука не ниже определенного уровня.
Обзор на уровне. Плюс.
Обзор крайне эмоционален и по нему создаётся впечатление что эта Вава — просто манна небесная. Хотя она всего лишь лучшая колонка за свою цену.

Аппаратно? Это точные сведения? Вот думаю ли имеет мой смарт на MTK поддержку aptX…

aptX ничего кроме пропускной способности не гарантирует. Поправьте если ошибаюсь.
aptX ничего кроме пропускной способности не гарантирует.
aptX ничего кроме повышенной пропускной способности не гарантирует.
Начальный aptX позволяет передавать аудиосигнал в качестве 16 бит/44.1 кГц при уровне сжатии 4:1 и скорости передачи данных 352 кбит/с.
aptX HD — позволяет передавать аудиосигнал в качестве 24 бит/48 кГц при уровне сжатии 4:1 и скорости передачи данных 576 кбит/с.
Кроме того, тракт звуковоспроизведения обязан соответствовать передаваемым данным. aptX должен соответствовать CD, aptX HD — соответственно HD.
Проблема в том, что за патент aptX надо платить. Это ведь полная собственность Qualcomm.
И MTK патент на aptX никак не продаётся.
У МТК есть надежда повысить качество передачи на Bluetooth 5
  • Bober
  • 17 июля 2018, 23:00
Уровень сжатия 4:1 убивает всё. Чисто для примера — представьте дорогу на 4 полосы, и участок с сужением до одной полосы.
Квантование вообще искажает звук. Но слушать цифровые записи никто не перестаёт.
Кроме того, попытаюсь объяснить на пальцах, поток можно сузить, но скорость потока можно увеличить. На выходе получается тот же объём переданного.
Это как взять узкую трубу, но увеличить давление. Вот только к трубе будут более высокие требования.
Или дорога в 4 полосы с ограничением скорости в 20 км/ч и участок с сужением до одной полосы с разрешенной скоростью 110 км/ч. Но участок с качеством автотрассы.
aptX должен соответствовать CD
С этого места по подробней. Что значит CD? У аудиофилов CD качество это losseless, у дилетантов — MP3 128. Вы же что под этим загадочным CD-качеством понимаете?
aptX HD — соответственно HD
HD что? Audio HD? Вы тоже что-то не то под этим понянием подразумеваете? Наверно что-то, для передачи которого хватит весьма скромного (если не ничтожного, в данном контексте) aptX HD?

И MTK патент на aptX никак не продаётся.
А MTK об это знает? Мне кажется что нет www.sonymobile.com/ru/products/phones/xperia-l1/specifications/
B Inel тоже как-то забыли www.aptx.com/products/asus-zenfonetm-2-ze550ml
А уж Гугл так вообще обнаглел до такой степени, что сделал aptX HD стандартной частью Android 8.

А ведь патент на aptX никак не продаётся! Нипарядак! :-D

У МТК есть надежда повысить качество передачи на Bluetooth 5
А у меня есть надежда что вы начнёте говорить о том, что знаете, а не пересказывать что краем уха услышали и потом кучу всего додумали.
Класс!
А я то думал, что aptX HD поддерживается пока только оборудованием и/или программными решениями аудиопроцессора Qualcomm CSR8675 с Bluetooth 5.
А тут оказывается уже «стандартной частью Android 8».
Ну тогда я могу жить спокойно.
У аудиофилов…, у дилетантов...
Извини, я инженер. Для инженеров есть спецификации. А как там у вас, я не знаю.
Согласно Красной книге звуковая информация представлена в импульсно-кодовой модуляции с частотой дискретизации 44,1 кГц и битрейтом 1411,2 кбит/с, 16 бит стерео.
Что такое Красная книга ищи сам.
Извини, я инженер. Для инженеров есть спецификации. А как там у вас, я не знаю.
Забавно. В данном диалоге ссылки на спецификации предоставляю исключительно я, а вы, инженер, рассказываете как вы думаете и что придумываете. Как сказочник.

