Бритвенная голова: Maggard Razors V3 standard сhrome.

Приветствую. В прошлом обзоре мне прямо указали купить нечто нормальное и успокоится. В качестве «нормального» (и доступного) предложив продукцию «Maggard». Информацию принял к сведению и забыл до поры до времени. Связываться с официальным магазином, продираясь через дебри языкового барьера удовольствие ниже среднего. Но совет вспомнил увидев предложение в виде одной головы отдельно, на одном из отечественных сайтов. По доброй русской традиции сначала сделав заказ и только потом подумав, а подойдет ли к имеющейся на руках рукояти. Спойлер: худо бедно подошла, а значит есть что сказать, показать и поделиться впечатлениями. Дабы обзор не был совсем пустым, паровозиком пойдет смотр двухсторонних лезвий «Kai» и «Treet».

«V3 standard» расплывчато позиционируется производителем как умеренно агрессивная (в отличие от V3А) голова, подходящая и новичкам, и опытным брадобреям. По некоторым данным агрессивность по десятибалльной шкале составляет три из десяти. По конструкции вроде бы копия (или подобие) знаменитой R89. Там где покупал я пишут дату производства 2015 год. Уж не знаю, конкретно ли это год изготовления конкретного экземпляра или число рождения модели в линейке производителя.

Технические данные: материал сплав цинка, покрытие хром (есть еще серая версия). Вес — 28 грамм. Геометрические размеры нижней плиты — 41 х 24,5 х 5 мм. Прижимная пластина — 40 х 19 х 4 мм. Высота направляющих около 7 мм, резьбовой части — 11,5 мм из которых собственно резьба — 5 — 6 мм. Коммерческая упаковка, насколько можно судить не предусмотрена.

Внешний вид классика, как она есть. Плавные обводы, крупная гребенка.

Выпукло-вогнутый профиль низа с выборкой под рукоять диаметром ровно в сантиметр.

Обработка и хромирование на вид пристойные.

В одном месте нашлась обидная глубокая царапина обнажившая слой меди, значит как минимум технология соблюдена.

Хотя, откровенно говоря, изнанку прижимной могли бы отшлифовать и получше.

Подгонка деталей. Есть небольшой люфт, однако при стягивании половинки головы самостоятельно центрируются друг относительно друга. При этом, в отзывах оригинальной страницы товара, все-таки часты жалобы на проблемы с выравниванием лезвия.

Сравнительное фото с головой приобретенной ранее «Baili» BD176.

Резьба. Заявлен стандартный размер М5 х 0,8. У «Байли» по идее такой же. Шаг совпадает определенно.

Вот только заметно, что высота зубьев слева самую каплю, но ниже, сами витки жиже, да еще и первая половина накатки словно усечена. Из-за чего на китайской ручке реально работают в основном последние два — три витка. Достаточно для удержания и использования, но уверенности, сами понимаете, не добавляет. И грешил бы я только на промах инженеров из Поднебесной, кабы не встреченные ранее сетования от одного владельца, угробившего резьбу родной рукоятью меньше чем за год.

Внешне же, такой союз почти итальянца и индийского (по слухам) американца, смотрится гармонично.

Устанавливаем лезвие и получаем натуральный профиль из схемы по устройству традиционной Т-образной бритвы.

Вылет и его равномерность. Сколько не приглядываюсь, верхняя часть постоянно кажется слегка перекошенной. По отношению к гребенке вроде нормально.

Приотпущенное лезвие на самом деле имеет больше свободы, чем хотелось бы.

Торцы здесь открыты. Одна сторона торчит сильнее. Особенность лезвия.

К слову о лезвиях. Попутно были прихвачены пара пачек, показавшихся наиболее интересными.

Первые — «Treet Carbon». Свое название получившие, очевидно, благодаря выраженному темному цвету высокоуглеродистой стали, из которой и изготовлены. Упаковка отличная, презентабельная.

Внутри десять аккуратных двойных конвертов.

Внешний склеен. На лезвии клея нет.

И сами красавцы. На белом фоне кажутся почти совсем черными.

На самом деле цвет скорее темно-серый. Обильно сдобрены текстом, есть нумерация сторон.

«КAI» наоборот, очень странный. Надо думать японцы сторонники философии того, что хороший товар продает себя сам (а хвалят их напропалую следует сказать). Коробочка, пусть и хорошего качества и полиграфии, не защищена целлофаном.

