Складной нож CRKT Crossbones

Выбирал себе повседневный складной нож и, увидев этот, сразу решил, что это то самое, что мне нужно. Внешне, по крайней мере. Конечно, это не походный нож, но вот как городской вариант — самое то. Прилично выглядит, небольшой, лёгкий — нормально даже на кармане рубашки висит.
Правда, пока ждал, успел ещё парочку ножей недорогих прикупить. :)

Покупка

Сперва я вообще смотрел на более дешевый CRKT Ceo, но когда увидел Crossbones, то желание брать CEO пропало.
В России Crossbones стоит, в среднем, в районе 8000 (а где дешевле — там нет в наличии). На американском амазоне — 53$, но без доставки в Россию. Посредники тоже не любят ножи пересылать. Потому пришлось дёргать дальних знакомых в тех краях. Отправили без международного трека, но посылка всё же пришла.

ТТХ

Длина рукояти (мм) 115
Толщина обуха (мм) 3.2
Ширина клинка (мм) 17
Твердость стали 57-59
Материал рукояти Анодированный алюминиевый сплав (6061 T-6 Aluminium)
Чехол нет
Тип замка liner lock
Тип профиля клинка Upswept point
Тип режущей кромки лезвия Plain
Тип шлифа (сечения клинка) Flat Grind (Клиновидная заточка)
Тип обработки или покрытия клинка Satin finish
Способ открытия Флиппер

Внешний вид

Вообще нож должен быть в зелёной коробочке, но мне отправили без неё. Так что фото коробки из интернетов.

Название нож получил за узор на рукоятке, напоминающий перекрещивающиеся кости. Сами «кости» алюминиевые, с пластиковыми вставками. Внутри рукоятки стальные вставки.

На другой стороне — клипса. Переставить нельзя. Длина рукоятки — примерно 118 мм.

«Кольцо» для темляка — пластиковая вставка.

Убранное лезвие:

Внутри рукояти лезвие практически по центру

Открытый нож. Общая длина — примерно 205 мм, длина клинка — 90 мм. Сталь — AUS-8.

Толщина обуха у рукояти — 3,2 мм

У основания лезвия — название модели, номер модели и значок того, что используется подшипник.

С другой стороны — название фирмы.

Замок — лайнер-лок. Встаёт рэндомно от 30 до 50 процентов. По слухам, у некоторых экземпляров он вообще может на противоположную сторону лезвия уйти, но у меня за 50 процентов не заходил ни разу.

Клипса довольно тугая, надо подгибать будет.

Сравнение размеров с другими ножами. Опинель восьмёрка, Victorinox Sentinel OneHand (111 mm), Ontario Rat Model II.

В открытом виде. По длине crossbones как бы не больше, чем sentinel, но внешне выглядит компактней.

Весит нож в районе 70 грамм.

Впечатления

Как уже писал в предыдущем обзоре — тесты по нарезанию беззащитных бумажек и картонок считаю бессмысленными. Их любой нож режет, кроме совсем уж тупого. Этот тоже режет. И сходиться начинает от обуха, а не откуда-то от середины клинка. При этом длина клинка нормально позволяет отрезать кусок хлеба, а не заставляет его кромсать по кругу.

Заточка фабричная лучшая из всех имеющихся ножей. Может викс сравнится, но там полусерейтор, он по другому ощущается. У RAT2 несколько хуже заточка, про опинеля вообще молчу — у меня ощущение, что их вообще не точат на заводе.

Открытие сложное. Это мой первый флиппер, может не знаю кунфу — но открывается он очень рэндомно. Иногда легко и моментально, а иногда долго приходится пальцем давить. И левой рукой открывается стабильнее. Сам клинок ходит очень легко — после того, как его удаётся стронуть с места.

Замок держит клинок без какого бы то ни было люфта.

