Новая модель компактного аккумуляторного гравера Dremel Lite 7760 USB

Настоящий качественный инструмент. Это не китайская подделка, и не сделано по лицензии в Китае. Это настоящий Dremel. Да еще и новая аккумуляторная модель Lite 7760, совместимая по аксессуарам с предыдущими.
Удобная, недорогая бор-машинка/гравер для хобби и мелких работ по дому, да еще с зарядкой от USB.
Подробности под катом.

Новая модель компактного аккумуляторного гравера Dremel Lite 7760 USBссылка на оф. магазин). Отличается особой компактностью — по размерам как младшие модели Дремеля. Чуть более удобный, чем граверы на батарейках от шуруповерта (которые на бошевских 12В аккумуляторах).

Это новый ручной гравер от Dremel® Lite™. Его особенность в беспроводной (аккумуляторный), предназначен для мелких работ, для начинающих хоббийщиков и ди-ай-вайщиков, для работ по дому. Максимальные обороты до 25, 000 RPM (регулируется), причем обороты поддерживаются встроенной электроникой. Можно гравировать камень и металл, убирать ржавчину и зачищать перед покраской, вырезать и шлифовать… Область применения не ограничена.
Эргономичный дизайн, удобное управление, универсальность и совместимость с огромным ассортиментом насадок, аксессуаров и расходки делает Дремель лучшим инструментом все-в-одном вообще. А работа от аккумулятора облегчает применение и позволяет работать хоть в поле, дорабатывая свои проекты на месте. Идеальная комбинация.

Характеристики:
Brand: Dremel
Model: 7760- N/10A (Lite )
Power: Battery Powered 4V Max Li-ion battery
Rotation: 8,000 to 25,000 RPM variable speed
Charge: Fully recharges in 2 hrs 45 mins
Item Weight 1.29 pounds/0.585 kg
Package Dimensions 15.8 x 7.5 x 5.3 inches
Warranty Description 2 year manufacturer

Упаковка более чем скромная.

Но хитрая — сам дремель спрятан с глаз.

В комплекте кабель MicroUSB, зарядка USB с американским типом вилки, 10 единиц расходки.

Интересное предупреждение — зарядить перед использованием!
Было наклеено на сам дремель. Ну что ж, зарядим. Благо зарядка от стандартного USB.

Внешний вид коррелируется со стилем других инструментов от Дремеля

Мелочь в наборе:
2 felt polishing wheels
Polishing compound
Accessory and collet wrench
Plastic case

Зарядка на 110В. Не проверял. Особого дефицита USB зарядок нет, поэтому пока откладывается в сторону. С высокой вероятностью она на 100..240 В, но проверять не хочется.

Еще предупреждения на корпусе.

Шильдик с информацией о модели.

Я все думал, почему он такой пыльный. Лежал на складе? Да вроде новая модель. Оказывается Made in Mexico. Это пыль мексиканских дорог))))

Слайдер включения совмещен с переключением скоростей. Отдельного включателя нет, все делается единым движением. Я бы сказал, что удобное решение.

Порт USB спрятан под резиновой заглушкой — защита от пыли.

Заряжается как обычный гаджет от MicroUSB. Присутствует индикация заряда (красный светодиод).

Насадки, традиционно подходят от других моделей

Есть специальное кольцо с резьбой EZ Twist Nose cap, вместо которого можно установить любой аксессуар из огромного множества существующих — тут и приспособления и оснатска для резки, заточки, фрезеровки, просто держатели и многое-многое другое, в том числе есть 3Д модели для самостоятельного изготовления.

Например, подходит вся китайская оснастка.

Насадка-фрезер. Беспроводной фрезер очень удобен.

Абразивные и зачистные круги — без проблем можно взять и пойти на улицу, зачистить ржавчину на воротах или подрихтовать что-то в автомобиле. Не нужно тянуть кабель-удлинитель.

Отрезные круги.

Фрезы и боры

Для сравнения по габаритам с другой моделью — Dremel 8220. Отличие последнего — питание от сменных аккумуляторов «шуруповертного» типа (12В Bosch).

Цанги у обоих Дремелей взаимозаменяемые. Тут на лицо стандартизация.
А вот с китайскими (метрическими) цангами не все так гладко.

Родная цанга тоньше китайской. И китайские просто не лезут в патрон и не зажимаются. Увы, но придется искать комплект оригинальных цанг, например, чтобы зажимать различные сверла по диаметру.

Увы, китайские цанги не подойдут. А у дремеля она еще и дюймовая (третья слева).

