Про термоноски Lorpen CoolMax® Hunting

1. Цена: $10 за 2 пары + доставка

Как-то в обзоре носков от Under Armour, я назвал их средними по цене. В комментариях удивились, бренд ведь не относится к бюджетным. Но в этом мире все относительно) Сегодня познакомимся с носками из высокой ценовой категории. Носки Lorpen стоят недешево, но эти деньги просят не за внешний вид, а за потребительские качества давно по достоинству оцененные туристами, охотниками и военными.
Так как покупку совершил еще летом, то носки успел опробовать при температурах от +30 до -20.

Про то, чем так знаменита фирма Lorpen и какие использует технологии можете почитать в этом несколько рекламном обзоре garnison.ru/article/obzor-trekkingovykh-noskov-lorpen/
Про обозреваемые носки уже есть один обзор на ресурсе mysku.club/blog/usa-stores/61075.html
Автор очень хвалил носки. Однако, платить 22 бакса даже за упаковку из двух пар что-то не хотелось.
Летом этого года я увидел в магазине Sierra очень хорошие скидки на продукцию Lorpen.
Много носков продавалось по цене в пределах 3.5-5 долларов, что для этого бренда очень недорого.
В первую очередь мне захотелось купить высокие теплые носки до колена. Потом еще накидал в корзину много разных носков. Но, к сожалению, доставка в этом магазине по США платная и зависит от количества товаров, если вы покупаете на небольшую сумму (для заказов на $89+ она становится бесплатной). Поэтому пришлось поумерить свой пыл и купить только самые интересные экземпляры.
Оставил высокие носки, упаковку из 2 пар охотничьих и очень теплые зимние с Primaloft и шерстью мериноса.

Для тех читателей, кто покупает носки за 20 руб. в ближайшем переходе, отдать 20 баксов за 4 пары покажется совершенной дикостью. Но бывалые люди обещают необыкновенный комфорт и долговечность использования))).
Вот так описываются обозреваемые носки на странице товара.

А вот описание из российского магазина.
Lorpen Hunting coolmax – удобные двухслойные носки, предназначенные для использования во время охоты или рыбалки весной и летом. Внутренний слой носков сделан из волокна Coolmax, отвечающего за поддержание оптимального микроклимата и вывод лишней влаги. Внешний слой изготовлен из полиамида, обеспечивающего повышенную износоустойчивость. Анатомическая форма и плоские швы – залог комфорта в любых условиях. Coolmax 75%, нейлон 15%, лайкра 10%.
Что-то в описаниях состав по цифрам не сходится, но можно уточнить на упаковке.
Судя по многочисленным роликам на Ютубе от АльпИндустрии одна из главных «фишек» продукции Lorpen это многослойная конструкция носков. Может и более бюджетные бренды тоже так делают, но тут акцентируется на этом внимание.
Вот так выглядит упаковка.

На передней части рамкой выделены иконки. Сезон – весна, лето, осень.
И чуть пониже — носки средней толщины, двухслойные.
Слева нарисовано, что усилена нижняя часть.

Размер L подойдет мужчинам с размером обуви US 10-12.5, EU 43-46

Сзади была наклейка от магазина, пришлось отдирать. Хотя ничего нового мы не узнали -обещается прекрасный контроль влажности и что на охоте в тёплое время года все будет идеально.

Еще немного рекламных картинок про плоские швы, лайкру по всей поверхности, дышащую сетку и мультизональное плетение.

Вот так выглядят сами носки. Живьем цвет у них спокойный, бежево-серый.

Вид сверху.

Снизу.

Обещанные плоские швы на мыске, не кажутся такими уж плоскими.

Пятка.

На манжете довольно узкая резинка по краю.

Выворачиваем наизнанку.

В отличие от более бюджетных сородичей, тут почти не лохматятся нитки.

Но и совершенно идеальным плетение не назовешь.

Что-то плоский шов на мыске и изнутри выглядит совершенно обычно.

Пятка.

Паголенок весь пронизан «резинками», что обеспечивает хороший охват ноги и фиксацию носка.

Перейдем к примерке. У меня длина стопы 29.5 см, ношу размер обуви US12/EU46, то есть это верхний предел для данных носков.
По ноге сели хорошо, но у меня больные вены, а узкая резинка довольно тугая. Не могли пошире сделать…

Носки довольно высокие, можно носить с ними не только кроссовки, но и высокие ботинки.

