Кожаные ремни, подведение итогов. Обзор качественного ремня Solid Leather Goods и его сравнение с американскими Nocona, Trafalgar, Ariat, Carhartt, Cabela’s, а также китайским Medyla

1. Цена: $29.99 + доставка

Я перепробовал много бюджетных ремней из США, и самым лучшим оказался ремень украинского производства, купленный там же. Я думаю, на качестве американской продукции не очень благотворно сказался массовый перенос производства в Азию с целью уменьшения издержек и увеличения прибыли. Если вас это не устраивает, то или переплачивайте за Made in USA или лучше ищите производителей качественных кожаных изделий у себя в стране.

К сожалению, у нас в Казахстане с качественной кожгалантереей дела обстоят не очень хорошо. Хотя еще недавно в моем городе функционировал Семипалатинский Кожевенно-Меховой Комбинат, но мы не видели ни кож, ни мехов, не говоря о хороших дубленках, ремнях и перчатках. На базаре с привозными ремнями тоже дела обстоят не очень, особенно если нужен большой размер. Приходится покупать онлайн.
А вот в России, Беларуси и Украине, судя по комментариям, дела с кожаными изделиями обстоят намного лучше. Есть и свои домашние бренды, и много частных мастеров.
В общем, я уже устал покупать не очень качественные ремни из Америки, подробнее про полученные расскажу в конце обзора. Мои друзья тоже были не в восторге от ремней Levi’s и Timberland. И тут у продавца pairmysole попался ремень незнакомого бренда с описанием Made in Ukraine.
Я заинтересовался. Нашел англоязычный сайт leather.in.ua и с него уже перешел на Амазон. Сразу заметно, что они ориентированы на западных покупателей. Даже и не знаю, могут ли украинцы покупать продукцию данного бренда у себя в стране.
Ну так вот, меня поразили комменты на Амазоне. Сами американцы пишут, что устали от ремней известных брендов из ненастоящей кожи, а тут кожа настоящая и к тому же толстая и качественная. Еще некоторые покупатели восторгались, что в покрытии металла пряжки нет никеля и отсутствует раздражение при ношении ремня. Я не сталкивался с такой проблемой, так что, мне без разницы.
После прочтения комментов я созрел на покупку, хоть для меня цена в 15 баксов не такая уж и низкая. Больше за ремень я еще не платил.

Так как ремень был один-единственный, то выбрать размер не было возможности. Но ясно было, что размер «с запасом». На том же Амазоне я вычитал, что ремень без проблем можно укоротить.
Через три недели посредник привез посылку с военными кальсонами и консервной банкой.

Никогда еще не покупал одежду в такой упаковке. Поначалу показалось, что банку действительно нужно вскрывать. Но нет, это просто картонная туба и две жестяные крышки.
На боковой поверхности банки перечисление достоинств.

Пометка насчет размера.

С трудом снял крышку. Внутри комплект для укорачивания ремня, ну и сам ремень.

Ремень новый, весь завернут в пленки.

На пряжке висит образец кожи.

Карточка, запасной винт и туповатый китайский пробойник.

Длинный рекламный текст с упоминанием Амазона. Кстати, у продавца pairmysole очень много уцененной продукции именно амазоновских брендов. Наверное, есть свои пути поставок.

Полная длина ремня около 144 см. Я сразу решил его укорачивать, поэтому и сделал замер.

Около пряжки с обратной стороны попался кусок кожи с дефектами. Я-то знаю, что он у меня пойдет под обрезку, но все равно неприятно. Ремень по полной цене недешёвый, могли бы тщательнее выкраивать.

Пряжка выглядит как сделанная из сплава с покрытием. Поначитавшись про проблемы с никелем, можно было бы ожидать пряжку из нержавейки и без покрытия. Но, наверное, это стоит еще больших денег.

А так — выглядит достойно.

Ширина полотна ремня 38.5 мм, толщина 3.5 мм.
С лицевой стороны выглядит хорошо, дефектов нет.

Для застёгивания ремня в полотне присутствует 6 отверстий.

И проделаны они не очень аккуратно. Как будто сами китайским пробойником пользовались.

Вот так выглядит кончик ремня.

Края полотна закрыты. Но это больше похоже на краску, а не герметик, как у китайских ремней.

Обратная сторона пряжки.

На обратной стороне полотна отштампован узор похожий на обычный текстиль. Можно подумать – это же кожзам на тканевой основе! Но, во-первых, на ощупь это кожа, во-вторых, мы еще посмотрим на макрофото и проведем тестирование.

Тиснение с названием бренда.

И еще внутренняя поверхность.

С обратной стороны отверстия выглядят еще более грустно. Зря производитель так делает, портит хорошее впечатление о качественном ремне.

