Одноместная палатка MSR Elixir 1

Всем привет. Сегодня в моем обзоре покажу и расскажу про одну из лучших палаток MSR с названием Elixir 1. Это классическая двухслойная палатка, просторная для одного человека, но довольно тяжелая(полный вес 2160 г), особенно если сравнивать с конкурентами.

Характеристики
ничем не примечательны, за исключением того, что это самая вместительная 1-местная туристическая палатка в своем классе.
Вместимость: 1 человек
Внутренняя палатка: 40D нейлон Ripstop с покрытием DWR / 20D Micromesh
Пол: 70 нейлон taffeta 3000mm с полиуретановым покрытием и DWR
Дуги: 2 стойки из алюминия серии 7000
Размеры в упакованном виде: 15 х 48 см
Вес: 1780 г / 2160 г (min/max)

Палатка куплена в SunnySports, отличный американский туристический магазин с большими скидками, без доставки в Россию обошлась мне в $127 при обычной цене 200$

в той же альпиндустрии за эту палатку просят 20 тыс руб.

или всесезонный туристический коврик, купленный в том же SunnySports обошелся мне в 118$

при цене в альпиндустрии в 18 600 руб. Вообщем хорошее туристическое снаряжение в России покупать невыгодно от слова «совсем»

Сам же коврик выглядит как то так

Лично у меня палатка крепится снаружи рюкзака, что бы не занимать внутри лишнее место. Выглядит это так

и на карабинах пристегивается к раме

Комплектация
Палатка состоит из дополнительного пола ( довольно полезная штука, защищает дно внутренней палатки от грязи и острых предметов

В сумке 2 дуги из алюминия и 1 дуга для крыши

Растягиваем дополнительный пол для установки дуг и внутренней палатки

Установка дуг.

и внутренней палатки

Верхняя часть и бока из сетки

и установка самого тента

юбки у тента нет и до самой земли растянуть не получится

С двух сторон тента имеются окошки для вентиляции

Молнии средней толщины но удобны и легко находятся в темноте

Итог.
Качество на высшем уровне, стандартная конструкция, высочайшая надежность и умеренная цена.Никаких заоблачных технологий – просто хороший продукт за адекватные деньги. Еще и интуитивно понятный «интерфейс» — собирается даже в темноте за считанные минуты. Из конкурентов разве что питерская Normal.
Из минусов это вес. Поясню за что такой большой вес для одноместной палатки- очень ветроустойчивая, простая и надежная (ремонтопригодная на 100% в походе). прочный (и, к сожалению, тяжелый) дождевичок из полиэстера( очень прочный, легко переносит всякие кусты, ветки и камни, тот же нейлон в этом плане заметно нежнее — рвется о колючки на кустах, меньше растягивается при намокании и под нагрузкой, сама палатка лишь со вставками сетки, это тяжелее, но чуточку теплее, и пыль в ветреную погоду меньше набивается и у этой палатки просторное внутреннее пространство — можно спокойно переодеваться и жить, не выходя из палатки, и большой тамбур для снаряги… + внимание MSR к мелочам.