Думать вредно, а пруфы искать — полезно. aptX HD не имеет никакого отношения к Bluetooth 5 и насколько я помню, данная версия кодека была создана ещё когда Bluetooth 5 не было.
www.gsmarena.com/lg_g5-7815.php
пруфы искать — полезно
Ну так ищи. Ты для меня — просто надпись на экране монитора.
Сам взялся искать, сам и ищи.
Или можешь ниже trovix компанию составить. А то он сам себя опровергать взялся.
Сожалею, что разочаровал насчёт размеров колонки.
Но, готов поспорить, что в заданных размерах вы навряд ли найдёте более басовитую колонку.
Я не спорю, что более басовитой колонки в этих размерах не найти.
Вполне возможно.
Я просто знаю, что для баса важен размер ящика.
Я тоже так считал раньше.
И что для стерео эффекта нужен минимум метр между динамиками.
И что у усилителей класса D нет будущего.
Однако, некоторые вещи изменились с тех пор.
Верьте только своим ушам.
Весь мир не делится на черное и белое.
И что для стерео эффекта нужен минимум метр между динамиками.
Для полноценного стереоэффекта нужно больше метра. Слух человека можно обмануть, сдвигая фазовые значения сигнала. Но полноценного стерео все равно не получится.
И что у усилителей класса D нет будущего.
Смотря где. В дешевой переносной технике — запросто. Еще и батарею бережет. В технике высоких классов нет ни будущего, ни настоящего.
Но ведь не потащишь на природу аудиотехнику Hi-End.
Верьте только своим ушам.
Я инженер. Я прекрасно знаю, как обманываются органы чувств. В том числе и уши.
  • 17 июля 2018, 23:17
Для баса нужен соответствующие динамик хорошего качества. И не более того. Я тоже думал что нужен объем, а сегодня получил себе tronsmsrt t6. Бассит она отлично для своих размеров, а если ее ставить на нужную поверхность то резонансом даёт отличные басы. На столько что на средней громкости с басистым треком (колонка на массивном деревянном столе) а я лёжа в тихой соседней комнате( через не очень толстую деревянную стенку ) я уже слышал басы. Причем если не знать что это всего лишь блютус колонка можно спутать с приличной акустикой.
  • 17 июля 2018, 23:38
Не говорите гоп…
Даже при своем инженернстве. Я же не зря уточнил, что через стенку.
Если слушать в одной комнате то никак не перепутать, есть у меня акустика, может не самый аудиофильский hi-end, но и не компьютерные колоночки.
Ага… «А если на шкаф залезть?»© бородатый анекдот.
То ты утверждаешь, что «можешь легко спутать».
То начинаешь сам с этим спорить, говоря, что «никак не перепутать».
Ты уж там разберись сам, без меня.
Еще раз: Я с тобой спорить не собираюсь.
  • 18 июля 2018, 01:15
Я же не зря уточнил
Вы не зря уточнили, что если на стол поставить. В этой ситуации уже стол является большой такой колонкой. Проблема в том, что на разных столах звучать будет по-разному (говорят, стекло лучше всего), а так да, и басы есть, и сама колонка маленькая, только вот акустический излучатель всё равно не маленький получается.
  • 18 июля 2018, 20:25
И ты сможешь, если инженеры постараются.
Ты вот лучше объясни, зачем люди говорят в брусочки из стекла и металла и делают вид, что они слышат оттуда голоса?
Как играют всякие жбл чаржеры слышали? Оч впечатлеющий, прямо таки неожиданный звук для своих размеров, в том числе бас.
Понятно, что там не получить басс как от саба размерами метр на метр но и далеко не плоское телефонное звучание ухитряются выдуть.
Чисто субъективно, даже двухкратное увеличение габаритов колонки (чаржер и экстрим у тех же жбл) сопровождаются совсем не таким уж впечатляющим приростом басистости и громкости, т.е. в габаритах «около чаржера» инженеры сейчас нашли оч неплохой компромисс с портативностью.
>> Я мгновенно связался с конторой, доставляющей товары из США, и выяснил, что доставка составит $17 за 10 дней.