Серебристо-стальные лезвия обернуты в небрежно свернутые вощенные конвертики без единой капли клея. И, в том же духе, ни единой надписи на поверхности металла.

Информации о каком-либо покрытии (тефлон, платиновое напыление) в обоих случаях не нашел. Групповое фото напоследок с отечественным эталоном и остается только перейти к испытаниям.

Описывать процесс и впечатления занятие неблагодарное. Тем более сразу и новая бритва, и новые незнакомые лезвия. Надо. Дабы не свалить все совсем в сумбурную кучу и придать описанию мало мальскую систематичность, был установлен определенный порядок: Строгая периодичность (через день), одинаковая подготовка щетины (душ), всегда бралось новое лезвие или неиспользованная сторона его. Одна и та же пена (гель баллонный). Щетина в наличии густая, колючая.

«Maggard» & «Gillette Rubie plus»
«Джилетт», изъятый прямиком из старой бритвы. Первая мысль — «шутки кончились», ведь с острым лезвием у горла шутить совсем не хочется — правда? На самом деле утрирую конечно, однако факт — если «Байли» всячески оберегает владельца от излишне тесного контакта лезвия с кожей, то тут уже отчетливо чувствуется движение оного по лицу. При этом само лезвие захватывает щетину несколько глубже, идет тяжелее, будто на пределе. Кажется еще чуть-чуть и рез станет неприятным. Поэтому в самый первый раз я не усердствовал. Обошлось без порезов. А впечатления остались позитивные.

«Maggard» & «Treet Carbon»
Мою «проволоку» резал с трудом, неприятно. На подбородке ( своеобразная лакмусовая бумажка) начал совсем прыгать по щетине, предлагая видимо либо поднажать с риском порезаться, либо выбросить. Кое-как завершив первый проход, выбрал второй вариант и добривался «Спутником». Тот предсказуем — звезд с неба не хватает, но со своей задачей справился. Попробовал заодно против роста на щеках. Тяжелое место, почему-то здесь таким образом бриться тяжелее всего. Волос подхватило, но резало несколько мучительно. В районе бакенбард еще надавил каплю сильнее чем следовало. Обошлось без крови (спасибо голова таки не чрезмерно «злая»). Зудели только весь следующий день.

«Maggard» & «Feather»
Великий и ужасный. Сколько и в каком тоне про него пишут, создается впечатление, что порезаться о них можно лишь взглянув. Тем страннее, что разницы в «Байли» с тем же «Руби плюс» ранее не увидел совсем. Вдруг здесь ситуация окажется другая? Оказалась — да, только наоборот — легкая агрессия чувствовалась («Бик» смеется в этом месте), острота тоже вроде в норме (микропорезы на шее соврать не дадут), а вот удовольствия никакого. Вроде и режет, но как-то совершенно неприятно. Ситуация показалась странной, и я повторил подход с «Feather» еще раз, затем опять контрольный «Джилетом». Все осталось без изменений и последний, в этой голове, оказался заметно приятнее моему лицу, чем именитый японец.

«Maggard» & «KAI»
Лучше «Физера», хуже «Джилета». Или станок (голова) не дает все же раскрыться лезвиям, как следует, или банальное отсутствие умения с моей стороны дает раз за разом такой результат. Крамола: или все же неповторимость японских лезвий преувеличена? Повторять пока не стал, торопясь наконец закончить эту игрушечную эпопею и попробовать новые лезвия уже в старой головушке.

«Baili» & «KAI»
На радостях возврата к всепрощающей бритве совсем обнаглел, смело размахивая и давя станком по лицу почем зря. Результат — множество маленьких порезов на шее (из тех, что видно, но совершенно не чувствуешь) и изрядно поскобленная шкура на изгибах нижней челюсти. Особого «ух ты» эффекта снова не увидел.

«Baili» & «Treet Carbon»
Кардинально лучше не стали. Станок несколько смягчил характер этих лезвий. С громким треском они худо бедно свою задачу выполнили. Интересно, что при том же нервном и поспешном подходе к бритью, как и с «Каем» оказались совершенно нетравматичными. Правда и ценой заметного ухудшения чистоты. Вывод: пользоваться можно, на крайний случай.