В моей руке лежит отлично. Тот же RAT2 тоже нормально в руке лежит, но хочется, чтобы рукоятка была чуть-чуть длиннее, а то мизинцу неуютно. Здесь же все пальцы довольны. Сама рукоятка мне нормальна, но рёбра у неё относительно острые — у меня претензий нет, но могу представить, что при каких-то хватах или при долгой работе начнёт врезаться в руку.

Носится тоже прекрасно. Даже в нагрудном кармане рубашки практически не заметен. RAT2 всего на 10 грамм тяжелее, но при этом короче и шире — и уже совершенно по другому чувствуется. В кармане брюк тоже нормально лежит — не цепляется за руку, если её в карман засунуть, не мешает ходить и сидеть.

Про клипсу уже написал — тугая. Из-за этого процесс вынимания из кармана небыстрый. Надо будет подогнуть.

Вердикт

В целом, нож произвёл хорошее впечатление — интересный дизайн без какой-то вычурности, хорошо носится в любом кармане, неплохо лежит в руке, удобные для меня размеры — как рукоятки, так и клинка. Не без недостатков, конечно — открытие, клипса, возможно, что для некоторых рукоятка будет не сильно удобна — могли бы и закруглить слегка острые углы.
Ещё, по отзывам, качество может плавать.

Для тех, кому нравится дизайн, но не нравится дешевая сталь/люминь — есть лимитированное издание с M390 и титаном на рукоятке.
Я понимаю зачем нужна отвёртка с 35 битами, но не могу понять зачем больше одного-двух складных ножей да еще за такую цену? Ни разу не сарказм, просто хочу разобраться.

Вот у тут не мог понять зачем автоматический дозатор для мыла дома. Объяснили, что для детей. Согласился и даже купил на аккумуляторе. Дети довольны.
  • spectral
  • 09 сентября 2020, 04:39
Для души. Кто часы, кто шуруповерты, кто сумочки, кто Xiaomi… если есть лишние деньги, то накапливаетсяя всякая хрень: первое вроде как надо, второе красивое, третье на муськах хвалили, а там по инерции. :)
Кто часы, кто шуруповерты, кто сумочки
Часы не знаю, шуруповерты- если профи- с разным моментом под разные задачи. Сумочки и туфли разного цвета и дизайна под разные платья. Разные ножи- кухонный шеф, походный, скинер итд- тоже понятно. Но одинаковые складни? Были бы это мобилы- сказал бы, что ночами отжимает у прохожих. Мол, что Бог послал, дареному коню под хвост не заглядывают…
  • 09 сентября 2020, 07:49
Отжатые по молодости старые мобилы я тоже храню. :D

• oboltus
  • 09 сентября 2020, 10:55
поменяй на Сяоми же))
  • 09 сентября 2020, 10:59
Менять МЕ45 или 3310 на какой-то там сяоми?
  • BrB
  • 09 сентября 2020, 14:41
Вижу мессер плачу от ностальгии. И ериксон еще там.
  • 09 сентября 2020, 14:47
Уже соня-эриксон.
Эриксон у меня когда-то был 320 и я его посеял в такси.
  • 09 сентября 2020, 06:29
не надо в ножемании искать практический смысл.
Тут применимо лишь одно правило «понравилось, захотелось — купил».
У кого-то в силу ограниченности средств это всего пяток бюджетных ножей, а кто-то собирает ножи от широгоровых, чебуркова, эмерсона, страйдера…
Как по мне, так в ноже гораздо больше пользы, чем в сережках, колечках, цепочках и прочей ювелирки/бижутерии.
  • 09 сентября 2020, 08:28
Наверное чтобы в дальнейшем жаб резать для будущих ножей
  • OreSama
  • 09 сентября 2020, 09:26
Евгений Базаров, перелогиньтесь :-)
  • 09 сентября 2020, 06:58
Вы про ношение с собой или про вообще?
Если про вообще, то я просто перебираю, что мне придётся по душе. Потому что по картинкам можно составить только общее представление, а окончательно выбрать без держания в руках невозможно. Мне, по крайней мере.
Лишнее пойдёт на подарки и просто ляжет в те места, где может пригодиться нож — стол на работе, инструментальный ящик и т.п. Опинель разве что вне конкурса — купился на гравировку, на велосипеде много катаюсь.