UPD
На фото церковь Покрова на Нерли 1150 года построенная великим князем Андреем Боголюбским
А во сколько обошлась доставка в РФ? Наверняка через посредника, да?
  • uric2
  • 25 июня 2019, 22:18
Считайте в среднем 20 баксов за кило.
хм, тогда с учётом полной стоимости без скидки, ещё и доставка, то в итоге цена не такая уж и вкусная.
Ну 20 за кило)) дорогие в вас посредники. В Укр доставка из штатов 8.5$ за кг а с таобао 10$ за кг самолетом и 5$ поездом
8.5$ это многовато. «Mист» успешно возит с США 1кг за 5.25$ самолетом, морем еще дешевле
поподробней пожалуйста, не смог найти на их сайте что и как
Пишите в поиске май.мист.юс латиницей. Дальше там все просто, стандартная процедура. Новая почта кстати дешевле возить с сша, чем вы указали тариф
Cпасибо разобрался, напрягает лишь то, что у них на каждое направление свой сайт. НП по такому же тарифу возит, там за оформление +2 $. Достаточно давно заказывал из штатов, тогда не было посредников (не находил) только бандерольку с их фантастическим тарифам поэтому пользовался Pesoto
Очень рекомендую почитать по поводу «Мист» и «успешно»:
«Мист это просто жесть», прежде чем советовать.
Сам уже почти два месяца пытаюсь вернуть свою посылку, уже три раза просил китайца продлить срок доставки.
Сегодня 26.06.19, и, уверен, до конца этой недели посылка ко мне в город не вернётся!
Успешно это я про направление с США. Юзаю их с 2013 года и была всего 1 проблема и то во время маштабной хакатаки в 17 году. А по вашему скрину я понял, что до Львова пришло за 7 дней — отличный результат. Совет — не заказывайте курьерскую доставку, а везите на отделение. Не будете зависеть ни от кого
  • vigera
  • 26 июня 2019, 11:47
по поводу «Мист» и «успешно»
«Мист» вообще странная какая-то контора.

То за неделю после заказа из Китая приходит, то по три месяца где-то болтается.
Вот, к примеру, заказал 30-го марта повербанк на Али, уже и спор выиграл, а посылка никак из Китая не может выбраться:

Предыдущий повербанк от другого продавца с треком RT..DE тоже более двух месяцев на оленьих упряжках волочился, но, всё-таки, как-то через Польшу приполз.
  • uric2
  • 26 июня 2019, 17:11
ну как бы и вопрос был про доставку в РФ. А так, да, завидую Вам))
чет для однухи вес перебор
  • 25 июня 2019, 22:27
Почему не взяли Naturehike Mongar 2 или 3F Ultra gear двушку с таким же весом?
поддерживаю насчёт двушки. в натурхайке, которая весит меньше, для одного человека внутри просто гранд-отель. а случае чего, можно и в гости кого пригласить )
  • 26 июня 2019, 12:27
Лучше однушку 3f)
В плане веса двушка лучше одноместной, но многим объем ее не нужен и скорее вреден при использовании для одного человека)
если вы небольшого роста и худощавой комплекции, то возможно. у меня основная велопалатка – Naturehike cloud up 2, та, что до апгрейда ещё. одному в ней супер. двоим всё-таки тесновато. моя комплекция 182/78 если что