Кончик с обратной стороны тоже обрезан не очень аккуратно.

Как говорится – семь раз отмерь, один раз отрежь.
Мне пришлось укорачивать ремень в два захода.

Давайте посмотрим на срезы в макро.
Выраженную слоистость я не вижу.

Теперь посмотрим на поверхность кожи. Выглядит как натуральная.

Обратная сторона. Конечно, тут нет никакого текстиля.

Теперь испытаем кожу водой.

Что-то вода особо не впиталась. Может это краска водоустойчивая.

Долго с усилием тер хлопковой тканью. Кожа красится весьма умеренно.

Поверхность выглядит как раньше.

Далее, как обычно, попробуем поджечь кожу. Достал турбозажигалку. Но, к сожалению, в ней закончился газ. Придется воспользоваться обычной.

Кожа немного сморщилась. Никакого кипящего пластика, как у некоторых прошлых образцов, не наблюдалось. Вот только и не было характерного запаха «паленого волоса».

Обратная сторона.

Раскрошил горелый участок.

Судя по тесту огнем, ремень из натуральной кожи. Раз нет пластика это не кожзам и не прессованная кожа.
Вроде все хорошо. Я решил попробовать разорвать узкие полоски. У какого-то из последних протестированных ремней они были весьма крепкие.
Эти порвались довольно легко. Странно.

Про ремень Solid Leather Goods я все рассказал.
Теперь небольшой экскурс по другим кожаным ремням.
Двухсторонний ремень от Cabela’s.

Тестирование показало немалую долю искусственных компонентов в двухслойной композиции.
Черная сторона у него как новая, а коричневая быстро приобрела «винтажный» вид.

В принципе неплохой ремень.
Подержанный ремень от Ariat.

Я проделал пару новых отверстий, и кожа вокруг них немного растянулась. В остальном, выглядит как прежде.

Еще до знакомства с магазином pairmysole я решил купить подержанный ремень от Carhartt.

Живьем выглядит неплохо, а на фотке получился каким-то исцарапанным.

У него два минуса. Он пришел с обтертой краской на пряжке и полотно оказалось несколько уже, чем я ожидал – всего 31 мм. В остальном, хороший крепкий рабочий ремень.

Потом я нашел магазин pairmysole и одни из первых покупок там это были шапка Carhartt и ремень Nocona.

Ремень меня сильно разочаровал. Легкий, берешь в руки сразу ощущение прессованной кожи. Хоть и заявлена Top Grain Leather. Я его не стал носить, а выставил на продажу.

На фоне разочарования купил ремень от довольно дорогого бренда Trafalgar. Описание этого ремня нашел с трудом, у него заявлена итальянская кожа Luca.

Состояние у ремня было new with defect. И он пришел действительно с дефектами. Небольшим порезом в районе пряжки. И заминами кожи в паре мест на полотне.

Кожа производит какое-то странное впечатление. На ощупь это мягкая жированная кожа. Но ремень подозрительно легкий, как будто из прессованной кожи.

А вот и замятое полотно. Ширина 34 мм.

Шесть отверстий.

Оттиски на обратной стороне очень невнятные. Странно для довольно дорогого ремня.

В общем, мне заплаченные 14 баксов не жалко (хотя поначалу разочаровался), а вот дороже бы я покупать не стал.
Теперь про китайские ремни.
Самый популярный обзор на ресурсе у меня это «разоблачение» ремня Medyla.
Еще я писал обзор про очень похожий ремень с латунной пряжкой.
Оба ремня оказалась сильно пропитаны синтетической основой, и ощутимо линяли при простом протирании водой. Вроде бы ужас-ужас.
Но я дождался в течении трех месяцев (!) пока у ремней уйдет жуткий уксусный запах. И стал их носить с джинсами.

И, как ни странно, ничего с ними плохого не произошло. Только покрасились немного с обратной стороны
Так что, тесты тестами, но реальное использование это другое.
Хотя… В любом случае за ремни такого качества китайцы многовато просят.
Вот так выглядят все мои ремни в сравнении. Nocona я уже продал. Ремень с латунной пряжкой не стал класть, а то и так тесно.

