Наручные часы Tissot Chrono XL Classic Blue T116.617.11.047.01: мужская классика с хронографом

Удалось взять недорогую, но приятную модель наручных часов от Tissot.
Модель достаточно интересная, есть встроенный механический хронограф- засекает до 30 минут с точностью 1/10 секунды, быстрый запуск с кнопки, сброс.
Внешний вид классический, материалы — качественные (нерж. сталь, сапфировое стекло, механизм ETA).

Приветствую всех!

Вчера закончилась акция на Амазоне с 60% скидками на брендовые часы, и, пока ловил интересные модели, вспомнил про свои Tissot Tissot Chrono XL, который были куплены не так давно. Вообще брал на Jomashop (ссылка на Tissot Chrono XL Classic Blue T116.617.11.047.01), но и на Амазоне в фирменном магазине Tissot часто бывают скидки.

Характеристики:
Бренд: Tissot
Модель:Chrono XL Classic Blue
Артикул: T116.617.11.047.01
Тип: мужские наручные кварцевые часы с хронографом.
Механизм: ETA Caliber G10.212
Диаметр корпуса: 45 мм
Толщина корпуса: 11 мм
Ширина ремешка: 22 мм
Особенности: люминофор, хронограф, дата
Дополнительные циферблаты: три штуки (30 минутный счетчик — минуты, секунды и 1/10 секунды).
Материалы: нержавеющая сталь, сапфировое стекло.
Защита от воды: 100 meters

Дабы не возникало вопросов, зачем покупать так далеко и рисковать, приведу ценовое сравнение на аналогичные модели в наших магазинах.

Разница в цене практически двухкратная.

Ну а так, как я делаю подобные покупки уже не первый раз, то и риска никакого нет.

Присылают новые часы в оригинальной упаковке.

Описание, коды, все полностью соответствует тому, что должно быть и тому, что продается у нас, включая все артикулы.

В комплекте идут каталоги Tissot, мягкая ткань для ухода за часами, фирменная упаковка.

Внешний вид наручных часов Tissot Chrono XL Classic

Массивный корпус из нержавеющей стали с металлическим браслетом. Безель фиксированный. Синий циферблат со фосфоресцирующими стрелками, метки часов сделаны арабскими цифрами. Отображение текущей даты в позиции на 4 часа. В этой модели используется кварцевый механизм ETA Caliber G10.212 — надежный и зарекомендовавший себя временем. Циферблат защищен устойчивым к царапинам сапфировым стеклом.

На заводной головке присутствует буква «Т».

На замке — то же самое, присутствует маркировка материала и артикул.

На корпусе справа расположены заводная головка и две кнопки управления хронографом.

У меня версия с синим циферблатом, а также, как видно из названия, в этой модели присутствует механический хронограф на 30 минут с точностью 1/10 секунды.
На циферблате присутствуют символы часов (12 отметок), окошко с датой.
Нижний дополнительный циферблат — текущие секунды.

Массивный корпус из нержавеющей стали — это простое и надежное решение.

Часы достаточно толстые, под пиджак могут и не подойди (предпочитаю строгие тонкие классические часы). В других случаях — без проблем.

Форма корпуса круглая, размер корпуса 45 мм, толщина корпуса около 11 мм.

Браслет с крупными звеньями, тяжелый.

Длина браслета приличная, я слегка укоротил по штатным местам

Ширина браслета типовая, 22 мм, подойдут обычные кожаные или металлические ремешки на 22 мм

Заявлена водонепроницаемость на 100 метров / 330 футов. Присутствует логотип Swiss Made и Tissot 1853.

На корпусе и на замке присутствует маркировка (материалы, бренд, серийный номер и т.п.)

Замок простой, но надежный. Я к таким привык за долгое время эксплуатации подобных моделей.

Покрытие циферблата имеет синий цвет с переливами, на отсвет получается весьма интересно.

Большая секундная стрелка на основном циферблате относится к хронографу — она отображает секунды отсчитываемого времени. Справа дополнительный циферблат отображает 1/10 доли секунды хронометража, слева дополнительный циферблат отображает минуты хронометража, предельное время — до 30 минут.

Запуск хронографа- правая верхняя кнопка. Остановка и сброс — нижняя кнопка.