upd. только что глянул, что обновлённая однушка Cloud up 1 весьма и весьма приличная за свои деньги. а 230x110x100 – это реально куча места для одного
Это так кажется, что куча места… там стены сходятся к 1-й дуге, из за этого может быт клаустрофобия. IMHO должна быть более просторной Silent wing, но она тяжелее…
Тем, кто употребляет этот оригинальный оборот, кажется, что так они выглядят умнее, красноречивее или без такого усиления никто их не поймёт. Нет. От слова «совсем». Разве только станут более лучше выражаться. Других объяснений у нас нет, а лингвисты с «Грамоты.ру» называют это шуткой (у них железные нервы!). Вряд ли «от слова совсем» можно назвать речевой избыточностью, но и литературной фразу точно не назовёшь. В разговорной речи, конечно, возможно что угодно. Но если не хотите испытывать терпение и заставлять собеседника непроизвольно сжимать кулаки, лучше отказаться от этой бессмыслицы и многочисленных производных («от слова хорошо, «от слова вкусно» и так далее).
По-моему, в большинстве случаев это звучит как полная бессмыслица. Для того, чтобы это звучало не как бессмыслица, а как юмор (по образцу «художник от слова худо»), следовало бы строить фразы, например, так: «У него нет денег совсем, от слова вообще». Возможно в самом начале оно так и было, а потом юмор не просто стерся, он исказился до полной глупости.
  • 25 июня 2019, 23:52
Здесь та же мысль выражена существенно короче))
  • anddmi
  • 26 июня 2019, 07:16
А чего не три раза?
  • 26 июня 2019, 07:22
Три будет когда вместо «видимо», «наверное»,… напишут быдложаргонное «походу»)) Помните, как в одной из «О чем говорят мужчины» эту «походу» несколько минут экранного времени склоняли?
Я понял что может быть два из трёх — Лёгкое-Именитое-Недорогое.
я один не понял в чем фишка этой палатки и почему например не взять эту палатку
  • 26 июня 2019, 00:29
в чем фишка этой палатки и почему например не взять эту палатку
Переночевав несколько ночей в той и другой палатках, вы не будете задавать подобные вопросы.
Так она и позиционируется как «для непродолжительных стоянок». Для выезда летом в «поход выходного дня» нормально будет.
  • 26 июня 2019, 01:27
У вашей проветриваемость нуль полный и водонепроницаемость тента.
  • 26 июня 2019, 03:01
На один-два раза переночевать летом в гарантированно сухую погоду и выбросить, вполне. Дуги быстро потеряют форму, верх протечет, швы разойдутся. Ну и душно, да
Четвертый год… ничего не разошлось, ни сломалось. Душно от солнца, как и в любой другой. Ночью комфортно. Вообщем понятно.Адепты новой веры. Я б понял если бы она была легкой…
  • 26 июня 2019, 21:38
У меня есть дешевая палатка-гробик из ашана и есть какая-то брендовая за много денег с распродажи. Разница очевидна, не спутаешь. Прелесть гробика только в весе.
Я уже писал как-то, и еще раз повторюсь:
палатка должна быть:
— двухслойной, чтобы конденсат не капал
— с двумя входами, иначе проветривания в жару не добиться
— с дном от 8000 и тентом от 5000
— весом не более 2.8 кг со всеми причиндалами
— если при всем этом еще и 3-х местной будет, а не двухместной — то вообще красота.
Все. Остольные свистоперделки нафиг не нужны.
Ну, по своему опыту.
Полностью с вами согласен, но думаю, что палатка с указанными вами параметрами будет в любом случае весить больше 3 кг. Даже с карбоновым каркасом.
так никто и не спорит мой опыт- два входа в такой палатке излишество(если солнце и жара не спасет ничего), вес для такой палатки, не больше двух кило, ну и цена… хочетсякомфорта? тогда палатка на 15 кило, и два входа и предбанник 2 на 2 и две комнаты, и юбка и вход вполный рост… и даж такаяу меня дешевле обозреваемой…
  • anddmi
  • 26 июня 2019, 16:24
Наберите в Ютюбе — «Герман Трубицин» может возьмёте свои слова обратно. «На один-два раза» :)))
Видно не один.
  • 25 июня 2019, 23:32
Лет 7-8 назад купил 2-местную MSR (забыл название, наследница легендарной Hubba Hubba) и ни разу не пожалел, хотя стоила она тогда ок 400 долларов. Покупал ради малого веса, т.к. тогда много ходили. Сейчас больше ездим, но все равно пользуемся.На фото выглядит маленькой, но это из-за того что деревья большие — секвойи.
Поделитесь моделями — хорошими 2х местными палатками
желательно с ссылочками и Вашими комментами об их плюсах (может личный выбор или друзей)
  • 26 июня 2019, 03:06
Очертите задачу. Лето-зима, своим ходом или на машине, нужен тамбур или нет…
tramp1.ru/2-kh-mestnye/1121-tramp-palatka-colibri-v2.html
лето/поздняя весна/ранняя осень.
у меня первая версия. ей 9 лет уже. суммарно выстояла более полугода.
при правильной укладке ставится/разбирается в одного в дождь за 5 минут.
дно не промокает и не режется камнями. очень ветроустойчива. теплая если просто спать.жаркая, если вдвоем с дамой не только спать.
при моих 183 см и 105 кг и жены 165 см и (не говорит вес, но она не худышка совсем) вполне удобно и в длину и в ширину.
спали даже втроём — я, жена и средний сын в жене (на 8м месяце была) )).
без минусов ну никак — выход наклонный и нужно думать когда ставишь палатку, чтобы косой дождь был с другой стороны, иначе при выходе немного намочит пол в тамбуре.
в целом ни разу за все время не возникало желания ее поменять.
сейчас присматриваемся к чему-то более радикально-глобальному — нас уже четверо и нам нужно мноооооого места)))
Выглядит хорошо, но 3.3кг. — многовато.