Если не секрет, каким форвардером пользуетесь?
И разве есть подобные фирмы у которых есть разные варианты доставки (быстрее/медленнее)?
  • 17 июля 2018, 20:20
Конечно, у всех форвардеров зачастую есть 2-4 вида дрставок, и само собой чем быстрее тем дороже
buyer.md
У них из США стандартный срок — 10 дней (±)
Спасибо.
Посмотрел их сайт, они сами оформляют заказ в США (и берут за это 7% от суммы, кроме оплаты за доставку)?
Я пользуюсь pesoto.md и покупаю товары сам, со своего PayPal, при этом продавец отправляет на адрес склада Pesoto.
Плачу только за доставку.
Да, слышал про них. Чуть позже, чем заказ сделал.
Не думаю, что я сильно бы выиграл. Колонка реально тяжелая.
Кроме того, buyer взяли аванс $15. Остальное я оплатил при получении.
Мне это оказалось удобно, в два захода.
  • exotsk
  • 10 августа 2018, 19:55
я тольк, что получил, пересылал easyship за $22. в рублях всего К2,5 примерно.
По внешнему виду все абсолютно новое.заказывал второй волной «типа не реф».
сравнивал с JBL flip 4, намного больше. по звуку как-то прозрачнее. NFC работает :) aptx хз. играл музло с сонек и самсунгов в сравнении с имеющимися в наличие iphone 5&6S, вроде как есть разница. А если сравнивать с JBL Flip4 за 5000 то вывод очевиден.
  • Aleg
  • 17 июля 2018, 18:24
Хорошая колонка, хорошая цена — что ещё надо человеку, чтобы порадоваться покупке.
Тоже бы взял за $36.99, но лень заморачиваться с посредником.
Ну а я, честно говоря, предпочитаю покупать на ebay с доставкой по США (очень быстро и часто бесплатно) + форвардер, чем на али, где приходится ждать в разы дольше.
Правда мелочёвку так не купишь, накладные расходы уже кусаются.
А из штатов доставка тоже бесплатно?
И время доставки от туда же разве мгновенно?
Да, получается может чуть быстрее, но не глобально.
Особенно, если отправляется нормальным перевозчиком с треком.
Конечно не бесплатно, да — выходит несколько дороже.
Насколько — зависит от товара (габариты, масса).
Доставка от заказа до получения занимает где-то 2-2.5 недели.
Из Китая я весной получил ручку Xiaomi, которую заказал прошлым летом.
Это экстрим, конечно, но на самом деле полтора месяца — норма.
REFURBISHED может быть by seller и manufacturer.
Разница, думаю понятна.
  • CIP
  • 17 июля 2018, 19:02
Данная колонка продается производителем, то есть и восстанавливалась производителем. Но тут тонкий момент, понятное дело, что сделана она в Китае и также прнятно что никто не будет отправлять на завод в Китай для ремонта. То есть ремонт проводили местные мастерские в США. А вот уровень у подобных мастерских очень разнится. Они просто могут ничего не делать, а включить выключить и упаковать обратно. Сталкивался с проблемами рефабришед Dell и Dewalt. Поэтому иногда восстановленные продавцом и производителем — это одно и тоже.
Вообще советую почитать отзывы про брак, когда через полгода они перестают работать. Не знаю какая там проблема, скорее всего батарея.
  • 17 июля 2018, 19:39
С Dell один раз столкнулся с такой ситуацией: у гарантийного сервера умерла одна из плашек памяти. Встроенная самодиагностика сразу об этом сообщила, в каком слоте и т.д. При перестановке в другой слот, сразу же начинало жаловаться на него. Заказал замену по гарантии, через пару дней привезли. Поставил — снова пишет про ошибку с новой плашкой. Удивился, заказал повторную замену. Поставил — снова ошибка. Третья плашка и проблемная? Как так? Снова заказал замену. И четвёртая снова оказалась неисправной. На пятой попытке человек из саппорта сказал «ладно, я в этот раз закажу другой парт-номер, тогда точно будет исправная». Пришедшая планка оказалась рабочей. При этом она была в заводской запечатанной упаковке, а предыдущие по-моему в пакетиках. В совпадения не верю, думаю, что для сокращения расходов на проверку, просто дефектные детали пересылаются между клиентами без тестирования. Если одну и ту же деталь забраковали 2-3 клиента, значит точно неисправная. А на пятый раз прислали новую деталь, под другим парт-номером.
а какая у вам модель ноутбука Dell?
  • 18 июля 2018, 01:10
Не ноутбук, сервер…
«ладно, я в этот раз закажу другой парт-номер, тогда точно будет исправная»
