Складной нож KATZ Black Kat BK-800

Знакомый одолжил для обзора ножик от одной известной американской компании. Ножик на первый взгляд неплохой – легкий, удобный. Но так ли он хорош на самом деле?

Чтобы предоставить ссылку для обзора, я попытался найти аналогичный товар на Ebay. И там за нож просят каких-то нереальных денег. На официальном сайте цена чуть поменьше – 72 доллара.
В местном оружейном магазине цена гораздо скромнее – примерно $38 по нынешнему курсу (обзор писался до падения цен на нефть и краха национальных валют). Только я не знаю, как давно был выставлен этот ценник, может и курс был тогда был совсем другой.

Упакован ножик в компактную картонную коробку.

Внутри небольшая памятка с гарантийными обязательствами и предложением вступить в клуб коллекционеров KATZ.

Так что же это за бренд?
Вот история с официального сайта www.katzknives.com/about-us/
Небольшое описание на русском forest-home.ru/brand/katz/istoriya-brenda/
В общем, бренд относительно молодой, но уже известный в основном охотничьими ножами. Многие модели производит в Японии.
Как, например, героя сегодняшнего обзора.
Описание с официального сайта.
Black Kat Pocket Clip Series
Satin Finish, Hollow ground blade with Ambidextrous one hand opener.
Zytel Diamond Checkered Grips.
Brass liners for ease of opening and durability.
XT70 (AUS-6A) Stainless Steel. Made in Japan
Smooth opening.

Вот так ножик выглядит. Длина сложенного ножа 101.4 мм, ширина вместе с клинком 29.1 мм, толщина рукояти 12.6 мм.

Раскладывается нож легко одной рукой, если упираться большим пальцем руки в «таблетку» на обухе клинка. Любители традиционного двурукого открывания могут убрать упор и воспользоваться выемкой для ногтя на клинке.
Нож довольно симпатичный для изделия с пластиковой рукоятью.

Общая длина ножа 173 мм.

Длина клинка 72 мм, ширина клинка 19.3 мм. Толщина в обухе 3 мм.
Ножик достался мне с подсевшей РК, поэтому про остроту заводской заточки ничего не скажу.
Ширина подводов более-менее равномерная, но идеальной заточка не выглядит.

Как видите, поперечное сатинирование довольно грубое.
Спуски у клинка вогнутые, в 2/3 ширины. Сведение 0.3 мм.

Нечасто пишу обзоры про американские ножи, сделанные в Японии, поэтому отснял маркировку в основании клинка отдельно.
На одной стороне указана марка стали XT-70. Описание rezat.ru/ref/bladematerial/stal_xt70_/
Ну и пресловутое Made in Japan.

На другой название фирмы и ее месторасположение www.chandleraz.gov

Вот так выглядит накладка на обухе.

Клинок со стороны лезвия.

Если вы снимите накладку, то на обухе все равно останется место с насечкой.

Еще раз посмотрим на лезвие клинка.

Рукоять у ножа простенькая. Изготовлена из полимера Zytel.
rezat.ru/ref/rukmaterial/zytel_/
Zytel («Зайтел») — инновационный материал композитного типа, главными составляющими которого являются полиамиды и их полимеры, стекловолокно и размельчённый кевлар. Zytel запатентован компанией DuPont, специалисты которой и изобрели этот материал в лаборатории концерна. Уже более семидесяти лет компания производит материалы на основе полиамидов и является флагманом этого сегмента рынка.
Zytel отлично выдерживает большие температуры, имеет высокие ударные характеристики, хорошо поддаётся окраске и почти не горюч. Зайтел не впитывает влагу и устойчив к воздействию большинства химических соединений.

Клинок фиксируется при помощи замка Back-Lock. На спинке рукояти мы можем видеть коромысло замка.

Нож неразборный, если клинок будет люфтить, подтянуть осевой отверткой не получится, только расклепывать.

Нож можно носить на кармане при помощи оригинальной пластиковой клипсы.

Клипса несъемная, является частью рукояти и поэтому, спинка рукояти выглядит асимметричной.