В данный момент больше всего нравятся ремни Solid Leather Goods и Ariat.
С покупкой обозреваемого ремня я решил, что закрыл этот вопрос. Мне теперь ремней на много лет хватит.
Ну и итог. Понимаю, что мало кто из читателей бросится покупать себе украинский ремень. С этой точки зрения обзор «бесполезный».
Я хочу донести мысль, что современные американские бренды из масс-маркета делают в основном уже не ремни, а какие-то пластиковые недоразумения. Я смотрел на многие брендовые ремни со скидками у pairmysole. Затем отправлялся читать отзывы на Амазон и резко передумывал. Так что, лучше брать кожаные ремни у местных ремесленников, если они у вас есть. А еще лучше делать самим, если в наличии материалы, инструменты и навыки.
На этом все.
Я стараюсь в обзорах давать ссылку на ту торговую площадку, на которой покупал сам.
Но на Ebay сейчас нет продукции Solid Leather Goods. Нашел точно такой же ремень на Амазон, стоит он сейчас $29.99. Эту ссылку и разместил шапке обзора. В магазине есть очень похожий ремень за $19.99.
Спасибо за внимание.
А как штаны носите? На резинке? Или такие? :D

Zoolog, спасибо за отличный обзор.

С брэндованными ремнями реально ппц, достали.
Т.е. раньше берешь Wrangler — вещь, а щас голимая синтетика или прессовка.
Единственная надежда на китайцев — вот никогда не подумал бы что такое напишу.

По-идее, чтобы сделать ремень ничего сверх-крутого не нужно.
Нужна полоска кожи, пробойник, пряжка с винтом, нож по коже, и герметик для торцов.

Зато ты можешь сделать то, в чем будешь 100% уверен.
А к чему такой фанатизм? Задача стоит купить один ремень и на всю жизнь? Потом сыну и внуку передать?
Можно так же из кожи настругать себе носки с трусами и больше не заморачиваться ))
А к чему такой фанатизм?
Странно называть фанатизмом желание носить хорошую, удобную и практичную вещь.

А вот это уже — фанатизм — так как ничего общего с практичностью и удобством не имеет.
Не надо передергивать.

Сейчас, действительно, пришла пора одноразовых людей, но что-то очень не хочется примыкать к этой группе :D
Кожанный ремень то удобный? :D

Тряпочные намного удобнее, легче, лучше возможности регулировки.
  • Mukwa
  • 04 марта 2021, 13:42
Особенно туристические, в которых ещё и потайной кармашек обычно есть.
  • 24 февраля 2021, 13:07
Zoolog, спасибо за отличный обзор.
Пожалуйста
  • moyemail
  • 24 февраля 2021, 14:30
— у Мони пряжки не смотрели, вроде до $10 у него были н/ж?
Можно ссылку? Та тема, где он на ганзе продовал, вроде как давно не обновлялась.
Или я не там смотрю.
  • moyemail
  • 24 февраля 2021, 16:49
У Мони из н/ж одна американская сейчас в наличии 32 и 38мм.

А в Нерезиновой в Грумиксе есть выбор 35 и 40мм.

Я только у них раньше брал.
«Есть еще вариант самому делать, но если полоски хорошей кожи за вменяемые деньги я нашел, то пряжки из нержавейки я нашел минимум за 20$. Может кто подскажет?»

Один из многих магазинов на vk.com

vk.com/market-75391568
  • CTAHOK
  • 24 февраля 2021, 13:04
Ну разве только как атрибут в воспитательных целях подрастающего поколения…
в наш век доносов/стукачества, понавтыканных повсюду камер и новой волны «павликовморозовых» — малоприменительно. Но сей обзор очень кстати, поскольку старый неудачно купленный ремень уже развалился.
А что вы так завуалировано. Пишите прямо, что бы бить детей.
  • 24 февраля 2021, 13:02
То, что продают сейчас под видом кожи, трудно назвать кожей. Хотя в некоторых случаях некоторые ремни можно назвать, но с большой натяжкой. Настоящую кожу — прочную, тяжелую, гладкую и толстую — я держал в руках последний раз в виде настоящей советской офицерской портупеи в середине 90-х. Сегодня же в 99,9% магазинов лежит прессованная китайская кожа. Либо хорошо прессованная, либо плохо прессованная. Последняя — мягкая, с характерной бахромой, ворсом с нижней части. Потянешь ее — она как резина. Некоторые производители делают умнее: впресоввывают в кожу тканевую основу отчего повышается жесткость и прочность ремня.

Например, такой себе купил здесь. Правда, не досмотрел: в Розетке была модель качеством получше — с одинарной строчкой. Но этот ремень быстро разобрали. И вот еще один ремень понравился — а-ля классика. По соотношению цены и качества, на мой взгляд, это идеальный вариант.
  • 24 февраля 2021, 13:25
Любопытно, откуда массовое убеждение что ремень из натуральной кожи — это верх придуманного человечеством в «ремнестроении»?

После года срочной службы в СА каждый уважающий себя (и традиции) черпак покупал за свои кровные 3-5 руб. (в 83-м) прямо в расположенном в части магазине чисто кожаный ремень. Для подчёркивания вновь обретённого «статуса» и брезгливого дистанциирования от «дятловских» казённых дермантиновых.