Про «такую цену» — это всё недорогие ножи (для меня). Дорогие (для меня) — это выше 10 тысяч (не неподъёмные, скорее «нахрена столько тратить на нож»).

А про ношение — я не ношу несколько ножей с собой.

Сколько ножей с собой у нормального человека?
У нормального человека всегда с собой 2 — 3 ножа.
Но это же человек, который увлекается ножами!
У человека, который увлекается ножами — с собой 5-6 ножей.
Но это же маньяк!
Нет, у маньяка с собой 10 ножей.
Но это уже странный человек!
У странного человека с собой вообще нет ножей.
Но это как раз нормальный человек!
Нет, у нормального человека с собой 2 — 3 ножа.
  • 09 сентября 2020, 08:08
  • 09 сентября 2020, 08:17
Зачем столько ножей «нормальному» человеку? Для чего?
Вы про вообще или про анекдот?
  • 09 сентября 2020, 08:28
И цена ему будет рублей 300 максимум.
зачем люди покупают тойоты, мерседесы, а кто уже вырос из мерседеса, тому майбах подавай?
есть же лада гранта. Средняя скорость по городу та же, вместимость 5 чел. такая же, в ремонте и обслуживании гораздо дешевле.
зачем люди покупают тойоты, мерседесы
Нормальный человек не покупает одновременно тойоту, мерседес, ладу, пежо и еще одну тойоту.
  • icenet
  • 09 сентября 2020, 08:47
Пока ждал тесту со штатов, прикупил парочку грант ))
  • 09 сентября 2020, 09:12
Ну ездить же надо на чём-то.

И опять же — зачем новый русский купил запорожец? Потому что мерседес в квартире косяки задевает.
  • 09 сентября 2020, 08:50
Это только потому, что у него денег нет и надо остановиться на чём-то одном.

Если есть, то купит и тойоту, и уазик, и мотоцикл, и велосипед — .
  • 09 сентября 2020, 10:37
почему нет?
в одной семье может быть несколько машин, одна на повседневку, (не, две-три: отцу, матери, дочурке) одна в лес на охоту, одна какой-нить порш бокстер кабриолет для выездов летом в солнечный денек и пофиг что большую часть времени стоит в гараже. Еще квадрик…
Это у нас, с доходом 20-30 тыс руб в месяц, нож ценой в 60 тыс кажется неадекватным, а кто-то кастом от известного мастера на аукционе забирает за 1,5 млн. рублей.
  • 09 сентября 2020, 08:29
25-50 руб!!! Лет 15 назад купил. Точится об обычный брусок за 30-100 р. двумя движениями.
  • Tester01
  • 09 сентября 2020, 09:01
… нож для нарезания еды. Одного ножа-кухонника хватит для этого.
Для нормального (удобного) приготовления еды нужно, как минимум, два-три кухонных ножа.
  • 09 сентября 2020, 09:07
Это женщине. Настоящий мужик всё делает топором.
И бреется, и хлеб режет, и картошку чистит.
  • Nekto
  • 09 сентября 2020, 15:45
Ещё кашу из него варит
Одного ножа-кухонника хватит для этого. И цена ему будет рублей 300 максимум.
Предлагаете выбросить шуроповерт и пользоваться гвоздями и веревками?
Вы уж извините, но на моей кухне никогда не будет изделия, которое Вы, по недоразумению ножом считаете, за 300 рублей. Мне дороги пальцы и руки моей супруги!!!
  • Qurdi
  • 09 сентября 2020, 09:54
А что, безопасность ножа как-то от его цены зависит?
  • 09 сентября 2020, 13:15
Некорректное сравнение
Дорогой нож пальцы нараз отрежет.
Зачем столько ножей «нормальному» человеку? Для чего?
Нормальный человек использует топор для рубки дров, нож для нарезания еды. Одного ножа-кухонника хватит для этого. И цена ему будет рублей 300 максимум.