Хотелось бы что-нибудь до 2 кг., если это возможно.
ссылка на ютуб ниже) без пары лишних колышков или футпринта будет 2кг
www.youtube.com/watch?v=GqhFIoVjYrw&t=7s c такой езжу и хожу
  • 26 июня 2019, 12:29
бери двухместную китайскую 3f из силиконки 15d.
трэшfr какой-то за невменяемые деньги.
хочется дешевую и прочную однушку берите — Tramp Bicycle Light V2 tramp1.ru/ultralegkie/1157-tramp-palatka-bicycle-light-v2.html
не раз проверена байкальскими ветрами Баргузином и Сармой, дождями и даже снегом с градом.
такая у велотоварища, у меня же трамповская колибри еще первой версии — копия какой-то модной Салевы — потаскалась по всему западному Байкалу уже 9 лет.
свойств не потеряла, и если ветер типа вышеуказанных не ожидается, то растяжками можно даже не крепить — только колья по периметру.
узкие стены, нет тамбуров, на выходе холодный душ по первой.
вторая тяжеленная и тоже холодный душ
зачем они одному? ботинки и шлёпки поставить места хватит, зато внутри просто бездна места по сравнению с обозреваемой — рюкзак легко помещается внутри и, проверено не раз — даже второй человек.
вторая приведена для примера и это двушка читайте внимательнее.
у меня двушка меньше 2200грамм.
бездна места? это 100см? при высоте 1м и стен под наклоном? как бы не вышло что общий обьем у нее меньше чем у элексира. При весе в 2300 получаем недо двушку (два коврика по 60 не влезут), с наклонными стенкам которые будешь цеплять внутри, без тамбуров куда можно кинуть ужин в тарелках, рюкзаки и т.д. с непонятной внутряннкой, там сетка или кто? Каркас одна дуга? ну это даже не смешно, какая устойчивость и прочность. Мелкие нюансы вроде подвязок я уже молчу. Ве
спорить не буду, я же забыл, что вы с нами всегда ездили и ходили все эти годы и видели как человек пользовался той палаткой. ну, да.
да яж не спорю, можно ходить, я с совдеповской однослойкой и листом полиэтилена ходил, но зачем когда брать устаревшие конструкции без перекладины когда есть варианты лучше? я б и своб 3f щас не купил пожалуй, т.к. появились варианты китайского элексира выше и с перекрещивающимися дугами и перекладиной
По сравнению с обозреваемой Bicycle Light V2 мусор. Общая ширина 1 метр, у моей Phantom 2 при таком же весе спальное место 1.30 и тамбуры 1.20.
В свое время тоже присматривался к MSR, но мне цвет не понравился и дороговато было. У MSR плюс в том, что благодаря футпринту, можно не ставить внутреннюю платку.

Свою итальянку покупал за 12 т.р. покупать китайца 3F за 10т.р. смысла не вижу.
  • 27 июня 2019, 02:23
Ваша палатка сейчас под 300 баксов стоит www.ferrino.it/en/shop-en/equipment/tents/light-line/91172hrrfr-tent-phantom-2.html
А 3F за 135 можно найти.
Жду с распродажи али 2-ку Flames creed за 120$ с 4-сезонным внутренником.
При этом аналогичная 3F выходила за 136$.
Продавцы все в один голос утверждают, что это то же самое, что 3F, но с другим лейблом. Правда у Flames только серый вариант, но я решил что цвет не стоит лишнюю 1000р, тем более сами цвета сомнительные — очень кислотные. Разве что для гор применим оранжевый, но все равно нет юбки.
Приедет — посмотрим. Есть правда опасения, что 15д окажется слишком нежным.