Ремень этот сразу же «обтирался» о трубу изголовья кровати, в результате чего коричневая краска стиралась и подгорала и изделие приобретало ядовито рыжий оттенок с разводами. Это считалось красиво и «круто» (кстати, действовало как красная тряпка на старшину роты, прапора, который мог отобрать и выбросить такой ремень. Что, впрочем не мешало пострадавшему пойти купить и ободрать новый).

Однако уже через полгода носки те первоначально с виду качественные советские ремни из толстой натуральной кожи довольно сильно вытягивались с заметным утончением на боках и даже, лично помню, некоторые и вовсе расползались и рвались!
  • 24 февраля 2021, 13:42
Вы внимательно читали мой комментарий? Речь шла о советской офицерской портупее, а не о солдатском ремне из «кожи молодого дермантина».
  • 24 февраля 2021, 13:47
Вы внимательно читали мой комментарий?
Вы внимательно читали мой комментарий?

Речь шла о специально покупаемых в «чипке» изделиях из натуральной кожи взамен тех, которые выдавали казённо (дермантиновых)!
Ремнях, отличавшихся от кожаных советских офицерских портупей лишь формой, с точно тем-же качеством!
  • 24 февраля 2021, 14:05
Если Вы служили перед самым развалом СССР или даже после, то могли банально не отличить дермантин (солдатский ремень) от настоящей кожи. Фото не мое, но чтобы вы понимали разницу. Такая портупея носилась десятилетиями. Пряжка была цельная, латунная, (а не как ныне, штамповка-подделка).Сам ремень был снизу прошит дополнительно светлой, гладкой кожей.

• 24 февраля 2021, 14:21
служили перед самым развалом СССР
Читайте внимательнее вышенаписанное мной!
черпак покупал за свои кровные 3-5 руб. (в 83-м)
Служил я в 1982-84гг.
И сразу становится понятно, вам совершенно невдомёк, что обдиранию трением о стальную трубу кровати поддавалась коричневая краска исключительно на кожаных покупных солдатских ремнях (в отличие от дермантиновых штатных, которые от этого не рыжели, а чернели и плавились).

Кстати, некоторые молодые прапоры, из числа недавних срочников, решивших продолжить служить после срочной, похожим образом «для красоты» обдирали краску на своих прапорщицких портупеях! Выглядело это весьма забавно, попугайски и на «ковбойский» манер! ;)
И даже помню как комбат раз перед всем строем гавкал матом за это на одного такого «молодецкого» прапора. ))
  • 24 февраля 2021, 14:33
Я служил в ЗакВО и у нас черпки и дембеля не обдирали краску на ремнях. Они просто носили его «на яйцах», а голенища сапог пассатижами делали «шоколадной плиткой». У большинства были дермантиновые ремни. У некоторых — кожаные. Под южным солнцем и с соленым потом краска выгорала быстро. Например, х/б становилось светлым. Видимо в вашей в/ч была мода ремни обдирать. Наши офицеры и «куски» такой.ерней не страдали.
  • 24 февраля 2021, 14:47
У большинства были дермантиновые ремни. У некоторых — кожаные.
А у нас если черпак чуть-ли не на второй день после года службы не приобретал кожаный ремень — его переставали уважать и даже поддавали обструкции. :)
Служил я в СибВО.

в вашей в/ч была мода ремни обдирать.
Таки да, «моды» было немало на всё! ;)
Пряжки обпиливали и выгибали, на кирзаках специальными вставками из проволочных прутков с помощью паяльных ламп формировали гармошку.
Зимние шапки мазали гуталином и отпаривали паром из чайника для придания формы и специфического оттенка. Х/б и шинели ушивали и приталивали. Некоторые особо упоротые модники даже х/б в хлорке отбеливали чуть не до снежно-белого цвета, несмотря на то, что оно почти сразу-же рвалось от этого! ))

И т.д. и т.п. :)
  • 24 февраля 2021, 17:15
Узнаю ЗакВО :), всё так и было. Ещё над панамами изгалялись.
Сын товарища майора (я то есть) приехал на каникулы из техникума (оружие и панамка, сняты с часового… живого)
  • 24 февраля 2021, 19:10
Интересная разница получается между ремнем 1987 года и тем, что мне в наследство достался, 1973 года. Фасончик, хоть немного (большей частью, с изнанки), но отличается. Может ещё играл роль завод-производитель?