Нормальному человеку несколько ножей надо хотя бы для того, чтобы троллить до слез таких так вы. :)
Как ни зайдешь в обзор ножей, обязательно в комментах пара другая корчатся в муках непонимания и требуют им что-то там объяснить.
  • 10 сентября 2020, 11:59
У меня много ножей и топоров )). Считаю, что это не нормально.
Потому что по факту пользуюсь одним топором и одним-двумя ножами. Остальные лежат без дела.
  • anddmi
  • 10 сентября 2020, 09:40
Если не рукожоп, то по любому нужно несколько ножей.
  • 10 сентября 2020, 12:33
Мастер и топором может сделать вещи, которые некоторые люди стамеской сразу не сделают. С ножами ситуация похожая.
Ножа типа кухонного по факту хватит на 90% задач повседневности, которые выполняются ножом: нарезать продукты, отрезать верёвку или шнур.
  • KissiKi
  • 24 сентября 2020, 00:34
Хотя бы просто ради интереса загляните к мастеру www.gilesnewman.com
Всё работы делает одним ножом.
  • OreSama
  • 09 сентября 2020, 09:36
Нет, у маньяка с собой 10 ножей.
Нифига. У маньяка один нож. Зато любимый.

• 09 сентября 2020, 09:54
Маньяк разный бывает.
Просто маньяк — да, у него и один нож может быть.
А бывает ножевой маньяк — он может на людей не кидаться, но ножей у него с собой будет много.
Точно.
  • pugachov
  • 09 сентября 2020, 20:43
Это же Шао Кан!
но не могу понять зачем больше одного-двух складных ножей
Сначала покупают то, что понравилось визуально (будьте честны сами с собой — это так!). Потом появляется ощущение (справедливое), что он не для всего подходит и вот ту операцию было бы удобнее делать вон тем ножом! Потом приходит понимание, что пользоваться ножом для какой-то работы — это не только нормально, но еще и удобнее, чем ножницами или канцелярским братом. Потом идешь в лес и понимаешь, что Опинель будет уместнее в лесу (легкий. простой в обслуживании, надежные не боящиеся лесной грязи фиксаторы), а его почему-то нет…
И так по нарастающей, когда приходит понимание, что нож не фетиш (это отдельная категория граждан), а повседневный инструмент. )))
  • Onegin45
  • 09 сентября 2020, 09:33
зачем больше одного-двух складных ножей да еще за такую цену?
Это как с фонарями. Иррациональная тяга иметь, без объяснения причин.
  • 09 сентября 2020, 09:41
Вполне могу объяснить как фонари, так и ножи.
для чего складной нож нужен всегда с собой в городе? каким образом он становится повседневным?

вот например я собираюсь в магазин, взял с собой его. но зачем?
или иду на работу, тоже взял, но снова не осознаю зачем и для чего? (хотя на работе например для еды есть кухня и прочее, где есть нормальные ножи)

ведь чтобы его осознанно таскать с собой, нужно чтобы он был полезен и применялся хотя бы пару раз в день.

или это просто такой статусный «спиннер» для взрослых успешных людей? («спиннер» — такая штука, которую крутят-вертят в руках, когда занять себя нечем)

если внезапно возникнет потребность что-то делать руками, то мультитул будет всяко полезнее голого ножа. и снова нож ненужен.
  • 09 сентября 2020, 12:13
Нож нужен, чтобы что-нибудь резать. У меня это повседневно бывает. И удобнее, когда нож в этот момент в кармане, а не приходится его где-то выискивать или идти за ним на рабочее место.

Сегодня пару раз отрезал скотч, один раз разрезал стяжку, в столовой резал мясо. Потому что их ножи не режут, а жуют. И мне проще один раз острым ножом провести, чем десяток раз тупым.

