Цифровой штангенциркуль Mitutoyo Digimatic Absolute Caliper CD-6" CSX (150 мм)

Культовый японский инструмент от известного производителя Mitutoyo
В обзоре речь пойдет про измерительный инструмент Mitutoyo Digimatic, а конкретно — про 6-дюймовый цифровой штангенциркуль.

Весьма полезный измерительный инструмент с хорошим качеством.

Всем привет!
Небольшой обзор на интересный лот, который достался мне относительно недорого.

Характеристики:
Бренд: MITUTOYO
Модель: CD-6" CSX / 500-196-20
Тип: Цифровой Штангенциркуль
Тип измерения: абсолютное/относительное
Шкала: 0-6"/0-150мм, разрешение 0.01мм
Страна происхождения: Japan
Питание: SR44/LR44/AG13

Вообще это одна из самых доступных на рынке моделей Mitutoyo, инструмент с быстрым стартом, не требующий предварительной калибровки. С завода он поверен, в комплекте кейс и инструкция.

Кейс я оценил, прочный, массивный. конечно, это не деревянные ящики «Гостовских» штангелей, но и не дешевый хлипкий пластик китайских подделок.

В комплекте была японская сопроводительная документация, свидетельство о заводской поверке, гарантийник.

Дополнительная информация - заявленные точностные характеристики

Внешний вид представлен на фотографии ниже. Форм-фактор классический, но цветовая гамма выдает принадлежность Mitutoyo Digimatic

Длина рабочей части 6" или 150 мм. Конечно я не стану сравнивать точность штангеля с линейкой. Для оценки погрешности нужен инструмент, как минимум, на порядок точнее.

На хвосте присутствует маркировка Digimatic Absolute

Дисплей относительно большой, с крупными символами.

На обратной стороне шильдик с подробной информацией о модели

Под дисплеем расположены две кнопки — установка нуля (или относительные измерения), и кнопка ВКЛ-Выкл. Над дисплеем переключатель мм или дюймы.

Тут есть нюанс. Я брал за рубежом, и из-за особенностей пересылки батарейку изъяли. Пришел инструмент вообще без питания. Пришлось искать по месту таблетку LR44/AG13

Губки острые, прочные, каких либо дефектов, не соосностей — не замечено

С обратной стороны присутствует, соответственно, губки для измерения внутренних размеров, например, отверстий.

Фиксатор положения — винт с насечкой.

Вообще цифровой штангенциркуль удобная штука. Жалею, что раньше не купил подобный

Ну и небольшая наглядная демонстрация работы

Штангенциркуль пригодится для наглядного отображения размеров, например, для диспута с продавцом.

Примеры обмера хостовиков конусных сверл (они под разный размер, 6-8-9 мм).

В плюсах отмечу хороший дисплей — не бликует, не отсвечивает, яркости хватает.

Ну и сверло из свежего набора (ступенчатые с покрытием)

Брал в прошлом году на ебее (единичный лот выиграл), сейчас ссылка на мой лот сдохла — привел в заголовке ссылку на официальный магазин MITUTOYO на Амазоне.
Если честно, то для базовых вещей (по-быстрому оценить размеры плюс-минус лапоть) подойдет обычный китайский штангель, сейчас есть модель с металлическим корпусом и большим («глазастым») дисплеем. А что касается именно Mitutoyo, то при покупке будьте внимательны, существует огромное количество подделок, копирующих внешний дизайн этой фирмы. Если берете для конторы — то смотрите местных дилеров — у Mitutoyo есть официальные представительства.

Шутка в тему

Даташит на эту модель
Штангель зачетный, но и ценик хорош. Знатоки подскажите как перевести измеренную величину в дюймах со штангеля в дробное значение?
Как например во вложении. Знаю точно что тут резьба 9/16, 18 витков на дюйм.
Единицу на дюймовой шкале видите, большие риски — восьмые дойма, малые — шестнадцатые. Нониус — стодвадцатьвосьмые.
На вашей фотке 4/8 + 0/16 + 7/128 = 71/128 что приблизительно и есть 9/16 с поправкой на излишне сильный зажим детали (при этом подвижная рамка слегка перекашивается и показывает меньший размер, чем есть на самом деле) или реально чуть меньший внешний диаметр резьбы относительно номинала для легкого закручивания. Расхождение с номиналом 1/128, т.е. около 0,2мм, что вполне нормально для соединительной резьбы такого диаметра.
Спасибо за подсказку. 4/8 увидел, 7/128 увидел, а вот 0/16 не вижу.