Есть возможность суммировать время (повторный запуск вместо сброса).
Установка даты происходит обычным способом — заводной головкой, тут все, как и у остальных похожих моделей. Отмечу, что головка не завинчивается.

В часах применено устойчивое к царапинам сапфировое стекло, что весьма неплохо, особенно учитывая, что это недорогие часы.

Метки часов и стрелки покрыты люминофором, светятся в темноте.

Часы субъективно крупноваты, но, с другой стороны, отлично смотрятся.

На руке сидят как влитые (после укорачивания ремешка).

Хронограф в редких случаях помогает засечь отрезок времени.

При покупке долго выбирал между часами Tissot PRC200 и Tissot Chrono XL Classic, но в итоге выбор перевесил в сторону последних.

Сравнение с часами Victorinox Swiss Army.

Сравнение с часами Casio G-Shock GA100-1A4 — не стареющая спортивная классика)))

Таким образом, часы оказались неплохими. Единственно, отмечу приличные размеры, особенно толщину (не под все костюмы будут удобны), и приличный вес корпуса часов. Если вы ищете часы под костюм, то лучше взять строгие классические часы с тонким корпусом (5-6-7 мм) без хронограф. В остальном наручные часы Tissot Chrono XL Classic Blue T116.617.11.047.01 оказались весьма и весьма интересными.

Дополнительная информация - пруф покупки
Брал в Jomashop, доставка в РФ стоит $15 (без разницы, одни часы, или 2-3 шт), из USA шлют DHL, по РФ почтой России. Прислали достаточно быстро (дней 12-15).
На солнце смотрятся замечательно
Чего заминусили то?
Каникулы у школьников
У них каникулы аж с марта, уже сдурели совсем…
Вообще у многих обострение заметно.
Красивые!!! Хорошее приобретение!
Спасибо)
Автор, «хронометр» и «хронограф» — это разные вещи, в обзоре по смыслу везде должно быть «хронограф».
Принято, спасибо.
А у Вас это первые часы с хронографом?
Да.
Было интересно.
Особенно когда узнал, что хронограф умеет операции (сложение).
Многие со временем понимают, что лишние кнопки, стрелки, накопители, усложнения только мешают. А у Вас это не первые часы, думаю через некоторое время будете писать обзор на классические двух (трёх) стрелочники )))
А часы конечно хорошие.
Точного хода.
Благодарю)
Вчера хорошие модели были на Амазоне со скидкой. возможно ещё будут обзоры от меня на часы )
Лишние кнопки не мешают, сейчас это мода)
  • astoa
  • 25 июня 2020, 14:17
:-)
Лет пять назад.
Значит я застрял в прошлом). Ничего, все циклично и мода тоже)
Неплохие часики
  • 25 июня 2020, 12:54
Спасибо за обзор, еще интересен вес часов вместе с браслетом. Наверное, больше 150 получается
Посмотрел посылку — 1200 г двое часов в упаковке
Тиссо в коробке около 700г (масса для пересылки).
Про сами часы чуть позже напишу
150 г
  • DyGygg
  • 25 июня 2020, 13:01
эм… а что такое «механический хронограф»?
механизм кварцевый же? или в данном случае термин «механический» — это другое чтото?
Наверное, имелось в виду «аналоговый». Бывают ведь и чисто цифровые хронографы:

• 25 июня 2020, 13:35
правильно, если основа — кварцевый механизм, а дальше механика, то это не аналоговый, это гибридный )
аналоговый — это чистая механика вообще )
«Аналоговый» или «цифровой» в данном случае скорее относятся к способу отображения информации.
  • 25 июня 2020, 14:26
тогда если вот этот цифровой хронометр на фото — и на него поставить шкалу, а не цифры, то он станет аналоговым? )
и на него поставить шкалу, а не цифры, то он станет аналоговым? )
Типа такого, как у этих сверху? Да, станет аналоговым. До некоторой степени. :)