А вот сравнение с беспроводным гравером (ПШМ) Milwaukee 2460-20 M12

Цанги одинаковые, все стандартно. Есть небольшие отличия по форме, но посадочные размеры и резьба гайки совпадает полностью.

Подходят даже кольца под оснастку.

Так что, подобный инструмент незаменим дома, для хобби или работы.

Компактные размеры и небольшой вес делают подобный Дремель удобным к применению в труднодоступных местах. Еще очень удобно брать/носить/возить с собой. Заряжается быстро, да и нет вопросом с поиском сменных аккумуляторов или с поиском совместимого зарядного устройства.

Жирный плюс — полная совместимость с аксессуарами, насадками Дремель, а также возможность использовать китайские насадки и расходку (!). Дремель контролирует обороты в зависимости от нагрузки и, при этом, имеет защиту от заклинивания. У китайцев подобного просто нет.

Из минусов отмечу малую мощность и дюймовые цанги, хотя это скорее особенность подобного инструмента. И если с расходкой нет проблем (держатели стандартные), то с метрическими сверлами различного диаметра будут вопросы. Что касается мощности, то что выхотели от одного аккумулятора 18650? Дремель выжал из него все, что мог))))

Цену не записываю в минусы. Конечно, существуют проводные дремели значительно дешевле, особенно китайские копии.
Но вот другие беспроводные граверы стоят минимум в 2 раза дороже (Дремель 8220, Милка, Бош и т.п.).
Если вы работаете стационарно, с гибким приводом, на верстаке, с подвещенным гравером, то проще взять проводную модель помощнее. А вот если предпочитаете работать с отвязкой от сети, тогда есть смысл рассмотреть этот вариант Дремеля-лайт.

Есть у них еще одна новая игрушка. Вот думаю, брать или не брать…

Дополнительная информация - пруф покупки
Отличный аппарат для подпиливания когтей собакам. Взял бы себе взамен питающегося от сети аналога.
  • 28 октября 2019, 12:52
Есть у меня аккумуляторный Дремель предыдущей версии и обычный сетевой на 220В. Все таки, аккумуляторная версия не подходит для серьезной работы, скорее её можно рассматривать как вспомогательный инструмент.
Если кто брал себе дюймовые цанги — подкиньте ссылочку.
  • 28 октября 2019, 12:58
Может проще взять кулачковый патрон и забыть про эти цанги?
www.bigtool.ru/catalog/intsrument-dlya-khobbi-i-tvorchest/dremel/nasadki-dlya-graverov-dremel/multipatron_4486/
Благодарю за ссылку. Попробую.
я ждал этого коммента. Как владелец такого оригинального патрона скажу прямо — он редкостное дерьмо. как и китайский. У меня 3000 оригинальный дремель, оригинальный патрон. он не падал, не бился. патрон просто живет своей жизнью. раз идеально зажмет, раз хреново, раз так что на глаз видно как бьет наверное на 1,5мм. им только дыры в заборе делать. не, можно найти какое-то положение где он не бьет, но для этого нужно его снять, помусолить втулку внутри и, может быть, он соизволит не бить. продувал, смазывал, чего только не делал. на больших фрезах лучше, на малых сверлах твердосплавных точно нельзя работать. бош-сервис развел руками. хваленое качество… лучше б я взял proxxon.
  • 28 октября 2019, 17:04
Поменяйте лучше свою подделку на оригинал. У меня два патрона и ни с одним нет проблем. Один брал на фирменном стенде Dremel в Леруа, другой на фирменном стенде в Costorama.