Как видите, ступню хорошо охватывают. Практически нет никаких складок.

Так как носки с Кулмаксом, я пытался их носить их в основном летом. И вот так они выглядят осенью после многочисленных использований и нескольких стирок.

Подошвы немного закатались, в остальном все нормально.

Носки на 75% состоят из Кулмакса, и, как вы думаете, в жару моим ногам было сухо и комфортно? А фиг там. Ноги хорошо дышали только в самых сетчатых кроссовках. Стоило надеть чуть более закрытую модель (тоже с сеткой), то Кулмакс переставал работать.
Пришла осень, я нацепил кожаные ботинки Timberland. И опять, ноги не парились, только когда градусы на улице опустились до нуля. При такой погоде и в других носках тоже не жарко.
Так что, все зависит от обуви и температур за окном. Не стоит надеяться, что с такими чудесными носками напялите любимые ботинки и в любую погоду будет сухо и тепло. Обувь обязательно сама должна хорошо «дышать» и отводить влагу.
На днях к нам пришла зима и сразу ударили легкие морозцы. Довольно давно я читал на форумах, что зимой можно ходить в кожаной обуви без утеплителя, если надеть хорошие термоноски.
Натянул на ноги обозреваемые Lorpen и поверх них неплохие кожаные ботинки Panama Jack.
В минус 13 отправился по магазинам за продуктами.

На улице ноги совсем не мерзли, в помещениях не потели. Мне понравилось)))
На следующий день вышел прогуляться в минус 20. Опять ноги не мерзнут. Неплохо, значит большую часть зимы можно так ходить. Похоже, я нашел главное применение этих носков для себя, хоть и они вроде и не для зимы.
Таким образом, я считаю за потраченные на них 5 долларов это неплохие носки, но каких-то огромных преимуществ перед похожими Under Armour и Naturehike Coolmax я пока не обнаружил.
В магазине Sierra до сих пор продается продукция Lorpen по неплохим ценам www.sierra.com/all/lorpen~b~2515/?page=1&overrideSort=LowestPrice
Вот только обозреваемых носков сейчас нет в наличии.
Но зато можно купить за $10 две пары похожих носков с шерстью мериноса www.sierra.com/lorpen-t2-hunting-socks-2-pack-merino-wool-crew-for-men-and-women~p~18pva/?filterString=lorpen~b~2515%2F
Обозреваемые носки можно найти на Амазоне за $20 за упаковку из 2 пар.
В российских онлайн магазинах я видел их за 2300 руб (0_O), но может есть и дешевле.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • Dimon_
  • 20 ноября 2020, 08:48
Про термоноски носки
«Дюран Дюран» приехал в Баден-баден?
  • 20 ноября 2020, 09:24
спасибо, поправил
Я на охоте иногда 15...20 км прохожу. Попробовав Lorpen другого не куплю, сколько бы эти Lorpen не стоили…
  • 20 ноября 2020, 09:57
Но это же совсем немного. Я до 150 за день пробегал в носках ridge сплавовских.
  • 20 ноября 2020, 10:54
Прекрасно, прекрасно, конечно же проще поставить минус чем высказаться и объяснить. Особенно когда 15 километров представляются какой-то большой и определяющей эффективность носков дистанцией. Но это же реально не трейл, не ориентирование, это не маршброски где реально проверяются носки и их влагоотводящие свойства.

На всякий случай напомню:

Coolmax 75%
нейлон 15%
лайкра 10%.
Пробегали 150 км в день?
Если бы я смог в день пробежать 150 км в носках ridge, я бы тоже за эти чудо-носки не пожалел никаких денег.
Так было бы желание.
Хорошо подготовленные любители бегают за сутки по 200км, профессионалы 250км.
  • skeptik
  • 20 ноября 2020, 15:02
день 24 часа.
8 часов на сон.
остается на чистый бег без перерывов 16 часов.
200км/16 часов.= 12,5 км/ч
  • krysa
  • 20 ноября 2020, 16:31
те кто бегают длинные дистанции на сутки, не спят по 8 часов
  • shaman
  • 20 ноября 2020, 19:45
Да только нах оно надо?
ага, и не едут на «работу» а бегут ))
Они же не каждый день по 250 км бегают.
  • 20 ноября 2020, 14:53
Ну как бы бешеной собаке сто вёрст не крюк. Это просто суточная дистанция, большая из неё часть на самом деле быстрая ходьба. На соревнованиях именно по бегу люди гораздо больше пробегают.