Хотел сначала Naturehike River 2, но у нее неудобно открывается вход (падает вниз). у Mongar сетка на внутреннем тенте слишком низко начинается, и с учетом довольно большой вент. щели от земли боюсь будет продувать сильно. Ривер в этом плане хорош — там до половины внутренника ткань, но дурацкий вход все испортил. У летнего внутренника 3F повыше ткань в районе головы и ног, что считаю более предпочтительным, чем у Монгар.
  • 28 июня 2019, 16:29
Расскажите потом что там за молнии — в 3f должен быть точно YKK, там глянул описание и картинки неизвестно)
Что такое «футпринт», чем хорош или плох?
отдельное днище, для защиты дна палатки, с китайцами идет в комплекте
  • shura0
  • 01 июля 2019, 16:46
с таким весом можно взять полноценную двушку с двумя входами Ferrino chaos 2
Почти 1 в 1, как моя велочипедная палатка от RedFox — удивттельно но гоняю ее уже больше 6 лет и с ней ничего не случается. Кстати, вдвоем с противоположным полом в такой спать очень даже комфортно =)
5 или 6 лет таскаю Hermit Fox от RedFox, да те же 2 кило но зато прочная и устойчивая. Видела и ветер высокогорья (чуть выше 3000 м) и снег и дожди. Очень доволен.
  • 26 июня 2019, 07:34
Однажды попробовав палатку с внешним каркасом на другие смотреть уже не будешь. Пользуюсь RedFox Explorer формата 2+1. Места вагон. От 3 до 16 точек крепления. 3 дуги. Даже в штормовой ветер на берегу моря стоит как влитая. Один минус — вес 4 кг.
чем внешний каркас лучше? ставить геморней в 2 раза
  • 26 июня 2019, 15:48
Геморрой в 2 раза это про обозреваемую палатку. Палатки с внешним каркасом ставятся 2 действями: вставил дуги в карманы, поднял палатку. Никаких накидываний тентов и соединений.
  • dsr
  • 26 июня 2019, 17:55
вставил дуги в карманы
Темно, холодно, устал, окоченевшими пальцами ты пытаешься продеть дугу в длинную вставку на палатке… Я это так себе представляю :)
  • 27 июня 2019, 07:26
Не все так страшно. Проблема только в одном. Надо очень много места. Дуга почти 4 метра длиной и запихивать карман лучше в полностью собранном виде.
Сколько мы с друзьями палатки не ставили, моя с внешним каркасом всегда собирается и разбирается быстрее.
  • 3r1s0n
  • 27 июня 2019, 19:42
Нет, не так. Темно, холодно, устал, идёт ливень, законевшими пальцами вставляешь всего лишь 2 дуги в карманы и сразу залазиешь в сухую палатку
  • 28 июня 2019, 16:31
Так и так собираются так, что внутрянка под дождем будет полностью сухой)
Поддерживаю. Внешний каркас однозначно более прогрессивный вариант. К слову, у меня Сплавовский Octopus 3. Внешний каркас, без карманов. Не нарадуюсь.
Православненько.
реплика NH весит полтора кило, для более лайтовых походов
Купил себе пару месяцев назад такую NH одноместную. Там другая геометрия: в ногах она заужена (ширина 55 см), тамбур маленький. Внутренняя часть полностью из сетки. Меня устраивает, но вообще на любителя. И автору, я так понял, не подходит силнейлон.
Элексир хороший — может, тяжеловат для пеших путешествий, но для велопоходов он, мне кажется, отлично подходит. Беспокоит то, что мало сетки — не жарко ли будет летом.
про коврик интересно, нет ли у китайцев аналогов многокамерных надувных или самонадувашек за вменяемые деньги?
я тоже задумался, похоже лучше самонадувайки сплава за 3 рубля ничего нет
Самонадувайка из «Ашана» стоила 700 р. Толщина 25 мм.
Ссылка, вес?
Ну какая ссылка? Покупал в Ашане, в Москве. В отделе с палатками и спальниками. 2015 год. Были в двух вариантах. С надувной подушкой и без нее.
Использую регулярно. 2 ночи в неделю. На работе.
До сих пор бывают в продаже. За цену точно не скажу. Взвесить раньше субботы не получится. Если интересно, напомните в личку.
Ок, сфоткайте пож… мож всё-таки это обычный надувной?
Обижаете!
вот сайт Ашана, можете там сами посмотреть, что есть за эти деньги auchanТОЧКАru/pokupki/yandexsearch/result/index/q/коврик