а внутри них что?
  • bdos
  • 25 июня 2020, 13:15
Шестеренки. Свои разберите и посмотрите.
  • ssokol
  • 25 июня 2020, 23:23
нет уж! Еще раз я на это не куплюсь!
Да? А у меня несколько таких «проколов» уже было. Никак не учусь на своих ошибках
Подождите! А что такого было-то?
Я свои тоже хочу открыть, посмотреть.
Не стоит, что ли?
Подозреваю, что «неонка» ))
  • 25 июня 2020, 13:28
не, не понимаю я просто часы, тем более механические
это все равно что телефон с дисковым номеронабирателем в век смартфона
Для вас делают другие часы. И/или смартфоны.
  • 25 июня 2020, 13:37
к сожалению, нет )))
наполнение смарт часов функциями — это уже маркетинг, а не инженерия )
Почему же? Есть вполне аккуратные модели
  • 25 июня 2020, 13:39
я не про внешность ) наполнение — это внутри )
  • 25 июня 2020, 14:33
наверное нужно пояснить
я так понимаю, что производители зачастую ограничивают наполнение функциями устройств
специально ограничивают
чтобы не создавать излишнюю конкуренцию
поэтому и появляются, постепенно, функции в устройствах, хотя это инженерно не сложно и они уже есть
какие то появляются — убирают прежние полезные
Для гиков есть классические модели со встроенными смарт функциями (оповещения пульс, блютуз...)
В особо запущенных случаях можно скачать скин механических часов на Galaxy Watch или на что-то подобное.
  • 25 июня 2020, 13:39
восприятие времени или других конечных данных лучше воспринимается в виде шкал
так что здесь вопрос не в гиках, а в способах восприятия информации человеком
Это все глубоко субъективно
  • 25 июня 2020, 14:05
абсолютно нет
есть даже такой предмет — средства отображение информации
вот я его изучал и учил
а вы?
далее
несколько раз проводили попытки пилотам на самолеты заменить стрелочные приборы на цифровые
они отказались
потому что человеку точное значение нужно крайне редко, ему необходимо отклонение от величины
поэтому всё вернули обратно
и даже в современных авто шкалы так и остались, несмотря на полностью цифровой индикатор — он все равно шкальный ))))
Почему же?
Встречаются модели автомобилей с цифровым табло, без шкал.
Это же не абсолютные утверждения, просто обобщенная информация.
Если человек привык к опрелеленному, зачем его переучивать?

P.s. вам этот предмет пошёл на пользу?
  • 25 июня 2020, 14:24
встречаются, как исключение
эти исключения скорее подтверждают правило, что это неудачное решение
любое дополнительное знание — на пользу
оно расширяет кругозор
даже если вам кажется, что оно ненужное )
А нет такого что " так неудобно и так неудобно"?
Хм. Интересно, да… Надо будет почитать…
Поздравляю с приобретением. Отличные часы.
Спасибо! )
Эх, где-то в ящике тоже лежат PRC200, наверное сели уже. А я хожу в Bip'ах за $50 =(
А непутёвый брат умудрился на почти таких же как у автора тиссотах браслет сломать. Полгода не проносил.
Браслет то поменять не сложно и недорого.
Хоть самому.

Если не сложно, напишите пару слов про prc200.
Очень интересно ваше мнение
Оригинал стоит вроде около 5 тысяч, жалко каждые полгода менять. Поэтому тоже ходит с мибэндом =) Кстати, я написал похожие на ваши, а потом посмотрел, всё-таки другие (T039.417.11.047.02).
У меня черно-жёлтая с кожаным ремешком T055.417.16.057.00, наверное, самая подделываемая модель у тиссо. Я её покупал ради внешнего вида, но носил редко, потому что для повседневки были свотч, а это как аксессуар на выход.
Корпус мягкий — царапается, кожаный ремешок недолговечен, уже пришлось поменять. Причём брал в официальном магазине тиссо у себя в городе, но он всё равно не такой мягкий как оригинал.
Тахометром пользовался пару раз, для поиграться. Мне проще на телефоне запустить секундомер.
Даже не знаю, что написать. Внутри они все одинаковые, наверное, в этой ценовой категории.
Различия чисто внешние. Мне кажется, что черные PRC200 смотрятся более строго, но жёлтые стрелки как-бы делают некоторый намёк на спортивность.
А потом вышли Pebble и теперь я надеваю часы со стрелками только на мероприятия и фотосессии =)
Браслет поменять таки проблемно будет. Там крайние линки же не прямые, а под форму корпуса отлиты. Так что либо искать браслет с литой застёжкой под эту конкретную модель, либо подбирать браслет стыкующийся с крайним звеньями(т. е. оставлять родные)… Так что проще всё же одеть на хороший кожаный ремешок на 22.
Долго смотрел на prc200

