Комбинированные спортивные часы Suunto Ambit3 Run

Приветствую!
Небольшой обзор простых спортивных часов с Bluetooth подключением и приложением. Классический спортивный дизайн удачно комбинируется с наличием метрик и сбором статистики активности, а также с наличием оповещений.
Присутствует и защита от влаги (5 АТМ / 50 m).
Made in Finland

Итак, сегодня речь пойдет про комбинированные спортивные часы Suunto Ambit3 Run. Необычные часы — не каждый день такие попадаются, в отличие от Casio G-shock. Часы выбирались и приобретались под конкретного человека, в подарок, так что описание мук выбора я пропускаю.

Часы достаточно интересные. В отличие от простых умных часов здесь в плюсах спортивный дизайн (резина и ударопрочный пластик), а в отличие от защищенных часов типа Casio G-shock здесь встроен ряд полезных функций: оповещения, GPS-мониторинг и запись трека, высотометр, шагомер и статистика пройденного пути, компас, а также оповещения и измерения ЧСС (пульсометр). Самое приятное, что это не полностью китайские часы, а «Made in Finland».

Полные характеристики ниже.

Упаковка приличная, такую не стыдно и подарить человеку.

Часы упакованы в черный бархатистый картон, который контастирует с белым корпусом часов.

В комплекте есть инструкция и зарядка.

Внешний вид часов Suunto Ambit3 Run.

Отмечу утопленный дисплей и пять (!) аппаратных кнопок для навигации и управления.

Комплектный ремешок — мягкий силиконовый, широкий, белого цвета.

Правда ремешок не поменяешь просто так — универсальный не подойдет.
Застежка обычная.

Обратная сторона содержит маркировку. Обратите внимание на «Сделано в Финляндии» и на дату производства — это свежие часы, 19й год выпуска.

Браслет уж очень специфический.

Из-за особенностей корпуса (большие «ушки») имеет определенный радиус изгиба и может не подойти на большую руку.

На застежке имеется лазерная маркировка SUUNTO.

Зарядка сделана в виде провода USB c прищепкой.

Подключаются сразу все четыре контакта, то есть присутствует обмен DATA.

В принципе — удобное решение. Разбирать часы или снимать ремешок для зарядки не требуется. Держится прочнее, чем магнитная зарядка.

Очень приятно, что прямо «из коробки» работает кириллица.

При активации часов (или после, в настройках меню) есть возможность выбрать русский язык.

Меню реально русифицировано, нет кракозябр, как в китайских подделках.

При первом включении часы тут же просят подключиться к смартфону через bluetooth.

На руке часы смотрятся прилично, примерно также смотрятся и другие большие спортивные часы типа G-Shock.

Угол обзора у монохромного экрана хороший, экран не выцветает при ярком освещении.

С другой стороны, на совсем маленькой руке подобные часы не будут «смотреться».

А вот диапазон регулировки застежки большой.

Для сравнения — умные часы от Zeblase.

К слову сказать, часы Suunto Ambit3 Run смотрятся гораздо интереснее последних.

И еще одни часы для сравнения — строгие часы Amazfit GTR.

Для подключения запускаем приложение Suunto. Ищем часы «Ambit3R»

Основное меню часов.

Настройки.
Есть возможность настроить уведомления.

Дополнительная информация - пруф покупки
удачно попал под купон, компенсирующий стоимость прямой доставки в РФ. Получилось дешевле, чем через посредника.

