Авторизация
Зарегистрироваться

Как отследить посылку с алиэкспресс

Как отследить посылку с алиэкспресс, что делать, если посылка не трекается, и как вести себя, если время Защиты Покупателя заканчивается, а товар все еще не приехал

Перед тем, как начать отслеживать посылку на алиэкспресс, убедитесь, что продавец выслал ваш товар. Если товар отправлен, статус заказа на Алиэкспресс изменяетсяс «Awaiting Shipment» (Ожидание отправки) на «Goods Awaiting Acceptance» (Ожидание вручения).




После отправки заказанного товара, продавец обязан выслать вам Трек номер (tracking number, почтовый номер отслеживания). Это специальный код, имеющий международный формат, и использующийся для отслеживания вашей посылки при помощи специализированных сервисов.

Правильный трек-номер имеет 2 заглавные буквы, обозначающие тип почтового отправления; 9 цифр и 2 заглавные буквы, обозначающие страну отправления. Пример правильного трек-номера: RA123456789CN.

Увидеть трек для вашей посылки можно в личном кабинете в деталях заказа в разделе Logistics Information. Там-же можно посмотреть название почтовой службы, через которую была отправлена посылка.



Помимо обычной почту, на АлиЭкспресс есть возможность отправить посылку другими способами, подробнее об этом читайте в статье виды доставки на АлиЭкспресс

Также вверху страницы с деталями заказа появляется напоминание о количестве дней, оставшихся до конца защиты покупателя. По окончании этого срока сделка будет считаться завершенной и деньги автоматически поступят продавцу.

Будьте внимательны – по истечении этого срока вы не сможете открыть диспут в случае, если с доставленным товаром возникнут проблемы.

Не пропустите срок окончания Защиты Покупателя. Если время заканчивается, а товар все еще не приехал, попросите продавца продлить время Защиты Покупателя, нажав на ссылку «Request to extend Purchase Protection».

Скриншот

Отслеживание посылки по трек-номеру.

Обычно трек начинает отслеживаться почтовыми службами через 3-5 дней после выдачи его продавцом. Происходит это из-за того, что наклейку с трек-номером наклеивают не на почте, а на складе отгрузки. После этого работники клада ожидают, пока соберется достаточное количество посылок для загрузки машины, и потом везут посылки на почту. Только после этого трек-номер начинает отслеживаться.

Если с момента отправки прошло более десяти дней, а посылка aliexpress все еще не трекается — связывайтесь с продавцом и узнавайте подробности причин задержки, так как это явно указывает на проблемы с посылкой.

Отслеживание посылки с Алиэкспресс в интерфейсе Алиэкспресс

В поле Logistics Information (Личный кабинет -> Детали Заказа), где вы смотрите трек-номер вашего отправления, есть ссылка на сайт компании, которой была отправлена посылка. Там-же со временем начинают отображаться статусы вашей посылки (происходит не всегда).



Отслеживание Free Shipping посылки с Алиэкспресс

Как правило, до момента выхода с китайской таможни, отследить Free Shipping посылку Алиэкспресс можно на сайте China Mail. Переходите по ссылке из заказа, вводите свой трек в поле Item No, вводите проверочный код с картинки и смотрите, где сейчас ваша посылка.

Перейти на China Mail

Также посылки Free Shipping с Алиэкспресс могут быть отправлены Сингапурской почтой. У таких посылок трек-номер заканчивается на SG. Эти посылки можно отследить на сайте сингапурской почты:

Перейти на сайт почты Сингапура

После того, как посылки покидают китайскую таможню (статус посылки «Вылетело из Китая в страну назначения» или «Экспорт»), может пройти до 20-ти, а иногда и до 40-45 дней, прежде чем их статус изменяется, и они начинают отслеживаться в России. ВСЕ посылки задерживаются в новогодние праздники и в феврале, когда новый год празднуют в Китае.

Далее посылки идут Почтой России и их можно отследить на сайте Почты России.

Если посылка отправлена не в Россию, отследить её перемещения по стране назначения можно на сайте государственной почты Вашей страны. Более подробно читайте на нашем форуме

Отслеживание посылок с Алиэкспресс с платной доставкой

Самые распространенные сервисы для отправки заказов с платной доставкой – это EMS, DHL, USPS и FedEx. Отслеживание таких посылок производится на сайтах соответствующих курьерских служб.

Например, EMS можно отслеживать сначала в Китае и уже потом в России

Не нашли ответ? Задайте вопрос. Мы ответим!