Тут чудесного в носках скорее то, что они дожили до конца маршрута. Кроссовки кстати пришлось выкинуть.
  • 20 ноября 2020, 17:44
Ридж хорошие носки, но не самые дешевые, да и носил я их не много)
Но это же совсем немного. Я до 150 за день пробегал в носках ridge сплавовских.

По пересеченной местности, через болота и мордохлыст?
  • 20 ноября 2020, 18:04
Ага.
  • 20 ноября 2020, 18:35
Где посмотреть — почитать про такие забеги?
  • 20 ноября 2020, 22:21
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88-%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BA_(%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC)
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%BD

Конкретно я намотал (по треку из часов) 150 на ММБ, но это как раз плохо, у тех кто умеет ориентироваться выходит 40-70.
Как раз случай, когда «дурная голова ногам покоя не дает» :D

Но вы монстр :)
  • 21 ноября 2020, 12:15
За сколько часов?
  • 21 ноября 2020, 13:13
А вот это уже не помню. Но больше двадцати на ногах точно.
  • wolfus
  • 22 ноября 2020, 09:57
А зачем это всё? Просто интересно )
  • 22 ноября 2020, 16:48
Ну затем же зачем и остальной отдых думаю, за новыми впечатлениями. Их масса. Я давно уже не бегаю на длинные дистанции и даже не хожу в походы, с рождения сына не получается, а жаль. Но точно так же отправляемся за новыми впечатлениями, разве что уже другого характера.
Ага.
Вы видимо рыбак. Только они умеют так «художественно свистеть».
  • 24 ноября 2020, 17:05
Вот чем никогда не увлекался, так это рыбалкой. Попробуйте ориентирование, может понравиться.
  • 20 ноября 2020, 09:04
Panama Jack вовсе не «не плохие», а очень даже хорошие и качественные ботинки.))
  • 20 ноября 2020, 09:27
очень даже хорошие и качественные ботинки.))
я вот тоже так считал, и поэтому с радостью ухватил за 70 баксов на Ebay
На потом почитал тему на форуме Такера. Там говорят, что бренд уже не тот.
Потаскаю ботинки побольше и сформирую свое мнение, но по первому снегу в них ходить понравилось.
мне Grisport берцы очень понравились, 2009-2010-2011 таскал в горах, потом ещё купил городскую модель попроще, комфортные и износостойкие.
единственное обе модели через 4 года протирается нижний слой резины хвалёного вибрама, отдавал в разные ремонты — не могут приклеить. получается верх целый, а подошву менять
  • 20 ноября 2020, 09:45
Haix не пробовали?
подумал это клей) нет, звучит нереально, но 2 пары хватило на 10 лет осенне-зимнего периода
  • 20 ноября 2020, 09:46
получается верх целый, а подошву менять
Это прям грустно
Это прям грустно
У меня все боты так протираются.
И прямо грустно да.
  • 20 ноября 2020, 18:53
протирается нижний слой резины хвалёного вибрама
Работайте над походкой, каблуки вы сами стрираете об асфальт.
Работайте над походкой, каблуки вы сами стрираете об асфальт.
Если бы человек умел летать…
  • 21 ноября 2020, 12:17
Не летать, а ходить. Всё гораздо проще, если стирается каблук — проблемы с походкой.
нет, протирается именно большой пласт пятки,
приклеить в ремонте не могут, потому что там основная часть подошвы — пена какая-то, а ниже — слой резины, и этот слой тонковат, ну или это спецом рассчитано — 3-4 года и хана, покупай новые, зато обувь чуть легче