Итак, часы оказались интересные. Если сравнивать с популярными G-shock, то Suunto Ambit3 Run интересны своими «умными» функциями и статистикой.
Если сравнивать с фитнес-браслетами и классическими умными часами, то тут в плюсах дизайн и защищенность.
В плюсах отмечу «не китайское» производство и нормальную локализацию.
Правда дизайн слегка специфический — я бы себе такие вряд ли купил бы. Сейчас есть возможность взять за похожие деньги свежие Amazfit T-Rex, которые имеют похожий спортивный дизайн, так что…
  • mdcool
  • 27 апреля 2020, 16:54
Куцый обзор. Открыли, подключили, а самое интересное (мониторинг ЧСС и GPS, режимы тренировки, хотя бы одно уведомление с телефона) и не показали.
  • 27 апреля 2020, 17:08
Suunto это один из лидеров производства спортивных часов.
Добавлю, а еще и лидер в производстве компьютеров для дайвинга.
  • 27 апреля 2020, 18:04
Вспомнился один кадр за рулем бмв 3, который грозно выругался в сторону водителя другого авто, который перед ним не рассосался с разбегу. Фраза была типа «что-то там… понакупали тут китайского „помета летучей мыши“ и ездить мешают». «китайскость» автомобиля он определил по логотипу из двух букв «М».

Добавлю к верхнему посту. Suunto — один из ТРЕХ (Polar, Suunto, Garmin) ведущих лидеров среди проф. часов для спортсменов в мире. Правда, по-моему ЛИЧНОМУ, мнению интересны модели линеек 9 Baro, Spartan Ultra и выше. Все что ниже — не особо.
  • 27 апреля 2020, 18:32
  • 27 апреля 2020, 18:53
Зря ерничаете. По-поводу «устраивает». Ну так это… «Мы жили долго и счастливо, пока не узнали, что другие живут дольше и счастливее.»
  • 27 апреля 2020, 19:14
Зря ерничаете
Абсолютно не ёрничаю! :)

Полностью отдаю себе отчёт в существовании качественных дорогих гаджетов ведущих западных производителей.
Просто как начал с купленного лет 5-6 назад за что-то около семи баксов с купоном CooSpo, так и по сей день не вижу к чему в нём доколупаться как в части точности измерений, так и общей надёжности!

Разве что ремень подходит время сменить, поистрепался, да и слюнявить контакты в последний год надо обильнее. Но это только в холодную погоду, в тёплое время года для надёжного контакта достаточно вспотеваю уже с первых пары сотен метров забега.

Батарейки 2032 хватает в среднем на год.

Вот и получается что как-бы и хотелось бы завести реномированную брендовую вещь, но смысла её покупать за на порядок большие деньги не вижу.
  • 27 апреля 2020, 19:22
Слюнявить? WHAAT???
Смачивать водой. Даже в инструкции так написано.
Чтобы гарантированно был контакт — используется электропроводный гель для аппаратов УЗИ, можно купить в магазинах медтехники.

Бегал попеременно с CooSpo и Suunto, разница несущественная, но есть: Suunto компактнее, меньше шанс, что спадёт на живот (спадали оба, когда бежишь, например, 5-ку на время — это становится огромной проблемой)
Пульс вроде оба измеряют без погрешностей, тут дело вкуса и любви к брендам.
  • 27 апреля 2020, 19:38
Слюнявить? WHAAT???
Смачивать водой. Даже в инструкции так написано.
Слюна ничем не хуже воды или пота :) Гель покупать смысла не вижу, уже через две-три минуты бега контакт вполне надёжен благодаря естественному потовыделению.
  • 27 апреля 2020, 19:56
Значит я вас не правильно понял. Если вас в текущий момент все устраивает — то действительно смысла нет брать. При этом я на 1000% уверен, что если поменяете на тот же форанер945 или феникс6, вы будете довольны. Но нужно, чтобы изначально чего-то не хватало. У Garmin-а часы — это только половина возможностей. Очень большой вклад вносит сама экосистема (включая доп. приложения). Там просто огромные возможности по кастомизации тренировок и статистики. Это сложно объяснить, там можно настроить практически под любые задачи. Часто бывает, что не хватает какой-нибудь мелочи и это раздражает. У каждого это свои претензии. Лично мне не хватало нормальной возможности интервальных тренировок и бега по-темпу, а еще хотелось навигатор с картой, т.к. часто бегал в разных, новых для меня городах. И телефон не удобен оказался для этого.
Но после покупки часов я стал использовать много других функций, т.к. оказалось очень удобно.
  • 27 апреля 2020, 22:11
Не могу сказать что устраивает всё.
Как-то давно сложилось что привык к Runtastic Pro (сейчас это Adidas Running), но в нём мне не хватает озвучивания индивидуально настроенных интервальных беговых тренировок и возможности задать простое голосовое информирование о превышении заданного пульса (хотя второе не так уж и нужно, вполне можно ориентироваться по смене зон).