Извини, но part number это не номер партии, а именно номер детали в данном изделии. Он не может быть другим у одного производителя.
Могут быть разные партии, разные даты поставки, разные поставщики, разные наименования… Но если производитель указал, что на это место при сборке ставится деталь с таким-то парт номером, то никакой другой номер сервисный инженер ставить не будет. В сервис мануале или парт каталоге никакого другого номера не будет.
Это я, как бывший сервисный инженер Кэнон и Самсунг говорю.
Другой парт номер может быть у неоригинальной запчасти, за установку которой, по собственной инициативе, сервисного инженера лишают аккредитации. Исключительно по вашему требованию, после подписания уведомления об ограничении гарантии.
  • 18 июля 2018, 01:23
А я и не писал, что парт-намбер — это номер партии. Да, это номер запчасти. И я, тоже, как бывший сервисник, отлично помню в мануалах одни парт-номера, которые потом менялись на другие-третьи. Может поставщик сменился или просто нумерация поменялась. А уж если это деталь, которая имеет вариации (тот же процессор или память), то парт-номеров может быть куча.
Про «другой парт-номер, с которым точно проблем быть не должно» мне сказал сервисник Dell, который вёл тот кейс (2015 год). Я не очень верю, что 3 подряд новых плашки были неисправны, дохлая новая память — нечастое явление. А вот в то, что для уменьшения расходов могут выделить в различные парт-номера запчасти refurb и new — запросто.
По компьютерной своей сущности с термином Refurbished сталкивался на поле жестких дисков — были варианты, когда дискам просто «продляли» срок гарантии — выпуск 2000-года, в продажу пошли в 2005-6 (тупо провалялись на складах) — соответственно и гарантию надо было давать (почти как «новым»). Либо действительно — «секонд-хэнд», восстановленный в заводских условиях (у меня до сих пор валяется-работает в сумке 500ГБ внешний USB диск с наклейкой от Seagate — Refurbished)
  • 17 июля 2018, 19:31
По поводу Refurbished — не нужно питать иллюзий на двойную проверку и прочее. Чистая лотерея. Это может быть как возвращённый товар по причине «не понравилось», так и дефектный товар после ремонта «в заводских условиях». Корпус новый, а вот работоспособность внутренностей особо не проверяют. Много лет назад работал в сервисе Hewlett-Packard, по гарантии устройства менялись на refurbished. Так вот больше половины были проблемными и приходилось повторно менять. К примеру, часто были материнские платы к компьютерам с неработающим цветовым каналом у встроенной видеокарты. Особо запомнился сканер, у которого в трёх углах были вкручены небольшие винты, а в четвёртом огромный саморез. Ещё один сканер, у которого промазали с нанесением смазки и она лежала горкой под стеклом, а сам механизм был сухой и скрежетал при попытке отсканировать документ. Весь этот refurbish приходил из-за рубежа, официально. Но ощущения были, что ремонтируют где-то в подвале.
Ещё как-то покупал на Amazon роутер Linksys Refurbished. Мне повезло, отработал лет 5 без проблем, а вот спустя месяц рейтинг товара был около 1-2 баллов, т.к. были массовые жалобы, что роутер умер или работает нестабильно, а в гарантии отказывают, т.к. refurbish (продавал какой-то крупный магазин, не сам Amazon).
4 года проработал в сервисе НР (и Canon. Не секрет, что офисная техника для них разрабатывается в одном месте. У них только внешний обвес разный.)
Все refurbish приходили из московского представительства этих фирм. В упаковке с refurbish запчастями всегда присутствовал сертификат проверки (где указывалось что было заменено) и ни разу refurbish запчасть не была хуже новой.
У Самсунга всё еще строже.
  • 18 июля 2018, 01:08
Возможно сейчас стало строже, я работал в 2006-2007. Запчасти шли чаще всего из Москвы, редкие из Китая (помню резиновый пассик для плоттера ждал очень долго оттуда), а вот refurb в основном из Европы (Ирландия что ли? Не помню за давностью лет, боюсь соврать). Сертификатов проверки ни разу не видел.
  • 17 июля 2018, 19:44
хорошо бы подкрепить слова что aptX поддерживается — скриншотами.