пс не так обидно, потому что брал по скидкам хорошим, но выкидать почти целую вещь — у жабы приступ
если стирается каблук — проблемы с походкой.
Т.е. все не правильно ходят?
Вы, наверно, ортопед.
  • 21 ноября 2020, 19:47
Не все, не наговаривайте.
Я сам для себя это недавно открыл.
  • 21 ноября 2020, 20:08
Т.е. все не правильно ходят?
Моя обувь в 90% случаев сначала расходится по швам сверху. Подошвы чрезвычайно редко протираются.
  • 20 ноября 2020, 09:44
За 70 отличная цена, но это без меха наверное. У них много моделей. Если к обуви бережно относиться и по химии на тротуарах зимой не ходить (или мыть их каждый день после этого) прослужат очень долго.
  • 20 ноября 2020, 09:52
Да без меха, с кожаной подкладкой. Вот эта модель www.panamajackshop.com/uk/en/man/footwear/panama-03-c3
У нас в Казахстане реагенты на дороги не сыпят. Или ничего или песок.
ссылка на магазин не работает
  • Utopian
  • 20 ноября 2020, 09:10
Советских граждан туда не пускает)) Используйте VPN.
  • zaycen
  • 20 ноября 2020, 13:12
да, они уже как несколько лет закрыли магазин для внешних айпи.
раньше на сиерре затаривался конкретно. они постоянно прислылали всякие купоны, никогда за доставку не платил там. реально куча обуви по $20 было, куртки, да и вообще всякое шмотье-мотье.
  • Utopian
  • 20 ноября 2020, 09:12
Фсе. Кончились.
муськоэффект видимо
  • spc
  • 20 ноября 2020, 09:34
«Проклятые русские хакеры» )
  • spc
  • 20 ноября 2020, 09:34
Наступил 21 век, человечество рутинно запускает КА в космос, но до сих пор не решило проблемы хороших носков. Нет, я не про то, что Lopren «не дотягивает», а про то, что нельзя просто придти в магазин и купить килограмм носков — хорошие еще выбирать надо.
вот уже много лет покупаю обычные житомирские носки «сеточкой» (типа летние) сразу по 10-12 пар.(ок.5$ на рынке). зимой надеваю по 2шт, а в морозы и по 3шт — и лёгкие, и нога «дышит», и сохнут быстро.
всякие утеплённые не люблю, разве что дома в тапочках
  • aeva
  • 20 ноября 2020, 10:16
тут важен состав этих ваших «обычных», если это простое х/б, то хоть сразу 10 пар одеть, все равно будут мокнуть.

Но соглашусь, что можно и самому подобрать комфортный слой из трех простых носков — отводящий влагу, утепляющий и защитный
  • jeepeg
  • 20 ноября 2020, 10:39
Напомнило как в походе встряли в ливень. Октябрь, ночь, лес, до ближайшей крыши более 10км, мы в кроссовках. Естественно воду из них можно было выливать. Когда нашли крышу и решили поспать, то я понял, что из-за мокрых ног замёрз шо капец. Достал из рюкзака две пары сухих носков. Одел сухой носок, мусорный пакет, ещё сухой носок, ещё пакет, сверху сырой, чтоб пакет держался. Сразу ногам стало тепло. Потом так шел оставшиеся км по траве, по лужам. Да вообще уже было без разницы — как в сапогах.
А я не помню, когда в последний раз покупал себе носки. Ношу те, что дарят на 23 февраля, новый год и другие праздники. Я ещё я лишен возможности выбирать себе пену для бритья и шампунь, т.к. выкинуть жалко, а передаривать не в моих правилах.
  • shaman
  • 20 ноября 2020, 20:01
Жизнеспособность носков ещё сильно зависит от обуви. Если дешманские кроссовки с продавленными пятками — тут уж никакие носки долго не проживут. Ну и от активности человека зависит. Это как с ножами… Можно пользоваться постоянно и делать выводы. А можно раз в год, срезАть острейшим ножом перо лука, и делать выводы.
  • krysa
  • 20 ноября 2020, 16:33
блин, спасибо, даже не догадывался! надо попробовать
  • Bober
  • 20 ноября 2020, 19:12
Легка Хода льняные были просто шикарные… советское качество в 2003 году — это нечто.
  • avred
  • 20 ноября 2020, 13:03
да хватает хороших носков, только в магазине они или будут стоить 4-5х к обычным носкам. или будут не в каждом магазине, а только в спорт/актив.
  • 20 ноября 2020, 23:30
Если главное при разработке товара — прибыль, то производить долговечное просто не выгодно.
Долговечную продукцию люди будут рекомендовать друг другу, будет работать «сарафанное радио», что будет повышать продажи и как следствие — прибыль. Проблемы начнутся только когда все люди планеты уже будут ходить в носках этой фирмы. Тогда да, придётся понижать долговечность ради прибыли. Но это перспектива настолько отдалённая…