Итог:
Новая голова явно дает более чистый результат (здесь и всегда в сравнении исключительно с «Baili BD176»), при этом она по-прежнему достаточна безопасна. Наверное лучше подходит для обучения и привыкания к классическим бритвам, чем «китаец», ибо все-таки требует элементарной аккуратности. В то же время, получается, капризнее к лезвиям и общее качество ровно на свою цену.

За сим остаюсь дальше осмысливать странные впечатления от лезвий. Как всегда, спасибо.
  • pafnuty
  • 27 февраля 2019, 23:36
Неплохая голова, с Бик желтыми вообще отлично, но мне больше по душе голова V3A.
  • ChinaFar
  • 27 февраля 2019, 23:42
А такие станки вам интересны?
Покупал себе пару лет назад (и до сих пор очень доволен) в первую очередь из-за длинной ручки. Качество изготовления оказалось лучше ожидаемого. Голова там вроде копия R89.
  • Kromz
  • 27 февраля 2019, 23:49
Спасибо за обзор. Год назад, почти сразу после покупки BD176, добавил в закладки эту голову, но победило земноводное и сменил одного китайца на другого. Если надоест китаец, то однозначно куплю эту голову или рискну с V3A.
  • 28 февраля 2019, 00:14
лично мне весьма понравились persona blue
через годик их (и желтых bic-ов) оставшийся запас закончится и надо будет чем-то закупиться
с учетом того что 5 хороших лезвий мне с запасом хватает на год
1-ой булки мне похоже хватит до конца дней :)
… правда ходят пересуды что в штучной таре лезвия у этой конторы — получше, так что пока — в раздумьях :)
  • 28 февраля 2019, 11:31
5 лезвий на год ???
  • 28 февраля 2019, 14:58
… реально даже слегка меньше
просто бреюсь я 2 раза в неделю
или 1
по настроению :)

скорость потери режущей способности нелинейна
первые 5 сеансов острота снижается быстро, потом — очень медленно
на пару месяцев хорошего лезвия хватает абсолютно без дискомфорта
после этого еще месяц-полтора обычно не меняется просто потому что — лень в ящик лезть :)
  • wormster
  • 28 февраля 2019, 00:25
разве это не обман?
  • 28 февраля 2019, 00:35
может и да… только — в чем? :)
  • DASM
  • 28 февраля 2019, 00:50
А я вот после многих лет пользования Джилетом открыл для себя снова Спутник. Быстро и чисто бреет. Заморачиваться глубже не хочется
  • Evlampy
  • 28 февраля 2019, 02:46
А я Рапиру. Пришлось еще и отцу купить — пытался присвоить :)
Рапира -вещь!
  • pesp
  • 28 февраля 2019, 08:26
Я тоже обнаружил, что Спутник весьма неплохие лезвия. А вот рапира купленная мной оказалась тупая. Три раза давал ей возможность показать себя — и больше не смог.
  • 28 февраля 2019, 08:29
Спутник, Рапира, жилет, все из них то ли подделывают, то ли качество плавает
  • DASM
  • 28 февраля 2019, 09:48
в Комусе вроде всегда нормальные спутники
  • 28 февраля 2019, 09:51
Жаль только у меня комусов по дороге нет :-)
  • 28 февраля 2019, 11:32
В магнит косметикс еще спутник есть.
Из цинка, а цена как из латуни.
  • vovand
  • 28 февраля 2019, 05:37
  • razmet
  • 28 февраля 2019, 08:03
Ну почему же сразу силумином? Сплав головы — Замак, но голова в любом случае с покрытием. Судя по цвету хромирование.
А нержавейка, извините, другой ценовой диапазон.
  • 28 февраля 2019, 08:16
30 это уже новодел :-)

Я пользуюсь станком «40 лет великого октября» :-)
  • xpm
  • 28 февраля 2019, 08:47
Это какой из нержавейки?
  • vovand
  • 28 февраля 2019, 10:05

