SSD накопитель Crucial MX500 2TB 3D NAND SATA 2.5 Inch

Интересен емкий SSD на 2ТБ?
Вам под кат

Мотивация

Был необходим емкий и недорогой SSD для работы в основном на чтение. Выбор был между Micron и Crucial(который тоже по сути построен на Micron).

Внешний вид

Так выглядит frustration free packaging

Герой обзора, вид сверху:

Вид снизу:

Половинки корпуса соединены 2мм винтами на боковинках, чтобы открыть никакого вандализма проявлять не нужно:

Плата прикреплена двумя 2мм винтами к верхней половине крышки, откручиваем:

Есть две терморезинки: одна наклеена на контроллере, вторая для симметричности — на двух чипах флеш.

Накопитель содержит контроллер:

Выводы

Отличный SSD!
  • xpm
  • 31 августа 2019, 05:25
Скажем так. Есть канал в гигабит, по нему приходит в очень много(200+) потоков мелкие файлы, которые нужно «отобрать» на окологигабитной скорости и сохранить. Я пробовал 8Тб черепичный — умирает от фрагментации.
с этим будет то же самое, только от количества циклов. и раньше
с этим будет то же самое, только от количества циклов. и раньше
То же самое это фрагментация и падение производительности на чтение?
Количество циклов чего? Вы читали мой обзор?
То же самое это фрагментация и падение производительности на чтение?
Я про к-во циклов записи. Это же не slc или mlc, а вы его под нагрузку большую
Я прошу прощения. Но Вы точно прочли мой обзор?
Вы видели, что я в параграфе «Мотивация» написал?
Можете процитировать в слух первое предложение из этого абзаца?
Если бы он вам нужен был только 'в основном для чтения', то не получилось бы '8Тб черепичный — умирает от фрагментации'. И задача 'канал в гигабит, по нему приходит в очень много(200+) потоков мелкие файлы, которые нужно «отобрать» на окологигабитной скорости и сохранить' как-то не очень похожа на то, что вы пишете
Очень случайная запись, но быстро и один раз, и очень случайное чтение очень много раз. Уже пробовал принять на SSD, а потом перенести без фрагментации на черепичный. Так вот даже после такого черепичный начинал задыхаться на чтение, ибо само чтение очень случайное, а винты имеют, как Вы знаете, достаточно большое время поиска. При канале в 100Мбит/с черепичный справлялся. А вот если выше 500Мбит/с то уже всё печально.
Сейчас ещё кто-то занимается «рыбалкой»?
Не-а, это не рыбалка. Хотя ранее в 00-х занимался, с Сириуса ещё тогдашнего…
Это продвинутый сид-бокс для спецпроекта.
  • 31 августа 2019, 18:04
Да не оскудеет канал раздающего! :-)
респект!
  • BugMaker
  • 31 августа 2019, 05:36
Не везде М2 можно воткнуть. Но в целом, согласен. У меня M2 висит на pcie через переходник (заводское исполнение). Типа такого

Если разобрать, там простой пассивный переходник и радиатор. Скорость бешеная даже на моем PciEx 2.0
В моем случае M2 есть куда воткнуть, но:
1. Я не взял M2 ибо выбор из на 2ТБ очень скуден и они дорогие. А мне нужен именно такой объем.
2. Я не взял M2 ибо они имеют бОльшие проблемы с охлаждением.
  • Multik
  • 01 сентября 2019, 09:27
1. 1Tb около 100-107$ 2Tb 199$ разве дорого? Ваш не намного дешевле получается)
2. 50-70 градусов большие проблемы? Многие M2 уже идут с термопрокладкой и радиатором. На крайняк кулер с радиатором.
Неа, кингспек не хочу. Кстати он QLC?
Хотел с гарантией и локально.
Кстати, вот мое решение, Ваш переходник не влезет :)
  • nomido
  • 31 августа 2019, 13:23
а расскажите plz про остальные компоненты системы компактно получилось — вдруг мне такое надо :), можно в личку, если офтопом сочтете
  • led178
  • 31 августа 2019, 14:24
Лучше сюда, мне тоже интересно.
По сути, самое интересное там материнка и питание, остальное под них берется.
  • azunsea
  • 31 августа 2019, 15:43