в тему о названии колонки:

подкрепляю
На самой колонке AptX поддерживается вполне официально.
Если вы про телефон, то завтра выложу логи соединения с колонкой.
Или вы знаете другие способы подкрепления? Могу попробовать.
Вот снял только что скриншот сопряженных устройств:
Не ради подначить автора, просто пытаюсь осмыслить. Всегда было интересно, для каких ситуаций используется данное изделие (портативная колонка в принципе)? Слушать музыку? Где? На улице — наушники удобнее. Дома -полно более удобных вариантов. Работа? Там тоже проще организовать всё добавив пищалки-колонки за пару баксов (или снова же -наушники, дабы не мешать окружающим). На пикнике? Дык надо в лесу весь год жить, чтобы покупка окупилась.
Дык надо в лесу весь год жить, чтобы покупка окупилась.
некоторые покупки делаются «для души», окупаемость — вторична.
некоторые покупки делаются «для души», окупаемость — вторична.
Само собой. Сам кучу ерунды покупаю. Просто не понимаю как использовать портативную колонку?
Просто не понимаю как использовать портативную колонку?
Велосипедисты с ними ездят, частенько наблюдаю.
Велосипедисты с ними ездят, частенько наблюдаю.
В смысле, едут, и музыку слушают, что ли? Или оно как GPS навигатор используется с голосовым управлением +телефон?
  • 17 июля 2018, 21:48
как музыку слушать, сам с ними ездил.
На хорошие наушники денег не хватает? (сарказм)
Ну не любитель я слушать чужую музыку.
  • 17 июля 2018, 23:19
на наушники деньги есть и сами наушники есть и и беспровод, и провод.
но в наушниках кататься опасно.
  • 17 июля 2018, 23:12
Каждый раз когда такой велосипедист едет мимо, хочется воткнуть палку ему в спицы, а потом колонку где-то чуть пониже спины. Никогда не пользуйтесь такими колонками, если в радиусе их слышимости может оказаться человек, который не давал согласия на прослушивание. Собственно, это и ограничивает применимость таких колонок. Для велосипедистов, любящих катать по лесу?
  • 17 июля 2018, 23:18
1). Я включаю если только по дороге еду
2). Если в городе — то громкость приглушаю.

Да собственно как-то на скорости в 15км/ч просто напросто люди и не успевают даже ничего услышать ;) когда я проезжаю.

да и плюс как бы на общем фоне — проезжающие машины и т.п даже если вкрутить на полную — то не особо то и слышно окружащим, шум машин большую часть съедает.

так что мимо.
  • 18 июля 2018, 01:13
Успевают, успевают. И услышать, и лучи поноса послать.
В смысле музыку (ну или то, что они считают музыкой). Громко. Даже вот так: ГРОМКО!
Вероятно, с той же целью, с которой в старых магнитолах был отсек для батареек.
Для портативности. Музыка в компании.
Для портативности. Музыка в компании.
а просто телефон включить? Там же есть динамик. Т.е все-таки для пикников исключительно, так?
  • 17 июля 2018, 21:07
Звук из телефона и из нормальной колонки очень надо сказать разниться…
Звук из телефона и из нормальной колонки очень надо сказать разниться…
Звук? На пьянке? Там, разве что требования -чтоб громко (чтобы мешать таким же пьяным, сидящим через 10 м от компании).
  • 17 июля 2018, 21:23
А у вас все знакомые, когда собираются больше двух автоматически бухать начинают?
На природе так даже когда 1 собирается — сразу бухает. Я в 12тиэтажном доме на кучу подъездов наверное единственный не пью. А может и на весь район такой. Быдлоспальник у меня там. Так что людей, собирающихся более 1го и, хотя бы, не пьющих пива вообще не вижу.
  • 17 июля 2018, 21:34
Тогда понятно. У нас то все от героина перемёрли. Тихо.
в нашей палате #6 врачи разрешают включать только портативные колонки…
  • 17 июля 2018, 22:23
Без батареек и аккумуляторов?
да
  • 17 июля 2018, 21:06
Дача/гараж, работаю и слушаю музыку на тронсмат мега…
Дача/гараж, работаю и слушаю музыку на тронсмат мега…
А не проще ли приемник с мп3 плеером и поддержкой карт взять? Вроде бы тоже самое а функционал поинтереснее будет.
  • 17 июля 2018, 21:25
Вам проще, вы и берите. А многие радио не любят, а музыка на мобилах. И часто не на одной.
Ага.Т.е куча людей по очереди подключают к колонке свои смартфоны? Теперь хоть немного становится ясно, для чего.
  • 17 июля 2018, 21:44
Не пользовался и не встречал, но можно делать очередь. Скажем, с трёх подключенных устройств воспроизводится по очереди. Мы с другом просто переключали между телефонами.
Мы с другом просто переключали между телефонами.
Тогда интересно наверное. в плеере такое не сделаешь
  • 17 июля 2018, 22:18
Ещё бы. А на радиостанции тем более. Чтобы то блюз, то джаз и без лишних разговоров)
Радиостанции обычно завязаны на определенный жанр. Там тоже можно.
  • 18 июля 2018, 00:16
Вы не были в Беларуси, у нас на радио обязательно 75% бел исполнителей, ну дальше я думаю вы сами понимаете, что там крутят…
Жуть какая. «Вирасы» с «Сябрами» — это, конечно, классика, но хороши лишь в небольших количествах.
В Канаде тоже 75% канадских исполнителей.
По всем каналам Селин Дион круглосуточно.
В Канаде тоже 75% канадских исполнителей.
По всем каналам Селин Дион круглосуточно.
Думаю, Селин Дион, слегка посовременнее, чем хорошие но глубоко советские коллективы. Вернее не так. Кроме Селин Дион там же еще кого-нибудь слушают? Плюс размеры стран. Это важно. К примеру, на одном из последних Евровидений от Мальты был аж один участник. Причем «легионер» (читаем не местный, пришлый). Несильно хорошо ведь, когда выбор из одного кандидата? Поэтому независимо от таланта исполнителей, когда их слишком много -это плохо.
  • Hegy
  • 19 июля 2018, 18:26
Nizkiz очень даже ничего!
Nizkiz очень даже ничего!
Я такое не особо слушаю но вполне себе современная европоп музыка. Понравился сам клип «Небяспечна».
  • 17 июля 2018, 21:21
На кухне каждый день, на даче по выходным. И там и там заморачиваться с установкой акустики не хочется, а ноут и планшет не играют, а отвратно пищат;)
Я правильно понимаю, что это современный заменитель портативных приемников, магнитофонов-мыльниц, и т.д? Опять же почему не использовать для таких целей радиочасы? Там и динамик побольше и некий простейший вариант плеера с промоткой треков имеется. Да и часы -вещь полезная (хоть на кухне хоть в гараже)
Я нечто такое купил www.youtube.com/watch?v=cOUHe3CiPpc Использую как часы и иногда радио.
  • 17 июля 2018, 21:41
Нет. Ни часы ни радио не катят. Часы и так везде, радио эфирное ограничено в плане нужных радиостанций. А тут самое то. Радио из сети хоть какое, музыка на телефоне хоть какая. И самое главное каждый может подключиться и поставить своё.
И самое главное каждый может подключиться и поставить своё.
Ну да. К моему подключиться тока проводом разве что можно.
  • Chief
  • 17 июля 2018, 21:47
На странице товара варианты рассмотрены в виде картинок:

1) чувак идет в горы и к рюкзаку прицеплена колонка (по всей видимости для улучшения слышимости криков «Ау-у-у!!!»

2) два молодых человека и две девушки явно идут спариваться при помощи колонки, причем последний чувак явно рассматривает филейную часть девушки в упор

3) ну типа можно на нее помочиться (завуалированно написано «делать волны») если тебе очень сильно не нравиться композиция

4) данный вариант предоставляет пользователю наслаждение при рассмотрении ее самой

5) просто зарядка мобильных устройств

З.Ы. Я использую по утрам при походе в ванную для прослушивания музыки в фоне, потому что странно было бы по утрам приглашать к себе в ванную какой-нибудь джаз-бэнд.
Угу в альпийских горах лавиноскидывателем работать.
анекдот про запа..ло
В камеру к зэкам заводят старенького дедушку. Пахан:
— Ну что, батя, проходи, располагайся. Трогать мы тебя не будем, стариков уважаем. Расскажи, за что посадили?
— За западло, сынок, за западло…
— Тебя?! А не врешь?
— Ну смотри…
Дедуля встает, подходит к двери и начинает тарабанить со всей силы. Открывается глазок, дед вынимает карандаш и вгоняет его в глазок.
— Ну ты западло, дед, насмешил!
Через пару минут, открывается дверь камеры, входят два здоровенных охранника с дубинками:
— А ну, дедуля отойди-ка в сторону...
  • 17 июля 2018, 22:21
Т.е. по поводу вечера возражений нет? Согласен. Нет ничего лучше живого звука в вечерней ванной)))
Тоже до последнего момента думал что это не нужная вещь) Объясню как я докатился до покупки колонки.
Последнее время почти каждый день «работаю» на даче или в гараже на другом конце города. В машине слушаю книги на магнитоле через блютуз со сматфона. Очень удобно достал блютуз колонку и продолжил слушать книгу с того же места. Да в доме есть электричество и можно слушать какой нибудь бумбокс (но в нем нет блютуз, а радио слушать только деградировать), а в гараже можно и магнитолу включить, но часто машина обесточена, или стоит рядом с гаражом. Так что блютуз колонка выручает)
Вы серьезно в 18ом году ни разу не видели и не слышали что эти колонки повсеместно играют, особенно у молодежи но далеко не только у молодежи?
Сейчас это нередко даже просто дома занимает нишу «минисистем» или из еще более старых времен — «музыкального центра».
Я так редко куда-то выхожу последних лет 10 что да, не особо то и вижу подобное. Заметил разве что в смартфоны пялиться больше начали. Раньше это хотя бы электронными книжками перемежалось. Сейчас, похоже, мода тоже прошла.
  • stupic
  • 17 июля 2018, 20:02
алюминиевая решётка гриля

