Обзор автоматического стриппера Ideal Industries Stripmaster (съемника изоляции)

Обзор автоматического стриппера (съемника изоляции) Ideal Stripmaster 45-092.
Для начала нужно указать что стриппер — это инструмент для оголения проводов от изоляции. К слову, крайне полезная вещь.
Делятся стрипперы на автоматические и простые ручные, автоматические в свою очередь также делятся на несколько видов.
По порядку, самый простой вид ручные которые выглядят как ШГИ с отверстиями нужных диаметров под провода. Съем осуществляется сдергиванием изоляции. В общем не самый удобный инструмент хоть и дешевый.
Далее идут автоматические стрипперы, они позволяют снимать изоляцию в один проход. Основных их три вида, первый вид рвущие изоляцию. У них две пары губой при сжатии ручек они разводятся и рвут изоляцию. Из-за того, что такой тип рвет изоляцию край остается не ровным, также иногда может задеть провода. Второй вид пистолетного типа с ножами. Наиболее известные модели Weidmuller Stripax и Jokari super plus, Pressmaster. Эти стрипперы могут подстраиваться под необходимый диаметр провода. Ножи могут быть наборными, V образными и овальными. Диапазон проводов в среднем от 28 AWG до 10 AWG. Этот вид самый подходящий под определение автоматического стриппера, так как подстраивается под диаметр провода и длина оголяемого участка тоже регулируется. Третий вид автоматических стрипперов тип с фасонными ножами. Этот вид стрипперов дает самый чистый рез, но ограничен набором отверстий под разные диаметры. Ideal Stripmaster как раз относится к такому виду. Подобные стрипперы также выпускают фирмы Engineer, Vessel, Klein Tools, Knipex.
Ideal Stripmaster есть в двух видах большой и маленький. 45 модель это большой. Далее цифры определяют комплектацию и тип установленных ножей. Например, 92 от 20 AWG до 10 AWG. Ножи сменные, для того чтобы их сменить надо открутить две гайки на ¼ затем убрать прижимную планку и заменить ножи. Вообще в этом стриппере можно заменить все детали, и производитель их выпускал. Еще в нем нет пластиковых деталей, все металлическое.

По работе стриппера есть особенности, а открытом состоянии нужно вставить провод нужный паз по номеру диаметра и затем сжать ручки до щелчка, затем разжать ручки чуток и вытащить провод и только затем разжать ручки полностью.
В отличие от стрипперов пистолетного типа минимальный съем изоляции может быть хоть 1 мм. Срез также чистый. На фото представлены результаты работы по отрезкам в 1-2 мм. Жилы не разу не были задеты, использовался провод 26/30, 16 AWG UL1007.
Также фото сменных ножей L-5361 на 20-30 AWG.

