Блокнот на пружинке, или кратко о том, почему бумага важна для перьевых ручек.

Обзор блокнота с хорошей бумагой, которая подходит для перьевых ручек. Плюс пару слов о том, почему выбор бумаги важен, когда вы пишете перьевой ручкой

Вступление

Если вы вступили на скользкую дорожку перьевых ручек, то перед вами рано или поздно встанет вопрос о выборе чернил. Скорее всего вы просто захотите попробовать другой цвет, нежели шёл (если шёл, конечно же) в картриджах с ручкой. И тогда вы удивитесь, насколько невероятен мир производителей, оттенков и свойств чернил. Это точно тема для отдельного топика, и возможно, когда-нибудь у меня дойдут руки сделать большой обзор хотя бы тех чернил, что есть у меня. Очень хорошо тему чернил на русском языке раскрыл Роман Канцмен Белопухов, главный редактор интернет-издания про канцтовары и бумагу «Сегмент.ру».

Нет смысла копировать сюда весь текст статьи, но тем не менее без пары слов о чернилах невозможно будет продолжать дальнейший разговор о бумаге. Возможно, вы слышали такие слова, как блидинг (просачивание), гостинг (просвечивание), физеринг (ёлочка), шейдинг, шининг и шимеринг. Хотите знать что это? Читайте дальше.

Разберём каждое свойство кратко.

Блидинг и гостинг

Два понятия, ходят практически рядом, иногда их путают. Но тут всё просто, блидинг — это просачивание чернил на обратную сторону бумаги, гостинг — это то, как чернила просвечивают через бумагу с обратной стороны без просачивания.

Физеринг

Физеринг, или ёлочка. Тоже всё просто. Этот термин обозначает процесс, когда чернила растекаются от штриха в виде тоненьких полосок. Очень похоже на то, как от ствола дерева начинают расти ветки.

Шейдинг

Тут уже немного сложнее. Это изменение интенсивности цвета в пределах штриха/линии/буквы/слова таким образом, что в одних областях цвет чернил на бумаге выглядит светлее, а в других — темнее. Отмечу, что этот эффект не могут повторить другие пишущие инструменты. Например, такой эффект дают чернила Monteverde California Teal.

Шин/шининг

Как и шейдинг, шин характерен только для перьевых ручек. Обозначает этот термин игру цвета при взгляде на чернила под разными углами. Вот какой эффект дают чернила Birmingham Tesla Coil (которые, собственно, и привели меня к выбору бумаги).

Отмечу, что шейдинг и шин тем лучше, чем шире толщина пера.

Шимеринг

Тут опять всё просто — это когда в чернила добавляют мельчайшие блёстки, которые мерцают при письме. Фото не моё.

Надеюсь, стало немного понятнее, и можно перейти обратно к бумаге.
Казалось бы, прописная истина, которая должна быть понятна каждому владельцу перьевых ручек: для письма было бы неплохо иметь специальную бумагу, которая позволит насладиться игрой цвета чернил и устранит недостатки в виде той же ёлочки. Но не всегда эта истина понятна и очевидна. Я почти пять лет писал на той бумаге, которая была под рукой — а это простая офисная бумага и непонятно откуда взявшиеся блокноты. Почти пять лет я обходился только одним типом чернил, которые купил с первой перьевой ручкой. И меня эта комбинация полностью устраивала. Ручка писала, чернила текли, мысли стелились по бумаге. Иногда с просачиванием чернил, иногда с ёлочкой, но никогда с шином или шейдингом.

Захотелось мне разнообразить свой мир синих чернил, и были куплены две банки чернил Монтеверде, условно красные и зелёные. Воу, сказал я, а чернила разных цветов — это не только удобно, но ещё и красиво. Удобно для заметок, красиво — ну просто потому, что красиво. Потом мне на глаза попались чернила Tesla Coil от американской компании Бирмингем с удивительным на фотографиях эффектом шина. Чернила были куплены. Каким же было моё разочарование, когда я заправил ручку чернилами, написал несколько фраз, посмотрел на текст — и ничего. Ни капельки изменения в цвете, под каким бы углом я не смотрел. Написал я письмо владельцу компании, в котором описал свои проблемы. На что получил вполне понятный ответ и вежливый ответ, который кратко на русский можно перевести так: а ты вообще в курсе, что этот эффект достижим не на всякой бумаге? К чести продавца (и моему удивлению) мне было предложено выбрать любые другие чернила из ассортимента магазина или бумагу, на которой эти чернила раскроются. Так как при покупке чернил я засматривался ещё и на другие чернила, то я выбрал чернила, а за советом по выбору бумаги я пошёл в интернет.

В интернете я с удивлением познакомился с термином fountain pen friendly paper, что можно перевести как «бумага для перьевых ручек». Узнал, что существует большое количество именытых производителей, наиболее известные — Clairefontaine, Midori, Tomoe River, Life, Rhodia (и многие другие), что цены на бумагу могут быть от просто кусачих до «да что происходит вообще в этом мире».
Узнал также, что существуют андердоги, которые продаются в крупных американских сетевых магазинах по весьма адекватной цене.