Мультитул у меня тоже есть, но в качестве ножа нож удобнее.

Спиннером у меня балисонг-расчёска на рабочем месте валяется, с собой не ношу.
Я бы побрезговал грязным после скотча и стяжки ножом резать мясо. Да и в столовой разделочной доски нет, резать на тарелке- затупить нож сразу же.
  • 09 сентября 2020, 12:35
Клинок можно протереть, если грязный. И даже помыть.
Мало того, его можно даже заточить, если затупился.
вот например я собираюсь в магазин, взял с собой его. но зачем?
Ну взял и взял. Одни нож. Это нормально Можно в магазине попросить разрезать- тоже нормально. Но коллекцию одинаковых ножей…
это просто такой статусный «спиннер»
Какой-то дешевенький статус. Поддельный айфон в маршрутке и то дороже стоит.
  • 09 сентября 2020, 13:03
для чего складной нож нужен всегда с собой в городе?
А зачем люди ежедневно носят кольца, браслеты, серьги, какое у них практическое применение?
зачем девчонки покупают кучу туфель, сумочек, юбочек, маечек....?
Ножи, часы это мужской фетиш, у кого-то очки…
  • 10 сентября 2020, 12:47
Есть такое понятие — имидж. Драгоценности, красивая одежда, обувь помогают его создать и поддерживать.

А теперь какой имидж в городе у человека, который носит с собой нож?
  • 10 сентября 2020, 13:07
Если он носит нож всегда в руке — то имидж один.
Если у него нож в кармане и достаётся только по делу, то имидж другой.
Плюс от самого ножа ещё зависит. Если это «нож рэмбо» — то имидж третий.
Если викторинокс — то четвёртый.
  • 10 сентября 2020, 13:14
ты считаешь, что сварн от культротечь не имеджевый нож?

• Nekto
г. Колдыбай
Матеpому Ю.К.
От гp. Хоpошего Ф.Е.

П О Я С H Е H И Я

По факту ношения на собственном теле складного ножа SPYDERCO ENDURA II AUS-6, общая длина 21,6 см., вес 156 гp., гpавиpовка на pукояти — «Хоpоший Василий Федоpович, г. Колдыбай, ул. Овpажек, д.12-1, тел. 42-34-44»

По факту задеpжания и вопpосов могу пояснить, что вышеуказанное изделие в течении сегодняшнего дня использовалось мной следующим обpазом:

8 ч. 00 м. Пpи покидании кваpтиpы обнаpужилось отсутствие почтового ключа, пpишлось ножом поддевать белеющий в ящике конвеpт.

8 ч. 01 м. Обpезал щепку на косяке двеpи подъезда, устав pугаться с пpидуpком — двоpником.

8 ч. 02 м. Обpезал нитку на свитеpе от пpоклятой щепки.

8 ч. 01 м. Конвеpт я вскpыл на лавке и узнал, что байдаpочный поход отменяется.

8 ч. 10 м. Для выпpямления неpвов купил в лаpьке пиво, откpывал легко, но без pадости. «Зачем вы ножик носите с cобой?» — спpосили пpодавщица. «А с кем?» — я.

8 ч. 12 м. Тpадиционно показал нож хозяйке очень злого pотвейлеpа без намоpдника (это к собаке).

8 ч. 15 м. Ввиду непокупания мной нового пpоездного, мне пpишлось ловить такси. Hеpвный водитель никак не мог завести сбежавшие из-под пpесса «Жигули». Спpосил, нет ли у меня ножа. Он взял, отpезал что-то, веpнул, поехали, пpобубнил — «Зачем, интеpесно, ножик такому молодому?»

8 ч. 25 м. Hа пеpекpесте водитель несильно повpедил автомобиль КРАЗ. Так как он (водитель) после этого запутался в pемне безопасности, я pезал его (pемень) ножом. («С зубчиками не мог купить!?»)

