Маркер на основе жидкой краски Milwaukee 48-22-3731 INKZALL Paint Marker (Black): маркер, пишущий нестираемой краской

Необычный маркер, который пишет краской, как из балончика.
Milwaukee-48-22-3731 — черный нестираемый маркер.
Предназначен для маркировки, например, для нанесения разметки, на рабочих поверхностях, на не подготовленных, грязных, ржавых, на глянцевых (например, акрил и скользкие пластики).
Выдерживает температуру поверхности более 100 градусов, пишет на морозе (~ минус 10°С) не страшна вода и УФ излучение. Краска высыхает за 10 секунд.

Маркер на основе жидкой краски Milwaukee 48-22-3731 INKZALL Paint Marker — это интересный маркер, который пишет не чернилами, а стойкой краской. Внутри содержится контейнер с краской и шариком для размешивания.
Артикул черного маркера: Milwaukee-48-22-3731
Красный: Milwaukee 48-22-3741
Желтый: Milwaukee 48-22-3722
Зеленый: Milwaukee 48-22-3751
Белый: Milwaukee 48-22-3711
Голубой: Milwaukee 48-22-3761

Уточнить цвет можно по цвету колпачка (корпуса и дизайн одинаковы). Описание на официальном сайте.

Покупал на ебее в магазине Toolup. Что-то около $6.

Если брать в самом Toolup.com, то будет еще дешевле (но смотрите доставку). Поэтому в обзоре указываю именно этот вариант.

Характеристики:

• Durable Acrylic Nib
• Water & UV Resistant Markings
• 10 Second Dry Time
• Marks On Surfaces Up To 300F

Небольшой, удобный рабочий маркер. Если бы не его основное свойство — писать несмываемой краской — то он казался бы «обычным». Пишет по всем «строительным» материалам: ПВХ, камень, металл, дерево, бетон, кирпич. Пыль, грязь. ржавчина или масло на поверхности — не проблема.

Длина примерно 150 мм

Масса всего 30 г

Присутствует плотный колпачок

Колпачок также имеет фирменную маркировку — продумано все до мелочей

Аппликатор сделан в виде «поршня». Можно нажимать на него. Указан материал — акриловый (износостойкий).

Присутствует информация о модели. Обратите внимание — баллончик с краской металлический, сверху пластиковый «жилет».

Дисклеймер на корпусе: Industrial use only. Keep out of reach children. (хранить в недоступном от детей месте). Все таки там растворитель и краска.

Маркер нужно «расписать». Изначально у нового маркера аппликатор чистый.

Разбалтываем краску шариком, несколько раз нажимаем на поршень

До тех пор, пока аппликатор полностью не пропитается краской. Появляется запах растворителя.

Пример работы поршня

По бумаге пишет — нет проблем.

Краска высыхает быстро.
Пока мажу, краска блестит. Пока сфотографирую — успевает просохнуть/впитаться. Становится матовой. И особо не размазывается и не пачкается.

Не просохшую краску, вот прямо сразу после нанесения, можно попробовать размазать. Получается с трудом.

По пластику — пишет. По матовой поверхности получается четко, не смазывается.

Попробовал поскоблить высохшую краску твердым предметом. Не скоблится.

На глянцевом пластике

Тоже самое — просохшая краска (менее 10 с) не стирается.

Глянцевая поверхность (полипропилен)

Попробовал ногтем, ожидал, что может быть будет низкая адгезия, что можно стереть, а нет…

Попробовал по влажной поверхности. Краска наносится. Где зацепилась (нужно посильнее нажимать, «продавливать» воду) — там держится.

Маркер применяется для разметки, маркировки на рабочих поверхностях. Все равно, где маркировать — будь то упаковочные материалы (пленка поверх профиля, скотч), грязные и пыльные поверхности, сложные поверхности — ржавые металлы, горячие материалы и т.п.

Собственно говоря, стоит он чуть дороже обычного, но служит заметно дольше.