К примеру процессоры Интел вроде как не понижают долговечность, хотя почти монополисты планетарного масштаба.
  • 21 ноября 2020, 04:03
Эффективность описанных вами механизмов меньше чем механизмов противоположных — реклама/пропаганда, экономия на качестве, поэтому вторые побеждают.
Из двух фирм находящихся в одном и том же экономически-правовом поле с примерно одинаковыми ресурсами если одна вложится в качественный материал, ответственных и знающих сотрудников, точное оборудование, а вторая наберёт дешёвую неграмотную рабсилу, купит третьесортное оборудование и материалы, но половину сэкономленных средств потратит на рекламу (вторую половину в карман) — так вторая фирма победит первую.

Как сказать. Во-первых последние годы всё большую часть рынка захватывает АМД. Во-вторых качество высокоинтегрированных схем ещё и не так просто понизить с расчётом на будущее — они пропорционально увеличат выход из строя и в гарантийный период. Во-третьих где могут — всё-таки понижают, например переходом от припайки кристалла к теплораспределительной пластине перешли к термопасте.
100%
многие знакомые отмахиваются — да мы лучше через месяц/год новое купим
Не совсем так. Как пример: чулки и колготки капроновые. Первые были практически вечными. Их даже в качестве буксировочного троса пользовали. А сейчас… Просто поинтересуйтесь сколько Ваша дама ушатывает пар колготок за раз, просто собираясь куда-либо?!

Снова не самый удачный пример. Долговечность отдельных компонентов у них нивелируется постоянной сменой чипсетов и сокетов, несовместимых между собой. Плюс общая толщина текстолита мат.плат помноженная на тяжеленные системы охлаждения и видеокарты. Гнётся текстолит, обрываются дорожки…

А мобильники? Не все разбивают экран в первую неделю или ушатывают разъем питания. Я в принципе, за 20 лет ни на одном мобильнике не раздолбал экран. Из реальных поломок — в раскладухе перетёрся шлейф, соединяющий половинки, и редкий в продаже. И 2 раза «ушатал» кнопки в кнопочных телефонах. Но берём смартфон. Даже если свой экземпляр оберну в чехол, наклею стекло и т.д. мне всё-равно придется менять его т.к. либо закончится поддержка софтом, либо просто выйдет из строя аккумулятор, который, в не особо популярных моделях просто так не найти. Да и не каждый сумеет теперешний смартфон разобрать (а, главное собрать — чтобы еще и работало).

А долговечность сейчас заменяет хорошая реклама.
А что Интелу от этого? Он не материнские платы производит, а процессоры.

Снова претензия не к Интелу, а к производителям материнских плат.

А мобильники?
Наращивание мощностей мобильников происходит относительно интенсивно, поэтому и устаревание происходит быстро. Несъёмный аккумулятор в смартфонах нужен ради обеспечения более высокого уровня компактности. И я убеждён, что возможность смены аккумулятора, как и общий уровень ремонтопригодности, нужен меньшинству. Большинству вместо ремонта легче порадовать себя покупкой более новой модели смартфона.

А долговечность сейчас заменяет хорошая реклама.
Вот сейчас попытался вспомнить, когда я сталкивался с недолговечностью. Это оказалось непростой задачкой. Кажется лишь аудиосистема 2.1 Эдифаер и клавиатура Гениус были недолговечными. Почти вся электроника которой я пользуюсь вполне долговечна. И это логично, ведь долговечность выгодна производителю. Столкнувшись один раз с недолговечностью продукции Эдифаер, я больше никогда ничего этого бренда не куплю и всем буду рекомендовать обходить его стороной. А убедившись насколько удобны и долговечны эргономические клавиатуры Майкрософт, я всегда буду покупать только их, и буду рекомендовать это делать всем, при любом удобном случае.
А что Интелу от этого? Он не материнские платы производит, а процессоры.
Чипсеты для материнских плат тоже не они делают? Вот в этом и интерес.
Снова претензия не к Интелу, а к производителям материнских плат.
И снова не соглашусь.
1. Чипсеты выпускает сама Интел, и даёт их производителям мат плат отнюдь не бесплатно. (прямой интерес)
2. Без мат.платы процессор и не нужен как бы. (опосредованый интерес)
Да ладно. Делали же раньше аккумуляторы съемными с контактной группой на торце? Не сильно и увеличится смартфон в габаритах со съемным. Кстати ЕС на днях буквально объявила, что теперь смартфоны должны маркироваться и по степени ремонтопригодности.
Возможно где-то там, в Европах — да. Там не покупают в кредит телефоны. А у нас с битыми перебитыми ходят покуда совсем уже на рассыпется в труху.
Кажется лишь аудиосистема 2.1 Эдифаер и клавиатура Гениус были недолговечными.
Современные клавиатуры совсем одноразовыми стали. Впрочем, они и стоят соответственно. Есть много претензий у меня к мышкам Steelseries и Razer.