8 ч. 30 м. В следствии этого же пpоисшествия у меня обpазовалась гематома на лице (синяк). Пpикладывал нож pукоятью к месту ушиба. Дальше шел на pаботу пешком.

8 ч. 55 м. Пpи подходе к входной двеpи в нашу лабоpатоpию обнаpужил свободно висящий пpовод. Обpезал его, так как счел ситуацию тpавмоопасной.

9 ч. 10 м. Обнаpужил, что я только что отpезал собственный телефонный кабель, котоpый не успел закpепить на улице ввиду вчеpашнего пикника. Резал и зачищал новый.

10 ч. 00 м. Секpетаpша начальника Зуля Губкина занесла мою почту — вскpывал конвеpты с pекламой. («Зачем вы ножик носите?»)

10 ч. 20 м. Зуля появилась снова — pезал обмоточную ленту на бандеpоли для начальника. («Зачем вы такой ножик носите?»)

11 ч. 10 м. Зуля не отстала, попpосила нож, чтобы обpезать затяжку на своих умопомpачительных чулках. Уже не спpашивала.

13 ч. 00 м. Обед — резал хлеб и колбасу всей лабоpатоpии. Спpосили «Зачем:» 4 pаза.

13 ч. 05 м. Обед — вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона.

14 ч. 00 м. Ковыpял застрявшую в принтере бумагу.

14 ч. 30 м. Вспомнил про новый проездной, сбегал купил, после чего пеpеставлял пpоездной, отгибая пластик футляра ножом.

15 ч. 15 м. Согласно договоpенности, стукнул pучкой ножа в стену секpетаpше, увидев в коpидоpе шефа.

16 ч. 00 м. Муфлон с хитpым неpвным лицом взял нож на 5 минут и исчез на полчаса.

16 ч. 35 м. Выигpал у Муфлона споp об английском слове «паук», показав ему эмблему на ноже — ящик пива стал мой. Сам собой созpел пикник.

18 ч. 10 м. После pаботы пошел в магазин за поpученными мне покупками, где пpодавщица вpала, что у нее нет ножа — отpезать гpудинки. Дал свой.

18 ч. 12 м. Заехали на pынок за зеленью. Рожа зеленого тоpговца не пpиглянулась. Взвесил свой нож — в нем оказалось 200 гp. Зелень купили со скидкой. («Зачем нож носыш, а?!»)

19 ч. 40 м. Пpиехали на пикник и нож пошел по pукам. Резали все подpяд, еле нашел… Спpосили 3 pаза.

20 ч. 10 м. Пьяный Муфлон обменял у местных детей пиво на pыбку — уклейку, а я ее потpошил.

20 ч. 30 м. После обильного суши выстpугивал зубочистку.

21 ч. 00 м. Все вместе pезали 20-литpовую кеггу с пивом — уже несколько неадекватные. («Что, ножик не побольше не нашел!?»)

22 ч. 10 м. Возвpащаясь домой, тpадиционно показал нож владелице pотвейлеpа.
22 ч. 11 м. Hа блеск сpеагиpовал покупавший пиво сеpжант ППС, но нож не забpал из-за надписи… Так я узнал, как вызывать милицию.

22 ч. 20 м. Я был идентифициpован на Вашем участке с помощью все той же надписи, что позволило позвонить pодной жене.

23 ч. 00 м. А сейчас Вы, тов. Матеpый, ковыpяете Моим ножом дыpку в тpетьей по счету папке с абсолютно пpотокольной pожей, и явно хотите задать мне вопpос — «Зачем ты носишь нож?». Так я готов ответить!