NCase m1

asrock z390 mini itx
fractal design celsius s24
i9900k
Zotac 1080TI mini
Корпус Morex 557, крепление для SSD перепилено дремелем, так как кулер мешал.
i7 8700, кулер боксовый с медной серцевиной от первых генераций i7
32Гб DDR4 Kingston
2 шт SSD по 2Тб, сделал этажеркой, третий под систему на m2 планируется позже.
Два уха справа у кулера откушены кусачками, чтобы не касались SSD/
Материнка ASUS PRIME H310T/CSM
Питаю от 95W ноутбучного блока питания. Материнка умеет работать от 12 до 19В постоянки.
В простое жрет 15W, в нагрузке пики к 90 подбираются
У меня вообще в почти самодельном мини корпусе стоит, Crucial на 256, год уже трудится, а HDD на 500 гиг под мусоркой
  • xpm
  • 31 августа 2019, 18:04
Ради скорости и покупал Corsair Force MP500, да материнки нужны современные, но разница заметна по сравнению с SATA.
Затем, что кроме системы есть ещё документы с которыми ты работаешь. И эти документы иногда очень большие. А обычные HDD медленные. Вот и получается M.2 под систему. SATA SSD под рабочие документы и HDD для длительного хранения.
  • 31 августа 2019, 08:41
м2 под систему можно, конечно, но особой разницы с сата на этих задачах не будет заметно.
  • 31 августа 2019, 08:34
Ну вот нужно ссд на два терабайта. Из m2 за аналогичные деньги можно разве что intel 660p взять, а там вообще QLC, даже не TLC.
и вы прям заметите прибавку скорости? в каком сценарии использования? даже если m.2 через sata задействован?
Покажите ноутбук, куда можно
для остального 8TB
  • 31 августа 2019, 12:12
У главного инженера ноут с msata и парой посадочных мест под 2,5" sata. Так что, теоретически, туда можно воткнуть ссд и пару винтов по 4 терабайта. :)
  • fds2002
  • 31 августа 2019, 12:51
m6800?
  • 31 августа 2019, 13:03
Не помню, если честно. 17" какая-то не сильно новая.
  • Jonnyk
  • 31 августа 2019, 12:59
Винты 2.5" на 4Тб имеют высоту 1,5 см, поэтому не во всякий бук влезут.
  • 31 августа 2019, 13:02
Ну тогда пару ссд по 4 терабайта. И мсата под систему. :)
  • Jonnyk
  • 31 августа 2019, 15:34
Все от чипсета зависит. На некоторых msata подвешен на sata2, а 2,5" на sata3, так что на что ставить систему еще надо подумать.
  • RAZ13L
  • 31 августа 2019, 05:44
на одном скрине замазали серийник, а на другом — нет =)
Да, я видел. Специально оставил пасхалку для обсуждения :)
И ещё на фотографии корпуса неумело изменён серийник…
Это ещё одна пасхалка
  • igrblkv
  • 31 августа 2019, 07:53
Поглядел напрямую у Crucial'а — получается $230…
У нас от 17800 руб, но в наличии нет…
Во чудеса…
  • RBS
  • 31 августа 2019, 08:55
Для больших объемов цена и надежность ССД пока что не очень. Такой диск подойдет разве что для ноутбука, где место только под один диск и требуется большой объем диска с хорошей скоростью.
  • 31 августа 2019, 09:18
Для действительно больших объёмов — да, винты дешевле. Но для небольших, до 1-2 терабайт, ссд уже стоят приемлемых денег. Не в каждый комп по терабайтному ссд, конечно, но 100 баксов за терабайт уже даже в России есть.

А вот на счёт надёжности проблемы с ссд сильно преувеличены, как мне кажется. Моему самому старому диску лет восемь, нормально себя чувствует. Из двух десятков имеющихся в личном использовании (и где-то сотни в тех компах, которые я обслуживаю) претензии только к китайцу, которого я как дискетку использую — он иногда перестаёт определяться, но если дать полежать полдня, то всё проходит.
  • peetbull
  • 31 августа 2019, 10:03
ASUS Eee PC 701 до сих пор работает )) хотя трындели что ссд умрет через год)
11 лет работает
и торренты их якобы за месяц убьют )
  • peetbull
  • 31 августа 2019, 12:09
да. много чего говорили
  • 31 августа 2019, 12:26
Ну там, кстати, вполне и SLC даже может быть.
Скорее всего так и есть. У меня intel x25-e десять лет в работе, переходит с одного на другой системник.
  • wwest
  • 31 августа 2019, 15:53
А ещё веруют что ССД даёт офигенный прирост в скорости работы даже на старинных ПК с ИДЕ-33 интерфейсом.
  • Fakel63
  • 31 августа 2019, 11:23
сейчас по ссылке $290. акция за 217 закончилась?
290 канадских доллара равны 217 американским.
Вот ссылка на американский Амазон, если будете брать форвардером.
Я брал с локального для меня Амазона.
  • 31 августа 2019, 12:21
Да, что-то у них доставка отвалилась. Я в прошлом году именно по этой ссылке с амазоновской доставкой в Россию брал, в 223$ обошлось (со скидкой, конечно).