ЗЫ. Посмотрел профиль, вы оказывается из Белоруссии, не знаю есть ли у вас эти строительные гипермаркеты.
нет конечно у нас таких магазинов. а как отличить подделку? он тяжелый металлический. шел в оригинальной упаковке. куплен в здоровом гипере. он действительно не похож на алюминиевого китайца. впрочем последний точно так же бьет :( сам дремель проверен по базе и числится как оригинал.
  • 28 октября 2019, 17:29
А фиг его знает, у меня вся оснастка и расходники только оригинал купленный в фирменных магазинах, китайской в принципе не пользуюсь. Свой снял, посмотрел, никаких опознавательных знаков нет. Ради интереса зажал самое тонкое оригинальное сверлышко на 0,8мм, крутит идеально, ни доли миллиметра в сторону.
со стороны резьбы есть втулочка которая входит в вал дремеля. вот у меня она имеет люфт относительно вала. и мне кажется что она там самая важная…
  • 28 октября 2019, 20:59
Вряд ли из-за нее. У меня тоже в снятом положении люфтит, но мне кажется когда закручиваешь патрон на валу люфт пропадает.
  • easthost
  • 28 октября 2019, 21:35
Лет так 6 назад купил оригинал дремелевский патрон, работает идеально, но я его использую по назначению — сверление, для остального — цанги. Боковые нагрузки явно не для них.
подтверждаю. покупал разные. биения на мелких сверлах есть всегда
  • 29 октября 2019, 11:20
Разные? Для дремеля всего один вид патрона существует. Или вы про различные китайские патроны для своего китайского гравера?
Для дремеля всего один вид патрона существует
я в том смысле, что для разных граверов от разных производителей. пока нормальный не попался для мелких сверл
Или вы про различные китайские патроны для своего китайского гравера?
на угловой переходник дремелевский брал. китайский то для китайского
лучше б я взял proxxon
proxxon давно уже не торт
Можно подробнее?
Я как раз присматриваю proxxon fbs 240e
Может посоветуете что-то?
может проще взять кулачковый патрон и забыть про эти цанги?
вот только бы найти не кривой
  • she
  • 28 октября 2019, 13:21
Тоже брал патрон. Цанги шли в комплекте к дремелю.
  • 28 октября 2019, 13:50
Изначально патроны брал специально под набор сверл, с тех пор они у меня так и прижились, про цанги теперь не вспоминаю.
и не бьет патрон?
  • 28 октября 2019, 16:58
Нет, конечно это же оригинал.
  • 13z30
  • 29 октября 2019, 10:10
Ну не знаю, патрон, все-таки, менее точен, чем цанги… Я на своем Проксоне патрон использую бОльшую часть времени, но если нужно что-то особо мелкое/точное делать — ставлю цанги.
  • AlexG
  • 08 ноября 2019, 01:04
В копилку ссылок — качественный совместимый патрон. Правда, я его поздновато обнаружил и успел взять для Milwaukee 2460-20 оригинальный дремелевский. Выглядит игрушечным, но в отличие от дешманских китайцев все же сделан из стали. Биений можно считать, что нет. Цанги такие должны подойти.
  • 28 октября 2019, 13:09
Чуть не купил… Вот всегда так...Shipping $ 48.67
Масса: 793 г (1 фунт 11.9 унция)
Доставка через посредника около $10.
  • 28 октября 2019, 13:11
аж целых 7W? из высокотоковых полсотни и выше выжать можно.
из высокотоковых полсотни и выше выжать можно
Можно. Но — кратковременно
  • 28 октября 2019, 13:28
10-20С — долговременно.
Тьфу, блин — про полсотни Ампер подумал :-)
  • 28 октября 2019, 13:17
аж целых 7W?
7Wh — это про аккумулятор (2Ач он)
Мощность двигателя гравёра около 30W
  • 28 октября 2019, 13:29
спасибо, просмотрел буковь.
ну это еще туда-сюда.
  • allll
  • 28 октября 2019, 13:13
Мощность скромно не указана?
Блин, не пугайте так. Сотни иногда бывает маловато, а уж 7 Вт — это разве что в носу шерсть стричь… 7 Wh, Вт, это емкость.
в milwaukee мощности больше?
  • Dyn
  • 28 октября 2019, 13:45
Коль пошли такие вопросы — присоединюсь.
Как Милка в сравнении по мощности и по удобности в мобильном использовании?
Милка мощная. На отрезание лучше себя показывает. Зачистка туда-сюда.
А вот мелочь (точные работы) удобнее с дремелем. Тут и размеры и вес играют роль
У меня гравер Dremel ударный, тоже мексиканец… Убойная штука)
простите, а зачем дремелю быть ударным?
Гравировка камня?
  • 28 октября 2019, 15:31
а зачем дремелю быть ударным?
Написано-же
Dremel ударный
Убойная штука
Видимо током сильно бьёт :)
Гравировка по камню, металлу, алмазом по стеклу.