Может быть, так понятнее показать получится.
  • adzus
  • 28 июля 2020, 00:16
Спасибо! Очень доходчиво)
Огромное человеческое спасибо, теперь понятно!
  • sskmy
  • 28 июля 2020, 10:15
4/8 + 0/16 + 7/128 = 71/128 что приблизительно и есть 9/16
Вау, какая удобная она — дюймовая шкала!
без полпинты не разберёшься)
Есть калькулятор www.rapidtables.com/convert/length/mm-to-inch.html
Если я правильно понял что Вы хотите получить.
При этом сотня вечнозелёных останется на покупку этих самых «базовых вещей».
А «плюс-минус лапоть» у китайцев, как показал опыт владения, это 1-2 сотки.
  • dens17
  • 27 июля 2020, 21:30
Можно, под купон, взять и китайский Mitutoyo на Али.
Даже будет надпись, что Япония. Интересно их в лоб сравнить.
  • 27 июля 2020, 21:41
Я взял копию ещё дешевле: https://aliexpress.ru/item/item/423741313.html
А про сравнение — на ютюбе было. Как раз чел сравнивал фирменную митутойю с «подделкой».
И сравнивал серьёзно — с калибрами.

Вот нашел в закладках www.youtube.com/watch?v=Bumkso_SUOo
  • 27 июля 2020, 21:50
В комментариях пишут, что при включении ноль сбрасывается — значит он не с абсолютной шкалой.
  • 27 июля 2020, 22:05
Не совсем понял что сбрасывается. Поясните — завтра на работе проверю свой.
  • 27 июля 2020, 22:17
Точка отсчёта. Штанген с абсолютной шкалой довольно просто определить — нужно вытащить батарейку, передвинуть на какое-то значение и вставить батарейку обратно. Если штанген при этом покажет верное значение позиции — у него абсолютная шкала. Если выдаст ноль — инкрементальная.
  • 27 июля 2020, 22:21
Существуют электронные с абсолютно шкалой? Для этого они должны иметь внутреннюю энергонезависимую память и постоянно писать туда текущее положение. Думаю, что это утопия.
  • 27 июля 2020, 22:27
Они вытаскивают инфу из самой линейки энкодера. Видимо, более сложная конфигурация. В терме она ещё и на стекле, а не пластике.
  • 27 июля 2020, 22:28
Конечно существуют. У них значения шкалы зашифрованы на самой линейке и считываются при работе. В памяти хранятся только корректировочные данные. В интернете есть статьи про работу штангенов с absolute origin — посмотрите.
  • vovvan
  • 27 июля 2020, 22:41
Абсолютная шкала и абсолютная энергонезависимость
кстати заметил, что аналоговым измерительным инструментом, лично мне, почему-то удобней пользоваться

А у меня зрение уже не то, без очков нониус не вижу. А у цифрового цифры крупные и четкие
Это у вас 3д печатные коробочки? Аккуратненько)
да, 3д печать
комментарий скрыт

И чему новому можно научиться, читая показания жк-дисплея штангеля?
  • SAIRUS
  • 27 июля 2020, 22:27
У обычного электронного штангенциркуля 3 кнопки
on/off включение выключение
mm/inch единицы измерения
zero обнуление (обычно применяется на сомкнутых губках)

У штангенциркуля с функцией абсолютного значения есть ещё origin установка точки начального отсчёта (её строго выставляют на сомкнутых губках)

Если развести обычный штангель на 30мм а потом выключить и снова включить он покажет 0 для того что бы им потом нормально пользоваться надо свести его и обнулить.