Ножик легкий, всего 59 г.

Извините, на карман я забыл примерить, а в руке он выглядит так.

На кухне таким коротким клинком резать ничего не хочется.
Построгаем деревяшки.
Я быстро поправил РК до резки газеты на весу и бритья предплечья.

И тут надо сказать, что нож чрезвычайно легко складывался, стоило убрать фиксатор замка, как клинок падал под своим весом. Но чуда не произошло, расплатой за «свободу движений» оказался люфт.
Ну так вот, при строгании дерева, люфт клинка придавал ощущение хлипкости рукояти, и поэтому долго работать не хотелось.
Да и несмотря на небольшое сведение и вогнутые спуски строгает нож средненько. Даже мягкую сосну.

Не говоря уж про твердую вишню.

Патентованная сталь XT70, (под этим названием скрывается посредственная AUS-6A), заметно присела по остроте даже от такой несложной работы.
Бывают ножи небольшого размера, но вполне крепкие, и из хорошей стали, но это не тот случай.
Теперь сравнительное фото с небольшими ножами.
Сверху как раз, вполне рабочий, но еще и красивый Brother 1502 (сделан по мотивам Kershaw Gentleman's Folder), сабж, Victorinox Spartan, Kubey.

По большому счету, обозреваемый ножик больше для баловства. Так как он очень легкий и компактный, его можно закинуть в карман с целью, «на всякий случай, ниточку отрезать». И тут хочется вспомнить слова одного гражданина, заявляющего про то, что якобы «все китайские ножи ненастоящие». Со всей ответственностью заявляю, что тоже компактный и нетяжелый китаец Ganzo FH41, при цене в $30, во много раз более «настоящий нож», чем герой нашего обзора родом из США и сделанный в Японии. Я лично считаю, о вещах нужно судить по потребительским качествам, а не по стране производства и названию бренда.
Ну и напоследок, совместное фото с дальним японским родственником и словом Chandler в имени.

На этом все.
Спасибо за внимание.
  • bdos
  • 12 марта 2020, 08:15
Шпенек клинка из пластика — необычно.
  • 12 марта 2020, 08:21
наверное из того же Zytel, что и рукоять, поэтому должен быть прочным
А он резать не мешает? Уж больно необычное решение.
  • 12 марта 2020, 09:27
Если нарезать всей длиной клинка, например колбасу, то мешает.
Строгать деревяшки было вполне нормально
  • raven6
  • 12 марта 2020, 17:36
Почему-то на ножах японского производства встречается. Например старый Kershaw 2420
За $72 в этом ноже плохо все. Размер, идиотская накладка на коротеньком лезвии, толщина клинка и его обработка, дурацкая клипса, растущая прямо из рукояти. Ну и вдогон неразборная конструкция, хотя это логично — практического применения этому уродцу нет, разбирать его никому не придется.
Из плюсов — сталь, но кому она нужна с учетом вышесказанного?