Чтобы с r-value почти 5, большой шириной и/или длиной и небольшим весом — таких не видел.
Есть американские аналоги: сейчас распродают Klymit с r-value около 4,7 за 50-60 долларов + доставка из Европы/США.
Есть надувные варианты NatureHike с какой-то термоизоляцией (сопротивление потере тепла никто не измерял, но по отзывам, r-value где-то 2,5-3) и не ахти какой многокамерностью. Купил себе на AE на недавней распродаже, буду изучать.
  • 26 июня 2019, 12:33
Надувные обычно слишком высокие, скользкие и еще ко всему шелестят.
Взял натурхайк мне не понравился)
Лучше самонадувайку и ложить в спальник)
А зачем в спальник?
Что бы с коврика не сползать ;)
У нормальных ковриков типа Термареста одна сторона из специальной антискользящей тряпки сделана.
я всю жизнь спал как обычно и такой проблемы не было :)))
  • 28 июня 2019, 16:32
Всю жизнь спал на высоком толстом скользьком коврике? который еще при этом ужасно громко шуршит?
нет, у меня есть самонадувайка Сплав и обычные пенки. Самонадувайка не шуршит и не скользкая, как и пенка…
  • 28 июня 2019, 16:40
Я когда спал в двушке один в теплое время бывало утром просыпался, а пенка не подо мной, а рядом)
понял :) видимо, зависит сильно от ковра и наездника :))
  • 28 июня 2019, 20:01
В случае палатки 60см и коврика до 60см проблем меньше.
Еще часто палатка ставится не не идеально ровном участке земли и в лесу завал в один бок обычное дело).
Да и вообще антискользящее покрытие с одной стороны (а можно даже и с двух) решило проблему)
я, наверное, куплю сплавовскую самонадувайку маленькую, двухместная у меня уже есть, она обалденная
Имею палатку Elixir 3, а также коврик как у ТСа. Палатка замечательна всем кроме веса! Была испытана в двух двухнедельный походах и множестве ПВД. Коврик брал во время распродажи на rei.com за 89.99$.
  • dsr
  • 26 июня 2019, 17:51
Читаю отзывы про Elixir 4: не держится (?) наружный тент, в дождь все протекает. Правду пишут или ставят неправильно?
ссылка
  • 28 июня 2019, 16:38
По идее такого быть не должно, но если откинуть кривые руки брак возможен у всех.
С другой стороны смотреть палатки за 400 баксов, которые даже не из силиконки в 21 веке довольно странно, тем более, что у китайцев копии из силиконки норм качества в 2 раза дешевле )
Я так понимаю смысл поста в том что спать в палатке надо у церкви?
ну если вы уловили такой смысл, то да
Ну и зачем эта пропаганта тогда тут?
:-)
  • Grey_P
  • 29 июня 2019, 01:24
Да, Нормал — явно конкурент. У моей Зеро-2 после 9 лет эксплуатации в хвост и в гриву, увы, в узловых точках по оси и в верхней точке замка тамбура начались подтекания — полезла лента для «проклейки» швов, будь она неладна! А в остальном — почти как новое! Дно до сих пор и недумает течь, стоя на густой траве под дождём.
У этого Нормала полный вес — аккурат как у сабжа. А ведь сейчас Нормал есть облегчённый, с силиконовым тентом.
При ээтом размер тамбура — аналогичный, а ширина внутрянки — болше.

Автору одно замечание — ну как-то не по фэншую отсутствие реально походных фото.