Пожалуй, с оказией привезу еще. Особенно актуален белый цвет — для маркировки темных поверхностей. Ну и другие не помешают…
Минусов (кроме цены и доставки) я не заметил. Краска действительно стойкая — тут вопросов нет. Маркер серьезно продуман, предусмотрен шарик внутри для перемешивания краски и поршень для ее подачи.

Маркер на основе жидкой краски подходит для использования на стройплощадке, во время ремонта. Пишет там, где не способны маркировать обычные. Краска остается заметна до полугода.

Вердикт — брать можно! Особенно, если уже есть посылка, и есть возможность докинуть 30-граммовый маркер за $4....$6.
  • jeepeg
  • 11 февраля 2019, 05:21
Обычный лаковый маркер. Такие в канцтоварами продаются. И да, нестираемы только наскальные надписи)
В магазине Бюро продаётся 120р, обзывается лаковый маркер, второе название аэрокосмический. Погуглите ассортимент широкий и недорого, на работе лет 5 подобными пользуемся.
  • jeepeg
  • 11 февраля 2019, 19:38
Погуглите
Зачем?
  • Kwasti
  • 12 февраля 2019, 06:20
Люблю читать комнтарии. Всегда в них найдёш больше полезной информации, чем в обзорах. А сам обзор тоже полезен.
Мне тоже интересно было)
  • she
  • 11 февраля 2019, 05:51
Вчера брал китайские, в строительном магазине по 45 рублей штука. В наличии были красный зеленый черный и желтый.

Типатаких.
  • Kostja
  • 11 февраля 2019, 08:37
у нас по 70 руб.такие мне втюхали.хорошие и по грязной и по влажной и по маслянистой поверхности идут
  • Der_Graf
  • 11 февраля 2019, 06:02
В любом магазине для сварки их продают, сам покупаю для разметки подобные. Есть один недостаток, засыхает(дубеет) через время пишущая поверхность.
В этом специально сделали акриловый аппликатор
  • 11 февраля 2019, 06:16
Да пофиг. Там краска в капиллярах застывает. И писать он начинает тем, что выдавилось на поверхность.
Я посмотрел, колпачок очень плотно прилегает
Подтверждаю, пользовался подобными. Со временем краска засыхает если маркер не встряхивать. Те что использовал внутри имели шарик для перемешки. Тут на лицо переплата за резиновые ухваты на туше маркера, расходник он и есть расходник. А так вещь годная, при строительстве дома, таким помечали бетонные стены, которые в пыли были, гипсокартон и тд. Норм штука, но явно не за эти деньги.
И за красный бренд)
  • 11 февраля 2019, 09:08
Да краска там даже не внутри корпуса застывает, а внутри аппликатора. Имею несколько разноцветных от еще более пальцованного Pentel — через некоторое время начинешь использовать, как перо. Нажал пару раз на аппликатор, измазал его в краске, прочертил немного, снова нажал.
  • triamkin
  • 11 февраля 2019, 06:46
Скорость дубения, ещё и от поверхности зависит.
Китайские маркеры более жидкие, что бы не дубеть.
Хз, покупал такой вот на рынке, лежит уже года 3, вообще ему пофиг, щас специально проверил. Пользуюсь очень редко, раз в год может быть.
У меня такой более 10 лет, брал для печатных плат. Пишет ещё.
  • Bacchus
  • 11 февраля 2019, 06:58
Такие маркеры интереснее в светлых цветах, чтобы на темном размечать. На светлом и обычные вполне справляются.
Я в свое время случайно вообще в электричке купил :-) Очень пригодилось, когда арки на машине резал
  • 12 февраля 2019, 17:19
Для темных поверхностей хорошо подходят Sharpie Metallic серебристые. Проводку делали как раз на проводах писали, классно смотрятся еще и переливаются на свету.
Тонкий? Для проводки актуально
  • 12 февраля 2019, 22:39
Около 1 мм. Удобней значительно, чем клеить что-то и на нем писать. Для ВВГнгд плоских на 1.5 и 2.5 квадрата отлично подошли.
где брали? дорогие?
На амазоне около $1 за штуку
  • 13 февраля 2019, 01:01
На амазоне покупал, там периодически акции на них проскакивают. Я брал 36 штук за 25 баксов. Зачастую беру какие-то интересные мне вещи оптом, потом на OLX продаю лишнее — заодно отбивается доставка :)