• noah41
  • 28 октября 2019, 13:34
Просто для интереса, зачем Вам столько граверов?
  • 28 октября 2019, 13:55
Чтобы выбрать лучший.
Тяжело сказать. Это ж еще проводные есть
  • iG0Lka
  • 28 октября 2019, 15:36
автор, на самых минимальных оборотах, если прижать палец к патрону, то сабж останавливается или преодолевает?
Позже отпишусь. Ок.
  • 28 октября 2019, 16:09
Ясен пень останавливается.
Есть у меня и настоящий дремель и китайский. Так вот настоящий уже пару лет просто лежит. Всё делаю китайским и очень им доволен. А всё потому, что уже 3 раза отдавал в ремонт этот оригинальный дремель. Денег отдал столько, что уже купил бы 2 китайских. И он сломался опять.
регулятор оборотов?
он самый. Он же кнопка вкл-выкл. покупал с али оранжевую, а она не подходит.
  • boriskin
  • 28 октября 2019, 19:17
Вот бы увидеть, как он под нагрузкой обороты держит
  • Rent
  • 28 октября 2019, 21:00
имеет защиту от заклинивания. У китайцев подобного просто нет.
В данном случае это не наворот Dremel-а, а обыкновенная ситуация при работе от Li-Ion аккумуляторов. Это реализовано в любом даже самом дешёвом китайском аккумуляторном инструменте.
  • raven_
  • 28 октября 2019, 21:05
Есть у меня 3000-й, не-китайский. Не наработав и 10-ти часов отвалился провод обмотки.
До крепления провода обмотки ножевыми клеммами в этом инструменте не догадался бы даже китаец. Чувствуется настоящее мексиканское качество.
эргономичный дизайн, удобное управление, универсальность и совместимость с огромным ассортиментом насадок, аксессуаров и расходки делает Дремель лучшим инструментом все-в-одном вообще
Китайские клоны ничем не хуже. Работал и тем и другим. И о надежности дремелевских приблуд это один большой миф. Есть их стойка для сверления, вся кривая и с люфтами, есть их угловой переходник, который через месяц работы начал разваливаться. Так что можно просто экономить деньги и за цену дремелевских девайсов покупать несколько дешевых китайских, которые потом менять периодически
  • dimastyj
  • 29 октября 2019, 06:58
Обзор инструмента не полон без времени работы от аккумулятора. И да, интересно работает ли электроника для поддержания оборотов. Те же лепестковые круги дают очень большую нагрузку.
Вы в серьез рассматриваете покупку? Этот инструмент выставлен в большинстве крупных магазинов на стендах. Можно «пощупать» вживую
  • dimastyj
  • 29 октября 2019, 10:41
Я всерьез рассматриваю обзор. Имею 3000, его достаточно.
Ну как бы я еще не посадил его еще )))
  • dvoinoy
  • 29 октября 2019, 14:58
Dremel 8220 по распродаже брался на том же Amazon за 79$.
А это Лайт устройство хоть и Dremel не дороже 25$ нужно брать.
И ещё поправка.
То что идёт с Амазона производится не в Китае а в Мексике.
Хотя последняя модель лайт возможно уже и в Китае.
8220 давно стоит овер $100.
  • dvoinoy
  • 30 октября 2019, 13:06
Стоит и куплен по скидке, которая на эту модель идёт это разные вещи. Я покупал за 79$ и в подарок шла карта Амазон на 25$. За 79$ очень часто выставляется нужно мониторить. Но а карта на 25$ давалась только один раз. :)
Да я с амазона брал
У меня Dremel с 3мя банками 18650 по 2.5Ач и то ничего не успеваешь сделать. Они хоть сменные. А тут вообще всего одна банка на 2Ач, то есть в 4 раза меньше емкости, да еще и не сменить. Просто бесполезная игрушка.
P.S. Bosch уже не «торт». (Если кто не знает, то Dremel принадлежит Bosch). Вспомним такое же недоразумение как Bosch Go.
Bosch Go — у дремеля аналогичная модель теперь.
Ну а так — хорошая отвертка для мебели.
Ничего хорошего для мебели в ней нет. Минимальный момент дикий, шурупы 3.5 в ДСП петли прикручивать просто срывать будет. По инерции прокручивает, а не когда тебе нужно. Этой инерцией еще и портит шлицы и биты, потому что останавливается не кнопкой, а ослаблением контакта со шлицем. Стоит после остановки опять запустить, так она дальше будет крутить, не смотря на выставленный момент, потому что пусковые токи большие и она не измеряет в это время, но уже крутит. Подсветки нет. Аккумулятор 1.3 или 1.5. Это просто смех. Экономия на всем. На аккумуляторе, на муфте, на светодиодах, на мосте, чтобы по инерции не прокручивалась, даже МК какой то китайский.
Пришлось изменить шунт, чтобы уменьшить минимальный момент, пришлось заменить аккумулятор на 3ач, пришлось делать подсветку. И все равно так и валяется без дела. Вообще муфте она не конкурент. И если и покупать что-то подобное, то уж с человеческой кнопкой.
  • igrblkv
  • 14 ноября 2019, 00:06
Вот я, пожалуй, соглашусь!..
Что есть из аналогов при сравнимой цене?

PS: Завернул пару-тройку саморезов — уже каюк пришел одной комплектной бите, саморезы она больше не держит… Зато эти как крутил…
  • Brs
  • 28 ноября 2019, 09:16
Будет ли от вас обзор что купить из акк инструмента на распродаже черная пятница на амазоне? )