Ещё до сих пор, имеет приятный «кожаный» запах
  • 24 февраля 2021, 21:51
Возможны некоторые мелкие отличия. Но плотность, запах и тяжелый вес именно настоящей кожи несравнимы с нынешними «ремнями». И что важно, чем плотнее и толще кожа, тем больше она нуждается в уходе. Со временем (через год-два) нужно обрабатывать ее «льнянкой». Подсохшая кожа буквально пьет ее.
  • 24 февраля 2021, 23:41
Что могу сказать, про данный, конкретный экземпляр ремня — он с рождения и по сию пору и не подозревал, что за ним можно ухаживать (и разумеется, никто этого и не делал).
Недавно, пропитывал льняным маслом, ручку кухонного ножа, осталось масло, попробовать, что ли, на ремень немного капнуть, в незаметном месте? Посмотреть, что из этого выйдет
  • 25 февраля 2021, 00:10
Попробуйте тампоном, смоченным в льнянке, пару-тройку раз пройтись по верхней поверхности ремня. Там, где кожа потрескалась или сошла краска льнянка отлично впитается. А также скроет мелкие трещины и царапины. Сам ремень станет чуть мягче.
Не стоит. Испортите кожу. Льняное масло со временем полимеризуется. И в том месте кожа станет жесткой и ломкой. Оптимально — это копытное (костное) масло. В самом крайнем случае, касторовое.
  • 26 февраля 2021, 17:19
Льняное масло со временем полимеризуется
вот и у меня сомнения были, именно потому. что оно полимеризуется. Олифа (из льняного масла, в частности) — основа масляных красок, то есть, в структуру кожи (материала эластичного) вводить такой элемент, как то не очень. Одно дело деревянную ручку ножа пропитать, а тут… Поэтому и подумал, что максимум
попробовать, что ли, на ремень немного капнуть, в незаметном месте?
Здесь немного я преувеличиваю страхи. Если пропитать ремень льняным маслом и вы этим ремнем постоянно пользуетесь, то ничего страшного. Но стоит ремню полежать без использования какое-то время (не скажу точно какое, зависит от кожи и масла), то потом его просто выкинуть. Купите просто какой-нибудь крем от Slamader или Salton (бесцветный), нанесите густо на ремень, а потом отбирайте у жены фен и прогревайте, что не впиталось стирайте тряпочкой и будет вам счастье.

P.S. Если только ремень из натуральной кожи. Для пущего эффекта, процедуру повторить с обоих сторон ремня. Если ремень не впитывает, то здесь либо не кожа, либо закрыто лаком, полиуретаном и т.д., тогда я не знаю как помочь. Один такой ремень я отреставрировал пройдясь шкуркой по всей длине ремня и сняв покрытие. Но потом его заново пришлось красить.
  • 26 февраля 2021, 17:37
это я как раз понимаю — постоянная деформация ремня в процессе носки, не даст образоваться, более-менее, крупным участкам полимеризованного масла, которые могут разрушить структуру кожи, при дальнейшей её деформации.
А так как данные ремни (у меня их два — один на фото выше, а второй как раз, более вероятный претендент на обработку), пока лежат без использования, то если и буду пробовать (на втором ремне), то воск для обуви (воск, ланолин, парафин, норковое масло, вазелин), он как раз у меня есть
Воск только сфеном и пропитать вряд ли получится, а для надежной реставрации нужна полная пропитка. Ланолин!!! Черт, я его не использую и об нем забыл, хорошая вещь для кожи. Парафин — зло. Норковое масло — достойная замена костному, но дороже. Вазелин — не стоит, не скажу, что фи, но и по опыту — ничего хорошего, так себе и еще пачкает.
  • 26 февраля 2021, 18:01
Дело в том, что всё перечисленное мной — компоненты крема «Воск для обуви» (так и называется), так что по отдельности применить их, не получится (или устранить какие-либо составляющие из смеси). В общем, посмотрим — как-то оно будет… Один ремень готов для экспериментов, он старый и заслуженный. Умрёт — похороним с воинскими почестями, останется жить — ну и хорошо.
«шикарный совет», лучше только тормозные колодки маслом смазать, чтобы не скрипели. Льняное масло полимеризуется — его используют для защиты деревянных изделий, а кожа задубеет и потрескается
  • 25 февраля 2021, 23:30
Льняное масло продлевает жизнь коже. Вбейте в поиск Гугла — «кожаные вещи льняное масло» — и будете удивлены. На коже льнянка «работает» иначе, чем на дереве.

Обувь, как и куртки, сильно подвергается внешнему воздействию. Для смягчения кожи хорошо подойдут:
* Вазелин
* Касторовое масло
* Льняное масло
«На коже льнянка «работает» иначе, чем на дереве.»