Очень помогает в покупках на амазоне Keepa.com. Там можно посмотреть историю цен на амазоне, чтобы ориентироваться брать или подождать. Плюс там можно извещения сделать при снижении цены. Телеграм бот у них толковый.
Работал на СТО. Как-то устанавливали контрактные зеркала клиентке, попросила к её приходу смыть ещё и маркировку на самом зеркальном полотне. Чем только не пробовали: ацетон, бензин, р-646, солярка. Не берет. Пришла клиентка: «Вы что незнаааееете чем смывать маркер? Тормозухой!»
Блин, за 5 секунд обычной тормозухой всё смылось. ))
Вот не зря все таки народ пьет ее!
  • Avacha
  • 11 февраля 2019, 08:16
Карбоклинером смывается легко.
  • olehua
  • 11 февраля 2019, 21:34
а лезвием счистить с зеркала?
Похоже на это ссылка?
  • Zoolog
  • 11 февраля 2019, 07:33
пишет на морозе (~ минус 10°С)
  • 11 февраля 2019, 07:39
и давно ли это стало морозом? 0_O
Тоже подумал что так себе мороз. Помню приходилось и в -30 монтажом заниматься. Метки ставились только гвоздём или примерно визуально. Кстати в такую температуру работается гораздо быстрее.
  • 11 февраля 2019, 07:59
в такую температуру работается гораздо быстрее
Не быстрее, а меньше)))
  • 11 февраля 2019, 08:13
Не быстрее, а меньше)))
Не рассказывайте. Я точно знаю. Меньше никак не поработать. Объём обязывал.
Меньше по времени)))
=быстрее.
  • peetbull
  • 11 февраля 2019, 08:45
и давно ли это стало морозом? 0_O
-10 + 100% влажность + ветер…
очень неприятно)
У вас температура ниже но влажность тоже ниже.
  • 11 февраля 2019, 10:22
У вас температура ниже но влажность тоже ниже.
Зато ветер в разы сильнее. И дует постоянно. даже в -30
  • 11 февраля 2019, 07:37
Если у тебя есть маркер — ты можешь изрисовать всё, кроме этого маркера. Если у тебя есть два маркера — ты можешь изрисовать ВАААААЩЕ ВСЁ!!!
Дороговато конечно, но это Милуоки.
Если что, в оффлайне примерно так же стоят
Народ выше про 70 рублей пишет, я за примерно ту же цену в Украине брал белый.
Речь про milwaukee от официалов.