Как-то интересовался реализацией этого в Garmin 945 и оказалось что с ними в ухо через BT-гарнитуру такую озвучку привычным миловидным русскоязычным женским голосом организовать тоже не представляется возможным.
Хотя не исключаю что просто не вник достаточно.
В любом случае, 600-800 баксов за подобный гаджет, даже если он способен удовлетворить все возможные хотелки, отдавать решительно не готов.
  • 27 апреля 2020, 23:17
Голосом в наушник передаются только круги (расстояние, настраиваемо). Превышение пульсовых зон, темпа и тд. — звуковой сигнал и вибро. Также сигнал когда входишь обратно в зону. Есть отличия у сигналов, т.е. можно отличить. И в данном случае этого достаточно, поскольку часы на руке, а на часы можно удобно вывести любую инфу. Даже если забыл о чем сигнал, поднял руку и все увидел, заодно сразу увидел и другую интересную для себя информацию.

Возможность выложить 600-800 баксов за такой девайс — это сугубо личный вопрос, который даже не всегда прямо зависит от достатка. Тут только вы сами можете для себя решить. Я лишь хотел сказать, что поменяв amazfit bip на fenix 6 pro я получил удовольствия больше чем разница в цене. Более того, для меня это одна из самых удачных покупок, когда мне ну вот ни капли не жалко денег.
  • 28 апреля 2020, 00:10
У меня есть Xiaomi MB4 (и даже устраивающий в качестве пульсометра, передающего данные в Adidas Running), на крохотном экранчике которого, к сожалению, с пресбиопией в свои почти 56, я уже почти ничего не способен рассмотреть на бегу.
Только остановившись и хорошенько присмотревшись.

Часы побольше и выглядят в этом смысле перспективнее, но 100% уверенности что удовлетворят читабельностью нет, надо пробовать.
К сигналам и вибре о пульсе привык бы быстро, а что там с русскоязычными голосовыми подсказками о интервальных тренировках?

Также интересна и тема настроек аудио. С айфона слушаю музыку через JetAudio со всеми его улучшайзерами, как-то сложновато возвращаться назад, к менее индивидуально настраиваемому.
  • Bald
  • 28 апреля 2020, 07:33
Я бы отнес монохромный экран в плюс. Ещё бы про уведомления пару строчек черкагули и про автономность. Ну и все равно не возьму, больно уж спортивный дизайн
  • 28 апреля 2020, 11:54
Автономность хорошая, но не топовая. Бежал с ними свой первый марафон, при синхронизации GPS раз в секунду батарея за 4 часа села со 100% до 60%. В режиме ожидания живут до 2-х недель. Уведомления реализованы не очень удобно, ввиду отсутствия вибры.
И подарили…
Но впечатление особого нет.
Часы покупал не прямо сейчас, а до всех этих карантинов и подорожаний
Не увидел датчик ЧСС. Они только со внешним работают? Если да, за такие деньги совсем не интересно, есть же Xiaomi.
Xiaomi или amazfit? По-моему только stratos3. Работают с датчиком
Вопрос в том, что тут своего нет, т.е. за 150 баксов они еще и пульс не меряют.
  • 27 апреля 2020, 18:14
Вы не правильно оцениваете. Suunto — делает про модели. Xiaomi — масс сегмент. Это как сравнивать теплое с мягким. Оптические датчики в часах (любых) в разных ситуациях могут давать очень большие погрешности и не подходят для профессиональных целей. Поэтому возможность подключить внешний датчик как раз более важна, чем наличие датчика в часах (что увеличивает их стоимость и автономность).
  • 27 апреля 2020, 18:34
ага
  • 27 апреля 2020, 17:39
Хрень какая-то. Как будто очередная поделка от Xiaomi.