Свойства льняного масла при работе с кожей не меняются, ну может чуть дольше полимеризация идет.
Я достаточно давно работаю с кожей и прошел это на своем опыте. Можете, конечно, верить гуглю — это Ваше право.
  • 26 февраля 2021, 10:44
Я достаточно давно работаю с кожей и прошел это на своем опыте.
Странно, но при этом рассказываете нам про тормозные колодки и про дерево. Что с кожей-то у вас не так вышло?
Причем тут тормозные колодки и дерево? Будьте внимательней, это не я писал. А с кожей у меня все так. Зато у вас, судя по всему, с кожей, вообще никак. Разве только гугль.
  • 26 февраля 2021, 11:28
Не обижайтесь. Да, это написал иной товарищ. Но вы его поддержали. Я больше практик и пропитка кожи у меня замечательно получалась. Если вы тоже боитесь льняного масла, то пусть так, оставайтесь при своем мнении.
«Я больше практик и пропитка кожи у меня замечательно получалась.»
Я то же практик, причем с немалым стажем. И пропитать можно чем угодно, кожа и машинное масло засасывает на ура.
Скажите, а сколь долго вещи, пропитанные льняным маслом, были под вашим наблюдением?
Неделю, месяц, год и не бывало ли случаев, когда пропитанную льняным маслом вещь оставляли надолго без использования? Портит льняное масло кожу, особенно если изделие лежало долго без применения. Но есть одно «но». Самоварные бальзамы для кожи из льняного масла, воска и скипидара — это уже из другой оперы, они работают нормально. Но я от них уже давно ушел в профессиональную химию.

P.S. Забыл про еще одну оговорку. Кожа бывает разная. Я работаю с кожей растительного дубления. Но хромка и комбинированного дубления, хотя и ведут себя немного по другому по отношению к льняному маслу, но конец обычно тот же. Только время различается.
  • 26 февраля 2021, 14:28

Может быть Вы и правы. Дьявол в мелочах. Я пробовал на толстых ремнях и на охотничьих ножнах, там «льнянка» показала себя неплохо. Если есть лучшие варианты пропитки и защиты ремней — напишите. Это будет интересно не только мне, но и тем, кто читает тему.
«Я пробовал на толстых ремнях и на охотничьих ножнах, там «льнянка» показала себя неплохо.»

Ну на ножнах, там практически не критично, т.к. нет механических воздействий. Ремни толстые, там механика другая. Пока вы их используете постоянно, то же практически не заметно, но стоит изделию полежать полгода-год, вот тогда и увидите. А лучшее масло для пропитки, как я уже писал, это копытное (по другому костное). Продается в любом магазине для кожевенников, ориентированном на химию. На крайний случай — касторовое, но оно то же кожу портит, правда и сроки там другие, 5-10 лет. А по цене, касторовое, в аптеке, выходит дороже чем костное. А бальзам варится просто, я делал на глазок. Хотя в инете есть инструкции до граммов. Растапливаешь воск на водяной бане, туда заливаешь льняное масло, прогреваешь, перемешиваешь. Снимаешь эту всю бурду с плиты и добавляешь скипидара и еще раз прогреваешь и перемешиваешь. Соотношение воска и масла выясняется экспериментально, зависит от нужной вам консистенции средства, т.к. воск бывает разный. Такая простейшая хрень работает на любой впитывающей коже, если кожа закрыта полиуретаном и не впитывает, то ей ничего не поможет. И ни в коем случае не добавлять скипидар при работающей газовой плите, я так получил пожар на кухне и месяц больницы. Воспламенились пары скипидара при открытии бутылки. Вот такой я невезучий.

P.S. Но даже в этом средстве лучше использовать другое масло. А проще купить костное. И дешевле и геморроя меньше. Кстати можно использовать всякие бесцветные Salamander и Salton совместно с феном, то же неплохо. А если из профи химии, то смотрите в сторону Kenda Farben, достаточно дешево и на уровне.
  • 26 февраля 2021, 15:39
Спасибо. Плюсанул. Если несложно, что посоветуете для ухода и продления жизни кожаной куртки (пр-во Чехия, 1986 г., коричневый верх нахал трескаться и дубеть) из ассортимента Kenda Farben?
Только костное масло, Kenda здесь мало поможет.
После всего нашего базара полез смотреть стоимость масла и немножко при.уел.
Раньше я брал на ебэй у английского производителя(достаточно большой запас), так оно почти в два раза в стоимости вскочила. И все равно оно получается дешевле, чем покупать у здешних барыг или импортных брендов. При изготовлении у меня достаточно много уходит, т.к. я занимаюсь тиснением кожи и по технологии тиснение надо пропитывать. У меня уходит примерно поллитра в год. Раньше эти поллитра с доставкой обходились около 800 р., а сейчас почти 1600 р.
Но все равно, я сейчас посмотрел, у меня масло заканчивается, придется заказывать по новой цене, селя ви, капитализм, мать ее.