Если бы сейчас надо было два терабайта и не было бы специальных требований, то я бы рискнул с QLC от интела: www.amazon.com/Intel-660p-2-0TB-80mm-978351/dp/B07GCLLKDC/
Чуть меньше 200$ с доставкой от амазона, без посредников. Если не надо долго поддерживать скорость записи, то вполне сойдёт, у двухтерабайтников SLC-буфер большой.
Отличный SSD в гигабитный NAS. Давно присматриваюсь.
У меня и 1ТБ такой стоит в 10GbE NAS — полет нормальный, запись держит уверенно, про чтение и так очевидно.
Аналогично. На работе в NAS Synology роставил такой Crucial на 1ТБ — все довольны. Работать с документами стало на много лучше.
  • Nuts_
  • 31 августа 2019, 19:17
не вижу в этом почте слова бекап ;)
Если вы про бекап этого сетевого диска с ССД, то он есть. По Rsync на второй NAS идет каждодневная синхронизация. И этот нас стоит а другом помещении и стоит там диск Seagate IronWolf.
  • 31 августа 2019, 14:40
Бред использовать ssd для важной информации… пусть даже и на чтение в основном. Лучше зеркальный raid hdd и не беспокоиться… все отлажено и предсказуемо за десятки лет.
Учитывая непредсказуемое качество hdd…
о чем вы говорите. предсказать можно только одно — все умирает рано или поздно.
надежность и бэкапы это разные вещи.
непредсказуемое качество — решается гарантией
а сохранность данных — бэкапом.
И раид не гарантия сохранности данных — кто бы что не говорил
  • 31 августа 2019, 17:43
И как любой рейд тебя спасет от пользовательского rm -rf *?
Бэкап и доступность — совершенно не связанные вещи.
Так везде и вокруг делают рейды из SSD тоже
  • 31 августа 2019, 17:45
Учитывая непредсказуемое качество hdd…
Вполне предсказуемое, если не брать совсем уж ультрабюджетные серии. Хорошие диски и стоят хорошо.
  • 31 августа 2019, 18:11
ну вот на неделе сигейт sv 2тера отехал в регистраторе просто головки не ушли в парковку при отключении питания, и даже упс не спас.
Сиагейты последние это зло… у меня уже 6 штук померло так от 3 и до 8 Тб. По смарту все в идеале, но в один день просто головки не выходят в нужное положение и винт отключается. Научился их выявлять по ошибкам позиционирования, стараюсь теперь все заменить в архивах на Тошиба. Старые сиагейты на 320 Гб работают до сих пор
Да, уронил один новый и пустой 8ТБ сигейт на ламинатный пол с высоты в 30см(!!!) в выключенном состоянии — тоже головы залипли. Поменял на новый на Амазоне.
  • wwest
  • 31 августа 2019, 15:56
А с эффектом выжившего-вон выше один купил 11 лет назад ССД и у него он выжил.Теперь мифы распространяет.
Если пошла такая пьянка то у меня винчестеры 25 летние до сих пор живые есть-вашим ССД не переплюнуть.Ну и кто надёжнее? А магнитной плёнке на бобине в шкафу 50 лет.А записи Шаляпина на пластинках 70 лет.

Непредсказуемое качество винчестеров только у жлобов, что покупают самые дешёвые бытовые серии.Берите Энтерпрайз в двое дороже или для видеонаблюдения и будет вам надёжность.
  • 31 августа 2019, 19:31
чуть выше написал никто не застрахован в винтах от ошибки парковки и падения головок на поверхность и чем новее винт тем это более вероятно как ни странно, не говоря уже о гелии и черепичной записи.
А вот старых сигейтов 20Г ide у меня десяток лежит все живые рабочие ни одного бэда, но уже никуда.
  • 31 августа 2019, 19:35
Вы это при личной беседе скажите и на вас чуть ли не матом покроют. Я лично теперь никого ни в чем не убеждаю… хотят за 3 копейки мусор — их дело.
Я видел как обычный офисный ПК при включении оказался с девственно чистым SSD… просто так, вчера все отлично, а на след. утро пусто. С HDD такого не было ни разу. У меня доверие с SSD не особо сильное.
  • 31 августа 2019, 21:10
А с эффектом выжившего-вон выше один купил 11 лет назад ССД и у него он выжил.
что-то не доводилось слышать про сколь-либо массовые отказы хоть x25e, хоть x25m. это к вопросу о slc.