Являюсь владельцем этих часов уже 3 года, а также бегуном-любителем, поэтому по фактам:

1) Suunto — очень уважаемый в мире производитель спортивных гаджетов, не для широкой аудитории, не на каждый день, а именно спортивных. Ambit3 Run являются самой младшей и самой дешевой моделью в линейке производителя.
2) Часы имеют узкую специализацию и предназначены для бега
3) Своего датчика ЧСС у часов нет, зато в комплекте идет (шёл?) внешний датчик, работающий по технологии Bluetooth® Smart (можно прицепить любой аналогичный, хотя бы китайский CooSpo)
4) Также в часах нет своего альтиметра, поэтому данные набора высоты не точные, рассчитываются по GPS
5) Экран монохромный, довольно низкого разрешения
6) Слишком упрощенная навигация: можно загрузить трек, и часы будут вас по нему вести, но при этом нет возможности использовать карты
7) В часах нет вибрации, поэтому для уведомлений гораздо эффективнее использовать более компактный Mi Band
8) Самый главный факт: поддержка модели производителем завершена, официальное приложение «Movescount» для загрузки более недоступно. Есть общее для всех моделей приложение Suunto, но в нем для данной модели реализован только базовый функционал. Например, создание и загрузка интервальных тренировок более невозможна.

Данные часы к покупке НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ, присмотритесь к более современным моделям.
Сам заменил их на флагманские Garmin Forerunner 945, небо и земля, но и ценник несколько отличается :)

«большие «ушки» предназначены для GPS-антенны, скорость поиска спутников у часов феноменальная, порядка 3-5 секунд для точного позиционирования (те же Garmin'ы, бывает, по минуте «думают»)
Тот случай, когда комментарий информативнее обзора
  • 27 апреля 2020, 18:13
это movescount грохнули поддержку — теперь просто Suunto app.
что бесит — в конце активности в облако улетает активность, её видно в телефоне ( с картой) но в своём профиле в вебе она появляется только после синхронизации часов с компом.
Вибры странно, что нет.
Пользуюсь traverse каждый день — доволен. пользуюсь единственной нужной мне фигнёй смартчасов — уведомление звонков/сообщений. зарядки хватает дней на 10-15. У амбита вроде было больше.
ещё забавно если запущена прога Suunto на компе arduino ide отказывается общаться с ардуинкой, хоть правильный порт и выбран
  • 27 апреля 2020, 18:41
В железе Suunto круты, а вот софт у них всегда был хреновым, что Movescount (3.7 на Google Play), что Suunto App. У первого цикл синхронизации порой занимал 20!!! минут. Так что хорошо, что грохнули. Suunto App по скорости гораздо более оптимизирован, но до Garmin Connect явно далеко.
  • 28 апреля 2020, 00:12
вот да синхронизация была адово долгой.
ну и зачем-то оно каждый раз всё синхронизирует от начала времён
  • 27 апреля 2020, 18:24
заменил их на флагманские Garmin Forerunner 945
Поделитесь, пожалуйста, личным опытом использования их при беговых тренировках?

Сам я привык слышать в БТ-гарнитуре голосовые сообщения Adidas Running о сменах зон пульса и текущую статистику (время, темп, скорость и пульс) через каждые 500м забега.