Штангель «absolute origin» всегда отслеживает своё перемещение и всегда знает расстояние от точки начала отсчёта (origin) ну пока батарейка не сядет…
кнопкой zero/abs можно включить измерения относительно текущего размера (дельта) а потом вернуть показания абсолютных значений размера.
  • 27 июля 2020, 22:28
ну пока батарейка не сядет
Это не зависит от батарейки. Я проверял.
Более того — если с него вообще снять измерительный блок, помахать им в воздухе, а потом приложить к штанге в рандомном месте, то он покажет верное значение :) Я лично пробовал :)
  • 27 июля 2020, 23:53
У меня при выключении не обнуляется, а вот если вытащить батарейку, то сбрасывает, т.е. и тут возможны варианты.
а вот если вытащить батарейку, то сбрасывает,
Если нужно сохранить значение, то просто закрутите винтик сверху. Получите калибр, замерить сотню сверел например
  • 28 июля 2020, 00:34
Вообще не понял, к чему это было сказано… Про фиксирующий винтик я еще в 81-ом узнал, но тут речь о другом…
  • 28 июля 2020, 08:36
У вас обычный инкрементальный. Для того, чтобы ноль не сбивался, они по сути сами не выключаются. Включается/выключается у них только экран. Поэтому у них ещё часто автовключение есть — экран автоматически включается из выключенного положения при изменении положения каретки. Соответственно, батарейку такие даже в «выключенном» состоянии кушают почти как во включенном.
  • Kabron
  • 28 июля 2020, 16:20
Мой просто включается автоматом при любом перемещении и показывает то что надо.
что-то дешево. точно оригинал?
shop.mitutoyo.eu/web/mitutoyo/en/all/all/Digital%20ABS%20Super%20Caliper%20IP67%2C%20In-Met./$catalogue/mitutoyoData/PR/500-784/keywords.xhtml?result=1595874262836
8 тысяч? Ой…
  • kovax
  • 27 июля 2020, 21:29
китайский лапоть ближе к телу — погрешность во 2м знаке после запятой не играет роли в основной своей массе.
ценник конский слабо сказано.
ценник, как раз, недорогой. на сайте mitutoyo он 225 евро
  • 27 июля 2020, 21:37
ценник конский слабо сказано.
Ценник нормальный для профессионального измерительного инструмента.
  • 27 июля 2020, 21:49
Вот только является ли товар таковым…
  • qwe11
  • 27 июля 2020, 21:58
Увы, в цеху не применим. Разве что приемником или инженером, редко.
  • trembo
Тип измерения: абсолютное/относительное
Шкала: 0-6"/0-150мм, разрешение 0.01мм
Страна происхождения: Japan
Питание: SR44/LR44/AG13

Разрешение и погрешность- это две большие разницы.
Кстати мой китайский за десятку хвостовик сверла тоже показывает как на картинке.
  • 27 июля 2020, 21:39
Как-то очень странно, что так недорого. Многие покупатели пишут, что подделка.
Для дома и хобби, имхо, лучше взять TERMA на али. Он также с абсолютной шкалой, но по цене в 3 раза меньше(на распродаже можно было взять за 35$).
  • 27 июля 2020, 21:50
Для дома и хобби с головой хватает штангена за 10 убитых енотов. Большего не нужно.
  • 27 июля 2020, 22:39
У каждого своё понимание. Поэтому и написал ИМХО.
  • 28 июля 2020, 00:33
Что за 10 баксов, что за 35 имеют одинаковое железо и одинаковую точность.
Штанген за 35 баксов с абсолютной шкалой имеет совсем другое железо, чем штанген за 10 баксов :)
  • 28 июля 2020, 09:46
Это вы прям совсем не правы.

Штанген за 10$ — это набор «компромиссов»: кривые губки, люфтящая каретка и прочие физические недостатки, возникшие из-за китайского оптимизаторства ради снижения себестоимости. Это помимо того, что такой штанген однозначно будет с инкрементальной шкалой со всеми сопутствующими ей недостатками. Плюс непонятная точность. Грубо говоря — деньги в урну.

Более-менее нормальные инкрементальные штангены начинаются от 20$. Обычно тут все смотрят на shahe, которые имеют неплохое качество, но которые не выпускают электронные штангенциркули с абсолютной шкалой. При этом цена наиболее интересных штангенов у них опасно приближается к 30$, за которые на распродаже можно купить terma с абсолютной шкалой, размеченной на стекле, которое имеет низкий коэффицент теплового расширения.