Что же до поломок — ремонтопригодность телефонам как ра нужна. И достаточно сделать некий универсальный аккумулятор, подходящий все, как это сделали с USB и type C. Другое дело, что телефон Вам быстрее надоест чем сломается…
Ну вот видите. Буржуазное правительство, которое работает в интересах крупного капитала, объявило, что теперь смартфоны должны маркироваться.
Интересно, сообщат ли об этом комуняки-пропагандисты на Ютубе? :-D

Возможно где-то там, в Европах — да
А с какой части планеты производители смартфонов имеют больше всего денег? Наверное, не с бедных стран. Вполне логично, что они ориентируются на Западную Европу и Америку.

Никогда не покупал ничего этих брендов. У самого мышь Roccat Kova v2. Довольно быстро после покупки стало глючить нажатие на колёсик, а в остальном — идеальная мышь.
У меня две эргономические клавитуры Майкрософт. Первая, Natural Ergonomic Keyboard 4000, просто не понравилась ходом клавиш. Купил Sculpt Ergonomic Keyboard и счастлив уже лет пять.
Быть может это просто вы не умеете отличать разрекламленную ерунду от действительно качественных товаров?

Это ограничит в творчестве производителей смартфонов. У них ведь каждая модель имеет разную ширину, длину, высоту…
Да и на самом деле во время периода действия гарантии на смартфон, в сервисных центрах могут осуществить замену аккумулятора. Просто гарантия на смартфоны обычно слишком короткая. Вот бы года 3 хотя бы…
Ну они тоже понимают, что вечно вывозить собственные ядерные и прочие отходы в соседние страны бывшего соц.лагеря тоже нельзя.
А с какой части планеты производители смартфонов имеют больше всего денег?
Они потихоньку отходят от модели смены электроники и авто раз в 3-5 лет. Вернее электроника и сама благополучно разваливается за это время. Да и автомобили… Аккумуляторные батареи как раз эти самые 3-5 лет и живут. Дальше подобной техникой только наши могут пользоваться, перепаковывая батареи.
Причем в Razer я даже 2 раза вступил ;)
Это ограничит в творчестве производителей смартфонов.
Какое творчество? Там и так большинство телефонов друг на друга похожи. Да и делаются едва ли не на тех же самых заводах.
Пока что не встречал такие телефоны (к счастью) чтобы в пределах гарантийного ремонта прям аккумулятор менять пришлось. Впрочем, у знакомой пылесос аккумуляторный так — на 4й раз просто перестал заряжать батарею. Electrolux между прочим. По отзывам — косяк данной модели но не меняют а новый стоит столько, что покупать нет смысла.
Просто гарантия на смартфоны обычно слишком короткая. Вот бы года 3 хотя бы…
Нельзя. Не каждый телефон столько проживает. Да и средняя цена телефона уменьшилась. А если такое сделают, то будут как Эппли поступать -только собственный СЦ и оригинальные детали, иначе гарантия всё.
Похожим хитрым способом накопительные бойлеры продают: гарантия 5 лет, но покупатель обязан раз в год проходить ТО с разборкой и заменой анода. Получается почти 2я цена бойлера (меньше, но лишь немного). Иначе гарантия считается недействительной. ;)
ЗЫ: 3 года гарантии на телефон — это можно как со светодиодными лампочками поступать — менять по мере сгорания. Оч удобно.
  • andy77
  • 20 ноября 2020, 09:46