А как реализовано это у Вас?
  • 27 апреля 2020, 18:35
Я бегаю на средние/дальние дистанции, поэтому уведомления каждый км)
К часам по Bluetooth подключена дешевая китайская колонка, в неё отщёлкивается 180bpm для поддержания каденса (mp3-файл лежит в памяти часов, ими же и проигрывается), в неё часы говорят время/средний темп. Пульсовые зоны мне не нужны, достаточно того, что показано на экране (ну и я умею держать пульс ±10bpm на протяжении долгого (очень долгого) времени))
Телефон оставляю дома, Garmin Pay + barcode-плагин для скидочных карт вполне себе позволяют купить банан и водичку после пробежки.
  • 27 апреля 2020, 18:58
Я бегаю на средние/дальние дистанции
Мой норматив 7-10км за забег 3-4 раза в неделю (стараюсь перемеживать бег с велопокатушками через день), раньше тоже километр выставлял, но с 500м бежится как-то на пару блох мотивационнее.
Я бегаю с каденсом 151-152 под музычку излюбленного стиля в БТ-гарнитуре. Как ни странно, оказалось что этот показатель стабилен и вообще независим от темпа музыки. Хотя если какая редкая вещь звучит синхронно в шаг, то бежится несколько приятнее.

А окружающих колонка не напрягает? В чём вообще видите её преимущество перед наушниками?
  • 27 апреля 2020, 19:11
Kолонка всего 3 Вт мощностью, она физически не способна кого-то напрягать (надо будет на неё обзор запилить, мои лучшие 600 рублей). А наушники для бега я себе не могу никак подобрать, перепробовал с десяток моделей.
Колонка не препятствует контролю окружающей среды, наушники костной проводимости (для тех же целей) стоят в 15 раз дороже.
Каденс 151-152 таксибе, врачи для предупреждения травм рекомендуют держать 180+bpm
  • 27 апреля 2020, 19:30
Я сейчас бегаю с Bluedio TN2, устраивают процентов на 80. Главное неудобство — необходимость регулярного обезжиривания резиновых вкладышей. Забудешь или лень — и появляется тенденция выпадать в процессе, причём, почему-то, из левого уха активнее. )
врачи для предупреждения травм рекомендуют держать 180+bpm
Я как-то о травмах мыщц ног и суставов напрочь забыл раз и навсегда с момента первоначального приобретения достаточно качественных кроссовок. А с увеличением каденса у меня чересчур пульс возрастает.
Разве что в середине-конце лета, с выходом на пик формы могу себе позволить около 180-ти.

Сейчас из травм только в спине и позвоночнике изредка случается невралгия из-за бегового перенапряжения.
Не думаю что высокий каденс способен это предотвратить.
  • 27 апреля 2020, 19:52
Забудешь или лень — и появляется тенденция выпадать в процессе
Из самых устойчивый к выпаданию использовал Xiaomi Sport с «заушинами» (от которых через минут 30-40 начинает болеть ухо), и не раз мелькавшие на муське Tronsmart (Pamu), которые, по заявлениям производителя, Never fall out! (они действительно не выпадают, но у них полно других проблем, редкостное дерьмо).

Foam roller должен с этим справляться. Или массаж)
  • 28 апреля 2020, 00:22
Foam roller
Я приловчился успешно заменять его обыкновенным теннисным мячиком)
  • ErnestF
  • 28 апреля 2020, 07:11
А с увеличением каденса у меня чересчур пульс возрастает.
Бегаю всегда ( последние 2-3 года) с каденсом в диапазоне 175-183. Когда начинал учиться бегать специально включал или музыку 180 bpm или метроном… сейчас на автомате.

Причем на любой скорости и любой тренировке что на длительной на низком пульсе что на темповой… каденс и пульс ни как не связаны… скорость регулируется только длиной шага.
По гуглите темы… «бегаг на медленном пульсе»… и разберитесь зачем это нужно.
или посмотрите канал «СимплРан» там много полезного откроете.
вот ссылка на пару пробежек
www.strava.com/activities/2669542409
каденс 177 скорость 5.40 мин/ км ( 42 км )

www.strava.com/activities/2588731135
вот половинка ( 21 км ) каденс 177 темп 4,31
  • 28 апреля 2020, 12:22
ссылка на пару пробежек
Спасибо, весьма впечатлён!
Жаль только что не увидел там пульса.