Так я пришёл к блокноту из Волмарта ценой в доллар. Что интересно, есть другие блокноты под этим же именем, но с производством не во Вьетнаме, а в Индии, и они сильно хуже в терминологии «fountain pen friendly paper»…

Наконец-то блокнот

Про блокнот особо рассказывать нечего — сто листов на пружинке, размер бумаги 22,9 на 27,9 см, сделано во Вьетнаме. Лицевая сторона блокнота закрыта пластиковой обложкой, с обратной стороны — толстый лист картона. На первом листе имеются два кармана (на каждой стороне листа по одному).

Как бы я ни старался, у меня ни разу на этой бумаге не просачивалсь чернила.

Совершенно спокойно можно писать на другой стороне написанного, гостинг никак этому не мешает.

Давайте сравним это с обычной офисной бумагой.

Разница очевидна, я думаю.

Несколько фото поближе, сравнение.

Ну и в конце сделаю сравнение наиболее удачных чернил в плане шейдинга/шина.

Birmingham Tesla Coil. Как бы я ни крутил офисную бумагу, изменения цвета нет вообще. На блокноте из обзора бумага отлично меняет цвет даже при небольших изменениях угла, что добавляет плюсов к удовольствию от письма.

Monteverde California Teal. Я безумно удивился происходящим на листке бумаги преобразованиям, когда первый раз опробовал эти чернила на блокноте из обзора. Не только шин, но и шейдинг. Два в одном, бинго!

Birmingham Jade Inferno. Надеюсь, заметно, что где-то линия светлее, а где-то темнее.

Diamine Monboddo's Hat. Если приглядеться, можно увидеть, как цвет линии меняется от фиолетового к зелёному.

Итого

Отличный блокнот за свои деньги, после тестирования купил ещё несколько в запас, постоянно лежит на рабочем столе. На бумаге из блокнота отлично раскрываются чернильные ручки, писать на блокноте легче и приятнее, чем на офисной бумаге. Бумага более гладкая, и поэтому и без того лёгкое письмо пером становится ещё легче.
Перестану ли я писать после этого на обычной офисной бумаге? Нет, скорее всего, так как иногда надо просто почеркаться, да и всевозможных черновиков скопилось более чем много.
Стану ли я покупать бумагу для перьевых ручек? Из списка именитых производителей — пока вряд ли, хочу ещё потестировать другие блокноты из других сетевых магазинов.

З.Ы. Ох, кратко-то и не получилось совсем, но да ладно. В «двух словах» я попробовал рассказать про эффекты чернил на бумаге, показал примеры и дал какие-то объяснения. Будут вопросы — задавайте в комментариях.
Первое. Шикардос.

Второе. Автор думаю должен начать барыжить вьетнамскими блокнотами.

Третье. Чернила шикарные) Можно добавить в текст ссылок на магазины. Вдруг кого заинтересует.
  • Ceeleron
  • 06 августа 2021, 21:42
Вы и автор — истинные фанаты «письма»
Мы просто любители… Хобби, пока не очень обременяющее семейный бюджет.
  • 06 августа 2021, 23:02

• mrVVS
  • 07 августа 2021, 03:07
Вот когда ручка дороже, чем если бы она была сделана целиком из золота — «вот тут и начинается»
P.S. Бывают и баррели из платины…
  • 07 августа 2021, 05:39
Да, чего только не бывает…

Montblanc и Visconti.
Мы стоим дороже чем ваша жизнь.
Но истории о покупке оных на благотворительной распродаже за 8-16$ не редкость.
  • prohuk
  • 08 августа 2021, 22:48
Очень нравится роллер Visconti. В руке лежит, как влитой. И клипса удобная.
  • 06 августа 2021, 21:48
Первое. Спасибо.
Второе. Без комментариев :).
Третье. Все названия чернил даны, кому надо — найдут или спросят где купить.
Второе… А там и по 50 центов интересные тетрадки…
  • 06 августа 2021, 22:34
Надо производство смотреть. И тестировать. Какие именно тетрадки?
Pen + Gear 1-Subject Spiral Notebook, College Ruled, 70 Pages, Red

Norcom Filler Paper, College Ruled, 150 Pages, 8" x 10.5", 78156

Pen + Gear Composition Book,College Ruled, 100 Pages, Yellow
Интересно, а как с качеством у юса бумаги?
  • 06 августа 2021, 23:22
Добавил в корзину, буду рядом проезжать — куплю.
Гут
  • 07 августа 2021, 03:17
Нет, не буду я покупать бумагу Made in USA. Нашёл дома блокнот.