И 5-10$ разницы за хорошие штангенциркули с инкрементальной и абсолютными шкалами — это, имхо, просто ни о чём, с учётом того, сколько геморройя снимает использования штангена с абсолютной шкалой. Ни о батарейке не нужно волноваться, ни о том, что ноль слетел.
P.S. Ну и маленькая такая разница в прилагаемой макулатуре — к штангену за 35$ идут гарантийный и поверочные листы китайского завода-производителя, заполненные от руки, с необходимыми ссылками на китайские ГОСТы для производства и поверки, со штампами предприятия государственного образца, контактной информацией, обязательствами и т.д.
Это вы прям совсем не правы.
Я думаю, неправы именно Вы. Смешиваете в одну кучу инструмент «для себя и за свои» и инструмент «для завода и за счет фирмы». Когда платит дядя, чего бы не прикупить с 300% наценкой и откатом…
  • 28 июля 2020, 11:15
Для фирм и предприятий закупается сертифицированное оборудование, прошедшее регистрацию у нас в стране. И цены там совсем другие. К примеру, на том же амазоне сабж с сертификатами стоит в два раза больше — под 200$. Если сюда приплетать откаты и наценку, то у нас он выйдет золотым.

Я же выше рассуждал о инструменте исключительно под себя, о качестве и функцонале, где сертификаты это только бумажки для спокойной совести. И инструменты за 10$ и 35$ очень разные по качеству и функционалу. За 10$ можно сыграть в лотерею, где есть шанс получить более-менее нормальный штанген(как за цену в 20$) или полное корявое дерьмо, которое проиграет даже пластиковому за 2$. В большинстве получите штанген по качеству как раз на эти самые 10$. Хороший штанген за 30$, который из коробки точный и не будет компосировать мозг во время эксплуатации, вы за 10$ никогда не получите(кроме как на вторичке, если повезёт).
о инструменте исключительно под себя
Для себя я купил три советских микрометра, перекрывающие нужные мне размеры, по 500-600руб/шт. Шейки валов в двигателях замеряю. Микрометр конечно медленно замеряет, но зато точно, в отличии от штангеля любой цены.
  • 28 июля 2020, 14:58
Это всё замечательно, что вас устраивают микрометры. Только причём тут штангены? Это разные инструменты.
Это весьма интересная ситация. Как говорить, что обычные механические весы за 5$ лучше электронных весов за 50$ потому что обе категории для вас мерят одинаково плохо, а весы за 5$ стоят всё же гораздо меньше. А потом выясняется, что вы ювелир и пользуетесь ювелирными весами.
Вы почему то верите что японский штангенциркуль можно купить меньше чем за 50-60 USD. Свой (как в обзоре) ухватил за 50 USD от продавца из США, который распродавал кучу инструмента (это видимо и объясняет цену). Стандартная цена — около сотни, сертификаты идут ко всем штангенциркулям этой фирмы. То что продают за двадцатку — подделка. На том же али оригиналы стоят под сотню.
  • detrin
  • 28 июля 2020, 16:51
Вот сколько читаю, ну не понимаю я чем абсолютная шкала лучше, хотя вроде не гуманитарий. Ну с батарейкой эт всё понятно, а ещё какие различия, чтоб можно было применить в быту?
  • 28 июля 2020, 22:48
1) Меньше забот о батарейке.
2) Нет забот о постоянном выставлении нуля(к примеру, тк энкодер инкрементального циркуля постоянно включен, то при хранении среди других инструментов могут быть ударные нагрузки, которые могут сбить его показания), выставлении нуля при замене батарейки или о том, что если быстро дёрнул(или ударил) каретку во время использования, то энкодер мог пропустить позиции и показания сбились.
3) есть дополнительный нуль для относительных измерений. Хотя данная фишка часто присутствует и на инкрементальных.