А как думаете, как «гриль» переводится?
Согласен. Смешно вышло.
  • 17 июля 2018, 21:07
Барбекю…
Так еще + доставка, через посредника.Ну и нафига?
Подскажите колонку лучше этой по звучанию с сопоставимой ценой и бесплатной доставкой.
Буду признателен.
  • trex
  • 17 июля 2018, 20:18
Колонка легко спаривается с любыми устройствами
вошел в ступор, котов и собак видел спаривающихся, но колонку …….
Неологизм. Калька с английского «pair». Как «расшарить» папку в компьютере от слова «share».
Оочень сомнительно что на такой колонке можно уловить ньюансы звучания aptx и не-aptx. Может эта мелкая колоночка и играет неплохо для своего размера, все же это обычная псевдо-стерео бубнелка для пикника и фоновой музыки.
На затычках за $12 QCY QY8 уловить можно (это подтверждаю и я и обзорщики), а в этой колонке — нельзя?

Как и JBL.
Нормальная акустика весит десятки килограмм, с собой особо не потягаешь.
Как и JBL и прочие портативные колонки, все «качество» звука в них сводится в более-менее внятном наличии высоких, средних частот и конечно же ШОБ БАС БУХАЛ. Ну и каши поменьше. И никаких тонкостей звучания APTX там не различить.
А QCY QY8 отличные наушники, владею такими, а еще QY7, QY19. В наушниках как раз очень хорошо чувствуется качество звука.
И никаких тонкостей звучания APTX там не различить.
Это личный опыт или ваше предположение, основанное на познаниях?
Мой опыт доказывает обратное. Я долгое время не верил в возможность получения хорошего звука в маломерных колонках, пока не услышал топовые и близкие к ним колонки. Например, в колонке из обзора, разница между стандартным SBC и AptX кодеками — разительная.
Ну если вы слышите на такой компактной колонке весь спектр частот, никакой каши, все ньюансы записи, то я вас поздравляю с хорошим приобретением. Пойду выкидывать свои напольные бандуры и покупать Ваву вуум двадцать.
Хотя мой опыт подсказывает что все портативные бубнелки дают посредственный звук, годящийся только для создания фона неискушенному слушателю.Знаю что говорю, работаю с акустикой harman kardon, JBL, AKG и прочим брендам, через меня прошло не мало аудио устройств.
Самое главное чтоб нравилось конечному потребителю. Вы вот нашли себе идеальное устройство. Можно только порадоваться, многие же мучаются вечными поисками лучшего.
Ой, не знаю, толи моя акустика премиум класса такая отстойная, толи по ушам слоны протоптали, но вот слушая запись топовой модели JBL, как-то язык не поворачивается назвать её бубнелкой switcher.oluvsgadgets.net
Попробуйте послушать портативную Harman Kardon go (или Bose SoundLink mini или Denon Envaya… я могу долго перечислять. В этой нише уже есть даже Hi End модели). Уверен, что вы будете сильно удивлены. Пресс от суб-басов болеть не будет, конечно, но остальной слышимый диапазон будет воспроизведён вполне верно. Без всякой каши.
Я нашел компактное устройство, которое мне будет приятно слушать вдали от благ цивилизации. Для домашнего прослушивания совсем другая акустика требуется. На то оно и стационар.
Комрады, посоветуйте хорошую стерео колонку для улицы (спорта) с водозащитой (в сильный ливень тоже могу оказаться на стадионе, но это не точно))).
Уже советовали Mifa A10, лежит в закладках, может еще варианты (кроме JBL)?
Если важна защита от песка, воды и небольших падений, то можно BlitzWolf. По этим параметрам он хорош.
  • 18 июля 2018, 01:25
Посоветую для уличных занятий спортом наушники.
А чем JBL так плох?)
Только ценой.
Всем остальным хорош.
Вот, перемотайте ролик на 5:16.
Это колонка из обзора.
Я так полагаю, мощные и громкие громкоговорители содержат неодимовые магниты иначе как можно получить большую мощность в столь ограниченных обьемах
По-другому невозможно было бы довести до таких размеров.
инфо на сайте — Shipping Weight 2.43 pounds