И не путайте с тонким маркером, он дешевле
  • timinus
  • 12 февраля 2019, 12:05
У меня этот по 75р. есть. Аналогичный от Stabilo больше понравился.
  • 11 февраля 2019, 09:11
«И чё?»© Они сами его делают что-ли? OEM неизвестно чего. Лучше уж в канцтоварах Pentel. Pilot, UNI, Faber-Castel взять.
Вряд ли это оем
  • triante
  • 11 февраля 2019, 08:04
Черные легкосплавные диски подкрасить пойдет? Или есть вариант попроще?
Пойдёт.
  • 11 февраля 2019, 08:12
Балончик черной краски ) покрышки чтобы не забрызгать — купи колоду игральных карты самых дешевых и между резиной и диском вставь по типу ромашки.
  • dansar
  • 11 февраля 2019, 09:37
Малярный скотч отменили уже?
  • 11 февраля 2019, 10:00
Его не подсунуть под бортик диска. как не старайся, а резина немного да подкрашивается.
  • 11 февраля 2019, 15:41
Фото нет, но я скотчем, кусочками см по 10 закрывал резину под покраску диска, ни капли краски не попало на нее.
А потом с… ка в свежую краску въелась пыль с колодок, в этом сезоне опять красить
  • 11 февраля 2019, 17:05
Ну… это отрывать, приклеивать, зацепилась… отклеивать потом. А то берешь карты и просто втыкаешь. И стоит не дороже и быстрее )
  • 11 февраля 2019, 17:47
Да, долбился я неслабо, при том что к резине скотч не лип никак, фактически все кусочки были скреплены между собой, вот потеплеет и наверное попробую картами, тем более они многоразовые )
  • Ruaz
  • 11 февраля 2019, 10:41
Малярной лентой так оклеить не получится, и краска попадет между резиной и ободом. Это не говоря уже о заморочками в процессе наклеивания.
  • Vovan_a
  • 11 февраля 2019, 08:32
Как долго он сможет рисовать по пыльной, ржавой поверхности? У обычных маркеров капилляры забиваются очень быстро и они перестают работать.
  • 11 февраля 2019, 08:33
Полипропилен и полиэтилен относятся к веществам, которые ввиду молекулярной структуры во всяких растворителях и кислотах растворяются только в весьма экзотических условиях типа выше 100°С и пр.
Они совершенно не склеиваются и не окрашиваются. Что блин за адский маркер вы приобрели?
  • 11 февраля 2019, 08:44
Что блин за адский маркер вы приобрели?
Исусий маркер же
У меня где то «исусья тряпка» лежала)
  • Vovan_a
  • 11 февраля 2019, 09:06
Они совершенно не склеиваются и не окрашиваются.
Интересно. Как мне удалось 10 лет назад дома окрасить простой белой эмалью полипропиленовые трубы отопления и краска до сих пор на них держится? Может это от того, что я не знал о том, что они не окрашиваются? :)
  • 11 февраля 2019, 09:19
Не могу знать. Тем более 10 лет назад.
Как вариант, поры, повышенная температура, не пропилен. Попробуйте поскоблить, не думаю, что там адгезия есть.
То, что химики бьются над задачей адгезии к ПП, ПЭ — факт
Она там, скорее всего, сама на себе держится.
  • vovoshka
  • 11 февраля 2019, 12:35
производители не знают об этом. поэтому маркируют их как и всё остальное, банальным струйным принтером
  • SERG27
  • 11 февраля 2019, 09:01
  • 11 февраля 2019, 09:06
Необычный маркер, который пишет краской, как из балончика.
как будто вылез из пещеры и офигел — светло… обычный маркер, кто понимает о чем речь. служат не долго и как писали выше — засыхает(((
Я — да, слышал, вылез посмотреть что ж это такое
  • 11 февраля 2019, 10:12
не все знали про такой маркер. для меня это новость) поэтому обзор мне интересен. а про пещеру у вас перебор.
  • 11 февраля 2019, 10:34
на муське уже были обзоры таких маркеров…
добавлю, что белый более востребован, чем черный — самый не удобный цвет при работе с металлом.
  • 11 февраля 2019, 10:42
Значит пропустил подобный обзор
Были, но не milwaukee!
И буквально пару обзоров было
Жаль, что не нашли, чем он смывается.
  • 11 февраля 2019, 10:33
с металла болгаркой легко)))
  • 11 февраля 2019, 10:43
Думаю с металла болгаркой все снимается) даже надписи наваренные на века(видимо для потомков)
А как же «исусья тряпка»?
Обычный маркер, который продается в сварочном оборудовании или строительном магазине. В 2014 видел только белые, а недавно заезжал за электродами, продавались черные. Ничего такого в данном маркере не увидел, разве что это Милуоки.
такое добро продаётся в любом канцелярском магазине… я давно мото и авто такими подкрашиваю.
  • yg-25
  • 11 февраля 2019, 19:03
Брал такого типа в местном канцелярском магазине, турецкого производства, работали совсем мало, то ли краски мало, то ли ссыхались быстро. Взял китайских нескольких цветов, тоже лотерея по наполненности краской, но ассортимент цветов большой.