Грубо говоря вся ценность в том, что его один раз настроил и забыл. Включил и пользуешься как механическим, никаких дополнительных танцев не нужно.
Смотря какое хобби)
  • 27 июля 2020, 21:48
Что-то нифига непонятно, за что такие деньги и чем он лучше китаезного за цену в 10 раз ниже. Ни одной проверки точности, ни одного сравнения с дешевыми аналогами. Просто циркуль хороший потому что стоит 100 баксов, и все!
  • SAIRUS
  • 27 июля 2020, 22:13
Ну насколько я знаю оригинальный японец умеет правильно засыпать, в отличии от более дешёвых и не очень китайских поделок, он почти не потребляет ток в выключенном состоянии.
Простой пример китайский штангель «из получше» будет на CR2032 и батарейку будете менять раз в 9-12 месяцев независимо от интенсивности использования. (даже если просто положить его в коробку и не пользоваться то потом достанете его со здохшей батарейкой)
А герой обзора на обычной LR44 протянет 2-4 года в зависимости от применения, достал с коробки и замерял.
  • 27 июля 2020, 22:20
У термы всё нормально с потреблением. А вот в обзоре про потребление ничего не видно (хотя у оригинала и должно быть нормально).
  • 27 июля 2020, 22:24
Чтобы узнать ток потребления автору обзора достаточно мультиметр подключить. Минута — не больше.
Я бы не стал низкое потребление в спящем режиме преподносить как большое достоинство — за разницу в цене можно накупить столько батареек, что ещё и потомкам хватит.
  • 28 июля 2020, 09:55
Это действительно большое достоинство, когда батареек нет под рукой.)
Отсутствие запасной батарейки делает в какой-то момент бесполезным любой электронный прибор. Напуганный росказнями об их частой внезапной смерти, я купил сразу упаковку 6 или 8 шт, положил в ящик стола вместе со штангелем и не парюсь. Больше года прошло, а первая всё не садится.
  • 28 июля 2020, 22:34
Закон подлости подл.
  • 28 июля 2020, 00:09
У меня «китаец», батарейка стоит LR43 (LR44 под рукой не оказалось), в работе уже полтора года и дохнуть не собирается, ЧЯДНТ?
в работе уже полтора года и дохнуть не собирается, ЧЯДНТ?
Ты обрекаешь на голодную смерть детей производителей батареек… Так сказать, выхватываешь последнюю горсточку риса из детских ртов.
  • 28 июля 2020, 00:40
Завтра-же куплю десяток батареек, не хочу чтобы мне снились голодные китайчата… :D
  • 28 июля 2020, 00:32
Мой китайский больше года пашет от одной батарейки.
еще японец всегда приходит в «0» после установки нулевого положения как бы часто и быстро вы его не передергивали. А также при нажатии на колесико «0» не уходит дальше (сдвинуть его невозможно).
  • D_K_
  • 27 июля 2020, 22:09
Почему свидетельство о точности сфотано так, что в правой части где вроде как должны быть реальные замеры в таблице во второй колонке их и не видно?
Странно, а мне с батарейкой прислали, по ней еще оригинальность некоторые проверяют и вроде как хватает, аж на 18 лет.
Сумасшедшая цена
Цена задрана в три раза. Такой штангель стоит 2500-2700руб. Это если хочется именно японца. Но чем он лучше китайского за 7 баксов- лично мне непонятно. Точность у китайца те же +-0.02-0.03мм, проверял на микрометрых калибрах. Самый расчудесный штангель точнее не покажет- микрометром и то непросто измерить с такой точностью, железо расширяется от тепла руки. То, что у японца батарейки хватает на пару лет, а у китайца на год- так батарейка стоит 30руб… Я понимаю, когда микрометр с точностью 0.001 стоит дорого, но тут-то простенький штангенциркуль.
  • Totka
  • 28 июля 2020, 04:58
Главное преимущество — очень мощные, не гнущуися лапки с хорошим сведением. Держал милту один раз в жизни в одном магазине сантехники и реально удобно мерить диаметр, спокойно и четко работает. Китайский же раздолбают и погнут от чрезмерного усилия.