что за глупости? бытовые серии имеют тот же самый конструктив.
а дохнет большинство винтов от механических воздействий.
проблем с чем у ssd принципиально нет.
Ну не скажите. Вскрывал как-то сигейты констеллейшн сата, так там на 1ТБ 4 поверхности. Бытовые такого объема одной обходятся. Ну и магниты звуковой катушки таки там заметно побольше получаются…
А вы вскройте диски одного поколения, таких больших отличий и не будет.
Именно так и делал. Свежие на тот момент констеллейшны и бытовухи.
  • 01 сентября 2019, 10:03
это просто модели сильно разного времени разработки. например лет 10 назад, в 1T 7200.11, тоже было 4 блина.
  • DainB
  • 01 сентября 2019, 01:52
Энтерпрайз (в Х раз дороже) обычно имеют интерфейс SAS а потому не очень то подходят для SOHO.
Есть много энтерпрайз с сата. Не нужно так вот брать и отрезать категорично.
  • JustFun
  • 31 августа 2019, 23:02
RAID ни в коем случае не используется для хранения и сохранности важной информации в единственном количестве. Про rm rf правильно сказано. Основная задача RAID массивов это всё таки повышение стабильности системы, её безотказности. Бэкапы наше всё.
А чем хуже будет RAID 10 из 8 SSD по 1 ТБ? Кроме цены, но для корпоративных решений это не самый критичны фактор. RAID 5, например, тоже весьма неплохо показывает себя на SSD, скорость ребилда очень радует.
Ага. Подруга поймала вирус-шифровальщик. Бекап переносной диск был подключен по USB3. Угадайте где бекап? :)))
Три правила резервного копирования:
1. создание, как минимум, трех копий данных;
2. хранение резервных копий на двух разных типах носителях;
3. хранение одной резервной копии вне офиса.
Хех, так это подруга а не я :))
У меня всё ок.
  • AndreyKV
  • 01 сентября 2019, 00:32
А если скачек напряжения? А если пожар? Или кража? RAID не панацея и не синоним надежности. А скорости и объем под определенные задачи (например монтаж 4к видео) этот ssd диск удовлетворит лучше чем RAID. А бэкапить можно на NAS живущем на UPS и желательно подальше от основного компа но с хорошим каналом до туда :)
  • 01 сентября 2019, 02:49
Если нужна надежность хранения данных, то хранить данные надо в трех географически разных местах, остальное полумеры.
Почему не raid 10?
Там где мне надо — там у меня стоит террабайтный KC1000 MLC и NVME, не волнуйтесь так за меня…
  • bdos
  • 31 августа 2019, 20:17
Я волнуюсь, где топ обзор звуковухи?
Собрал очень много негатива и желчи, и был уволен в запас. Звуковуха есть, а обзора — нет.
  • Nuts_
  • 31 августа 2019, 23:52
почитал про KC1000 вот его то и захотелось купить
а че то… нету…
  • 01 сентября 2019, 00:28
среди дисков того поколения не самый удачный. хуже наверное только основанные на sm2260
если уж смотреть на древности — есть sm951/950pro, есть rd400/m8pe.
Пользуясь случаем хотел бы спросить мнение об оптимальном диске на nvme и mlc на сегодняшний день?
  • 01 сентября 2019, 10:08
так современных бытовых их кроме сунга и нет ни у кого. так что более-менее актуальны 960/970pro.
другое дело — а нужно ли оно. в смысле скорости записи за кешем современные tlc (обьемом от терабайта и отнюдь не все, конечно) уже обогнали старых mlc'шных.
  • 31 августа 2019, 21:11
а что вас так смущает в 3d nand?
mx500 вполне достойный предстваитель современного среднего уровня.
  • 31 августа 2019, 22:49
вы б сначала немного ознакомились с темой, прежде чем разбрасываться безосновательными обвинениями.