Я в свои почти 56, совершенно не замечая того, могу пробежать 10км со средним пульсом выше 170-ти, но начитался в нете что это крайне чревато для сердца и теперь стараюсь не превышать 160.
О необходимости уметь бегать с пульсом 125 тоже давно наслышан, но на практике пока этого так и не достиг — минимум среднего, с которым бегал 7км — 132 с позорным темпом что-то около 7.20мин/км.
Способен даже идти чуть быстрее и с пульсом 120.

Надо подтягивать технику, уже скачал метроном, буду переучиваться на каденс 170-180bpm.
  • ErnestF
  • 28 апреля 2020, 13:39
Ссылки на забеги соревновательные… 21 бежал на максимуме средний там 164 это почти максимум для 50 летнего а 42 км бежал конкретно по пульсу 150-155…

а в обычной жизни когда именно тренировка на низком пульсе 125-135 темп около 6,00-6,30 мин на км

посмотрите вот это
www.youtube.com/watch?v=85PnQpOwUvU
  • 27 апреля 2020, 19:00
Людям, которые не пользовались верхними моделями Suunto, Garmin — сложно понять, чем они лучше Сяоми и за что такие деньги. Вроде набор датчиков такой же или похожий… Вроде и кофе не варят… Я когда выбирал себе смену Xiaomi amazfit bit (мне всего-то был нужен вариант с нормальными интервальными тренировками и возможность бега по заданному темпу), тоже долго не мог понять. Обзоры таких часов ВООБЩЕ не информативны. Только вытаскивая по крупицам инфу с разных мест, в частности обзоры Garmin Connect-а начал понимать, что там может быть заложен нехилый функционал. Но когда в итоге себе взял (Garmin Fenix6), разобрался, то вообще офигел от возможностей. Притом, что я ниразу не про и даже не продвинутый любитель, но функционалом пользуюсь и понимаю, что часы стоят своих денег. Что странно, я не видел ни одного обзора, который полностью бы раскрыл возможности. Возможно потому, что пришлось бы ооооочень много писать.
  • 27 апреля 2020, 19:16
Неистово плюсую, задолбался объяснять коллегам с Apple Watch 4, почему у меня Garmin Forerunner 945, и чем он лучше, раз дороже. Ничем, это принципиально разные устройства.
комментарий скрыт