Дата, подпись.
  • maza11
  • 09 сентября 2020, 12:44
  • 09 сентября 2020, 12:56
Ну я а вон не понимаю, зачем люди курят. Может у меня какой-то образ жизни не такой…
Ну я а вон не понимаю, зачем люди селфи делают. Может у меня какой-то образ жизни не такой…
Ну я а вон не понимаю, зачем люди на лыжах катаются. Может у меня какой-то образ жизни не такой…
Ну я а вон не понимаю, зачем люди на рыбалку ходят. Может у меня какой-то образ жизни не такой…

Продолжать можно бесконечно. Пока они мне не мешают — пусть занимаются чем хотят.
Курильщиков не касается — эти мне мешают. :)
  • LeaF
  • 09 сентября 2020, 10:33
В моем случае основная причина — коллекционирование. Для ношения с собой есть пять-шесть разных по наполнению. Остальные — сугубо в коллекцию. Носить некоторые из них с собой не позволит ни жаба ни здравый смысл :)
  • BrB
  • 09 сентября 2020, 14:44
Красивый нож выглядит очень интеллигентно. таким приятно кого то резать или что то… утонченность такая… Хочется делать это двумя пальцами, оставив мизинчик и под музыку Вагнера (тм)
  • 09 сентября 2020, 15:15
Ну так категория ножей так и называется — gentleman's knife.
Обычно тонкие и со строгим дизайном, чтобы с костюмом сочетались.

Хотя некоторые жентельмены ходят с бабочкой.
  • zaycen
  • 09 сентября 2020, 19:02
Хотя некоторые жентельмены ходят с бабочкой.
истину глаголишь
  • 09 сентября 2020, 14:47
Взял на алишке CEO за 1300 руб., от оригинала не отличим
  • 09 сентября 2020, 14:58
И тоже с подшипниками?

Я как-то сравнивал coldsteel с али и из магазина.
Не помню, вроде тилайт4. С али стоил 10 баксов, из магазина — тысячи три, по-моему.
Но небо и земля. Внешне похожи, но пока присматриваться не начинаешь. А уж когда в руки берёшь…

Китаец, когда делает подделку, в первую очередь внешнему сходству внимание уделяет. Само качество часто побоку, особенно у дешевых подделок.
Потому за 1300 лучше взять тот же ganzo, к примеру. Они, конечно, любят под спайдерко закосить, но всё же больше внимания уделяют самому ножу, чем точному копированию.
  • 10 сентября 2020, 10:28
да, на подшипниках, очень четкое открытие со щелчком, вылетает как с флипом
у меня с тилайт такая же история, с алишки внешне похоже а начинаешь сравнивать с оригиналом детали выдают
тут реально был приятно удивлен
  • 10 сентября 2020, 11:38
А ссылку не дадите?
  • 10 сентября 2020, 11:46
А вот еще с Али.
  • 10 сентября 2020, 11:37
29$ при цене оригинала в 53$ — как-то не особо большая скидка. Для России с ценой в 8000, конечно, скидка уже заметнее.
Если жаба как-нибудь уснёт, то попробую купить для сравнения. Может на 11.11 будет подешевле.
Но по фото отличия от оригинала явно видны — винты на другую сторону, форма клинка другая, замок при открытом клинке не закрыт, «насечки» на рукоятке выглядят так, будто нарисованы…
Спасибо всем за ответы. Для себя понял, что коллекционирование ножей не моё.

P.S. Ножеманов (как и любых других коллекционеров) понимаю и не осуждаю. Мы в свободной стране.
  • rotten
  • 09 сентября 2020, 20:42
  • 10 сентября 2020, 10:18
Ой, да шо ви понимаете в жентельменских ножах?
Не может настоящий жентельмен ходить со ржавым тесаком из рессоры выпиленным — с костюмом не сочетается.
  • rotten
  • 10 сентября 2020, 20:30
ну я хожу с sanrenmu 7023 luc-sa -и по сравнению с CRKT Crossbones это как раз он (ржавый тесак из рессоры выпиленный)!
да и стоимость в 18 баксов куда как поприятнее! вот обзор на этом сайте
mysku.club/blog/aliexpress/25242.html
а вот линк на али

Чё так дорого?
Я этот брал:
  • 17 сентября 2020, 13:22
Ржавый тесак из рессоры — это что-то типа такого:

С костюмом не сочетается совершенно.