Там и модель с титановым корпусом и браслетом была
С титановым корпусом это интересно, тяжесть браслета эта одна из причин, почему я отказался от него.
Но когда я брал часы, я ничего не знал про интернет-магазины, просто зашёл в небольшой часовой магазинчик в Риме и купил то, что понравилось и подошло по цене. Даже в соседний не пошёл, чтобы сравнить цены и ассортимент. Такая импульсная покупка была.
  • GeodeZ
  • 25 июня 2020, 16:39
Ношу уже несколько лет T-TOUCH II Titanium. Выглядят массивно и поначалу кажется, что должны быть очень тяжёлыми, а так как целиком сделаны из полированного титана (и даже циферблат лёгкий карбоновый), то берёшь в руку и с непривычки думаешь, что они как будто из алюминия ))) настолько обманчив вес у них.
класс, стоили бы раза в два меньше, не знаете есть аналоги от производителей попроще?
  • GeodeZ
  • 26 июня 2020, 15:46
Да, часики действительно классные. Брал в Германии когда только вышла эта модель. Что-то около 1500 евриков стоили тогда.
Попроще, если только искать у Касио или Ситизен, я думаю.
  • 27 июня 2020, 21:07
Casio Pro Trek серия, есть в титане и на браслете.
Например, Pro Trek PRW-60T, выглядит даже лучше Тиссот
  • maclay
  • 27 июня 2020, 12:26
Отличные часы, сей час такие уже новые не купишь. На Ебее пытаюсь отследить бу, пока не подыскал себе.
Часы достаточно толстые, под пиджак могут и не подойди
Дело не только в толщине корпуса. Люминофор, синий цвет основного циферблата и наличие 3 дополнительных также не предполагают бытие сих часов костюмниками.
ну если уж быть совсем снобом-пуристом, то браслет тоже не предполагает ношение их под костюм. :)
«механизм ETA Caliber G10.212 — надежный и зарекомендовавший себя временем»

Механизм не разборный, при поломке сразу меняется весь механизм.
Часики симпатичные.
Сам механизм продается, можно, при необходимости, приобрести на eBay. Цены не особо высокие
Им бы хоть стекло выпуклое — совсем бы другое впечатление производили.
Но нет же, Свочгруп сейчас видит Тиссо игроком в эконом-классе.
  • dinarv
  • 25 июня 2020, 23:10
Только с поправкой на то, что это эконом-класс премиум сегмента)
Очень напоминают Tissot PRX.
Скучный дизайн, японцы в эти деньги куда интереснее по всем параметрам.
Подскажите примеры.
Citizen? Seiko?
Скучный дизайн
Часы не обязаны быть весёлыми, хотя и для весельчаков тоже делают часы:

Остальные как-то обходятся «скучным дизайном» :))

Разве это весёлые? Вот весёлые
Все хорошо, но это крепление у Свотчей вот не нравится мне и все. Хотя очень нравится одна новая их модель.
Крепление нестандартное да, но вот у этих часов ещё и пластик прозрачный, он у свотчей желтеет.
Ну Свотч по своей философии никогда не скрывали свою бюджетность и одноразовость. Да швейцарские, да отличные, но это не те часы, что передают из поколения в поколения.
Это классные часы для себя и не более, причем исходя из цены таких можно купить 2-3 пары и менять по настроению, обстановке.

Лично себе буду покупать SWATCH SISTEM KNIGHT YIM401 и может быть SWATCH Blue Rebel SUON700. Мне они понравились.
  • xronos
  • 26 июня 2020, 05:45
Крупноваты часы, стрелки тонкие.часы на любителя не для всех. Вес сколько?
  • 26 июня 2020, 14:28
Тоже про вес интересно, меня и 120 грамм утомляет, если целый день носить.
150 гр
150гр
Очень приятно выглядящие часы. Жаль только, что кварц.
У самого были очень похожие внешне, до без дополнительных циферблатов швейцарские Continental. Жаль, после 6 лет работы таки накрылись.
Возможно, прикупил бы как раз что-то типа этих, но в последнее время плотно подсел на умные часики от самсунга, функционал все же решает.
Есть похожая механика на Powermatic 80
Крррасота! Отличная покупка, отличные часы!
Спасибо!