• 28 апреля 2020, 12:00
На Amazon по акции в декабре прошлого года обошлись в 499$
Ну и доставка посредником, официально продукцию Garmin в Россию не доставляют, полагаю, это связано с контрактом эксклюзивной дистрибуции.
  • 28 апреля 2020, 12:26
На Amazon по акции в декабре прошлого года обошлись в 499$
А про ту акцию откуда узнали?
  • 28 апреля 2020, 12:49
В каком-то из десятков беговых Telegram-каналов анонсировали
Garmin Forerunner 935 еще дешевле 339
935 уже староват, тогда уж 245М можно советовать, сейчас $250.
С гарантией из-за этого тоже беда, даже если часы куплены на Амазоне, американский Гармин пытается отфутболить в российскую гарантийку, как только узнаёт, что часы используются в РФ.
По виду/стилю как то на женские смахивают…
  • levma
  • 27 апреля 2020, 18:05
Так как Финляндия «под боком», периодически встречаются люди любящие этот бренд. Я бы сказал, что это сугубо профессиональный и нишевый производитель. Удивился, что у них есть что то за 100евро+-. Там обычно цены более высокие. И покупают их сугубо по необходимости.
  • scale
  • 27 апреля 2020, 18:25
В свое время были часы Suunto Advisor очень нравились, добротные, пульсометр был от polar на грудь, потом потерял их в бассейне.
Через некоторое время перешел на Garmin Forerunner 935R доволен как слон, лучше ничего больше не встречал, больше не на что не поменяю, если только не на 945R
  • wallie
  • 27 апреля 2020, 19:21
Спасибо за обзор, плюсанул. Давно пользую Suunto Core, посматривал на Ambit — теперь больше не буду :)
Сунто моя старая любовь. Но вот экраны у них (в основном) совсем малюсенькие. В итоге смотрятся не сильно гармонично.А эти огромные пустые ободки просто тупят весь внешний вид. Тут им бы у Гарминов подглядеть, хотя те тоже не особо стараются натянуть дисплей на максимум поверхности. Короче куцо они смотрятся с таким маленьким экранчиком. Хотя, быть может, это особенность моего вкуса.
  • T-1000
  • 27 апреля 2020, 21:48
Мое мнение такое.
Suunto это Suunto фирма очень сильная и серьезная.
НО!!!
С учетом цены, констукторы могли бы чуть напрячься и добавить в девайс ПЛЮСОМ датчик пульса в сам блок часов (девайса)
Т.е, я отлично знаю, что ачество измерения нагрудного пояса в разы по точности превосходит кистевые блоки пульсов забитые в сам блок часов НО!
Юзабилити?
Получается эта Suunto строго для тренировки.
И это надо ОТМЕЧАТЬ и понимать.
Пошел человек скажем в гору прогуляться.
Туризм?
И нужно брать с собой эту шлею на грудь, аки на тренировку.
Или там решил пробежаться с работы по набережной? так слегка? Опять — нет шлеи нет инфры от пульсе.
Увы.
За это бабло моглибы и два датчика поставить.
Один снимает инфру с шлейки -на груди, а второй перключается на ручной, когда шлейка «спит»
Удобно было бы
Кстати и ночью тоже…
Спасть в этой шлее конечно можно, но для мониторинга сна хватило бы и датчика пульса в самих часах.
Вобщем, в погоне за УРОВНЕМ была потеряна юзабилити.
Я бы лично точно не купил.
Полар (как ветку этих финских фирм) активно юзаю на тренировках со шлеей.
Но на серьезных тренировках.
А в быту увы и ах — сяома.
Ибо ну не ходить же весь день то в шлее?
Как бабы в лифчике :0
А пульс часто охота глянуть и не только в спортзале.
149 долл. Стоили бы, наверное, 49, если бы их собирали китайцы, но их собирали финны. :)
  • Idzin
  • 28 апреля 2020, 12:52
Недообзор совершенно неинформативный.
ТТХ, возможности тид где? Фоточки я могу и в инете найти, точно так-же как ТТХ

Впрочем, достаточно бестолковая приблуда. Bip более чем достаточно.
Зря вы Casio обидели, у них есть отличные «умные» часы, очень технологичные, в серии ProTrek… только цена баксов от 300 начинается, а с пульсометром от 500$. Там даже пирог слоёный из двух экранов используется — монохромный для экономии энергии, цветной — для показа карт и мультимедиа… В часах полноценный андроид (Wear OS). В Россию официально не поставляются.
Всегда плохо понимал покупателей переоцененных вещей. Были у меня несколько часов Polar Electro OY — первые (по сути дела велокомпьютер с кардиомонитором) подарили уже лет двадцать назад, когда я начал работать в этой фирме инженером-разработчиком. Тогда пришло понимание — да, такие покупатели очень нужны. Откуда-то же должны браться деньги на мою зарплату :) Последние прислали уже после увольнения — когда покровы секретности были сняты с той модели, в разработке которой я принимал участие.

До сих пор ношу, хотя кроме времени, мне от них ничего не надо.
На другой работе тоже подарили одну штуковину, которой я практически не пользовался — но по нынешним временам она представляет определенную археологическую ценность — фирмы уже нет, а легенда осталась :)