уплотнение — это вся история утоньшения техпроцесса у планарного флеша. которое в итоге достигло своего предела, из-за чего пришлось изыскивать альтернативные пути.
переход к 3d позволил увеличить (восстановить до уровня достаточно «толстых» техпроцессов) емкость каждой ячейки, и дальнейшее увеличение количества слоев не ведет к снижению емкости.
Также самая история с переходом у обычных винтов на 4к кластер. Помните была такая истерия с winXP? Так вот все это продавалось под соусом — теперь заживем и как нам без 4К кластера плохо было. На самом деле производители упёрлись в технологический предел, вот и пришлось вводить.
  • 01 сентября 2019, 00:25
совсем не та же.
4k у винтов — это незначительное уменьшение накладных расходов.
на уровнь ошибок считываемого это никак не влияло.
влияло разве что на скорость записи, преимущественно ввиду недоработки первых реализаций.

3d флеш наоборот, и в у записи позволил отказать от многопроходности и поднять скорость, и разрешил кризис с емкостью ячеек.
Вы не совсем правы
  • 01 сентября 2019, 10:09
в чем именно?
  • Z2K
  • 01 сентября 2019, 16:38
«которое в итоге достигло своего предела» — надежность считывания и изоляции флеш заряда настолько ухудшилось, что пришлось остановиться в уменьшении размера топологии ячеек и главное разрядности уровня заряда, но "(восстановить до уровня достаточно «толстых» техпроцессов)" — об этом речи нет.
Вероятность сбойных считываний на единицу ячеек в планарной технологии в несколько раз меньше чем в вертикальной. Видно бороться со сбоями путем улучшения техпроцесса уже нельзя, определенный уровень флуктуаций при таких размерах никуда не денется, решили бороться с последствиями — путем выявления и учета сбоев записи и считывания. Улучшение в параметрах достигнуто только за счет улучшения софта и схемотехники (мощности структурних элементов) контроллеров — улучшенные алгоритмы определения и коррекции сбойных считываний, алгоритмы тестирования и удаления непригодных ячеек, улучшеные алгоритмов кеширования.
  • elm79
  • 03 сентября 2019, 11:09
Каким бы ни было отношение вероятностей сбойных считываний, Samsung 750 EVO (2d TLC) сдюжил 592ТБ, а 850 EVO с 48/64 слойной 3d TLC 2671/2015ТБ. На одном и том же контроллере с одинаковой коррекцией ошибок LDPC. Решили вопрос схемотехникой? ОК, пусть хоть заговором на удачу.
Из загубленных 3dnews SSD на 2d TLC максимум был 1342ТБ — больше, чем у MX500, но вот его более дешёвый родственник по памяти BX500 уже записал 1737ТБ и ещё жив, а nvme модели в разы больше.
Если уж обобщать, то, с точки зрения пользователя, ресурс на запись с переходом на 3d флеш вырос, но производители стараются этот избыток ресурса монетизировать с помощью QLC. :)
500ТБ и 2-2.5ТБ при каких размерах самого накопителя?
А вы пытаетесь SSD внукам передать? Современного ресурса для TLC SSD с головой для домашнего использования. Для серверного идут TLC SSD Enterprise — с умопомрачительным ресурсом.

Мне кажется, ваше понимание помойки SSD TLC основано на желании использовать домашний продукт для бизнеса.
  • sharka
  • 01 сентября 2019, 00:25
Купил на нг такой за $207.
Ждем ценника $150.
  • artur4ik
  • 01 сентября 2019, 06:32
Посоветуйте пожалуйста диск который максимально долго прослужит и сгодится для частого использования в работе (хочу заменить жесткий в ноуте на ssd 1 tb
  • nomido
  • 01 сентября 2019, 15:34
не знаю зачем вам максимально долго, но согласно тестам 3dnews самый живучий самсунг — но вы же не файл сервер делаете из ноута?

samsung evo вполне достаточно, если хотите выносливее то тогда pro версия, если еще выносливее то смотрите серверные версии, но они могу не поместиться в ноут обращайте внимание на толщину. вот моя статистика за несколько лет. samsung 950 pro
СМАРТ

обратите внимание на количество часов и записанной инфы, я каждый день работаю на ноуте — компилю проекты. потом посмотрите в тестах 3дньюса сколько надо записать чтобы убит веник и поймете что pro может быть с избытком и смысла за него платить нет.

зы я себе взял про просто потому что аук выйграл и купил его по цене эво или даже дешевле.
  • Z2K
  • 01 сентября 2019, 16:51
Ждем оптану по цене самсунга. :) Ее не из платины делают, и не жестким ультрафиолетом нарезают, так что мое желание вполне возможно реализуемое. :)
  • artur4ik
  • 01 сентября 2019, 19:22
спасибо)
  • keeker
  • 02 сентября 2019, 22:27
микроны сыпятся часто, хоть и дешевле других чипов памяти, хотя для домашнего использования может и пойдет