Я лучше близкий по дизайну какой нибудь buck 110 возьму или что-то из харизматичной и практичной buck vantage серий.
  • Aksakal
  • 12 марта 2020, 14:09
У меня тупой вопрос: этот нож лучше, чем KizlyarSupreme? Последняя сталь у них шикарная.
Я перепробовал несколько вариантов кизлярских, даже левенькие произведённые в Кизляре — очень доволен. Не реклама, но дёшево, качественно и сердито, это фабричный нож из Кизляра, следующая ступень только кованные хорошим мастером.
Тему ножей, фонарей закрыл, я не фанат, но вдруг?
  • joindoo
  • 12 марта 2020, 15:37
Кизляр и кизляр суприм. Совсем разные конторы.
Суприм для дурачков тактических выживальщиков.
Просто Кизляр вполне адекватные ножи за небольшие деньги.
  • Aksakal
  • 12 марта 2020, 15:56
А чем Суприм такой плохой? Конкретно? Сталь? Качество?
Для поездок за грибами меня устраивает Самоед и Якут (название подзабыл). Какое выживание? Я беру утилитарную качественную вещь, цена намекает.
После ганзы взял какую-то раскладушку, небо и земля.
Постарайтесь обосновать свои слова. Что взять на шашлык, грибы? Утилитарку, по приемлемой цене.
  • joindoo
  • 13 марта 2020, 08:39
Суприм распианый бренд.
Про стали так же пиар.
Без особого обоснования ( -У нас супер пупер секретные стали изобретенные же супримом)
Рукояти… это вообще отдельная песня. И в целом дизайн что складников что фултангов.
Обнять и плакать.(ну китай же)
Можете это расценивать как ИМХО. Но это не только моё мнение.
На форуме ганзы тоже к этой мысле приходят.
  • Vodkers
  • 13 марта 2020, 20:36
Что-то вы не то пишите. Стали у суприма вполне себе распространенные 440C, AUS-8 и D2. Суприм их не скрывает, указывает для каждого ножа и никаких лавров «изобретателя» стали себе не приписывает. Тоже самое и с рукоятями. Материалы известны и вполне обычны в современном ножепроме. Дизайн вещь субъективная, он и не обязан нравится всем. Нужно признать что у суприма определённо есть свой стиль в дизайне, а не тупое клонирование чужих моделей, чем страдают китайцы и российские OEM бренды, вроде VIKING NORDWAY или Pirat. Из минусов я бы отметил то, что все ножи судя по всему производятся в Китае.
А он разве должен быть лучше? Он просто другой.

Лично у меня требования к ножу для грибов — тонко сведенное лезвие (Использую Opinel #8 ). К шашлыку тоже «ломики» считают избыточными (Использую buck vantage, который не мини).
По совокупности характеристик рублей 300 цена этому ножу. Все, что выше этой суммы — стоимость набора букв «Katz» и «Made in Japan»
Кац — вполне намекает, хорошо коррелирует с ценником)
что-то материалы, размеры, дизайн не тянут на эту стоимость, тот же американский керш от 50-100$ есть большой выбор всякого и по современее и практичнее. Странный выбор.
  • 12 марта 2020, 09:28
Знакомому ножик подарили. А так, даже за $38, мало бы кто его себе купил сознательно.
Именно эта мысль крутилась у меня в голове во время прочтения обзора. И при чём практически не важно какой Ganzo.
P.S. Поэтому Ganzo у меня всегда с собой)))
  • 12 марта 2020, 09:34
И при чём практически не важно какой Ganzo
Я бы так не сказал. Ранние модели были очень ломовитые. Да и у средних были иногда неудачные дизайны, и причем почти каждый раз косяки попадались.
Но серия Ganzo Firebird FH значительно подняла планку качества.
Мне такие видимо не попадались. Покупал себе несколько. И друзьям дарил. Все живы до сих пор.
А G738-W1 в командировке вообще для рубки дров на щепу использовали. Ставили на полено и вторым сверху били. И ему хоть бы хны. Ни царапинки.
  • Tumakov
  • 12 марта 2020, 17:02
машину не царапаешь когда садишься?
Нет. А вот куртка пару раз цеплялась подкладкой. Причем одна и та же куртка
  • bretin
  • 12 марта 2020, 09:20
В размере 5000 дров? Однако власть нас по миру пустит?
  • 12 марта 2020, 09:31
Извините, я сейчас болею и голова не очень хорошо работает.
В обзоре про дрова не писал, и перечитывал перед публикацией.
Вы про какие дрова?
  • shaman
  • 12 марта 2020, 09:41
Поправьте в начале описание стали. В ссылке на сталь и подписи 80-я сталь. На фото ножа 70-я.
  • 12 марта 2020, 09:46
спасибо, сейчас поправлю
Странно:
(обзор писался до падения цен на нефть и краха национальных валют)
а колбасы и помидоров уже нет.
  • 12 марта 2020, 09:48
Помидоры зимой и так стоили дорого, а после начала эпидемии в Китае стали вообще золотыми.
А колбасы нет, потомучто я не собирался таким коротким клинком резать продукты.
Уж очень аппетитно у вас это получается.
  • 12 марта 2020, 09:53
как будут ножи нормальных размеров, обязательно порежу ;)
Котлы зачетные.
а чё так дёшево?
  • 12 марта 2020, 12:05
может где-то есть и дешевле
на Ebay я нашел за 96 баксов
  • 12 марта 2020, 12:26
А вы принципиально нормальные магазины игнорируете?