шопфансом доставка выйдет в стоимость колонки((
vlandus, подскажите, пожалуйста, вес посылки, когда она была у посредника
1.2 кг.
Название колонки созвучно с
  • CIP
  • 18 июля 2018, 22:40
Акция на амазон, с купоном H2BMJBJ3 цена становится $19.99
На новую, не рефабришед.
А Refurbished версию сняли. Какое странное совпадение. Наверно по этому купону Refurbished и будут толкать. Всё равно визуально покупатели не определят где что.
Спасибо, взял с купоном. А то уже расстроился, вчера закинул в корзину, сегодня уже нет в наличии.
Shadowworm, да, продавец тот же
Круто! Сработало — спасибо!
  • Mixa33
  • 19 июля 2018, 22:22
Народ, подскажите куда этот купон прописывать? не могу найти
И доставка платная или бесплатная в Россию?
На последней странице оформления заказа есть поле для ввода купона.
Доставка только через платного посредника. Посредников есть много, выбирайте того, на которого укажут карты Таро.
Спасибо тебе, человек !
  • dimo
  • 23 июля 2018, 23:15
кто в Россию заказывал через посредника, с указанием нотификации (как на устройство с Bluetooth) запаривались?
  • dimo
  • 24 июля 2018, 14:47
нотификация не нужна =)
может новый купон на нее есть? старый не работает
Купил вчера такую же за 1200 грн. Звук понравился. Покупкой доволен. Спасибо автору за наводку)))
Если вы переслушали все колонки на сайте — а есть «второе место»? Чтото, что дешево и сердито как это колонка, но ее можно без гемора с пересылками заказать на ебеях али?
  • vlandus
  • 31 августа 2018, 15:31
До снижения цены на эту колонку выбирал между двумя колонками фирмы Tronsmart — Element T6 и Element T2.
У первой серьёзный бас. Вторая поменьше и симпатичнее. На муське есть обзоры на них. Мне звук вживую понравился у обеих.
так совпало что заказал такую же колонку (refurb) и через пару дней появился эта тема.
Только недавно появилась возможность полноценно попользовать колонку, от чего оная пришла в негодность. Собственно этому и посвящен небольшой отзыв.

в общем…
колонка визуально по приезду понравилась. из видимых признаков бу-шности только слегка потертая верхняя панель с кнопками

со звуком были непонятки
— все время казалось что один из динамиков играет чуть-чуть тише. в некоторых случаях/треках звук вроде был одинаков.
— максимальной громкости опять же местами было мало, но на других треках вроде и ничего.

недавний выезд на природу изначально предполагал продолжительную работу на высокой громкости… чего он не предполагал, так это то что один из динамиков начнет хрипеть спустя пару часов проигрывания.

дело было вечером делать было нечего… и по приезду домой решил, чё уж там — разбираю.
я, блин, минут 40 и так и этак пытался вкурить как ее правильно разобрать.
в общем, камрады — для доступа к динамикам надо отклеить нижнюю резинку (под ней винты) и снять боковые крышки (на защелках).
динамики прикручены добротными винтами, все с резиночками, уплотнителями, проклеено. в общем "+" к водозащищенности и "-" к (легко-)ремонтопригодности.

вскрытие показало (менял динамики местами и еще провода на динамиках пробовал менять) что поплохело самому динамику, а не электронике. видимых повреждений нет но хрипит знатно.

из неприятного — при заявленых 8W динамиках маркировка оных — «DHD 6Ω 5W 16062208». быстрым гуглением таких же в продаже на популярных площадках не обнаружилось.

колонка в разобраном виде переехала в пакет и далее в коробку до лучших времен.

конец.

P.S. на вопрос продавцу колонки — «друг, где бы купить такой динамик, а то старый немножко совсем сломался» последовал ответ — «и ты друг извини, это мы как то наверно плохо ее починили, подтверди адрес мы попробуем тебе прислать замену». это было сутки назад, пока в ожидании…