P.S. А вообще вам на куртку поллитра за глаза и еще на пару курток останется.
Хотя нашел дешевле, даже с пересылкой, там наверное и куплю.

www.livemaster.ru/item/28982067-materialy-dlya-tvorchestva-maslo-kopytnoe-neatsfoot-oil-100-p

P.S. Вам на куртку и 100мл хватит, если есть еще какая амуниция, то берите 200мл.
Ничего лучше для реставрации кожи еще не придумали (хотя может я и не прав).
Здесь еще сильно влияет какая кожа, full grain или спилок. Есть ли у нее естественное лицо или оно полиуретановое… ну и т.д.
Если full grain еще как-то можно реставрировать, то со спилком бывает все совсем плохо. В месте высыхания ломаются волокна и хоть питай ее чем или не питай, хоть с бубном пляши, но в этом месте она рвется на раз. Там только спасает подклеивание изнутри, в проблемных местах, тонких кожаных заплаток.
  • 26 февраля 2021, 17:42
Только что заказал флакончик на 250 мл вот здесь. К сожалению, мало кто им у нас торгует. Цены конские.
Судя по всему вы с Украины? У нас здесь немного другая ситуация, хотя цены то же не радуют. Радует только, что расход масла, так то, небольшой. При его активном использовании уходит от 0,5л до 1л в год. Окупается.

P.S. В копилку, так сказать. Не используйте тряпочки, а то разоритесь на масле. Используйте кисточки из козы № 7. Экономия значительная.
Даже большие площади кожи дешевле обрабатывать кисточкой, да и удобней.

P.S. Я просто к этому пришел после многолетнего использования этого масла.
  • 26 февраля 2021, 18:01
Благодарствую. Сделаю так, как Вы посоветовали.
Если я вам еще не надоел…
Вам надо нанести на изделие каплю масла, если оно впитывается, то любое количество костного масла не нанесет вред вашему изделию. Просто кисточкой, жирно, наносите по 5-10 см, то что не смогло впитаться в течении 2мин. стираем салфеткой и все. Если есть фен у жены — отбираем, посылаем жену в пешее эротическое и все те же действия, только наносим слой пожирнее и прогреваем, что не впиталось стираем салфеткой. Использование данного изделия не ранее чем через 24 часа после процедуры, а лучше через 48 часов.
  • 26 февраля 2021, 22:28
Ок. На выходных займусь этим. Тут еще видео нашел, вроде бы полезное — youtu.be/uI4jaDBDsIc

Кстати, на тему пропитки кожи копытным маслом можно даже обзор сделать. Думаю, многим будет и полезно, и интересно.
У нас кромку покрывают специальным лаком очень похожим на тот, что в обзоре. А сзади текстура такая от двоильной машины.
  • xpo-xpo
  • 24 февраля 2021, 13:09
Hilfiger носится 9 лет каждый будний день (кроме отпуска) и что-то пока замены не просит.
  • 24 февраля 2021, 13:12
Ну вот видите, вы же его покупали 9 лет назад. Большой вопрос, что продается сейчас.
  • vik-q
  • 24 февраля 2021, 16:35
Раньше и обувь Экко и Ральф Рингер качественная была и т.д.
Можно с этого момента поподробнее? ЭКО у меня всегда лотерея была — либо навсегда, либо на сезон-два. А что стало с Ральфом? Я им ещё доверяю.
  • 24 февраля 2021, 16:42
Примерно половина отзывов про них отрицательная
вот пример www.spr.ru/branches/ralf-ringer/reviews/
но много и на других ресурсах
в основном жалобы на разваливающуюся подошву.
Раньше и обувь Экко и Ральф Рингер качественная была и т.д.
Рикеров (Rieker) забыли еще. С ними тоже сейчас всё плохо.
  • 26 февраля 2021, 08:28
Я не забывал. Если почитать большое обсуждение про качество современной обуви, то список получится очень длинным
yandex.ru/q/question/stoit_li_ekonomit_na_obuvi_i_pokupat_nike_86554ef2/
поэтому и «так далее»
  • chaloc
  • 24 февраля 2021, 13:31
Пару раз брал ремни в colins по акции — берешь 2 вещи третья бесплатно. Ремни получались по 600р/шт. Кожа натуральная, сделано в Индии. Со временем тянутся конечно, но за эту цену отличные ремни. Но лучший мой ремень был куплен в Секондхэнде лет 20 назад: 5 сантиметров шириной, выжженое клеймо Бизон лезер, почти 5мм толщиной и крафтовая пряжка. Лет 10 его носил и он практически не растянулся. Еще на ЯрмаркеМастеров один ремень брал, тоже отличный, но цена с пересылкой 2000р. Но точно кожа и размер тот что заказал. Сейчас же модно и доступно ремни, бумажники и прочее делать и продавать через интернет. На той-же ЯрмаркеМастеров или Авите ремень купить проще простого.