knifeworks.com

Про сабж выше уже все написано, за эти деньги огромный выбор нормальных ножей.
  • 12 марта 2020, 12:30
ну хорошо, там он стоит 59$
knifeworks.com/katz-black-kat-series-lockback-1/
Но в свете того, что покупать сабж никто не собирается, это не очень и важно
  • 12 марта 2020, 12:35
Я к тому, что за эти деньги можно выбрать нормальный нож с полноценным лезвием, а не обрубком для вскрытия коробок.
так автор все честно написал
  • 12 марта 2020, 12:51
  • 12 марта 2020, 13:08
Ну может кто-то увидит ножик на картинках и захочет купить. Тем более бренд, Made in Japan и т.д.
Про плохие товары тоже надо писать обзоры.
  • 12 марта 2020, 14:17
В здравом уме это изделие мало кто купит. По сути вы просто зря потратили свое и наше время. Очередной обзор ради обзора.
Благодаря обзору, мы узнали, что нож параша и не стоит даже 20 уе. И интересующийся человек будет обзодить его стороной.

Нет? Или вам не нужны ножи, а тут как назло ещё и туфтовый нож попался, двойное горе. Мало того, что нож не нужен, так ещё и обзор на плохой оказался.
  • 12 марта 2020, 14:36
Интересующийся человек и так обойдет стороной нож с таким коротким лезвием.

Ножи не нужны, хватило сил остановиться на бенчах и баках из порошковой стали. Несколько ганз и их собратьев тоже где-то валяются :)))
Нуу, длина клинка уже зависит от того, зачем нож вообще человеку. На дракона с таким не пойти, но проводок зачистить или салями нарезать пойдет)
Интересующийся человек и так обойдет стороной нож с таким коротким лезвием.
Хм… Ну я интересуюсь ножами. Если исключить кухонники, на повседневку в ходу малыш с клинком 6 см., чье основное назначение — яблоки чистить. Зачем ему клинок длиннее?
  • 13 марта 2020, 13:19
Классики уже давно высказались на эту тему: «Кому и кобыла невеста...»
Фишка на лезвии для открывания ножа в перчатках.
Из Zytel делают одноразовые наручники-хомуты с классом горючести V2 по классификации UL для армии и полиции, топливные баки под солярку, головки для аэрозольных красок, защитные корпуса для газовых баллонов, скейты, мебельные петли, лопасти вентиляторов, розетки и прочее.Отличается повышенной стойкостью при низких температурах до -60С, русская серия Gloсk, московской оф.сборки использовала для ограниченной серии пистолетов для арктики
  • 12 марта 2020, 13:14
на лезвии нет никакой фишки
на слово «клинок» какой-то мораторий ввели, а я не знаю?
лезвие это заточенная часть клинка и не стоит путать термины
Спасибо за исправление)
Zoolog, а что вы не обзавелись до сих пор портативным твердомером с эмт?
  • 12 марта 2020, 14:39
Zoolog, а что вы не обзавелись до сих пор портативным твердомером с эмт?
Не вижу в этом смысла, так как рабочие качества ножа определются не только твердостью и химическим составом стали. Но и геометрией клинка, удобством рукояти и т.д.
  • 12 марта 2020, 14:42
Вот здесь полностью согласен. Особенно с учетом того, что в полевых условиях тупятся они все одинаково, независимо от твердости по шкале Роквелла.
  • Ursus
  • 12 марта 2020, 12:48
72$ и AUS-6 на клинке… Японцы умеют продавать))
  • SIBIR
  • 12 марта 2020, 19:44

Делал обзор в 2018 году. Похож чем-то. Ценник — 2,27usd.
На Gerber Scout Compact похож…