В цену стоит закладывать стоимость продажи и возможно хорошую гарантию. Купил, попользовался, продал. Потом другой купил бушный и тоже самое. В итоге зачастую выйдет цена ниже, чем за китай. Конечно для тех, кто будет пользоваться им свыше 200 раз в день, а таких довольно много.
  • 28 июля 2020, 10:03
Можно ссылку на подобные цены?
Можно ссылку на подобные цены?
Можно. На ибее поиск по названию, стран Япония.А то там и дешевле есть, но Македония…
  • 28 июля 2020, 10:48
Ну вы прямо как маленький, в сказки верите. В новенькие оригинальные Mitutoyo AOS Digimatic за 40$. Точно такие же циркули и по ровно такой же цене можно найти и на ali. И они ровно в той же степени настолько же «оригинальные». Хорошая китайская подделка, не более. На амазоне ещё можно поверить, что за 100$ они продают оригинал без сертификатов. Потому что продавец там сам амазон и они могут договориться о хорошей скидке с производителем. Но ибей, да ещё судить о оригинальности по месту регистрации продавца? Это что-то новое.
продают оригинал без сертификатов. Потому что продавец там сам амазон
То есть, называя вещи своими именами, Вам Амазон платит и Вы его рекламируете. Потому что сертификата нет ни у китайца ни у Амазона. Насчет китайской подделки- у Вас лично есть какие-то доказательства, или «это и так все знают»? Кстати. по инструменту не знаю, а вот Фототехнику Амазон продает очень дорого. Специализированные фирмы в США в полтора-два раза дешевле. Японцы тоже продают дорого новые объективы, бывает дороже оффлайн в РФ, а вот б/у уже привлекательно. Причем это в одном магазине.
  • 28 июля 2020, 14:48
Что за бред вы несёте? Амазон продаёт оригинальные штангены, Китай — поддельные. У оригинальных штангенов идёт поверка оригинального завода и гарантия. У китайских — филькины грамоты. Также амазон продаёт калиброванные и поверенные лабораторией штангены. Разницу между поверкой ОТК завода и международным калибровочным сертификатом аккредитованной лаборатории надеюсь разъяснять не надо?
За доказательствами поддельности или подлинности обращайтесь к оф.производителю. Мне же, как и любому другому здравомыслящему человеку, всё понятно уже по одной разнице в цене между китайцами и оф.продавцами.
  • AlexFZ
  • 28 июля 2020, 15:21
Амазон сейчас завален подделками как и али, только там вы рискуете купить подлелку не за ее реальную стоимость как на али, а за цену оригинала.
я вообще не понимаю в чём проблема… там пишут чётко — «митутоя»

покупаем его, делаем фото, отправляем в mitutoyo.co.jp, просим подсказать, подделка или нет и какие признаки

если подделка — открываем диспут и приводим доказательства, полученные от производителя, получаем полную сумму возврата