Убивать. Медленно!
Ну разве только как атрибут в воспитательных целях подрастающего поколения…
ну вот ещё, ремень покупать

"- Подзатыльник — это способ передачи информации одного поколения другому.
— Причем скорость нормальная, как правило. Бывает, что пакеты теряются, но при повторной отправке запись даже лучше." ©
Привет, земляк!
Чего это в Семипалатинске кожи не было? Была, там и обувная фабрика была…
  • 24 февраля 2021, 15:56
В свободной продаже толстой кожи никогда не видел
Продукция кожмеха в основном уходила на пошив сапог и ботинок для силовых структур
  • ole-ole
  • 24 февраля 2021, 15:47
не заметил быстрого убивание брендовых ремней ( Timberland, Calvin Klein, DKNY ), потому что таскаю самый удобный китайский синтетический ремень с пластмассовой пряжкой долларов за 5)).
Странно конечно по поводу брендовых, у меня например недавно купленные Levi's, и там хорошая кожа, один из итальянской, а другой из румынской. Да, они не толстые, но мне так даже удобнее
  • 24 февраля 2021, 20:00
Ну не знаю, может дело в ценовой категории
Например, вот обзор ремня Levis 2015 года www.taker.im/review/7773-djinsovyiy-remen-Levis
коммент
несколько лет назад покупал в известном магазине ремень Levis, правда, пряжка не такая. Ну и подороже он стоил. Через год-полтора он расслоился и стало у меня два ремня. Не ожидал я такого, даже с ноунейм-ремнями у меня такого никогда не было. и то
Сейчас на просторах России и Украины такое количество мастерских по кожгалантерее, что покупать ремень в магазине в цене от 2000 до 10000 странно. В моём городе человек 5 делают ремни. Трое в рамках своей кожгалантерейной мастерской. Первый ремень из обзора это вообще дрянь. Рыхлая кожа с полиуретановым покрытием. Надпись Full-grain leather чистой воды враньё.
  • 24 февраля 2021, 20:50
это вы про Solid Leather Goods?
  • irokez_v
  • 24 февраля 2021, 21:10
Думаю все там хорошо с кожей. Аналогичный ношу уже лет 10 (из них лет 5 использовал ежедневно, пока не перешел на 5см-ые). Из проблем — лопнул винтик, да немного кожа помялась на спине (такое у меня со всеми ремнями случается по задней центральной шлевке). Очень достойный ремень за свои деньги. Есть у меня и лучше (какой-то неизвестный производитель), но в основном ремни попадались хуже, чем данной фирмы.
  • 24 февраля 2021, 21:28
Я и пока немного поносил и кожа совершено не замялась, непохоже, что она рыхлая.
Я у мендорфина хотел спросить, не смущает ли его что тест с поджиганием не выявил никаких «полиуретановых покрытий». Но тут модно раскидываться обвинениями без доказательств
Доказательства на фото. Я работаю с кожей с 2017 года. Не технолог, но судя по фото кожа покрыта тончайшей плёнкой полимера, 0,2-0,3 мм. Full-grain leather это кожа высокого сорта с необработанным лицом. Такая кожа впитывает воду легко. Тем более, что прокрас не сквозной. Для хорошего теста нужно снять лицевой слой толщиной 0,5 мм и посмотреть. Можно поджечь. Кожа с ярковыраженной мелкой текстурой дорогая сама по себе. Это телячья кожа, чаше всего Характерная «сеточка» на обратной стороны кожи это следы вала или плиты пресса. Само по себе это нормально, но в совокупности с видом кожи, отделкой торцов и фото среза могу с 95% уверенностью сказать, что кожа на ремне спилок низкосортной кожи с искусственным покрытием. Такую кожу в Украине делает завод Ultra. Если не забуду, завтра сниму пример ременной кожи и псевдоременной. Но, естественно могу ошибаться.
  • bng_b
  • 25 февраля 2021, 06:29
6.5 лет назад (июнь 2014) покупал рыжий (tan) ремень (кожа, ширина 1.5", длина 44") примерно за 35$. Сейчас он стоит 25-30$/1900-2200 р. (в зависимости от валюты покупки). Ремень был с небольшим дефектом: Написал продавцу в надежде на небольшой рефанд. Продавец просто выслал еще один такой же, он до сих пор лежит неиспользованный, ношу тот, что с дефектом. Так что продавца рекомендую, ремни у него разные есть, можно выбрать ширину, длину. Еще пара фото:
  • icenet
  • 25 февраля 2021, 08:08
Забавный прод, ни в одну нормальную страну не отправляет, даже в штаты, от куда как бы сам
наоборот, хорошим людям-хорошие вещи.
правильно всё делает.

ps у него скорее всего есть ограничения на продажу в «нормальные» страны.