Извините за вид, не знаю, чем отмыть.
Только-только Горбушка открылась и на улице с лотка купил. За сколько- уже не помню.
  • Harwest
  • 28 февраля 2019, 16:55
не знаю, чем отмыть
УЗВ ванночка
  • xxbcczc
  • 28 февраля 2019, 17:35
Это как же не уважать себя надо.
То есть ржавая грязная нержавейка лучше? Постеснялся бы после своих слов выкладывать свою же бритву…
  • slon1977
  • 28 февраля 2019, 06:14
Зелёная Astra, Dorco Prime или Feather и ничего пробовать больше не надо.
Все так, автар красава!
  • pesp
  • 28 февраля 2019, 08:31
Рассмотрел внимательно голову — ну точная копия моей Yaqi RAC1801. Хотя конечно по вылету лезвия и зазору может сильно отличаться. Yaqi RAC1801 вроде тоже как копия R89 но чуть агрессивнее. Для меня она очень удачная бритва, как бы не хаяли Китай. Увесистая, качественно сделанная. Верхняя крышка изнутри, кстати, хорошо обработана. Покрытие равномерное.
  • JIacka
  • 28 февраля 2019, 10:29
АСТРА! Я ей доволен, ну и желтенький BiG. Ток его не вижу уже в продаже.
  • 28 февраля 2019, 11:40
А с косым резом станки китайцы еще не делают?
  • 28 февраля 2019, 14:28
я за свою достаточно уже долгую жизнь перепробовал массу всяких станков и бритв и лезвий
брился и электробритвой Харьков, и лезвиями Ленинград, и первыми кассетными станками ссср, и Шиком, и Джилетом и тд и тп
щетина очень жесткая, и если брить только в направлении роста щетины — небритость остается
да и растет в разные стороны
брею ТОЛЬКО распаренную щетину, по иному никак, ни один станок не берет нормльно
хорошие станки больше месяца не жили, и то, уже на последних днях это был не станок а сапка-скоблилка
недавно снова для себя открыл BiC (нет, это не реклама)
этой маркой и раньше пользовался, но они были честно не очень
попробовал 3-хлезвийный из последних BIC Flex 3
не дорого и очень качественно и на долго хватает… и дело не столько в соотношении цена/качество
он реально по настоящему долго и качественно бреет
и цена действительно смешная
рекомендую
Подбор лезвия для Т-образной бритвы весьма индивидуален и зависит от многих причин.
Лично мне BiC совсем не понравился, как и наши спутники\рапиры.
Использую зелёную Астру купленную у турка на е-бай, но больше всего нравится Gillette из оффлайна.
  • 04 марта 2019, 16:48
BiC какой? BIC Flex 3? если иной — то я не про него
лично Вы BIC Flex 3 пробовали?
по поводу лезвия для Т-образной бритвы напишу следующее
я пробовал только одну Т-шку хорошую, это была бритва от Seven-UP, оригинал
и там лезвия внутри головы загибались ну очень сильно, и лезвие было практически параллельно поверхности лица при бритье, брила супер… но не моя )
Я не помню какой был BIC, дело было несколько лет назад, когда я подбирал себе бритву и затем лезвия к ней. Покупал на пробу всё до чего смог дотянуться )

Бритв перебрал больше десятка, остановился на антикварном станке Gillette, типа такого: ebay.com/itm/254138637017

Вяленько мечтаю купить Rockwell 6C, но пока жаба не велит.
  • Kondey
  • 28 февраля 2019, 23:22
Года четыре назад подсел на Тэшки, перепробовал кучу разных станков, помазков, мыл и кремов. Что-то надоело это дрочево и ушел опять на электробритву, на этот раз сетку. Раньше был ротор Филипс, от него раздражение, с чего и решил уйти на классику. Так вот от сетки (у меня Панас 6003)раздражения нет совсем, бреет также чисто и я доволен как слон)
  • 01 марта 2019, 12:43
безотносительно личных предпочтений

поколение хипстеров превратило очень простую штуку (бритье) очень простой штукой (тешка) в карго-куль
помазки, мыло — это просто средство сделать пену, нивеевский гель справляется с этим ничуть не хуже
крема?… я вас умоляю :)
  • 01 марта 2019, 15:42
возможно что современные электробритвы хорошие… даже и не спорю
но
покупать сие изделие чтобы попробовать и отказаться, мол, не подходит — не горю желанием
за 3 доллара попробовать новый станок — еще куда не шло
У меня от электро бритвы раздражение появляется только в первую неделю, после перехода на неё, в дальнейшем не проявляется.
Последняя эл-бритва Панасоник Е57027, покупал уж и не помню когда, лет 13 или 14 назад. До сих пор работает (сын использует), только вот акумы бы поменять.
Но! Зато частенько появляется вросший волос. Это АДъ.

После перехода на Т-образныю бритву вросший волос ни разу не появлялся.
Нормальный бюджетный вариант.
Голова больше похожа на Мюлевскую 89-ю.