Неожиданно хреново(
  • Willis
  • 06 августа 2021, 21:40
Отличный обзор!
Никогда не интересовался подробностями перьевого письма, но тут великолепно раскрыта техническая часть и пропустить обзор просто напросто нельзя! )
  • 06 августа 2021, 22:06
Спасибо.
  • pesp
  • 06 августа 2021, 22:31
Спасибо за обзор. Много интересного узнал про бумагу. Хотя пока не видел проблем по бумаге: мои ручки пишут где угодно и на чем угодно, и чем хуже бумага, тем лучше пишут. Ну, может только Jinhao x450 так щедро льет, что в рабочем блокноте блидинит.
  • 06 августа 2021, 22:39
Пожалуйста. Я максимально просто и коротко постарался изложить всё, что знаю на данный момент.
У меня на офисной бумаге и каких-то блокнотах тоже всё плюс/минус нормально было, когда писал тонкими перьями. Потом появились несколько толстых перьев, в том числе и италик, и вот писать ими уже было не так комфортно. Ну и ещё я пишу не только на офисной бумаге, но и на бумагах-выписках из банков/кредитных организаций, просто жалко что бумага пропадает. Так вот эта бумага в бумажных письмах настолько отвратительного качества, что практически все мои ручки (за редким исключением) дают там ширину линии в два-три раза больше, чем должно быть =).
  • abramov1
  • 07 августа 2021, 11:10
А если шариковой ручкой попробовать?
Обычно на столах в офисах банков есть)
  • 07 августа 2021, 18:00
Шариковая ручка не так растечется, скорее всего. Да и в самом банке распечатку сделают на бумаге обычного качества.
Я же говорю о бумаге внутри автоматически рассылаемых писем. Вот там бумага плохая.
Выбор бумаги встаёт с первыми неприятными ощущениями, возникающими при письме в дешёвых тетрадках
  • 06 августа 2021, 23:57
Я уже и забыл, когда в дешёвой тетради писал последний раз. А у сына хорошие тетради, но пишут они карандашами.
я в легком офигевании от переливов цвета Birmingham Tesla Coil. не думал что такой эффект может быть от простых чернил.
я смотрю что перьевые ручки — хобби как механические клавиатуры: круто, красиво, удобно и дорого. главное не подсесть :)
  • 07 августа 2021, 03:15
Вот и я офигел, когда в первый раз увидел на картинке. И потом офигел, когда они пришли, и я не увидел этого эффекта. И потом офигел, когда увидел их на хорошей бумаге :).
И да, я засматриваюсь на механические клавиатуры, но пока не хочу падать в эту кроличью нору.
До сих пор был уверен, что это изменение цвета (точнее не цвета, а интенсивности) получается на любых чернилах из-за того, насколько много чернил попало на перо. Застал ещё советские времена, когда в сберкассах, почтах и прочих учреждениях бланки надо было заполнять перьевой ручкой. Макнул в чернильницу, начал писать — первые буквы тёмные, дальше бледнее, бледнее, макай снова.
  • Vadim2S
  • 07 августа 2021, 09:31
А у нас в Москве/России эти чернила можно купить? А то цена нормальная, да «да рупь перевоз».

P.S. В своё время заказывал в США Wallmart маленькие блокноты Moleskin в линейку. Нигде больше не нашёл, сняли их с производства к тому моменту.

Birmingham Jade Inferno PN100167 Regular price $13- 30 мл
Маловероятно, если только кто то не продает лишние запасы из частников.
  • 07 августа 2021, 18:02
Не думаю, что в России их можно купить. Только если по форумам поспрашивать.
Пару раз видел в продаже остатки Birmingham по цене полного
  • Robo
  • 07 августа 2021, 11:21
Сколько будет стоить доставка этого блокнотика в Россию?
  • IH8
  • 07 августа 2021, 16:48
Обычно сборные грузы возят. Доставка одного смысла не имеет — будет стоить как пачка оных.
  • 07 августа 2021, 18:03
Почтой Америки если отправлять, то минимум 25 долларов за доставку, поэтому надо искать посредников.
  • marsbkv
  • 09 августа 2021, 05:06
Любил писать пером, но об этих тонкостях и понятия не имел. Спасибо
  • 09 августа 2021, 15:06
Пожалуйста.
  • Morokon
  • 20 августа 2021, 22:03
А с АлиЭкспресс можете что-нибудь из бумаги посоветовать?
Забейте на али.
Wildberries быстрее доставит
Если есть Clairefontaine и Rhodia
Смотрите тут, поставив просмотр от минимальной цены...
  • 21 августа 2021, 17:29
Нет, к сожалению.
Волмарт в РФ доставляют?
  • 23 августа 2021, 06:24
Не уверен.
Через посредников можно, если что.
Тогда дождусь, когда откроют границы и в очередной командировке сам зайду или закажу, надеюсь в какнадском волмарте будут :)
  • 23 августа 2021, 14:43
Сам жду открытия Канады с нетерпением!
Кстати, а органайзер не подбирали? Под отверстия на листах?
Не подбирал, извините за поздний ответ.
Какие-то дома остались со времён обучения, жена их себе забрала.
Понял, ничего страшного :)