на али с этим строго, поэтому часто бренды закрашены на картинках и в тексте пишут «for phillips»
  • 01 августа 2020, 11:03
И получаете фиг от площадки, потому что никто вам не обещал оригинал.)
На али с этим всё строго — поэтому у продавцов оригинала есть особая плашка под товаром — гарантия оригинальности. Нет плашки — значит нужно напрямую тыкать продавца с вопросами. И если ничего из вышеперечисленного нет — есть большая вероятность, что али вам откажет в споре. Хотя бы на основании того факта, что бренд у продавца в характеристиках значится Mitutoyo CNC, а не Mitutoyo. И что об оригинальности продавец нигде не заявляет. При этом даже если вы выиграете спор и захотите полный возврат средств, то вам скажут возвращать товар и только после этого вернут день.
точно, порыл — нет там оригинала, всё подделки, в brand в характеристиках всё что угодно, но не mitutoyo пишут, даже дорогие лоты
  • 01 августа 2020, 12:44
Подделками от самого продавца «Амазон»? Или подделками от других продавцов, использующих торговую площадку?
Не путаем цену Амазона для РФ или Украины и цену для США с учетом доставки
Амазон продаёт оригинальные штангены
Отзывы почитайте. Отправка из Шанхая.
У оригинальных штангенов идёт поверка оригинального завода и гарантия.
Так то у оригинальных. По ссылке я не нашел гарантию. Подскажите условия гарантии для РФ
Мне же, как и любому другому здравомыслящему человеку, всё понятно
Я не здравомыслящий. И я не впечатляюсь рекламными фразами. Мне бы прямое указание на характеристики в десять раз лучше китайца, адрес гарантийного сервиса и что нужно для гарантии.
  • 01 августа 2020, 12:41
Не путаем цену Амазона для РФ или Украины и цену для США с учетом доставки
Какая разница? Доставка для продавцов идёт большой партией, её стоимость несравнима с ценой обычной доставки. Плюс продавцы закупают по оптовой цене. Поэтому цены в разных регионах +- одинаковые, если продавец сам не контролирует и не ограничивает по регионам свои продукты.
Отзывы почитайте. Отправка из Шанхая.
Будьте внимательнее. На амазоне показана карточка товара, который продают несколько продавцов. Есть там продавец сам Амазон. Если кто-то покупает у других продавцов, то о чём речь? Более того, такая ситуация может возникнуть даже с самим Амазоном в случае продажи им товара, который ранее был возвращён «неиспользованным» другим покупателем, заменившим оригинальный товар на подделку. На этом даже Apple в своё время лапки обжигала. Амазон в таком случае всё вернёт и заменит.
На оф.сайте смотрите «сроки и условия», там есть отдельный пункт про гарантию. Телефоны на оф.сайте тоже есть, можете позвонить и всё узнать.
Я вас не понимаю. Вы сами себе понапридумывали каких-то вещей, и просите других людей, чтобы они вам их опровергли. Вам никто не обещал характеристики «в 10 раз лучше китайца», как и рекламные фразы никто не говорил. Речь шла о разнице между оригиналом и подделкой. О разнице, которая заключается в гарантии качества — в том, что характеристики прибора соответствуют заявлению производителя, а если не соответствуют — о обязательстве производителя сей дефектный товар заменить/починить. Вишенкой на торте может быть нахождение в госреестре и возможность официальной поверки. И всё.
Такие и у нас продают.
Только продавцы скромно умалчивают бренд и страну происхождения
  • Ali45
  • 27 июля 2020, 23:41
а какая у него погрешность для такой цены? в бумажульке написано что измеряет до сотых, а какая погрешность (на немецких калибрах видел результат китайцев в 2 сотых на внутреннем диаметре, погрешности на наружнем замере не показатель качества)
судя по характеристикам с сайта митутойи- 0.001 погрешность- у других цифровиков у митутойи с разрешением в 0.01 в основном погрешность указана в 0.02. Короче судя по спекам- хороший агрегат- могли бы еще один разряд добавить на дисплее:))

P.S- походу на сайте митутойи забыли указать что погрешность в дюймах указана- в мм обычные 0.02 мм в общем судя по каталогу. Тогда смысла заказывать из-за границы по такой цене нету- по акции сейчас у дилеров российских митутойи 150 мм штанген цифровой 99 евро стоит
судя по характеристикам с сайта митутойи- 0.001 погрешность
Что за бред? В теме скан поверки, разрешение 0.01мм при 20градусах (то есть бытовой прибор, на холоде и в жару не нормируется). Погрешность считается в лучшем случае +-одно деление, то есть 0.01 или больше…
На сайте митутойя ошибка- в дюймах погрешность написали, забыв добавить надпись дюймы. Уже добавил в верхнем комментарии
Как у подобных аппаратов с точностью? Недорогие китайские стоит покупать для домашних работ?
Недорогие китайские стоит покупать для домашних работ?
Для дома можно даже пластиковые покупать. Но лучше стальные и с глубинометром- тоненький стержень посередине
  • Totka
  • 28 июля 2020, 04:54
Шайн и прочие за 20-ку баксов с небольшим более чем стоит. Которые по 10 — нет, ну разве что по суперскидке. Батарейку почти везде придется доставать.

Если нужна точность, то берут не штангик, а микрометр-тысячник или падающий сверху штырь (чуть хуже микрометра по точности). 0-25мм как правило измерение. Они стоят примерно столько же, сколько и штангик (на деле нет, пластиковая ручка равноценна, а который покрасивше, то еще 8-9 сверху нужно добавить).