Кто собирается брать такой им нужно спешить так как модель из 50х годов и сейчас заменяется на «пластиковую» модель с ценой 200 баксов. Также не вижу смысла в «пластиковом» книпексе за 200 баксов с ценой ножей в 70 долларов. Если кому надо снимать большой объем, то лучше обратить взор на тип пистолетных стрипперов они намного быстрее и само подстраивающиеся. Если важен именно срез и его качество, то фасонные намного лучше. Также есть серия профессиональных Stripmaster, они предназначены для всяких редких проводов и имеют MIL стандартизацию, ножи у них прецизионные, но цена от 250 долларов, на мой взгляд вне индустрии не нужны.
Я свой взял за 30 долларов и второй набор ножей за 15 долларов.
Я правильно понимаю, такие стрипперы предусматривают что вы *должны* знать и попасть в *правильный* пазик в ножах?
  • wright
  • 29 мая 2020, 21:41
Именно. Очень удобно, да…
Можно брать их и не на амазоне, есть КВТ WS-13, хорошего, годного Тайваньского производства.
А еще в локальных магазинах китайские клоны бывают. Года 3 назад я такой брал за 300 рублей в местном магазине инструментов.
«очень удобно» тут в кавычки нужно брать. есть у меня аналогичное поделие, изрядно удручает этими подборами сечений.
Вот я тоже не понял пока зачем я должен себе усложнять жизнь и вводить человеческий фактор. Я допускаю что есть что-то чего я не вижу но пока не понятно
  • RULE
  • 02 июня 2020, 04:02
У меня аналогичный советский, которому лет 40, до сих пор работает! ( Правда вместо «зубчиков» — полуотверстия 0.5, 0.75… до 6, как на первом фото ). Сейчас зашёл на сайт — цена сумасшедшая! Не обратили внимание — автор цену не указал! С чего бы?
да, для многожильных по маркировке, а для одножильных на размер больше.
в моей практике автоэлектрика маркировка на проводе скорее отсутствует
Жилы не разу не были задеты
Я одну оборванную жилу с низу высмотрел.
нет она чуть загнута, жили в самом проводе по спирали скручены, на фото так выглядит
  • gena04
  • 29 мая 2020, 21:12
Военпред во времена союза если видел что кто то зачищал провод ножом, кусачками и т.д. браковал всю партию изделий… Снимать изоляцию можно было только паяльником или спецсьемником с нитью накала. Фото выложу позже — сейчас на даче
Ага, у нас, на 49ПСРЗ, при ремонте станции звукоподводной связи в составе ГАС, стекловолоконную изоляцию только паяльником снять и можно было… (сарказм).
Силиконовой изоляции тогда не было, вот и покрывали провода стекловолоконной. Там ножиком то надо было изловчиться снять. А обжигатели её вообще не брали.
  • vlo
  • 30 мая 2020, 02:45
и как эти методы работали с мгтф?
Вот подобным этому инструментом, без проблем, быстро и просто. В советские времена у монтажников радиоаппаратуры были самодельные, по такому принципу, но в форм-факторе пинцета (Псковский завод радиодеталей)
Цену указать скромность не позволяет?
На данный момент лежит 4 сьемника изоляции. Пользуюсь Jokari Super 4 plus. Они стоят около 2000 рубле в России. Удобные, не нужно попадать в «дырочки» Можно взять Jokari Super 4 Ecoline за 1000 рублей. Металлические не прижились, потому что можно коротнуть. Работаю автоэлектриком, очень часто приходится работать под питанием в авто. И да — губки в ваших ржавеют…
У меня похожий пластиковый от книпекса. Иногда отрезает жилы от проводов. Когда делаешь для себя, хочется чтобы было идеально. Поэтому чаще пользуюсь стрипером, как у автора, хоть он и менее удобный.
  • 30 мая 2020, 19:58
Позавчера на eBay купил за + доставка = 1700. Взял очередные себе. Доставка из Германии. Такая легкость работы с ними.
  • 29 мая 2020, 21:37
Вроде и фото качественные, но как-то так снято, что не поймешь как работает механизм.
У нормального съемника есть четыре фазы
1. зажимаем изоляцию
2. зажимаем провод
3. стягиваем изоляцию
4. отпускаем провод

У недорогих съемников последняя фаза происходит когда съемник уже сжат, у нормальных когда полностью разжат, потому провод не заламывается. Т.е. сначала отпускаем провод, а потом ножи. Как здесь? У того что слева сделано правильно.