Ну, раз уж речь зашла о носках, тем более Лорпенах, вставлю и я свои пять копеек в эту дискуссию. Буквально пару дней назад заказал пару носков Lorpen H2MD, в Украине они стоят порядка 24$, возможно кто-то скажет, что цена неадекватная… возможно, но нет времени ждать доставки из-за заграницы. Ранее покупал 2 пары носков Lorpen, им уже почти 1,5 года они совсем не потеряли свой вид и свои качества. Доволен ими на все 100%, в общем я к чему, попробовав Lorpen один раз, на компромиссы с другими носками уже не соглашусь.
хах, я лет по семь носил в хвост и гриву ) правда, сейчас лишь одни остались из трех, берегу для походов… Справедливости ради, понаходил и всякого достойного кулмакса, и китайских франкенштейнов — но большинство за свои 2 бакса все же хороши, и появилась чуйка, какие работают. Летом прям видишь разницу между купленными по чуйке и для добивки в одном магазе — в одних нога будто плавает от пота в ботинке (саломон мид), в других — нет, при снятии самая мокрая часть — щиколотка, сама нога сухая наощупь. Обувь дышит, но довольно слабо, носки вытягивают много влаги вверх.
  • Dluga
  • 20 ноября 2020, 10:10
Ношу кулмакс лайнеры Лорпега. Изначально покупал их для теплой погоды, но оказалось что как раз зимой в них лучше. Что сильно раздражает — внешний вид, после нескольких стирок все носки в катышках.
  • seacat
  • 20 ноября 2020, 12:38
У меня аналогичная проблема с внешним видом нескольких моделей носков X-Socks. Уже не первый год неплохо выполняют свои функции, но страшно выглядят буквально после 3й стирки.
  • xvx
  • 20 ноября 2020, 11:37
Lorpen — штука хорошая. Но как-то не было Лорпена — купил Lasting. Оказалось очень даже неплохо. А по цене ещё и дешевле.
Серенькие Lasting OLI 800 — мои любимые летние носки для тренировок. Зимних тоже есть несколько пар разной степени толщины/высоты.
  • Rusbear
  • 20 ноября 2020, 12:48
В общем, носки хорошие, но чуда не случилось. Я так понимаю, что плюс/минус то же самое, что и брендованные носки от Пумы, Адидаса и т.п. в оффлайне
«Брендованные» (пробовал Адидас и Коламбию) тяжело сравнить с Лорпен. Быстрее убиваются как минимум, по остальным характеристикам — самые обычные носки, но с повышенным ценником.
  • Bober
  • 20 ноября 2020, 19:19
АСИКС — тоже ж… низкокачественные. Пять стирок при обычной городской носке — и растянулись, десять — протерлись
  • 20 ноября 2020, 17:50
Адидас и др спортивные бренды в носках не шарят вообще, тем более на зиму.
Синтетику сделать они могут, а вот кулмакс, нейлон и тд нет)
Это уже в туристич магазинах лучше смотреть — у наших в сплаве)
Заступлюсь за Brooks. Не убиваются в режиме баскетбола. Даже пережили кипячение в машинке…
  • astcom
  • 20 ноября 2020, 12:50
Попробуйте носки Thorlo.
  • 20 ноября 2020, 15:37
Спасибо, попробую как-нибудь
  • Papic
  • 20 ноября 2020, 13:55
а что уважаемые доны скажут за сплавовские носки?
  • vik-q
  • 20 ноября 2020, 14:43
Тактикалы ношу на каждый день уже давно. Каскады и их следующую модель — в подходы и зимой. Нормально все.

Upd. Следующая модель это wade. Они получше каскадов, как мне показалось.
  • 20 ноября 2020, 15:05
в осень-зиму ( примерно от +5 и ниже) ежедневно по городу пользую casade, wade или slope (на этот сезон взял на пробу две пары patrol, но пока не проверял), впечатления только самые положительные. если теплее, то comb