То есть самый оптимальный — это микрометр-тысячник средний или хороший и штангик хороший. Если нужно реально мерить толщину очень часто (листов каких-то и т.д.), то уже штырь сверху или толщинометр берут (вместо или вместе). Падающий сверху за штатив придется платить за доставку прилично.

В любом случае, без станка сверлильного, отрезного или фрезерного с координатным столом (где 1 оборот ручки заранее известен) все это малополезно. Но конкретно дешевый штангик я бы не советовал, ножки гнутся и он испортится запросто.
  • 28 июля 2020, 00:16
Интересно, в жалобе было написано «отверстие» или «дырка»? :D
«Ента штука».
  • infino
  • 28 июля 2020, 01:30
Это чистый штангель или «колумбик» и как у него с батарейкой? так же батарейка разряжается как у китайских поделок или держит долго.
А почему все измерения показаны в относительном режиме? :)
а ведь правда))) Посмотрел, все в «inc».
абсолютные режим крайне удобен, особенно после дешевого китайского «показометра»
  • AndyBig
  • 10 августа 2020, 06:59
Да не надо, просто стало интересно почему так :)
абсолютные режим крайне удобен
Знаю, сам уже пару лет наслаждаюсь подобным штангеном от Terma :) Хотя до сих пор осталась привычка после дешевого китайского сводить губки и проверять ноль после включения :) Корректировать ноль не понадобилось ни разу за все это время.
Видимо чистил фотографии перед обзором и устроил случайно геноцид) )

сводить губки и проверять ноль после включения
Да, тоже есть привычка, каждый раз потом вспоминаю, что у меня с абсолютной шкалой))
Я работал наладчиком автоматических линий на одном крупном заводе, так вот таким измерительным инструментом там никто не пользуется к чему бы это.
Насчет «этой фотографии» — там разве не гостовский циркуль, у которого нижние губки также внутренний диаметр измеряют плюс губки (их ширина указана на губке в мм). Мой штанген только так измеряет (шц-2-250). Здесь, конечно, нагляднее было сверху деталь показать.
  • mrStep
  • 28 июля 2020, 10:27
не измеряют они внутренний диаметр
Тот о котором ты говоришь, фотка у vovvan там вон выше. А этот самый обычный.
  • valius
  • 28 июля 2020, 18:58
Брал на бангуде пару лет назад по акции. Стоил около 18 долларов.
Работает прекрасно, очень точный.
  • stek
  • 29 июля 2020, 05:04
Думается вполне годный! Правда от тех времен, и ценник повысился примерно на 6 баксов
Мне понравилась вот эта моделька Terma CDA100, покупал на Таобао по $24.7. На нормальной батарейке 2032 + не жрёт батарейку, когда дисплей выключен. С точностью и качеством изготовление тоже всё хорошо.
  • mrStep
  • 29 июля 2020, 07:42
Я чет не увидел сравнения с дешевым китайцем.
Сабж действительно во много раз точнее?
Или у китайцев стабильности никакой, 10 раз измеряешь и 10 раз получаешь разное значение с разбегом в полмиллиметра?
Я чет не увидел сравнения с дешевым китайцем.
действительно нужно такое сравнение?
Есть у меня такой, куплен на ebay. Сравнивали с калиброванным — он очень точный. Но жалко)) будет поцарапать, поэтому использую только дома для ответственных измерений. Кстати, за 10 лет батарейку не менял ни разу)).

А для мастерской взял этот (он копия Mitutoyo, другой модели). Очень приличное качество.
А ссылочку? Или хотя бы номер модели?
  • foxtd
  • 12 декабря 2020, 02:51
Не буду утверждать однозначно, но все-таки это возможно подделка, в которой исправили большинство 'отличительных признаков'. Начну с того, что 500-196-20 одна з самых подделываемых моделей. По вашим фото нашел две 'особенности'.
1) На новых штангенциркулях на оба винта прижимной пластины с завода наносится красная краска. У вас на фото ее нет.
2) Пластиковый шильдик немного отличается от такового на оригинале.

Для того, чтобы убедиться более точно, скажите винт фиксатора можно полностью выкрутить и вытащить?
Сдвиньте рамку вниз и сфоткайте верхний край паза под щуп глубиномера.