Ну вроде идеал довольно известный производитель на уровне чаннеллока, кляйна и прочих американских брендов- не думаю что у них неправильно сделано снятие изоляции в стриппере.
Хотя- даже не совсем представляю зачем нынче такие стрипперы нужны- за 40 баксов можно купить нормальный автоматический стриппер от jokari или от weicon, как под своими именами, так и под многими другими
  • 29 мая 2020, 21:49
даже не совсем представляю зачем нынче такие стрипперы нужны
Зачем покупать что-то если к примеру уже есть и устраивает?
Я хотел сказать что не вижу особого смысла покупать стрипперы такой конструкции сейчас- лучше автоматические покупать за ту же цену. А полуавтоматы оставим тем- кто любит цельностальные конструкции и тем, кому надо зачищать только определенные сечения проводов, причем малых сечений- где автоматы не справляются, а стрипперы с калиброванными отверстиями вполне- но как собственно и сказано в обзоре- для малых сечений ножи уже стоят недешево и нужны узкому кругу людей.
  • 29 мая 2020, 22:17
Jokari как был лидером у профи, так и остается. А вот эти — шляпа.
ну не то чтобы шляпа, но довольно «ограниченный» инструмент. я пробовал, я знаю. не именно этот, но такого типа — в данном случае этого достаточно для сравнения
20 лет назад выменял подобный съемник на бутылку, до сих пор служит. Смазал, заменил винты на нержавеющие и пр. Не нарадуюсь инструменту.
позанудствую.
это тоже ручной.
Автоматический — это тот, куда вставил провод, а он без приложения мышечной силы снял изоляцию.
не, даже если с мышечной силой, но без дополнительных действий со стороны оператора — это тоже автомат. то есть вставил-нажал — вот результат. а когда вначале нужно правильную дырочку выбрать — нееее
Ну да. Приводимый в комментариях другой инструмент
больше подходит под определение автомата. Не надо прицеливаться в нужное отверстие

Прошу прощения за использование фото. Лень было искать
  • 30 мая 2020, 19:59
Провода до 0.5 оч плохо чистят подобны системы. Остаются повреждения изоляции.
  • 29 мая 2020, 23:34
В топку такой стриппер, у такого типа есть огромный недостаток — они подрезают жилу (про одножильный речь), если не попал в размер или криво зажалось. Внешне незаметно, но со временем по этому месту (при наличии вибрации) жила ломается. Был подобный отечественный, потом купил тот, что на фото (он отрывает изоляцию, а не режет) и забыл старый как страшный сон.
«ты просто не умеешь их готовить». ©
Снимал с помощью такого с очень тонких проводов почти полностью выкрутив регулировочный винт. Он же не просто так там присутствует.
  • 30 мая 2020, 02:27
Там есть винт прижима для такого, у меня он уже лет 7, я им мгтф обдирал даже, так что ваши претензии немного сомнительны.
мгтф таким как на фото выше?! отдел фантастики на втором этаже. ну или там было именно что «обдирал». потому что нормально снять изоляцию с мгтф, надрезав её с двух сторон — ну никак не получится. даже с провода от лямбда-зонда, где фторопласт сплошной — не получится.
Если вы такое пишите, то ими вы ни разу ничего не зачищали. Работаю в наружной рекламе, для вывески нужно много расключать проводов. С мелкими проводами на диодных модулях такой стриппер справляется хорошо.
  • 30 мая 2020, 02:32
ну так не нужно криво вставлять
Всё так, надо быть внимательнее. Но когда идёт монтаж объекта, то бывают затыки. V-образные не доводилось использовать, но то, что сабж склонен подрезать жилы это факт.
потом купил тот, что на фото
— не видели отдельно запасные губки к нему? Те, что на винтах? Прожёг правую дугой КЗ, забыл автомат отключить ...(
Народ обычно просто покупает новый стриппер, когда ломается лезвие. Но можете попытаться у квт в сервисном центре узнать- есть губки или нет- пружины то они стали продавать для этих зачищалок, а вот ножи- честно говоря не в курсе.
Свинство — на европейском Амазоне цена 69 евро.
на самом деле врывается вюрт. я пробовал аналог от ято — он похуже. вюрт рулит. и по фторопласту работает. стоит правда баксов так 40. но для меня оно того стоило, и это далекоооо не самый дорогой стриппер
  • Connar
  • 30 мая 2020, 04:57
30 долларов?
Брал такой за 8 юаней на тао.
Лучшая покупка была.
Начинал с такого. Потом было много разных и всё равно вернулся к проверенной временем конструкции. Со временем и регулировочный винт стал не нужен, ощущаешь рукой сколько надо давить.
  • qwe11
  • 30 мая 2020, 18:04
Аналогично.
Больше 10 лет работаю автоэлектриком, лучше таких по удобству и качеству не попадалось.
на алике похожий 5 баксов стоит