upd. но например ridge, лично мне не зашли, тактильные ощущения не очень
  • 20 ноября 2020, 15:09
Носил ridge, race, stream.
Stream купил две или три пары. Жестковаты, сильная компрессия, в принципе носки неплохие, но и счастья особого не дали. Слишком сильная компрессия.
Race лёгенькие, под кроссовки, всем неплохи, но не тёплые. Одну пару использую давно, пока живые, но покупать новые нет охоты.
Ridge толстые, немножко греют, при этом не давят, очень выносливые, так же ноги не потеют в них — влага отлично отводится. Мой идеал. Купил 15 кажется лет назад несколько пар и всё… с тех пор ещё две пары докупил, и всё… Теперь только их и ношу. Правда некоторые уже очень сильно растянулись и наверное пора уже выкинуть заменив на новые. Но ни один носок за 15 лет что я ходил, бегал, страдал фигнёй в походах и на страйкболе, тонул в болотах и таскался по стройке — не порвался. Потому я кстати не объективен вполне вероятно — это получается с тех пор и не смотрел на новые модели.
  • 20 ноября 2020, 16:00
… Мой идеал.
Да я и не спорю, это же индивидуально. Возможно состав мне не подходит. Просто обратил внимание.
  • 20 ноября 2020, 18:07
С вами совсем не спорю. Не пробовал те которые вы пробовали. Может они лучше, просто на тот момент из приличных у сплава были только ridge.
  • 20 ноября 2020, 19:25
да я понял, просто я первые две пары купил лет 4-5 назад cascade и ridge, вот каскад сразу понравился, а риджи не очень (они емнип кроме состава еще по разному сконструированы). честно говоря давно перестал их рассматривать (в плане конструктива), просто по мере надобности докупаю те что больше нравятся иногда новинки :)
  • 21 ноября 2020, 11:15
Да вообще с носками супер индивидуальная тема, потому что размерный ряд стабильно на три-четыре размера разом, соответственно у людей с начала размерного ряда типа 41-45 и с конца совершенно разные ощущения от ношения.

Плюс естественно обувь. Вот скажем если носить обувь на меху то кулмакс плохо работает — отводит влагу на мех и мех сырой.
  • 21 ноября 2020, 18:18
Да вообще с носками супер индивидуальная тема
С этим невозможно спорить.
Вот скажем если носить обувь на меху
Как перебрался восемь лет назад с северов в город-герой Ленинград, на меху обувь вообще не покупаю.
  • 20 ноября 2020, 17:53
Хорошие доступные носки в зависимости от модели, правда сейчас стоят дорого.
  • vik-q
  • 20 ноября 2020, 14:41
Идея влагоотвода у таких носков в том, что влага от стопы поднимается по носку на голень, а там испаряется. Поэтому а) обувь которая позволит это делать нужна; и б) нога не будет сухая, но и в поту плавать не будет — носок все отведет. Когда носок снимаешь — и нога и носок высыхают за несколько минут. Ну носок, может, не совсем насухо.
  • Dobroeb
  • 20 ноября 2020, 16:11
таки странно что dexshell никто не упомянул, в вейдерсах с ними отлично.
  • 20 ноября 2020, 17:04
Извините, я правильно понял, что вы предлагаете носить водонепроницаемые носки с мембраной с рыболовным комбинезоном?
  • Dobroeb
  • 21 ноября 2020, 07:39
правильно, нога сухая за весь день
У вас дырявые вейдерсы, раз вы в них водонепроницаемые носки одеваете?
Вот кстати вчерашняя съёмка. Сезон закрыли.
А носки от Alpiкa нормальные или хуже?
  • K2Pro
  • 20 ноября 2020, 17:45
www.getfyf.com/products/fyf
Есть ещё такие носки. Имею 2 пары. Обещали про «про корабли, бороздящие просторы вселенной» :)
Отличная покупка. Должно на очень долгое время хватить.
У меня почти три года, внешне носки не изменились (как немного закатались после первой носки и стирки, в таком состоянии и сейчас).
А использую я их большую часть года. Вторую пару из комплекта еще не использовал (обидно будет если не успею) )))
  • 20 ноября 2020, 18:21
(обидно будет если не успею) )))
Алексей, вы меня пугаете
Ну вдруг носки вечные ))
купил когда то тоже такие. +Несколько разных видов (для разных температурных режимов и активности), на ноге сидят шикарно все., но стоптались быстро (протерлись). купил дорогие хб, по цене в 10 раз дешевле. не жалею
  • landco
  • 20 ноября 2020, 21:43
Долговечность этих носков впрямую зависит от веса и роста подопытного) на нормальном, крупном мужике живет хваленый Лорпен недолго
  • PAV
  • 20 ноября 2020, 22:44
Я потючий, как портовая… ;)
Спасаюсь на охоте с дневными ходками по 15 км носками от Сплав с кулмакс. Нет претензий. В ЭВА сапогах отлично работают без сапожка.
  • G99999
  • 22 ноября 2020, 03:20
Лучшие термоноски это белорусские носки.С начёсом!